Dipinti Antichi | Cambi Time

Asta Time 799

Dipinti Antichi | Cambi Time

lun 14 - mar 29 Novembre 2022
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 158 LOTTI

N. Pococic (XVIII-XIX secolo) Veduta con approdo e imbarcazioni

acquerello su carta<br><br>Largh. 375 - Alt. 245 mm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Jakob Philipp Hackert

(1737 - 1807)

Gola a Sorrento, 1782

titolato e datato in alto a sinistra<br><br> china su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Cristo crocifisso tra i due ladroni

olio su vetro<br><br>Largh. 19 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Nei modi della scuola veneta del XVII secolo Susanna e i vecchioni

matita nera e colorata su carta<br><br>Largh. 265 - Alt. 320 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Figura di santa

olio su tela<br><br>Largh. 34 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVII secolo Morte di Clorinda

olio su tela<br><br>Largh. 69 - Alt. 48 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Anton Goubau

(Anversa, 1616 - Anversa, 1698)

Scena d’osteria

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Presentazione al Tempio

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Coppia di dipinti ovali<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Nature vive

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 69 - Alt. 50 - Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 57 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo (Alto Perù)

Madonna Vergine Pomata<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 91 - Alt. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Il trionfo dell'Eucarestia

olio su tela<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 25,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti

olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 38 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Due miniature con figure femminili in cornice, XIX secolo

Largh. 3 - Alt. 3,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Scuola olandese del XVII secolo Scena d’interno

olio su tela
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVII secolo San Pietro

olio su tela<br><br>Largh. 68 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Santa Cecilia

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

olio su rame<br><br>Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato

olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a

Sacra Famiglia, 1824

Siglato GC e datato 1824<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 57 - Alt. 41 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su tavola<br><br>Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Riproduzione del disegno di Giovanni Segantini "Ritratto di Emilio Longoni" (1882-1884)

carboncino su carta<br><br>Largh. 23,5 - Alt. 26 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola del XVII secolo Santa Martire

olio su tavoletta<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Venere e Adone

olio su tela<br><br>Largh. 28 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 72 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVII secolo Sibilla Samia

olio su tela<br><br>Largh. 59 - Alt. 76 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Antonio Travi detto il Sestri

(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
nei modi di

Paesaggio costiero con imbarcazioni e rovine

olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Episodio della Via Crucis

olio su tela ottagonale<br><br>Largh. 60 - Alt. 54 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
nei modi di

Capricci con rovine architettoniche e figure

olio su tela<br><br>Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVII secolo Gesù tra i dottori

olio su tela<br><br>Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XIX secolo Coppia di cani

olio su tela<br><br>Largh. 32,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola del XIX secolo Figura di Cristo

olio su vetro<br><br>Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

due disegni<br><br> inchiostro e acquerello su carta<br><br>Largh. 185 - Alt. 140 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Philibert d'Amiens de Ranchicourt (1781-1825) Nudo accademico

recto/verso reca timbro d'Atelier<br><br> matita nera su carta preparata<br><br>Largh. 570 - Alt. 420 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima

olio su tela ovale<br><br>Largh. 59 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Jean-Baptiste Le Prince

(Metz, 1734 - Senna e Marna, 1781)

Pastori con armenti

firmato e datato 1769 in basso a destra<br><br> penna e acquarello bruno su carta<br><br>Largh. 305 - Alt. 225 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Elisabeth Seldron

(1690 - 1761)

Interno di taverna

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 52 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Re Baldassarre e Daniele

olio su tela<br><br>Largh. 178 - Alt. 146 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola del XVI secolo Cristo

olio su tavola<br><br>Largh. 34 - Alt. 42 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratto di dama con fiori

olio su tavola<br><br>Largh. 24 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Scuola del XVI secolo Salvator Mundi

olio su tela. Reca iscrizione lungo il margine superiore<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 34,5 - Alt. 44 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola olandese del XVII secolo Eraclito e Democrito

olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 49 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Consultazione

olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 66 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Dama

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVII secolo Crocifissione

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 52 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggi con contadini

coppia di dipinti<br><br> olio su tela ovale<br><br>Largh. 43 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela<br><br>Largh. 97 - Alt. 123 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione

olio su tavola<br><br>Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Artista del XIX secolo Veduta di capanile

firmato "A. Zanchelli" in basso a destra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 35 - Alt. 51 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Vergine orante

olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
copia da

Rachele e Giacobbe al pozzo

olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di militare

olio su tela ovale<br><br>Largh. 52 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure

coppia di dipinti<br><br> tempera su carta reintelata<br><br>Largh. 65 - Alt. 47 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Miniatura raffigurante Sacra Famiglia, XIX secolo

Largh. 15 - Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola italiana del XVIII secolo Madonna orante

olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Interno di osteria

coppia di dipinti<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 17 - Alt. 15 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Gesù nell’Orto degli Ulivi

olio su rame<br><br>Largh. 35 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo

(1657 - 1720)
Ambito di

Pastorale con animali che si abbeverano ad un torrente

olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna orante

olio su carta intelata<br><br>Largh. 26,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 158 LOTTI