Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 180  di 234 LOTTI
125
Maiolica policroma. Marca: stella incisa. Altezza: cm 18,5. Conservazione: ottima; minime, insignificanti sbeccature
126
Maiolica e terraglia. Marca: sotto la teiera “RG” con corona e “Mediolani anno 1693” in verde. Altezza massima cm 16,2. Conservazione: buona; craquelures: piccole sbeccature; teiera con beccuccio rotto e rincollato La teiera in terraglia di Milano, [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
127
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Sbeccature al bordo
128
Maiolica policroma blu. Marca "AB" in blu. Altezza cm 32. Conservazione: buona; minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
129
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura e “Designed and modelled by J.T.Jones” in verde. Altezza cm 33. Conservazione: una parte della base di appoggio rotta e rincollata e piccola mancanza; piccole cadute di smalto all'attacco di una zam [..]
130
Porcellana e montatura in bronzo. Marca non visibile. Altezza cm 43 circa. Conservazione: craquelures
131
Maiolica. Marca: "La Musa" in nero. Diametro massimo cm 46,5 circa. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
132
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
133
Porcellana decorata in policromia. Marca: pesce in blu. Conservazione: buona Il set è composto da: 1 versatoio (altezza cm 15,5; restauro alla base del manico; due minime sbeccature al beccuccio); 1 lattiera (altezza cm 7,8; manico rincollato); 2 ciotoline [..]
134
€ 150,00 / 250,00
Stima
135
€ 140,00 / 260,00
Stima
Invenduto
136
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
137
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: boccale versatoio con "luna". Altezza cm 19,5; cm 17. Conservazione: buona; minime sbeccature
€ 180,00 / 280,00
Stima
138
Piatti decorati con architetture, probabilmente Faenza, XX secolo; maiolica; diametro cm 22; insignificanti sbeccature. Piattini decorati a fiori, Manifattura Richard Ginori, inizio XX secolo; terraglia; diametro cm 18; insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
Stima
139
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 17,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 220,00 / 260,00
Stima
140
Quattro pezzi Cerreto (minime sbeccature; ovale con felature, cadute di smalto e sbeccature). Un piatto Napoli (sbeccatura al bordo e felatura). Un piatto Italia centrale (cadute di smalto al bordo; craquelures). Un piatto Francia (sbeccature al bordo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
141
3 pezzi in porcellana e 2 pezzi in smalto. Dimensione massima: altezza cm 8,2; cm 15,2x11,4. Conservazione: 1 scatola in porcellana con rotture incollate e felatura; le scatole in smalto con felature e qualche vecchio restauro
142
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 27,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
€ 50,00 / 100,00
Stima
143
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 6,5; lunghezza cm 8,5. Conservazione: buona
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
144
Porcellana policroma. Marca: sul gruppo "N" coronata in blu sul retro e, sulla base, etichetta cartacea in verde "Lavori d'arte Via Luccoli 108r Genova"; sui putti simbolo grafico della manifattura con due frecce incrociate in blu. Altezza massima cm [..]
145
Maiolica policroma. Marca: "ICA" intrecciate e numeri "605/28"; "Morte di Bruto", in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
146
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8. Conservazione: mancanze; rotture ricomposte in restauro; felature
147
Porcellana. Marca: "Ceramica del Ferlaro Made in Italy". Altezza cm 22 circa. Conservazione: buona; leggeri segni di usura

Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 22 Cm
€ 80,00 / 160,00
Stima
Invenduto
148
Maiolica policroma. Marca: vaso stilizzato con lettera “F”, “Delft”, “AK” e “V” in blu. Dimensioni: altezza totale potiches cm 52; altezza bottiglie cm 32. Conservazione: potiches in ottimo stato, una sbeccatura al bordo inferiore di un vaso; una bottiglia [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
149
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 140,00
Stima
150
Maiolica policroma. Dimensioni cm 32x27. Conservazione: felatura Al lotto si aggiunge una cestina con parti mancanti
151
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
152
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: torre con lettere "MG"; "Romeo B." in blu. Diametro cm 35. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 teiera (altezza cm 23; coperchio con presa rincollata); 1 lattiera (altezza cm 16,3); 1 biscottiera (coperchio rotto in 3 frammenti e presa rincollata; leggere usure all'oro); 12 [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
154
Maiolica. Marca: assente; etichette cartacee: "Mostra mercato della ceramica d'antiquariato Faenza". Dimensioni: 31,5x24. Conservazione: vecchi restauri

