Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 234 LOTTI
62
Porcellana biscuit. Marca: “Haviland Limoges France” impressa; “M.Legendre” incisa. Altezza cm 19,8. A Limoges presso il Musée Adrien Dubouché è conservato un altro esemplare di questa scultura in biscuit
€ 200,00 / 400,00
Stima
63
Porcellana dipinta in policromia e dorata. Marca: scettro in blu; lettere "F H" impresse. Altezza cm 45. Conservazione: un lembo del nastro mancante; incollatura all'interno del piede non visibile esternamente; insignificante felatura al bordo della [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
64
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 28. Conservazione: mancanze; restauri
Invenduto
65
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima, leggere usure all'oro
€ 100,00 / 200,00
Stima
66
Porcellana bianca. Marca: scettro in blu. Altezza massima cm 32,3. Conservazione: ottima
67
Terracotta dipinta. Altezza cm 16,2. Conservazione: rotta all'altezza della vita in due pezzi e ricomposta in restauro; felatura al copricapo; ridipinture

altezza cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
68
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Dimensioni: altezza cm 13; cm 13,7x8,5. Conservazione: ottima; minime mancanze ai nastri
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Porcellana, Manifattura "Thomas", Germania, decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dai manici
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
70
Grès a smalto monocromo azzurro con decori naturalistici a rilievo e montatura in bronzo e lega di metallo. Altezza totale cm 28,5. Marca: non visibile. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 220,00
Stima
Invenduto
71
Maiolica. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola “alla porcellana” in monocromia blu, e con, dipinto nel cavetto, un uccello forse un cigno. Il [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
72
Porcellana policroma con cornice in legno. Marca: assente. Diametro massimo cm23. Conservazione: leggere usure Questo frammento proviene da un piatto del servizio eseguito attorno al 1750 che il marchese Carlo Ginori invia alla sua amica marchesa Laura [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
73
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: qualche salto di smalto al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
74
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
75
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen. Dimensioni: altezza cm 8; cm 18x13. Conservazione: leggere usure
€ 50,00 / 80,00
Stima
76
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica probabilmente Germania, XVIII secolo, diametro cm 21,2; minime sbeccature
€ 80,00 / 140,00
Stima
77
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra dura; montatura in argento dorato
€ 120,00 / 180,00
Stima
78
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
79
Porcellana. Marca: “Aynsley England” con corona, in verde. Diametro: cm 23; conchiglie: cm 26x24,6. Conservazione: ottima, insignificanti usure all’oro
€ 500,00 / 550,00
Stima
Invenduto
80
Porcellana. Marca: spade in blu; lettere e numeri incisi. Altezza cm 18,2. Conservazione: ottima; qualche mancanza alla vegetazione Al lotto si aggiunge una figura di personaggio della commedia dell'arte, di manifattura inglese del XIX secolo. Marca: [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
2 vassoi; 2 tazze da tè con piattino; 2 zuccheriere a forma di foglia; 1 posacenere; 2 piccoli vassoietti; 1 scatola con coperchio; 3 bruciaprofumi con coperchio; 1 portatovaglioli; 1 figurina con cigno. Diametro massimo cm 36. Conservazione: ottima [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
82
83
Porcellana policroma. Marca: "N" coronata in blu. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
84
Terraglia. Marca: spade incrociate e "S" in nero. Dimensioni: altezza cm 13,2; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura
86
Maiolica. Marca: galletto in nero. Diametro cm 18,5. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 240,00
Stima
87
Maiolica policroma. Marca: “CA. AS Albisola” in blu. Altezza: cm 34. Conservazione: buona; minime sbeccature e un paio di insignificanti salti di smalto ripresi in restauro
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto
88
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro: cm 26. Conservazione: importanti sbeccature al bordo Saliera a base quadrata, con parete traforata, incollata ad un piatto tondo con stretta tesa che porta uno stemma bipartito con cornice e nastri [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
89
Porcellana policroma. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 25,3. Conservazione: piccole rotture alla vegetazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
90
Porcellana e lega di metallo, altezza: cm 58,5. Conservazione: ottima; piccola mancanza ad un manico
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
91
Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 30. Conservazione: buona; craquelures
€ 50,00 / 80,00
Stima
92
Porcellana di diverse manifatture, tra cui Doccia XVIII secolo; Doccia XX secolo; Berlino XIX-XX secolo
€ 80,00 / 120,00
Stima
93
17 frutti in marmo, inizio XX secolo. Dimensione massima 10 cm. Al lotto si aggiunge un’alzatina in terraglia della società ceramica italiana di Laveno, 1900 circa e due noci in materiale sintetico
94
Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 480,00 / 820,00
Stima
Invenduto
95
Porcellana con montature in metallo. Marca assente. Dimensioni: altezza massima cm 16,5 circa; diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
96
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in rosso ferro. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze ad una foglia e a qualche petalo dei fiori Il vaso, dalla forma a tromba, poggia su base triangolare con rocailles vegetali [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
97
Porcellana. Marca: "N" con corona. Altezza massima cm 21 circa. Conservazione: ottima, insignificanti mancanze
98
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza cm 27 circa. Conservazione: ottima Il modello di questo picchio risale al 1733-1734 ed è opera di J.J.Kaendler, vedi ad esempio C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, [..]

