Porcellana policroma con cornice in legno. Marca: assente. Diametro massimo cm23. Conservazione: leggere usure Questo frammento proviene da un piatto del servizio [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 53
Piatto Puglia, XIX o XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 210
Scultura di cantante Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt-Volkstedt, prima metà del XX secol [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 211
Quadro formato da quattro mattonelle "Caccia col falcone", Pesaro, Manifattura di Pietro Ciccoli, 1923-1955 [..]
Maiolica policroma. Marca: dietro a una mattonella "Caccia col falcone" e "Ciccoli Pesaro". Dimensioni: cornice cm 35x95; mattonelle cm 20x20. Conservazione: ott [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 40
Busto di Napoleone Sevres, inizio XIX secolo
Porcellana biscuit su base in marmo. Marca: assente. Altezza cm 31,3. Conservazione: grossa mancanza all'altezza del petto; piccole mancanze minori; felature con [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 172
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67
Figurina di venditrice XVIII secolo
Terracotta dipinta. Altezza cm 16,2. Conservazione: rotta all'altezza della vita in due pezzi e ricomposta in restauro; felatura al copricapo; ridipinture
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160
Tre orcioli. Italia settentrionale, XVII-XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 217
Piatto “trompe-l’oeil” alla maniera di Palissy XX secolo
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206
Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures. La decorazione in policromia [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 77
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 178
Bacinella Savona, Giuseppe Boselli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "GB" in manganese. Dimensioni: altezza cm 6,8; cm 35,5x38. Conservazione: una piccola felatura al bordo e qualche piccola [..]
Porcellana biscuit. Marca: “Haviland Limoges France” impressa; “M.Legendre” incisa. Altezza cm 19,8. A Limoges presso il Musée Adrien Dubouché è conservato un altro esemplare di questa scultura in biscuit
Porcellana dipinta in policromia e dorata. Marca: scettro in blu; lettere "F H" impresse. Altezza cm 45. Conservazione: un lembo del nastro mancante; incollatura all'interno del piede non visibile esternamente; insignificante felatura al bordo della [..]
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Dimensioni: altezza cm 13; cm 13,7x8,5. Conservazione: ottima; minime mancanze ai nastri
Porcellana, Manifattura "Thomas", Germania, decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dai manici
Grès a smalto monocromo azzurro con decori naturalistici a rilievo e montatura in bronzo e lega di metallo. Altezza totale cm 28,5. Marca: non visibile. Conservazione: ottima
Maiolica. Diametro cm 24,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Tondino dalla larga tesa decorato con un motivo a girandola “alla porcellana” in monocromia blu, e con, dipinto nel cavetto, un uccello forse un cigno. Il [..]
Porcellana policroma con cornice in legno. Marca: assente. Diametro massimo cm23. Conservazione: leggere usure Questo frammento proviene da un piatto del servizio eseguito attorno al 1750 che il marchese Carlo Ginori invia alla sua amica marchesa Laura [..]
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica probabilmente Germania, XVIII secolo, diametro cm 21,2; minime sbeccature
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra dura; montatura in argento dorato
Porcellana. Marca: “Aynsley England” con corona, in verde. Diametro: cm 23; conchiglie: cm 26x24,6. Conservazione: ottima, insignificanti usure all’oro
Porcellana. Marca: spade in blu; lettere e numeri incisi. Altezza cm 18,2. Conservazione: ottima; qualche mancanza alla vegetazione Al lotto si aggiunge una figura di personaggio della commedia dell'arte, di manifattura inglese del XIX secolo. Marca: [..]
2 vassoi; 2 tazze da tè con piattino; 2 zuccheriere a forma di foglia; 1 posacenere; 2 piccoli vassoietti; 1 scatola con coperchio; 3 bruciaprofumi con coperchio; 1 portatovaglioli; 1 figurina con cigno. Diametro massimo cm 36. Conservazione: ottima [..]
Maiolica policroma. Marca: “CA. AS Albisola” in blu. Altezza: cm 34. Conservazione: buona; minime sbeccature e un paio di insignificanti salti di smalto ripresi in restauro
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro: cm 26. Conservazione: importanti sbeccature al bordo Saliera a base quadrata, con parete traforata, incollata ad un piatto tondo con stretta tesa che porta uno stemma bipartito con cornice e nastri [..]
17 frutti in marmo, inizio XX secolo. Dimensione massima 10 cm. Al lotto si aggiunge un’alzatina in terraglia della società ceramica italiana di Laveno, 1900 circa e due noci in materiale sintetico
Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in rosso ferro. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze ad una foglia e a qualche petalo dei fiori Il vaso, dalla forma a tromba, poggia su base triangolare con rocailles vegetali [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza cm 27 circa. Conservazione: ottima Il modello di questo picchio risale al 1733-1734 ed è opera di J.J.Kaendler, vedi ad esempio C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, [..]
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: su 2 pezzi lanterna. Diametro cm 23,5; cm 21,5. Conservazione: buona; il piatto più piccolo con restauro sulla tesa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Dimensioni: diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo; piccola felatura Piatto tondo decorato con un cane in corsa davanti ad alberelli realizzato in stile popolare, stilizzato. [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 8; numero “2294” impresso. Conservazione: parte terminale del fucile rincollata Attorno al 1750 Johann Johachim Kaendler, direttore del reparto della scultura di Meissen, con la collaborazione del [..]
Maiolica policroma. Firma incisa; vecchia etichetta A.P.E.M. Dimensioni: altezza cm 15; 15x5,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo della base
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13,1. Conservazione: buona; minimi restauri alle dita delle mani, alla punta del piede sinistro, al manico del cestino, alla vegetazione con qualche piccola mancanza Su zoccolo a zolla siede una [..]
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11; diametro cm 14,4. Conservazione: coperchio rotto in tre frammenti e ricomposto in vecchio restauro Questa tazza si ispira a quelle inglesi di Wedgwood con le anse a nastro definenti con un fiore [..]
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro piatti cm 22,5; diametro sottobottiglie cm 14,3. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature al bordo dei sottobottiglie
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marche diverse; alcune firmate dall'artista. Dimensioni: cm 55x39 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi; qualche cracquelures
Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del manico integrati Boccali dal ventre ovoidale e bocca trilobata, con [..]
Tabacchiera in porcellana tenera: Manifattura di Mennecy, 1760 circa Porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; cm 7,2x5,4. Conservazione: coperchio in 3 frammenti; contenitore rotto in 2 frammenti. Modellata a figura di nobile sdraiato [..]
Porcellana decorata in oro. Marca: in blu sotto coperta per Ekaterina II. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 8,7. Conservazione: buona; felatura; coperchio mancante. Manico in legno probabilmente moderno Tre piedini a rocailles vegetali sostengono [..]
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima; piccola mancanza al nastro in cuoio La figurina è modellata in porcellana biscuit e dipinta in policromia La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, [..]
Porcellana e argento sul bordo. Marca: simbolo grafico e "Mehun France" in nero; marchio dell'argento sul bordo. Dimensioni: altezza cm 5,5; cm 15,5. Conservazione: ottima
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Handpainted Hungary". Conservazione: ottima Il lotto è composto da: una zuccheriera a forma di cuore; un piatto da dessert (diametro piatto cm 20,8); una piccola tazza da brodo con coperchio; [..]
Porcellana policroma: Marca: pseudo marca della manifattura Robert di Marsiglia con "JR" in blu. Altezza cm 52,5. Conservazione: un candelabro con restauro alla bobèche d’appoggio delle braccia