Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

241 - 296  of 296 LOTS
253
Porcellana. Marca: “H&G” con corona, “Selb Bavaria Germany Heinrich U.S.Zone”, in verde; Simbolo della manifattura e “Heinrich Ivory Body Supreme”. Conservazione: ottimo Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; [..]
€ 260,00 / 380,00
254
€ 400,00 / 600,00
255
Porcellana. Marca: G in blu. Altezza cm 20 circa. Buono stato di conservazione; due minime sbeccature alla figura femminile
€ 100,00 / 120,00
256
Porcellana bianca e dorata. Marca: N con corona in blu; B Merli inciso. Altezza cm 27 circa. Conservazione: perfetta.
€ 240,00 / 280,00
257
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. min. cm 4,6; h. max. cm 9,7. Buono stato di conservazione; elefante con zanne restaurate di cui una con mancanza; topo con orecchio desto sbeccato
€ 150,00 / 250,00
258
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 14,3x20,5x14,2. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 180,00 / 260,00
259
€ 200,00 / 250,00
260
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 21,3; h. cm 19. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, [..]
€ 140,00 / 220,00
261
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal in verde; firma dell'artista sullo zoccolo. Altezza cm 10,5. Minima sbeccatura alla punta del becco
€ 80,00 / 120,00
262
Il vaso in maiolica, della fine del XIX o inizio XX secolo, ha due importanti manici ad arpia alata su mascherone e sono decorati a raffaellesche policrome alla maniera di Urbino del rinascimento. Marca: assente. Altezza cm 45 circa. Conservazione: piede [..]
€ 160,00 / 220,00
263
€ 80,00 / 100,00
264
€ 100,00 / 160,00
265
€ 200,00 / 250,00
266
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK” in verde, “B & G” in blu; “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, onde in blu. Dimensioni: trota h. cm 4x21,5x3 e rispettivamente cm 5x16x2; luccio h. [..]
€ 90,00 / 160,00
267
Terraglia invetriata color verde. Marca: Wedgwood e rispettivamente Montereau, impressi. Qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: Wedgwood, 21 piatti, diametro cm 20,5; 3 vassoietti a forma di foglia, cm [..]
€ 200,00 / 300,00
268
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: h. cm 9x13x5,5. Buono stato di conservazione; parte della zanna sinistra rincollata
€ 60,00 / 100,00
269
€ 200,00 / 240,00
270
Porcellana. Marche: scettro in blu per Berlino sotto la tazzina tronco conica. Altezze cm 8,2; 6,3; 6,1 circa. Conservazione: minime usure all’oro; minima sbeccatura al bordo superiore tazza Berlino
€ 100,00 / 160,00
271
€ 70,00 / 120,00
272
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
273
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino: 14,6. Conservazione: ottima; leggerissime usure ai piattini Al lotto si aggiunge una tazza della stessa epoca in porcellana tedesca e un piattino in porcellana [..]
€ 60,00 / 120,00
274
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 90; diametro massimo cm 46. Conservazione: una base rotta in più frammenti e rincollata
€ 1.500,00 / 1.800,00
275
Terraglia. Marca: stella filante e lettera “A”, “D”. Dimensioni: altezza cm 42,5. Conservazione: un vaso con sbeccatura all’orlo superiore, l’altro con rotture rincollate al bordo superiore
€ 150,00 / 200,00
276
€ 800,00 / 1.000,00
277
Porcellana. Marca: tella in Oro. Altezza tazze cm 6,1 diamentro piattino cm 13,1. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro. Provenienza: Antichità Nella Longari Milano come nella ertichetta cartacea
€ 100,00 / 150,00
278
Porcellana. Marca: Bavaria con corona e Johann Seltmann, Vohenstrauss, in verde; numeri diversi in oro Il servizio per 12 persone è composto da: 12 tazze con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 14,8; 4 tazze con minimi difetti e 1 piattino [..]
