Porcellana policroma con cornice in legno. Marca: assente. Diametro massimo cm23. Conservazione: leggere usure Questo frammento proviene da un piatto del servizio [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 53
Piatto Puglia, XIX o XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 210
Scultura di cantante Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt-Volkstedt, prima metà del XX secol [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 211
Quadro formato da quattro mattonelle "Caccia col falcone", Pesaro, Manifattura di Pietro Ciccoli, 1923-1955 [..]
Maiolica policroma. Marca: dietro a una mattonella "Caccia col falcone" e "Ciccoli Pesaro". Dimensioni: cornice cm 35x95; mattonelle cm 20x20. Conservazione: ott [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 40
Busto di Napoleone Sevres, inizio XIX secolo
Porcellana biscuit su base in marmo. Marca: assente. Altezza cm 31,3. Conservazione: grossa mancanza all'altezza del petto; piccole mancanze minori; felature con [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 172
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67
Figurina di venditrice XVIII secolo
Terracotta dipinta. Altezza cm 16,2. Conservazione: rotta all'altezza della vita in due pezzi e ricomposta in restauro; felatura al copricapo; ridipinture
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160
Tre orcioli. Italia settentrionale, XVII-XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 217
Piatto “trompe-l’oeil” alla maniera di Palissy XX secolo
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206
Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures. La decorazione in policromia [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 77
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 178
Bacinella Savona, Giuseppe Boselli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "GB" in manganese. Dimensioni: altezza cm 6,8; cm 35,5x38. Conservazione: una piccola felatura al bordo e qualche piccola [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura; il piatto del XVIII secolo con sbeccatura nella parte posteriore del bordo. Decorati con [..]
Porcellana. Marca: sotto i putti “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza massima putti cm 9; altezza pastore cm 20. Conservazione ottima Al lotto si aggiunge un gruppo con dama e galante. Il galante è staccato e con le gambe rotte
Terraglia in monocromia nera. Marca: stemma coronato con Digoin & Sarreguemines in nero. Diametro cm 19,5. Conservazione: buona; due piatti con felature
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi di cui una restaurata
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; numeri incisi. Dimensioni: altezza cm 17; cm 32x21. Conservazione: parte della vaschetta ricomposta in vecchio restauro all'altezza della mano destra
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Diametro massimo cm 13. Conservazione: rotte in più frammenti e ricomposte in vecchio restauro con piccole integrazioni
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sevres. Dimenisoni: altezza tazza cm 10; diametro piatto cm 19,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro e qualche salto agli smalti in rilievo Al lotto si aggiungono: 2 cioccolatiere (1 pezzo con sbeccatura [..]
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 12,7. Conservazione: Rousseau in ottimo stato; La Fontaine con testa rincollata e restauro alla base Al lotto si aggiunge una testa, frammento di una figurina di anonimo (altezza cm 10; felatura)
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures. La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
Maiolica policroma. Marca: dietro a una mattonella "Caccia col falcone" e "Ciccoli Pesaro". Dimensioni: cornice cm 35x95; mattonelle cm 20x20. Conservazione: ottima
Porcellana. Marca: "KPM" e scettro in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 9,4; diametro piattino cm 14,5. Conservazione: una tazza con piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all'oro
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, lumache, un ranocchio e vegetali su fondo blu scuro
Terraglia e porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una sbeccatura al bordo inferiore della tazza; insignificanti usure La tazza e il piattino sono decorati a Napoli con personaggi [..]
Porcellana. Marca: "MA" in blu sotto il gruppo. Altezza: cm 42,5. Conservazione: alcune sbeccature ai fiori; sbeccatura alla rocaille superiore della base; cane rotto in due e incollato; piede della giovane riparato; altre sbeccture minori. L'orologio [..]
Porcellana policroma. Marca: Scettro in blu; globo con croce e lettere “KPM” in rosso. Altezza: cm 20,5. Conservazione: testa di un putto rincollata, due ali restaurate, due piccole sbeccature alle rocailles della base
Porcellana. Marca: tutti i pezzi con simboli grafici della manifattura "Ginori" in diversi colori: oro e verde (spargi zucchero); verde (scatola); blu (tazza da brodo). Altezza spargi zucchero cm 12,8. Conservazione: presa spargi zucchero mancante
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 14,4 x 20,4x20,4; diametro cm 31,3. Conservazione: calamaio con piccole mancanze di smalto; un piede rifatto; restauro al vasetto portapenne; piatto con parte mancante
Porcellana tenera policroma. Marca: giglio in blu. Diametro cm 13,7. Conservazione: buona; due minime sbeccature al bordo Il piattino in porcellana tenera di Capodimonte della Real Fabbrica di Carlo III è stato dipinto in epoca successiva da un pittore [..]
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 18; diametro massimo cm 28. Conservazione: una parte traforata della cestina con vecchi restauri; cracquelures
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmo
Terraglia. Marca: apparentemente assente. Altezza totale cm 104; diametro cachepot cm 37. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Il vaso dall’elegante forma globulare ricoperto di smalto color turchese, ospita superiormente quattro grandi foglie [..]