cm 15x15x27,5
99
Terracotta smaltata. Marca assente. Altezza massima cm 28. Conservazione: sbeccature, felature e rotture ricomposte in vecchi restauri

da cm 20 a cm 28
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
101
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: su 2 pezzi lanterna. Diametro cm 23,5; cm 21,5. Conservazione: buona; il piatto più piccolo con restauro sulla tesa
€ 240,00 / 360,00
Stima
102
Porcellana. Marca: "Davemport Longport Staffordshire" in blu. Diametro cm 24. Conservazione: craquelures
€ 80,00 / 140,00
Stima
Invenduto
103
Maiolica policroma decorata a gran fuoco con scene mitologiche. Marca assente. Diametro cm 62. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
€ 150,00 / 200,00
Stima
104
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
105
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: simboli grafici, scritte e numeri, in blu . Altezza cm 30,7. Conservazione: ottima
106
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 8; numero “2294” impresso. Conservazione: parte terminale del fucile rincollata Attorno al 1750 Johann Johachim Kaendler, direttore del reparto della scultura di Meissen, con la collaborazione del [..]
108
Maiolica policroma. Firma incisa; vecchia etichetta A.P.E.M. Dimensioni: altezza cm 15; 15x5,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo della base
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
109
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13,1. Conservazione: buona; minimi restauri alle dita delle mani, alla punta del piede sinistro, al manico del cestino, alla vegetazione con qualche piccola mancanza Su zoccolo a zolla siede una [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
110
Vetro color azzurro soffiato a bocca e lavorato a mano. Altezza cm 30. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
111
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11; diametro cm 14,4. Conservazione: coperchio rotto in tre frammenti e ricomposto in vecchio restauro Questa tazza si ispira a quelle inglesi di Wedgwood con le anse a nastro definenti con un fiore [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
112
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 28. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
113
Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 60 circa. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 260,00 / 380,00
Stima
Invenduto
114
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro piatti cm 22,5; diametro sottobottiglie cm 14,3. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature al bordo dei sottobottiglie
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marche diverse; alcune firmate dall'artista. Dimensioni: cm 55x39 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi; qualche cracquelures

Largh. 40 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 60,00 / 100,00
Stima
117
Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del manico integrati Boccali dal ventre ovoidale e bocca trilobata, con [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
118
Porcellana. Marca: spade in blu; "D.94." inciso. Altezza cm 26. Conservazione: minime rotture alla vegetazione
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Tabacchiera in porcellana tenera: Manifattura di Mennecy, 1760 circa Porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; cm 7,2x5,4. Conservazione: coperchio in 3 frammenti; contenitore rotto in 2 frammenti. Modellata a figura di nobile sdraiato [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
120
Porcellana decorata in oro. Marca: in blu sotto coperta per Ekaterina II. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 8,7. Conservazione: buona; felatura; coperchio mancante. Manico in legno probabilmente moderno Tre piedini a rocailles vegetali sostengono [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
121
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima; piccola mancanza al nastro in cuoio La figurina è modellata in porcellana biscuit e dipinta in policromia La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
122
Porcellana e argento sul bordo. Marca: simbolo grafico e "Mehun France" in nero; marchio dell'argento sul bordo. Dimensioni: altezza cm 5,5; cm 15,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
123
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Handpainted Hungary". Conservazione: ottima Il lotto è composto da: una zuccheriera a forma di cuore; un piatto da dessert (diametro piatto cm 20,8); una piccola tazza da brodo con coperchio; [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto
124
Porcellana policroma: Marca: pseudo marca della manifattura Robert di Marsiglia con "JR" in blu. Altezza cm 52,5. Conservazione: un candelabro con restauro alla bobèche d’appoggio delle braccia
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120  di 234 LOTTI