Numismatica | Rinascimento - II

Asta Live 809

Numismatica | Rinascimento

gio 25 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 25/05/2023 Ore 16:00

Nel pomeriggio di giovedì 25 maggio, la seconda tornata dell’asta è all’insegna dell’arte numismatica rinascimentale, e vede protagonista una straordinaria collezione di 62 monete, raccolte da un raffinato collezionista nell’arco di un trentennio, che rappresentano una splendida panoramica di ritratti dei Duchi di alcune delle maggiori signorie italiane dell’epoca, dagli Este ai Medici, dai Gonzaga agli Sforza, dai Farnese ai Fieschi.

I lotti sono visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 62 LOTTI
844
(giglio) LVDOVICVS DVX AVRELIANSIS Busto del duca a s. con berretto. R/ Z MEDIOLANI AC AST DN S Stemma coronato e inquartato con bisce milanesi e gigli di Francia. Ai lati, due gigli. CNI 33. MIR 60. Rarissimo. g. 9,40. Diam. mm. 28,40. Arg. Impercettibili [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
845
(croce) LVDOVICVS M SA LVTIARVM Busto con berretto e corazza del marchese a s. R/ SANCT/ CONSTA NTIVS San Costanzo, nimbato e in abiti militari, a cavallo verso d. regge stendardo crociato. RMM 10. CNI 61var. MIR 126. Raro. g. 3,93. Diam. mm. 28,00. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
846
GVLIELMVS MAR MONT FER 7C/ Busto del marchese con berretto e corazza a s. R/ (croce) SA CRI RO IMP PRINC VICA PP Stemma inquartato dei Paleologi con al centro l'arma del Monferrato. RMM 8 var. CNI 38. MIR 185. Raro. g. 9,55. Diam. mm. 29,77. Arg. Impercettibili [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
847
(volto di Sant'Evasio) GVLI MA/ MONTFERATI ZC/ Busto del marchese con berretto e corazza a s. Dietro la nuca, anelletto. R/ (croce) S (croce) TEODORVS (croce) San Teodoro a cavallo trafigge un mostro alato. RMM 12. CNI 54. MIR 188. Molto raro. g. 3,76. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
848
(croce) [HE]RCVLES DVX FERRARIE Busto del duca a s. R/ (croce) (rosetta) DEVS FORTITVDO [ME]A (rosetta) San Giorgio, nimbato e in abiti militari, a cavallo trafigge il drago. RMM 10. CNI 35. MIR 257. Raro. g. 3,81. Diam. mm. 25,64. Arg. q.SPL
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
849
HERCVLES FERRAR DVX II Testa del duca a d. R/ (anepigrafe) Idra a sette teste sopra tizzoni ardenti. RMM 4. CNI 20. MIR 255. Molto raro. g. 7,63. Diam. mm. 26,85. Arg. Buon BB
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
850
HERCVLES DVX FERRARIAE Testa del duca a s. R/ (anepigrafe) Figura virile con mantello rigonfio, su cavallo al passo verso d., protende braccio d. in avanti. RMM 6. CNI 25. MIR 254. Molto raro. g. 9,62. Diam. mm. 28,29. Arg. SPL
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
851
ALFONSVS DVX FERRARIAE III Busto imberbe corazzato del duca a s. R/ DE FORTI DVLCEDO Sansone, elmato, siede su sgabello verso s. e regge testa di leone dalla cui bocca fuoriescono api. In basso a s., serpe attorno a tronco. RMM 3. CNI 32 var. MIR 270. [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
852
ALFONSVS DVX FERRARIE III Busto barbato corazzato del duca a s. R/ DE FORTI DVLCEDO Sansone, elmato, siede su sgabello verso s. e regge testa di leone dalla cui bocca fuoriescono api. In basso a s., serpe attorno a tronco. RMM 4 var. CNI 26 var. MIR [..]
