Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 234  di 234 LOTTI
185
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; 1 piatto contrassegnato “Faenza” in blu. Diametro 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura; il piatto del XVIII secolo con sbeccatura nella parte posteriore del bordo. Decorati con [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
186
187
Porcellana . Marca: "Ginori" e "N" con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione Raffigurano Arlecchino e Colombina
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
188
Maiolica policroma. Firma incisa sopra la base. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
189
Porcellana. Marca: sotto i putti “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza massima putti cm 9; altezza pastore cm 20. Conservazione ottima Al lotto si aggiunge un gruppo con dama e galante. Il galante è staccato e con le gambe rotte
191
Terraglia in monocromia nera. Marca: stemma coronato con Digoin & Sarreguemines in nero. Diametro cm 19,5. Conservazione: buona; due piatti con felature
€ 40,00 / 80,00
Stima
192
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente; "2352" inciso sul retro. Altezza cm 22,3. Conservazione: qualche insignificnate sbeccatura

cm 23x10x24
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
193
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi di cui una restaurata
€ 150,00 / 200,00
Stima
194
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu; numeri incisi. Dimensioni: altezza cm 17; cm 32x21. Conservazione: parte della vaschetta ricomposta in vecchio restauro all'altezza della mano destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
195
196
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Diametro massimo cm 13. Conservazione: rotte in più frammenti e ricomposte in vecchio restauro con piccole integrazioni

cm 12
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
197
Porcellana. Marca: "MA" in blu. Altezza cm 27,4. Conservazione: importanti usure all'oro
198
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 280,00 / 380,00
Stima
199
Vaso in terracotta smaltata. altezza cm 28,7 Firma e data incise Minime sbeccature ai bordi, leggere usure all'oro
€ 60,00 / 120,00
Stima
Invenduto
200
Porcellana. Marca: "G" in blu. Altezza cm 20 circa. Buono stato di conservazione; due minime sbeccature alla figura femminile
201
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sevres. Dimenisoni: altezza tazza cm 10; diametro piatto cm 19,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro e qualche salto agli smalti in rilievo Al lotto si aggiungono: 2 cioccolatiere (1 pezzo con sbeccatura [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
202
€ 200,00 / 400,00
Stima
203
€ 400,00 / 800,00
Stima
Invenduto
204
Maiolica decorata in verde e manganese. Marca: "P" e due croci in manganese. Diametro cm 23. Conservazione: felatura sulla tesa
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
205

altezza cm 8 cm 10 cm 11
206
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures. La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
€ 200,00 / 400,00
Stima
207
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in oro. Dimensioni: altezza vasi cm 36,5; coppa cm 33x14,7. Conservazione: buona; insignificanti usure all'oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
209
Porcellana monocroma azzurra. Marca: "Ceramica del Ferlaro Made in Italy". Altezza cm 22. Conservazione: ottima

Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 22 Cm
210

Largh. 15 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
211
Maiolica policroma. Marca: dietro a una mattonella "Caccia col falcone" e "Ciccoli Pesaro". Dimensioni: cornice cm 35x95; mattonelle cm 20x20. Conservazione: ottima
€ 400,00 / 600,00
Stima
212
Terracotta smaltata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28. Conservazione: mancanze; rotture ricomposte in restauro; craquelures

Largh. 40 - Prof. 20 - Alt. 28 Cm
213
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro massimo cm 26,5. Conservazione: ottima; felature e qualche sbeccatura

cm 23,5; cm 24; cm 25,5; cm 26,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
214
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Porcellana e argento. Marca: "Finzi" in verde. Altezza cm 12. Conservazione: piccole usure di smalto e piccole mancanze all'argento

gr 265 Largh. 19 - Alt. 8 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
216
Porcellana. Marca: "KPM" e scettro in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 9,4; diametro piattino cm 14,5. Conservazione: una tazza con piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all'oro
€ 50,00 / 100,00
Stima
217
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, lumache, un ranocchio e vegetali su fondo blu scuro
€ 150,00 / 200,00
Stima
218
Terraglia e porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una sbeccatura al bordo inferiore della tazza; insignificanti usure La tazza e il piattino sono decorati a Napoli con personaggi [..]
€ 180,00 / 320,00
Stima
219
Al lotto si aggiunge un vasetto in porcellana, montato in metallo della manifattura Richard Ginori della prima metà del XX secolo
220
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: cm 13,4x12,6; cornice cm 31x32. Conservazione: insignificanti craquelures. Cornici in legno dorato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
221
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
223
Porcellana. Marca: in rosso. Dimensioni: altezza cm 8; lunghezza cm 27. Conservazione: sbeccatura al bordo inferiore della salsiera
€ 200,00 / 300,00
Stima
225
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; lettere "MAD" incise. Diametro cm 32. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Stima
226

altezza cm 50
227
Porcellana. Marca: "MA" in blu sotto il gruppo. Altezza: cm 42,5. Conservazione: alcune sbeccature ai fiori; sbeccatura alla rocaille superiore della base; cane rotto in due e incollato; piede della giovane riparato; altre sbeccture minori. L'orologio [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
228
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro massimo cm 23,5. Conservazione: 1 piatto ottima; 2 piatti rotti e ricomposti in vecchio restauro
229
Porcellana policroma. Marca: Scettro in blu; globo con croce e lettere “KPM” in rosso. Altezza: cm 20,5. Conservazione: testa di un putto rincollata, due ali restaurate, due piccole sbeccature alle rocailles della base

Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
230
Maiolica, bronzo, ottone e vetro. Altezza: cm 60 circa Conservazione: buona; un vetro con felature

Alt. 61 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
231
Porcellana. Marca: tutti i pezzi con simboli grafici della manifattura "Ginori" in diversi colori: oro e verde (spargi zucchero); verde (scatola); blu (tazza da brodo). Altezza spargi zucchero cm 12,8. Conservazione: presa spargi zucchero mancante
233
Terraglia policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 88. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
234
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 14,4 x 20,4x20,4; diametro cm 31,3. Conservazione: calamaio con piccole mancanze di smalto; un piede rifatto; restauro al vasetto portapenne; piatto con parte mancante
235
Porcellana tenera policroma. Marca: giglio in blu. Diametro cm 13,7. Conservazione: buona; due minime sbeccature al bordo Il piattino in porcellana tenera di Capodimonte della Real Fabbrica di Carlo III è stato dipinto in epoca successiva da un pittore [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
Porcellana dipinta a mano. Marca: simbolo grafico in verde. Dimensioni: altezza cm 8; cm 15x18. Conservazione: ottima
237
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 18; diametro massimo cm 28. Conservazione: una parte traforata della cestina con vecchi restauri; cracquelures
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
238
Porcellana di diverse manifatture di cui tre pezzi dipinti a mano. Dimensioni massime cm 32x27. Conservazione: ottima
239
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmo
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
240
181 - 234  di 234 LOTTI