Collectors' European Porcelains

Live auction 314

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 120 LOTS
111
€ 60,00 / 100,00
Porcellana. Marca: numero “2” sotto la tazza e “X” sotto il piattino, incisi. Altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 11,7. Usure allo smalto del piattino.
€ 80,00 / 100,00
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,5. Sbeccatura alla base della tazza.
€ 80,00 / 100,00
81
Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro.
€ 80,00 / 100,00
84
Porcellana. Marca: scudo con asterisco, e diversi numeri e lettere incisi. Altezza tazza cm 10,1; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro del piattino e minime mancanze allo smalto.
€ 80,00 / 100,00
103
Porcellana. Marca: “Hutschenreuter Selb LHS Germany Kunstabteilung”. Altezza cm 13. Una spina mancanteRaffigura un cavalluccio marino che nuota tra le alghe.
€ 80,00 / 100,00
112
Porcellana. Marca: “LHR” in un cerchio, in verde. Altezza cm 13. Perfetto stato.Raffigura una scimmietta seduta su un ramo di un albero.
€ 80,00 / 100,00
117
Porcellana. Marca: stemma in blu e “Herend” impresso. Altezza cm 24. Ottimo statoVaso a potiche a doppia parete traforata e decorato in policromia con motivi ispirati alla Cina con fenici in volo ed elementi vegetali stilizzati.
€ 80,00 / 120,00
118
€ 100,00 / 150,00
102
Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; numero “162” impresso. Altezza cm 14,5. Perfetto stato. Su base a rocailles, in policromia, é rappresentato un giullare in atteggiamento scherzoso appoggiato ad un tronco [..]
€ 120,00 / 150,00
Porcellana. Marca: numero “16” in rosso sotto il piattino. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 7Piattino con leggere usure all’oro e due piccole sbeccature.
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 250,00
79
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smaltoSu fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata [..]
€ 150,00 / 180,00
80
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “A” sul piattino, lettera “C” sulla tazza, in blu. Altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 14,6. Leggere usure all’oroSu fondo blu scuro unito, che a partire dal 1763 a Sèvres viene chiamato “bleu [..]
€ 150,00 / 180,00
82
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,3. Ottimo statoTazza cilindrica e piattino tronco conico decorati in policromia. Sulla tazza scena mitologica con due ninfe che giocano con una ghirlanda di fiori con un putto. [..]
€ 150,00 / 180,00
101
Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “R. Förster” e numero “161” impressi. Altezza cm 15. Pollice della mano destra della figura femminile mancante Una coppia di personaggi della commedia dell’arte stanno [..]
€ 150,00 / 180,00
Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felatura.
€ 180,00 / 200,00
89
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5Usure all’oro e leggera felatura al bordo superioreE’ dipinto in una riserva policroma con una scena da melodramma. Il resto della superficie é completamente dorata e presenta una grande decorazione a trofei [..]
€ 180,00 / 220,00
88
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde. Altezza cm 24. Un vaso con felatura, leggere usure all’oroDi forma cilindrica con coperchio troncoconico sono decorati in policromia con motivi ornitologici in paesaggio acquatico senza soluzione di continuità.
€ 200,00 / 250,00
€ 220,00 / 300,00
€ 220,00 / 300,00
€ 220,00 / 300,00
€ 250,00 / 400,00
110
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “32” in nero e “79” impresso. Altezza cm 25. Una penna della coda con una parte mancante, rotture alle foglieIl falco poggia su base a tronco d’albero ramificato con foglie e frutti.
€ 250,00 / 350,00
104
Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “297” impressi. Altezza cm 29. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda parzialmente coperta da una stoffa
€ 300,00 / 350,00
105
Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “351” impressi. Altezza cm 26. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda coperta da un drappo attorno alla vita con un ginocchio a terra [..]
€ 300,00 / 350,00
83
€ 350,00 / 400,00
114
€ 350,00 / 400,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Braccio sinistro restaurato.Su base a zolla erbosa, poggia una arlecchina con maschera decorata in policromia.
€ 400,00 / 600,00
100
€ 400,00 / 500,00
106
€ 400,00 / 500,00
107
€ 400,00 / 600,00
108
€ 400,00 / 500,00
113
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
87
Porcellana. Marca: “Manufacture S.M.L’Imperatric(e) P.L.Dagoty à Paris” in rosso. Diametro cm 23,5Ottimo stato.Decorazione policroma con veduta di un monastero fortificato. Tesa a fondo violetto e corona con foglie di alloro trattenute da nastri.
€ 500,00 / 800,00
90
Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con piattino.
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo stato.
€ 600,00 / 800,00
Porcellana. Marca: stella rossa. Altezza cm 4,5. Ottimo statoA forma di bol senza piattino é decorata in policroma a cineserie con figura di cinesino, con un fiore in mano, seduto su zolla ad isola erbosa che gioca con un uccello in volo tra alberi fioriti. [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 circa. Un piatto intatto gli altri con rottureQuesto modello di piatto dal bordo traforato a catenella e con un fiore tra le maglie era utilizzato per il dessert. La decorazione policroma ornitologica vede [..]
€ 600,00 / 800,00
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm 8,9; 23,5 x 22. Piccole sbeccature al bordo delle foglie restaurate.A forma di foglia policroma con manico vegetale stilizzato e due reggi [..]
€ 600,00 / 1.200,00
78
Porcellana, Marca: Corno in rosso. Altezza cm 7,5 circaOttimo stato.
€ 600,00 / 700,00
85
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21Ottimo stato.Decorazione policroma raffigurante Diana che mostra la cacciagione a Pan.
€ 650,00 / 850,00
Porcellana. cm 29,5 x 29,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano.
€ 700,00 / 800,00
Porcellana. Marca: assente . Altezza cm 8; cm 14 x 8,7. Insignificante sbeccatura al bordo superioreDi forma ovale con coperchio dalla presa a fruttino é decorata in policromia a ramoscelli fioriti e fogliati in riserve delimitate da foglie allungate [..]
€ 700,00 / 900,00
86
Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “827”; numero del pittore “130”. Diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione.
€ 750,00 / 950,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21Alcuni restauri.
€ 800,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg. Altezza cm 15,5. Piccole sbeccature e orecchie della pecora mancantiSu zolla erbosa una pastorella tiene in braccio una pecorella.
€ 800,00 / 1.200,00
99
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte in restauro.
€ 800,00 / 1.200,00
109
€ 800,00 / 1.200,00
116
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
Porcellana. Altezza cm 25Rotture all’albero.
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 120 LOTS