€ 8.500,00 / 10.500,00
Stima
853
(fiore) ALFONSVS DVX FERRARIAE III Busto corazzato del duca a s. R/ (fiore) DE MANV LEONIS (fiore) Pastore, vestito con tunica corta, regge fra le braccia agnello, appena sottratto alle fauci del leone sottostante. RMM 11. CNI 53 var. MIR 277. Molto [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
854
ALFONSVS DVX FERRARIAE III Testa del duca a s. R/ FIDES TVA SALVAM TE FECI Maria Maddalena inginocchiata intenta ad ungere con oli i piedi di Gesù Cristo seduto in atto di benedire con braccio d. alzato. Sullo sfondo, tavola imbandita. RMM 9. CNI 46. [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
855
HER II DVX FERRARIE IIII Busto del duca a s. R/ SI TOT PRO NOBIS QVIS CONTRA NOS La Beata Vergine inginocchiata in adorazione, circondata da un gruppo di Santi. In alto, Colomba. In esergo, 1534. RMM 4. CNI 7. MIR 291. Rarissimo. g. 9,57. Diam. mm. 29,78. [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
856
HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Busto paludato e corazzato del duca a s. R/ DILICITE IVST QVI IVDICATIS TERRAM La Giustizia in ampio panneggio, seduta verso d., regge bilancia con la mano s. e si appoggia a lunga scure con la d. RMM 10. CNI 55 var. MIR [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
857
(foglia) HER II FER MVT ET REG DVX IIII CARNVT I Busto corazzato del duca a s. R/ (decoro vegetale) MIHI VINDICTAM ET EGO RETRIBVAM Ercole, con indosso la leontè, volto verso sole raggiante in alto a s., regge alzata la clava con la mano d. e con la [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
858
ALFONSVS II FERRARIAE DVX Busto corazzato del duca a d. Sotto, 18 P. R/ ANIMI SVPER OMNIA Marte seduto, elmato e in abiti militari, con lancia nella mano s., nell'atto di porre un elmo sulla testa di un figura femminile turrita che offre una cornucopia. [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
859
(stella) ALFO II FER MVT REG ET C DVX (stella) Busto paludato e corazzato del duca a d. R/ NOBILITAS ESTENSIS (stella) Aquila estense ad ali chiuse verso s. Sotto, 1596. RMM 11. CNI 29 var. MIR 317. Rarissimo. g. 7,93. Diam. mm. 28,24. Arg. SPL
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
860
ALEXANDER [ME]D R P FLOREN DVX Busto imberbe del duca a s. R/ S COSMVS S DAMIANVS San Damiano a d. indica il libro che regge in mano a San Cosma accanto a sé. RMM 1. CNI 20. MIR 103. Molto raro. g. 9,93. Diam. mm. 28,61. Arg. BB/q.SPL
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
861
COSMVS MED R P FLOREN DVX II Busto imberbe del duca a d. R/ IN VIRTVTE TVA IVDICA ME Scena di Giudizio Universale: l'Onnipotente in cielo, assiso su nubi e con braccio alzato, è affiancato da angeli che suonano le trombe dell'Apocalisse. RMM 10. CNI [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
862
COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II Busto paludato e corazzato del duca a d. con barba. R/ S IOANNES BAPTISTA San Giovanni Battista, con tunica di pelo e manto, seduto di fronte alza la mano d. nell'atto di predicare e regge con la s. una lunga croce [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
863
(stella) COSMVS M FLOREN ET SENAR DVX II Busto corazzato del duca a d. R/ S IOANNES BAPTISTA San Giovanni Battista seduto di tre quarti alza la mano d. nell'atto di predicare e regge con la s. una lunga croce. In alto, fra mano d. e testa, una stella; [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
864
FRAN M MAGN DVX ETRURI[AE] II Busto con collare del duca a d. R/ S IOANNES B APTISTA San Giovanni Battista seduto di fronte, con testa rivolta a s., alza la mano d. nell'atto di predicare e regge con la s. una lunga croce. In alto, fra mano d. e testa, [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
865
FERRANDVS D G R SICILIE IER Busto coronato del re a d. Dietro la nuca, lettera T. Sotto, piccola aquila. R/ IVSTA TV(E) NDA L'Arcangelo Michele in armatura regge scudo con la mano s. e trafigge drago con la d. Ai lati, T e piccola aquila. CNI 22 var. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
