Collectors' European Porcelains

Live auction 314

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 120  of 120 LOTS

Coppia di tazzine con piattini Napoli, Capodimonte, 1745 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,6, diametro piattini cm 12,5Usure e sbeccature.A campana senza manicoDecori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
€ 3.000,00 / 3.500,00
61

Caffettiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,5.Montatura in argento di epoca successiva, pomello del coperchio rincollato.
€ 8.000,00 / 10.000,00
62

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750 circa

Porcellana tenera policroma. Marca: giglio impresso. Altezza cm 6,3. Ottimo statoLa sculturina raffigura un gatto con un topolino in bocca. Non siamo a conoscenza dell’esistenza di altri esemplari di questo modello.La nostra figurina é pubblicata in [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
63

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; insignificante sbeccatura al bordo posteriore della camiciaLa sculturina raffigura “il castagnaro e faceva probabilmente parte della serie [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
64

Coppia di figurine Spagna, Buen Retiro, 1760 circa

Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza cm 17 e 16,6. Ambedue le figurine con piccole sbeccature alla base; quella femminile con una felatura di cottura e piccole sbeccature ai fioriRaffigurano il venditore di focacce e la venditrice di fiori che poggiano [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
65

Bustino Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 ca.

Porcellana. Marca: FRF coronato, in rosso. Altezza cm 9,5Ottimo stato di conservazioneRitrae un giovane borghese con cappello in policromia.
€ 1.200,00 / 2.000,00
66

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4Sbeccatura alla punta del naso restaurataRaffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Tabacchiera Capodimonte o Buen Retiro, terzo quarto del XVIII secolo

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,7; cm 7,2 x 5,7Leggera felatura sulla scatola. Montatura in rame dorato.
€ 2.500,00 / 3.000,00
68

Gruppo

Napoli, Capodimonte, 1760 circaPorcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,5Nettuno con un braccio rincollato e l’altro restaurato, restauri alla conchiglia e all’altezza delle caviglie. Base in ottimo stato.
€ 4.000,00 / 5.000,00
69

Raro rinfrescatoio per bicchieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1780-1900

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 16; cm 30 x 20,5I due manici e un mascherone riattaccati in restauroDi forma ovale su piedini a zampa di leone porta sul coronamento una serie di mascheroni che fungono da distanziatori per i piedi dei [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
70

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 Probabile modello di Tommaso Bucciano

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14Ottimo stato di conservazioneFigura virile policroma di giovane uomo con barba.
€ 2.000,00 / 3.000,00
71

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5Ottimo stato di conservazioneDonna della borghesia con ventaglio e abito alla moda.
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,1Buono stato di conservazione: una sbeccatura alla base, minima caduta di smalto al cappello e minimo restauro al bordo destro della giaccaRappresenta un giovane contadino con cestino d’uva, in policromia.
€ 2.000,00 / 3.000,00
73

Gruppo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18,8Braccio sinistro della dama restaurato a partire dall’altezza del gomitoGruppo con due personaggi della borghesia napoletana a soggetto galante.
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Rarissimo bourdaloue Napoli, Fabbrica Poulard Prad, 1810 - 1815

Porcellana. Marca: “N” coronata in rosso. Altezza cm 10,3; cm 26,2 x 11,2. Leggere insignificanti usure all’oro.E’ decorato in policromia ai lati con due scene popolari “Venditore di scope Napolitano” e “Servitore per la spesa Napolitano”. Inoltre [..]
€ 11.000,00 / 15.000,00
75

Two biscuit groups, Naples, Real Fabbrica Ferdinandea, 1781-1806

Probabilmente modelli di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 19 e 20 circaUn corno della capra in parte mancante, rotture alle dita, gamba di un putto rincollata.
€ 2.500,00 / 2.800,00
76

Nine figures, Savona, Giacomo Boselli, late 18th century

Terraglia. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine i putti sono accompagnati da animali o frutti. Un salvadanaio [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
77

Centrotavola Napoli, Manifattura Giustiniani, 1829 - 1836

Terraglia. Marca: “Giustiniani I.N.” impressa. Altezza cm 37: diametro cm 33,5Restauri.
€ 2.500,00 / 3.500,00
78

Six cream pots, probably Chantilly, 18th century

Porcellana, Marca: Corno in rosso. Altezza cm 7,5 circaOttimo stato.
€ 600,00 / 700,00
79

Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smaltoSu fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata [..]
€ 150,00 / 180,00
80

Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “A” sul piattino, lettera “C” sulla tazza, in blu. Altezza tazza cm 7,6; diametro piattino cm 14,6. Leggere usure all’oroSu fondo blu scuro unito, che a partire dal 1763 a Sèvres viene chiamato “bleu [..]
€ 150,00 / 180,00
81

Tazza e piattino Sèvres, 1823 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa

Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro.
€ 80,00 / 100,00
82

Tazza e piattino Pseudo Vienna, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,3. Ottimo statoTazza cilindrica e piattino tronco conico decorati in policromia. Sulla tazza scena mitologica con due ninfe che giocano con una ghirlanda di fiori con un putto. [..]
€ 150,00 / 180,00
83

Coppia di tazze con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo

€ 350,00 / 400,00
84

Tazza con piattino Germania, Nymphenburg, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: scudo con asterisco, e diversi numeri e lettere incisi. Altezza tazza cm 10,1; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro del piattino e minime mancanze allo smalto.
€ 80,00 / 100,00
85

Piatto Parigi, 1830 ca.

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21Ottimo stato.Decorazione policroma raffigurante Diana che mostra la cacciagione a Pan.
€ 650,00 / 850,00
86

Piatto Vienna, 1827 circa Pittura di Karl Hinterberger attivo alla manifattura di Vienna dal 1801 al [..]

Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “827”; numero del pittore “130”. Diametro cm 24,5. Perfetto stato di conservazione.
€ 750,00 / 950,00
87

Piatto Parigi, Manifattura Dagoty, verso il 1820

Porcellana. Marca: “Manufacture S.M.L’Imperatric(e) P.L.Dagoty à Paris” in rosso. Diametro cm 23,5Ottimo stato.Decorazione policroma con veduta di un monastero fortificato. Tesa a fondo violetto e corona con foglie di alloro trattenute da nastri.
€ 500,00 / 800,00
88

Coppia di vasi con coperchio Doccia, Manifattura Ginori, fine del XIX secolo

Porcellana. Marca: “GINORI” in verde. Altezza cm 24. Un vaso con felatura, leggere usure all’oroDi forma cilindrica con coperchio troncoconico sono decorati in policromia con motivi ornitologici in paesaggio acquatico senza soluzione di continuità.
€ 200,00 / 250,00
89

Vaso Parigi 1830 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,5Usure all’oro e leggera felatura al bordo superioreE’ dipinto in una riserva policroma con una scena da melodramma. Il resto della superficie é completamente dorata e presenta una grande decorazione a trofei [..]
€ 180,00 / 220,00
90

Six cups, different manufacturers. 18th, 19th, 20th century

Porcellana. Altezze cm 5 - 7Stato da ottimo a discretoLotto composto da sei tazzine diverse di cui quattro con piattino.
€ 500,00 / 600,00
91

Coppia di placche Porcellana: Berlino, XIX secolo Pittura: Ludwig Sturm (1844 - 1926), Dresda, 1879 [..]

Ambedue firmate e datate “L. Sturm Dresden 1879”Marca: “KPM” e scettro, impressi. Altezza cm 27; larghezza cm 22,5Ottimo stato di conservazioneDi forma ovale sono dipinte con i ritratti a mezzo busto di una coppia di borghesi.
€ 2.000,00 / 3.000,00
92

Ciotola Meissen, periodo Marcolini, 1774-1814, verso il 1810

Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, dal fondo blu reale, ospita tre medaglioni policromi con i ritratti di due principini sassoni e una principessina. Inoltre ricche profilature [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
93

Grande brocca Parigi, verso il 1830

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 44Perfetto stato di conservazioneE’ decorata con rilievi geometrizzati e profilature con palmette in oro ispirate all’antico Egitto. Sotto il beccuccio una grande testa in rilievo in biscuit che raffigura Cleopatra [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
94

Brocca con bacile Parigi, 1825 - 1830

Porcellana. Marca: assente. Altezza brocca cm 31; bacile altezza cm 9,5; 37,5 x 23,5Lievi usure all’oroSulla brocca decoro con natura morta di frutti in policromia, trofei e abbondanti profilature in oro.
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo stato Su fondo nero é decorato a rilevi [..]

