Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 120  of 296 LOTS
98

Bottiglia Laterza (?), inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo [..]
€ 500,00 / 700,00
99

Piatto Liguria, probabilmente Savona, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: piccolo restauro al bordo
€ 100,00 / 140,00
100

Brocca Liguria, probabilmente Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Dipinto in policromia ospita un grande uccello in ampio paesaggio con alberi e tralci fioriti
€ 180,00 / 280,00
101

Fiasca Persia, XII-XIII secolo

Ceramica invetriata monocroma turchese. Altezza cm 23,5. Craquelures e salti di smalto restaurati Dal corpo sferico poggia su base ad anello ed ha lungo collo che si allarga superiormente a coppa
€ 300,00 / 350,00
102

Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felature e cadute di smalto ricomposte in vecchi restauri La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
€ 400,00 / 600,00
103

€ 60,00 / 100,00
104

Servizio da tè Deruta, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco e oro. Marca: Deruta Italy in nero. Conservazione: leggere usure all'oro dei piattini. composto da: una teiera,una lattiera; una zuccheriera; una ciotola 6 tazze da tè e piattino; 6 piatti da dessert.
€ 50,00 / 100,00
105

Quattro figurine in porcellana raffiguranti: cocorita, gallina, e due passeri Danimarca, Copenaghen, [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK”, numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: cocorita h. cm 9x13x6,5; gallina h. cm 11x7x4,5; passeri h. cm 7x6,5x7,5. Ottimo stato di conservazione
€ 90,00 / 160,00
107

Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà XVIII sec.

Porcellana. Marca: stella in oro sotto ai piattini. Altezza tazze cm 7 e cm 4,7; diametro piattini cm 12,9. Conservazione: buona; la tazza tronco conica con manico incollato e piccola felatura al bordo superiore; l’altra tazza con piccola sbeccatura [..]
€ 500,00 / 600,00
108

Piccola specchiera Probabilmente Nove, XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 34 x 29,5. Rotture alla cimasa rincollate Lo specchio, nato per essere appeso alla parete, ha la cornice in maiolica decorata con sottili steli fogliati e fioriti e presenta la cimasa [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
109

Coppia di vasi, Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene [..]
€ 500,00 / 800,00
111

Tre figurine: volpe, pinguino e gatto Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: onde in blu, inoltre numeri e lettere; il gatto marcato “ROYAL COPENHAGEN” con corona e onde, “MINI COLLECTION” e numero “679” in oro. Dimensioni: volpe h. cm 14,5x7x8; pinguino h. cm 8x6x6; gatto h. cm 3,5x7x4. Ottimo stato [..]
€ 70,00 / 120,00
112

Due figurine di cani: cavalier spaniel e Fox terrier Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde. Dimensioni: cavalier h. cm 8x6,5x4; terrier h. cm 9x9,5x5. Il cavalier spaniel con rotture alle zampe anteriori restaurate; il fox terrier in ottimo stato
€ 80,00 / 160,00
113

Porcellana. Marche: spade in blu sotto ad un piattino; due “L” incrociate con lettere “D” e “VC” in porpora. Conservazione: usure all’oro.
€ 50,00 / 100,00
114

Coppia di sculture con angeli XIX o XX secolo

Porcella biscuit policroma. Marca: non identificata. Dimensioni: altezza cm 45. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
€ 100,00 / 200,00
115

€ 60,00 / 90,00
116

Due pomi da bastone Probabilmente Francia e Meisen, XIX secolo

Porcella. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 5,6; cm 4. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
117

Piatto Turchia, Iznik, XIX - XX secolo

Terraglia invetriata. Diametro cm 25. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un piatto moderno a fondo giallo in maiolica. Marca: “Setka”. Diametro cm 26,7. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 180,00
118

Servizio da tavola Germania, Selb, Manifattura Heinrich, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità Servizio per 12 persone [..]
€ 360,00 / 460,00
119

Scultura di orso Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, 1970-1983

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con B&G Copenhagen Porcelan made in Denmark in verde; B&G in blu. Altezza cm 20,6; 34,5 X 20. Perfetto stato di conservazione
€ 100,00 / 200,00
120

Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

€ 300,00 / 400,00
121

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa

€ 200,00 / 240,00
122

Coppia di candelabri Probabilmente Germania, fine XIX o XX secolo

€ 350,00 / 380,00
123

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

€ 120,00 / 180,00
124

Lotto composto da ceramiche e terraglie miste

nel lotto anche lavamani e zuppiera
€ 60,00 / 100,00
125

Gruppo galante bucolico Probabilmente Germania, Rudolstadt-Volkstedt, Manifattura Müller & Co., prima [..]

Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura in blu, altezza cm 26,5 x 37 x 19,5. Conservazione: cinque dita mancanti, qualche minima sbeccatura al tulle, alle punte della giacca e alla fascia di un giovane
€ 100,00 / 180,00
126

Cinque figurine raffiguranti “cinciallegre” Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen e Manifattura Bing [..]

Porcellana policroma. Marca: “DENMARK”, numeri in verde, onde in blu; simbolo della fabbrica con tre torri in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 9x12x5; h. cm 5,5x13x5; h. cm 5x7x11; h. cm 5x6x4; h. cm 4,5x6x4. Ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 240,00
127

Rara scultura di Pointer Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo Modello di Vastagh György, 1937

Porcellana bianca. Marca: stemma con “Herend” impressi; numero “5208” inciso; firma “Vastagh György Budapest 1937” incisa sullo zoccolo. Dimensioni: h. cm 22,7; 50,5x14. Felatura alla zampa anteriore sinistra György Vastagh (1868-1946) è stato uno scultore [..]
€ 420,00 / 620,00
128

Tre figurine: scoiattolo, cigno bianco e lumaca Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, [..]

Porcellana. Dimensioni: scoiattolo h. cm 8x8x6; cigno h. cm 12x15x7; lumaca h. cm 5,5 x9x5,5. Ottimo stato di conservazione; lo scoiattolo con parte di un orecchio mancante
€ 60,00 / 100,00
129

Lotto di porcellane varie (capodimonte e altri)

€ 70,00 / 100,00
91 - 120  of 296 LOTS