866
FRANCISCVS [MA]R [MA]NT IIII Busto corazzato del marchese a s. R/ (pisside) D PROBASTI M ET COGNO M Crogiolo con verghe all'interno brucia tra fiamme ardenti. RMM 12. CNI 53. MIR 418/1. Molto raro. g. 9,61. Diam. mm. 27,92. Arg. q.SPL
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
867
FRANCISCVS MAR MANT IIII Busto del marchese a s. con berretto e corazza. R/ (croce) XPI IHESV SANGVINIS Pisside del Sangue di Gesù Cristo. RMM 17. CNI 66. MIR 419. Raro. g. 3,83. Diam. mm. 24,05. Arg. Impercettibili graffi al rovescio. BB/SPL
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
868
FEDERICVS II M MANTVAE IIIII Testa del marchese a s. R/ FIDES Il Monte Olimpo con alberi e cespugli alle pendici; alla sua sommità, un altare. RMM 9. CNI 22. MIR 450 var. Estremamente raro. g. 9,60. Diam. mm. 28,40. Arg. q.SPL
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
869
(croce) LVDOVICVS FLISC/ M 7 C/ DO Busto del conte a d. R/ S THEONES T/ MARTIRI/ (croce) San Teonesto, nimbato e seduto di fronte, in atto di benedire con la mano d., regge un ramo di palma con la s. Sotto, una piccola aquila. RMM 4 var. CNI 28. MIR [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
870
(croce) P LVCAS FLISCVS LAVANIE CO M D Busto del conte a d. R/ S TEONES MARTIR (croce) San Teonesto, nimbato e seduto di fronte, in atto di benedire con la mano d., regge un ramo di palma con la s. Sotto, una piccola aquila. RMM 3. CNI 4. MIR 709. Raro. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
871
(biscia) DVX [MLI] PPIE ANGLERIE Q3 COE/ Busto a d. a testa nuda, corazzato; ai lati, del busto, le inziali F - S. R/ A[MB]ROSIV/ [ME]DIOLANI Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, tiene staffile e pastorale. In petto, rosetta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
872
(biscia) GALEAZ MA SF VICECOS DVX MELI V 3 C/ (in caratteri gotici) Busto a d. corazzato e a testa nuda. R/ S AM BROSI/ MELI (in caratteri gotici) Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, a cavallo al galoppo verso d. in atto di mettere in fuga, a colpi di [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
873
(volto di Sant'Ambrogio) GALEAZ M SF VICECOS DVX MLI QIT/ Busto a d. corazzato e a testa nuda; dietro la testa, borchia. R/ PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D Scudetto con la biscia, non coronata, sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago crestato. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
874
(volto di Sant'Ambrogio) BONA 7 IO GZ M DVCES MELI VI Busto velato a d. della duchessa Bona di Savoia. R/ (volto di Sant'Ambrogio) SOLA FACTAS SOLVM DEVM SEQVOR La fenice ad ali spiegate sul rogo. Crippa 2/A var. CNI 11/13 e 15/16. RMM 6. MIR 218/1. [..]
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
875
(volto di Sant'Ambrogio) IOGZ M SF VICECOMES DVX MLI SX Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ (volto di Sant'Ambrogio) LV PATRVO GVB/NANTE Stemma inquartato con aquila imperiale e biscia, sormontato da due elmi con cimiero: l'elmo di [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
876
(volto di Sant'Ambrogio) IOGZ M SF VICECO DVX MLI SX Busto corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza a d. R/ (volto di Sant'Ambrogio) LVDOVICVS PATRVVS GVB/NANS Busto corazzato di Ludovico Maria Sforza a d. Crippa 3. CNI 16/31. RMM 8. MIR 221. Raro. g. [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
877
(volto di Sant'Ambrogio) LVDOVICVS M SF ANCLVS DVX MLI Busto corazzato a d. R/ (volto di Sant'Ambrogio) PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7C/ Scudo inquartato con l'aquila imperiale e la biscia. Sopra, corona ducale da cui fuoriescono rami di palma e di ulivo. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
878