“Jasper”. Marca: assente. Altezza cm 26; diametro cm 19. Ottimo statoSu fondo nero é decorato a rilevi in bianco di finissima fattura.Questo vaso é una replica del famoso “Vaso Portland” che Josiah Wedgwood riuscì a copiare in diaspro, un materiale ottenuto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
96

Grande coppa Francia, Porcelaine de Paris, fine del XIX secolo

€ 1.400,00 / 1.800,00
97

Coppia di vasi Francia, fine del XIX secolo

Porcellana. Marca: firma “Garnier” sulla pittura ; sotto la base lettere intrecciate, “Made in France” e “Décoré Main” in oro. Altezza cm 54. Ottimo stato
€ 3.000,00 / 3.500,00
98

Orologio con le quattro stagioni Meissen, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: spede blu; numero “2174” inciso. Altezza cm 47,3.Ottimo stato
€ 1.800,00 / 2.400,00
99

Orologio Inghilterra, Staffordshire, 1900 circa

Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte in restauro.
€ 800,00 / 1.200,00
100

Figurina Meissen, dopo il 1973

€ 400,00 / 500,00
101

Gruppo Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo, modello di Richard För [..]

Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “R. Förster” e numero “161” impressi. Altezza cm 15. Pollice della mano destra della figura femminile mancante Una coppia di personaggi della commedia dell’arte stanno [..]
€ 150,00 / 180,00
102

Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; numero “162” impresso. Altezza cm 14,5. Perfetto stato. Su base a rocailles, in policromia, é rappresentato un giullare in atteggiamento scherzoso appoggiato ad un tronco [..]
€ 120,00 / 150,00
103

HUTSCHENREUTHER SELB LHS Germany Kunstabteilung Cavalluccio in ceramica

Porcellana. Marca: “Hutschenreuter Selb LHS Germany Kunstabteilung”. Altezza cm 13. Una spina mancanteRaffigura un cavalluccio marino che nuota tra le alghe.
€ 80,00 / 100,00
104

Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, 1926 circa modello di Lothar Otto (1893 - 1970)

Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “297” impressi. Altezza cm 29. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda parzialmente coperta da una stoffa
€ 300,00 / 350,00
105

Figurina Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, 1930 circa modello di Lothar Otto (1893 - 1970)

Porcellana bianca. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “L.OTTO” e numero “351” impressi. Altezza cm 26. Perfetto stato Raffigura una giovane donna nuda coperta da un drappo attorno alla vita con un ginocchio a terra [..]
€ 300,00 / 350,00
106

Figurina di upupa Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00
107

Figurina di picchio Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 600,00
108

Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00
109

Coppia di figurine di picchio verde Meissen, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
110

Figura di falco Pseudo Vienna, probabilmente Turingia, Volkstedt - Rudolstadt, XX secolo

Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “32” in nero e “79” impresso. Altezza cm 25. Una penna della coda con una parte mancante, rotture alle foglieIl falco poggia su base a tronco d’albero ramificato con foglie e frutti.
€ 250,00 / 350,00
111

Figurina di picchio Ungheria, Manifattura di Herend, 1941 circa

€ 60,00 / 100,00
112

Figurina Germania, Baviera, Selb, Manifattura Hutschenreuter, metà del XX secolo; modello di Hans Ach [..]

Porcellana. Marca: “LHR” in un cerchio, in verde. Altezza cm 13. Perfetto stato.Raffigura una scimmietta seduta su un ramo di un albero.
€ 80,00 / 100,00
113

Grande figura di scimmia Parigi, fine XIX - inizio XX secolo

€ 400,00 / 600,00
114

Coppia di galletti Germania, Fabbrica Rosenthal, modello di Julius Feldtmann, 1930 circa

€ 350,00 / 400,00
115

Quattro pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, inizio XX secolo

Porcellana. Marca: un pezzo con “N” coronata; gli altri pezzi con spade incrociate in blu. Altezze rispettivamente cm 26,5 - 29 - 30 - 34Un pappagallo in ottimo stato; gli altri con minime rottureSu base a tronco d’albero con foglie e fiori che fungono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

Coppia di pappagalli Germania, Turingia, Volkstedt - Rudoldstadt, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
117

Vaso Ungheria, Manifattura di Herend, 1900-1934

Porcellana. Marca: stemma in blu e “Herend” impresso. Altezza cm 24. Ottimo statoVaso a potiche a doppia parete traforata e decorato in policromia con motivi ispirati alla Cina con fenici in volo ed elementi vegetali stilizzati.
€ 80,00 / 120,00
118

Coppa a Conchiglia Doccia, Manifattura Richard-Ginori, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
119

Dodici figurine Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 24 - 27 circa. Perfetto stato di conservazione.
€ 1.400,00 / 1.800,00
61 - 120  of 120 LOTS