cm 32x24,5
€ 60,00 / 100,00
Stima
155
156
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
157
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18,5; cm 12. Conservazione: qualche sbeccatura e felatura Al lotto si aggiunge un orciolo veneto con importanti rotture e vecchi restauri
€ 120,00 / 160,00
Stima
158
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza totale: cm 16. Conservazione: tazza e piatto con felatura; usure all’oro
159
160

Alt. 19,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Maiolica. Marca: "1900 Italy" in verde. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 38x20. Conservazione: una rottura rincollata al bordo superiore; una felatura; altre piccole rotture e mancanze
162
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: rotture; usure all'oro
163
Maiolica policroma a piccola fuoco. Marca: trattino in manganese. Dimensioni: altezza cm 7 circa; cm 21x16 circa. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
164
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Al lotto si aggiungono 2 piatti. Italia, XIX e XX secolo. Maiolica. Diametro cm 35,5; cm 27,5. Sbeccature e felature
165
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,9; diametro cm 30,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
€ 120,00 / 240,00
Stima
Invenduto
166
Maiolica. marca: Trattino in blu. Diametro cm 23,7. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, un pezzo con felature e cadute di smalto al bordo. Al lotto si aggiungono un piatto (diametro cm 27,5. minime sbeccature al bordo) e una bacinella (cm 33x26. [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
167
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
168
Porcellana. Marca: scettro in blu. Conservazione: ottima; il piattino della tazza ottocentesca con sbeccatura al bordo
169
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro ai bordi superiore, ad un manico, e ad una rocaille della base

Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
170
Porcellana. Marca: due frecce incrociate con cerchio e lettere "A A". Altezza cm 51 circa. Conservazione: ottima

cm 32x50
171
Maiolica. Marca: "M" in blu, sul retro. Altezza cm 74. Conservazione: schienale staccato alla base e rincollato in vecchio restauro; qualche sbeccatura; usure a parte del manto della vergine dipinto a freddo
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
€ 300,00 / 400,00
Stima
173
Maiolica policroma. Marca: trattino in blu o giallo. Dimensioni: diametro massimo cm 30,8; diametro minimo cm 20. Conservazione: ottima; i due piatti più grandi con qualche sbeccatura e una leggera felatura
€ 240,00 / 320,00
Stima
174
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: restauri alla mano destra, alle dita della mano sinistra, alle orecchie degli scoiattoli; uno scoiattolo rincollato alla base Su zoccolo a zolla siede un bimbo appoggiato ad [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
175
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8; cm 39x26,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
Invenduto
176
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
177
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza massima cm 28. Conservazione: ottima
178
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "GB" in manganese. Dimensioni: altezza cm 6,8; cm 35,5x38. Conservazione: una piccola felatura al bordo e qualche piccola sbeccatura
€ 140,00 / 280,00
Stima
179
Maiolica. Marca "G. Mazzotti Albisola" in manganese. Dimensioni: altezza cm 34; diametro cm 36,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
180
€ 80,00 / 160,00
Stima
181
Maiolica. Diametro cm 39,5. Conservazione: una felatura e usure alla policromia Il piatto umbonato presenta sulla tesa una decorazione epigrafica in riserve. L’ispirazione è la produzione a lustro quattrocentesca e cinquecentesca ispano moresca
€ 100,00 / 200,00
Stima
182
Porcellana biscuit. Marca: su un pezzo “M. B”. Dimensioni: altezza cm 20x12x26 e cm 18x15x26. Conservazione: minime sbeccature; punta baffo destro di Vittorio Emanuele II mancante
183
Maiolica. Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
184
Porcellana bianca. Marca: "Bernardaud Limoges France". Altezza cm 23. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
Stima
121 - 180  di 234 LOTTI