(croce) LVDOVIC/ D G REX FRANCORVM Busto a d. con berretto ornato da gigli; sul petto, giglio. R/ (volto di Sant'Ambrogio) ET MEDIOLANI DVX ET C/ Stemma coronato ed inquartato con gigli e biscia coronata. Ai lati, due piccole corone. Crippa 5. CNI 76/77. [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
879
IMP CAES CAROLVS V AVG Busto a d. laureato, paludato e con corazza all'antica. R/ SALVS AVG VSTA La Salute stante tiene con la mano s. un'asta e con la d. una patera , con la quale nutre un serpente che esce da un altare. A s., coricato, il fiume Po, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
880
IMP CAES CAROLVS V AVG Busto a d. laureato ed in corazza all'antica; dietro la nuca, anelletto. R/ (anepigrafe) Le colonne d'Ercole avvolte da fascia con motto PLVS VLTRA (poco visibile). Crippa 11/A. CNI 56/58 e 60. MIR 284/2. Non comune. g. 9,06. Diam. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
881
HERCVLES DVX INVICTISS Testa del duca a s. R/ DEVS FORT MEA Ercole, in nudità eroica e con mantello rigonfio, in atto di aprire le fauci del Leone Nemeo. In esergo, armetta della città di Modena fra lettere C e M. RMM 14. CNI 8. MIR 624. Estremamente [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
882
ALPHONSVS DVX FERRARIAE III Testa del duca a s. R/ S GEMINIANVS MVTINAE ANTISTES San Geminiano, con mitra e ampio manto, in volo afferra per i capelli un fanciullo nudo. RMM 18. CNI 4. MIR 637. Estremamente raro. g. 5,98. Diam. mm. 28,47. Arg. SPL
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
883
ALFONSVS DVX FERRARIAE III Testa del duca a s. R/ S GEMINIANVS MVTINENSIS PONT San Geminiano, mitrato e seduto di fronte su cattedra, benedice con la mano d. e regge pastorale con la s. RMM 21. CNI 12. MIR 640. Molto raro. g. 2,95. Diam. mm. 25,96. Arg. [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
884
HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Testa del duca a d. R/ (fiore) MONETA COMVNITATIS MVTINE Stemma della città di Modena. RMM 19. CNI 57. MIR 646. Raro. g. 4,84. Diam. mm. 27,63. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
885
(croce) FERDINANDVS D G R SICILIE IER V Croce; sotto, C gotica. R/ CORONATVS QA LEGITIME CERTAV Busto coronato del re a d. Dietro la nuca, C gotica. CNI 299. MIR 68/12. Pannuti-Riccio 15m. g. 3,97. Diam. mm. 26,42. Arg. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
886
(croce) FERDINANDVS II D G RX S I V Busto coronato del re a d. R/ IVSTA T VENDA L'Arcangelo Michele in armatura regge scudo con la mano s. e trafigge serpente con la d. CNI 4. Cagiati 1. MIR 101. Pannuti-Riccio 2. D'Andrea-Andreani, n. 2 p. 284 (questo [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
887
(croce) FEDERICVS DEI G R SIC HIER Busto coronato del re a d. Dietro la nuca, T. R/ (croce) RECEDANT VETERA Libro da cui escono fiamme. CNI 20. MIR 106. Pannuti-Riccio 5 var. Raro. g. 3,96. Diam. mm. 26,57. Arg. SPL
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
888
(croce) FEDERICVS DEI G REX SI HIERV Busto coronato del re a d. Dietro la nuca, lettera T. R/ (croce) RECEDANT VETERA Libro lambito da fiamme ardenti. CNI 38. Pannuti-Riccio 5/6. MIR 106. Raro. g. 3,93. Diam. mm. 26,21. Arg. q.SPL
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
889
(croce) FERNANDVS ET HELISABET D G Busto coronato del re a d. Dietro la nuca, G. R/ (croce) R ARGONVM E VTRIVSQ SI ET Stemma inquartato di Castiglia e Leon al I e IV, Aragona-Napoli al II e Aragona-Sicilia al III e melograno (per Granada) in punta. CNI [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
890
(croce) CAROLVS ROMANOR REX Busto coronato del re a s. Dietro la nuca, G. R/ R ARAGO VTRIVSQ SI ET Stemma inquartato di Castiglia e Leon al I e IV, Aragona e Napoli al II, Aragona e Sicilia al III, al vertice scudetto asburgico su aquila bicipite coronata [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
891
