Porcellana policroma con cornice in legno. Marca: assente. Diametro massimo cm23. Conservazione: leggere usure Questo frammento proviene da un piatto del servizio [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 53
Piatto Puglia, XIX o XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 210
Scultura di cantante Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt-Volkstedt, prima metà del XX secol [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 211
Quadro formato da quattro mattonelle "Caccia col falcone", Pesaro, Manifattura di Pietro Ciccoli, 1923-1955 [..]
Maiolica policroma. Marca: dietro a una mattonella "Caccia col falcone" e "Ciccoli Pesaro". Dimensioni: cornice cm 35x95; mattonelle cm 20x20. Conservazione: ott [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 40
Busto di Napoleone Sevres, inizio XIX secolo
Porcellana biscuit su base in marmo. Marca: assente. Altezza cm 31,3. Conservazione: grossa mancanza all'altezza del petto; piccole mancanze minori; felature con [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 172
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67
Figurina di venditrice XVIII secolo
Terracotta dipinta. Altezza cm 16,2. Conservazione: rotta all'altezza della vita in due pezzi e ricomposta in restauro; felatura al copricapo; ridipinture
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160
Tre orcioli. Italia settentrionale, XVII-XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 217
Piatto “trompe-l’oeil” alla maniera di Palissy XX secolo
Terracotta smaltata. Marca assente. Dimensioni cm 44,5x34. Conservazione: ottima Ricca decorazione modellata a tutto tondo e dipinta in policromia, con rettili, [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206
Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felatura e qualche caduta di smalto ricomposte in vecchi restauri; craquelures. La decorazione in policromia [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 77
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,5; cm 7x5.5. Conservazione: importanti usure all'oro; coperchio sostituito con uno in pietra [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 178
Bacinella Savona, Giuseppe Boselli, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "GB" in manganese. Dimensioni: altezza cm 6,8; cm 35,5x38. Conservazione: una piccola felatura al bordo e qualche piccola [..]
Maiolica e terraglia. Marca: sotto la teiera “RG” con corona e “Mediolani anno 1693” in verde. Altezza massima cm 16,2. Conservazione: buona; craquelures: piccole sbeccature; teiera con beccuccio rotto e rincollato La teiera in terraglia di Milano, [..]
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura e “Designed and modelled by J.T.Jones” in verde. Altezza cm 33. Conservazione: una parte della base di appoggio rotta e rincollata e piccola mancanza; piccole cadute di smalto all'attacco di una zam [..]
Porcellana decorata in policromia. Marca: pesce in blu. Conservazione: buona Il set è composto da: 1 versatoio (altezza cm 15,5; restauro alla base del manico; due minime sbeccature al beccuccio); 1 lattiera (altezza cm 7,8; manico rincollato); 2 ciotoline [..]
Piatti decorati con architetture, probabilmente Faenza, XX secolo; maiolica; diametro cm 22; insignificanti sbeccature. Piattini decorati a fiori, Manifattura Richard Ginori, inizio XX secolo; terraglia; diametro cm 18; insignificanti sbeccature
Quattro pezzi Cerreto (minime sbeccature; ovale con felature, cadute di smalto e sbeccature). Un piatto Napoli (sbeccatura al bordo e felatura). Un piatto Italia centrale (cadute di smalto al bordo; craquelures). Un piatto Francia (sbeccature al bordo [..]
3 pezzi in porcellana e 2 pezzi in smalto. Dimensione massima: altezza cm 8,2; cm 15,2x11,4. Conservazione: 1 scatola in porcellana con rotture incollate e felatura; le scatole in smalto con felature e qualche vecchio restauro
Porcellana policroma. Marca: sul gruppo "N" coronata in blu sul retro e, sulla base, etichetta cartacea in verde "Lavori d'arte Via Luccoli 108r Genova"; sui putti simbolo grafico della manifattura con due frecce incrociate in blu. Altezza massima cm [..]
Maiolica policroma. Marca: vaso stilizzato con lettera “F”, “Delft”, “AK” e “V” in blu. Dimensioni: altezza totale potiches cm 52; altezza bottiglie cm 32. Conservazione: potiches in ottimo stato, una sbeccatura al bordo inferiore di un vaso; una bottiglia [..]
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 teiera (altezza cm 23; coperchio con presa rincollata); 1 lattiera (altezza cm 16,3); 1 biscottiera (coperchio rotto in 3 frammenti e presa rincollata; leggere usure all'oro); 12 [..]
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18,5; cm 12. Conservazione: qualche sbeccatura e felatura Al lotto si aggiunge un orciolo veneto con importanti rotture e vecchi restauri
Maiolica. Marca: "1900 Italy" in verde. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 38x20. Conservazione: una rottura rincollata al bordo superiore; una felatura; altre piccole rotture e mancanze
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Al lotto si aggiungono 2 piatti. Italia, XIX e XX secolo. Maiolica. Diametro cm 35,5; cm 27,5. Sbeccature e felature
Maiolica. marca: Trattino in blu. Diametro cm 23,7. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, un pezzo con felature e cadute di smalto al bordo. Al lotto si aggiungono un piatto (diametro cm 27,5. minime sbeccature al bordo) e una bacinella (cm 33x26. [..]
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 14,7. Conservazione: la figura femminile con testa ricomposta in restauro e felatura al polso destro; mano destra della figura maschile ricomposta in restauro; insignificanti mancanze e restauri minori
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro ai bordi superiore, ad un manico, e ad una rocaille della base
Maiolica. Marca: "M" in blu, sul retro. Altezza cm 74. Conservazione: schienale staccato alla base e rincollato in vecchio restauro; qualche sbeccatura; usure a parte del manto della vergine dipinto a freddo
Maiolica policroma. Marca: trattino in blu o giallo. Dimensioni: diametro massimo cm 30,8; diametro minimo cm 20. Conservazione: ottima; i due piatti più grandi con qualche sbeccatura e una leggera felatura
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: restauri alla mano destra, alle dita della mano sinistra, alle orecchie degli scoiattoli; uno scoiattolo rincollato alla base Su zoccolo a zolla siede un bimbo appoggiato ad [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "GB" in manganese. Dimensioni: altezza cm 6,8; cm 35,5x38. Conservazione: una piccola felatura al bordo e qualche piccola sbeccatura
Maiolica. Diametro cm 39,5. Conservazione: una felatura e usure alla policromia Il piatto umbonato presenta sulla tesa una decorazione epigrafica in riserve. L’ispirazione è la produzione a lustro quattrocentesca e cinquecentesca ispano moresca
Porcellana biscuit. Marca: su un pezzo “M. B”. Dimensioni: altezza cm 20x12x26 e cm 18x15x26. Conservazione: minime sbeccature; punta baffo destro di Vittorio Emanuele II mancante
Maiolica. Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]