Argenti da Collezione | Antichi - I

Asta Live 788

Argenti da Collezione | Antichi

lun 12 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 180  di 260 LOTTI
123
- Assaggiatore I.Avdeyev, argentiere (non identificato), Mosca 1859 - Assaggiatore C.O. (non identificato), Mosca 1777,argentiere P.Alderman - Assaggiatore Viktor Savinkov, argentiere MK, Mosca 1871

gr 219 Alt. Cm 8
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
vassoio cm 35x25 Decori floreali e vassoio con figura di leone

gr 1630 Alt. Cm 8,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
129
argento gr. 160 Del lotto fanno parte altre due tabacchiere in corno e radica
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
La rarissima opera qui presentata, proveniente dalla collezione di un importante studioso, è un eccezionale esempio di oreficeria sacra medievale georgiana di matrice greco ortodossa. Realizzata su lamina finissima in argento sbalzato e cesellato, reca [..]

Cm 8X10
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
136
Cristo Pantocratore, riza in argento, marchi in uso dal 1896 al 1908 La Vergine "Pantanassa", riza in metallo dorato e argentato
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Riza in metallo argentato

Largh. 18 - Alt. 22,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
160
Sul coperchio festoni floreali e riserva contenente cetra con arco e faretra

gr 120 lordi
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
161
elementi snodabili traforati centrati da ovali dipinti con miniature raffiguranti figure in costume tipico
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
In custodia (difetti agli smalti) (Il cartiglio riporta: Scatola offerta a Louis Stanislas Xavier, Conte d’Artoise - che fu poi Luigi XVIII re di Francia - in occasione del suo matrimonio nel 1771 con Maria Giuseppa Luisa Benedetta di Savoia, principessa [..]

gr oro 188 Cm 8X6X3,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
172
Del lotto fa parte una navicella in argento di stessa epoca. Altezze cm 21 e cm 7

gr 600
€ 600,00 / 800,00
Stima
173
Eleganti decori barocchi con testa di cherubini, frutta, volute e riserve con stemma e figure di Santi

gr 640 Alt. Cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
178
Piede mistilineo gradinato e fusto a balaustro nervato da cui dipartono due bracci a volute fogliacee; eleganti decori cesellati a ramages

gr 1900 Alt. Cm 36
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
179
Forma ovale con bordo mistilineo nervato centrato da motivi a pellacce

gr 590 Largh. 34 - Prof. 25 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181
Elegante servizio da scrittoio di gusto neoclassico con decori a palmette

gr 770 Largh. 25 - Prof. 17 - Alt. 16 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
182

gr 1800 Alt. Cm 36
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
183
Corpo ovale sorretto da cariatidi stilizzate e coperchio con decori a perlinatura e foglie lanceolate.

gr 245 Cm 12X9X12
€ 500,00 / 700,00
Stima
184
Grande zuccheriera a foggia globulare poggiante su piedini fogliati a ricciolo. Corpo finemente sbalzato e cesellato con riserve contenenti festoni, motivi floreali e perlinature. Elegante presa sbalzata a foglie

gr 440 Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 16 Cm
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
121 - 180  di 260 LOTTI