(fiore) OCTAV F PA ET PL DVX II Testa del duca a d. R/ (anepigrafe) Il Redentore seduto con scettro nella mano s., incorona la Vergine genuflessa; sopra, lo Spirito Santo. All'esergo, le lettere L S (Lelio Scajoli) ai lati di cherubino alato. RMM 3. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
892
DIVO HERC DVCI Testa del duca a s. R/ (trifoglio) COMVNITAS (trifoglio) REGII Stemma della città di Reggio Emilia. RMM 16. CNI 7. MIR 1262. Rarissimo. g. 2,81. Diam. mm. 23,16. Arg. Buon BB
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
893
HER EST II DVX REGII IIII Busto paludato e corazzato del duca a s. Sotto, 1555. R/ (giglio) REGII (giglio) LEPIDI Stemma a cuore della città di Reggio Emilia. RMM 26. CNI 40. MIR 1300/3. Raro. g. 4,93. Diam. mm. 28,61. Arg. Buon BB
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
894
ALFONSVS II DVX REGII V Busto corazzato del duca a s. Sotto, 1571. R/ PACE BELLO QVE FIDELIS Uomo nudo stante regge cornucopia con la mano s. e si appoggia a grande scudo crociato. In esergo, R L. RMM 24. CNI 35. MIR 1342/2. Rarissimo. g. 7,52. Diam. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
895
(croce) FRANCISC/ TRIVL MAR VIGLE 7 C/ Busto corazzato del conte a s. R/ S BLAXIVS EPISCOPVS (croce) San Biagio, mitrato e nimbato, siede frontale in cattedra, mentre regge pastorale con la mano s. e benedice con la d. RMM 1. CNI 2. MIR 1006. Rarissimo. [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
896
COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II Busto paludato del duca a d. R/ SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS La Beata Vergine in cielo fra nubi protegge la città di Siena sottostante. RMM 21. CNI 6/18. Molto raro. g. 8,91. Diam. mm. 30,83. Arg. q.SPL
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
897
(croce) FRANCISCVS D G FRANCOR/ REX Busto coronato del re a d. R/ (croce) XPS VIN XPS RE XPS IMP G T Scudo coronato con gigli di Francia; ai lati, due F coronate. In esergo, T. Ciani 1128. CNI 1. MIR 997. Estremamente raro. g. 9,40. Diam. mm. 31,13. [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
898
NICOLAVS TRONVS DVX (foglia) Busto barbato a s. con corno dogale. R/ (ferro di cavallo) SANCTVS MARCVS Leone, di Venezia, nimbato e alato, regge libro chiuso. CNI 21 var. Papadopoli 13. Paolucci 2. Rara. g. 6,53. Diam. mm. 29,65. Arg. FDC
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
899
SIXTVS IIII PONT MAX VRBE REST Busto del papa a s. con piviale ornato a motivi floreali. R/ PVBLICAE (rosetta) (rosetta) VTILITATI. Stemma ottagonale dei Della Rovere, sormontato da chiavi decussate e triregno, entro doppio cordone quadrilobato. Munt. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
900
IVLIVS II P ONTIFEX MAXIMVS Busto del papa a d. con piviale ornato a palmette e medaglione col volto di San Pietro. R/ S P BONON IA DOCET San Petronio, mitrato e nimbato, siede frontale su trono, mentre regge nella mano d. un modellino della città di [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
901
(foglie di quercia) IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto del papa a d. con piviale ornato a motivi vegetali e medaglione con il Volto Santo. R/ LVMINARIA VERAE FIDEI I Santi Pietro e Paolo, stanti affiancati, reggono i loro attributi caratteristici, chiavi [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
902
LEO X PONTIFEX MAXIMVS Busto del papa a d. con piviale ornato a fogliami. R/ BONONIA MATER STVDIORVM Leone rampante a s. regge vessillo con le zampe anteriori. In alto a s., armetta del cardinale Giulio de' Medici. Munt. 111. CNI 46. MIR 655/1. Molto [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
903
HADRIANVS VI PONT MAX Busto del papa a d. con piviale ornato a motivi floreali. R/ SECVRITAS VRBIS PARM[AE] Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. Ai lati, due anelletti. Munt. 24 (questo esemplare). CNI 12. MIR 758/2. Estremamente [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 60  di 62 LOTTI