€ 60,00 / 120,00
279
€ 100,00 / 160,00
280
€ 60,00 / 80,00
281
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,8 diametro piattino cm 12,5. Conservazione: tazza con manico e sbeccatura al bordo superiore restaurati, felature; piattino con usure alla decorazione
€ 150,00 / 180,00
282
€ 120,00 / 200,00
283
Porcellana policroma. Marca: “Royal Dux Made in Czechoslovakia” in verde; simbolo della manifattura con triangolo color rosa con al centro “D” e “Royal Dux Bohemia”; numeri diversi impressi. Dimensioni: h. cm 34,5; h. cm 19,7. Ottimo stato di conserva [..]
€ 120,00 / 200,00
284
Maiolica. Marca: “UM” intrecciate in blu. Diametro: cm 42,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo
€ 100,00 / 140,00
285
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Bavaria-Germany”, “handgemalt” in verde; firmata “Prof.Th.Kärner”. Dimensioni: h. cm 6,5x12x6,7. Punta di un corno mancante Il tedesco Theodor Kärner fu un [..]
€ 90,00 / 180,00
286
€ 300,00 / 350,00
287
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Heidenreich” a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich [..]
€ 80,00 / 160,00
288
€ 60,00 / 120,00
289
Porcellana. Marca: “PS” “Dresden” in blu. Dimensioni: altezza cm 32,5. Conservazione: importanti rotture tra cui tre braccia staccate; una mano mancante; teste, la coda e una gamba del cavallo rincollate
€ 100,00 / 120,00
290
Porcellana policroma e dorata. Marca: figurina e cestina “N” coronata in blu; centrotavola indeterminata. Conservazione: figurina mancanze di due dita alla mano destra; centrotavola con due piccole sbeccature ai piedini e leggere usure all’oro del bordo [..]
€ 60,00 / 120,00
291
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: vassoio cm 43,7x30,7. Manico caffettiera staccato; diverse mancanze ai fiori Il solitaire è composto da 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 tazza con piattino
€ 1.200,00 / 1.400,00
292
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 65 x 46. Conservazione: un pezzo con qualche minima sbeccatura; l'altro rotto in probabilmente 3-4 frammenti e ricomposto in vecchio restauro, le due rocaille a sinistra e a destra della cimasa restaurate
€ 140,00 / 180,00
293
Porcellana. Marca: Davenport stone china con ancora in blu. Dimensioni: piatti ovali cm 48x37; cm 43,5x32,5; rotondi cm 24,5. Conservazione: qualche rottura e sbeccatura Al lotto si aggiunge una composizione di frutti a piramide in maiolica del XX secolo [..]
€ 100,00 / 160,00
294
€ 500,00 / 700,00
295
€ 300,00 / 500,00
296
Maiolica. Firmata Zaoli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 150,00 / 200,00
297
€ 180,00 / 240,00
298
Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 19,5. Conservazione: perfetta. Il gruppo di figurine raffigurano bimbi e fanciulle in atteggiamenti vari
€ 80,00 / 160,00
299
Porcellana. Marca: Ceramica Fiori Oscuri Milano e numeri diversi in nero. Dimensioni: diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
€ 1.000,00 / 1.400,00
300
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,7 ca; diam. cm 13 ca. Importanti usure all'oro dei piattini e di due tazze Tazze da cioccolata con piattini decorati in oro “radiert” ad Augsburg nella bottega di Abraham Seuter su porcellana uscita [..]
€ 400,00 / 450,00
301
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 29 ca Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
302
Terraglia. Marca: spade incrociate e S in nero. Dimensioni: altezza cm 13,2; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura
€ 100,00 / 120,00
303
Terracotta smaltata nei colori manganese e verde. Marca: S.Giorgio Albisola 1974; firmato Salino. Altezza cm 36,3 X 25. Minime sbeccature
€ 180,00 / 220,00
304
€ 400,00 / 800,00
305
€ 500,00 / 600,00
306
Cristallo. Marca: simbolo della manifattura “Baccarat France”, inciso all’acido. Dimensioni: altezza calici cm 16,8, altezza bicchieri cilindrici cm 13. Ottimo stato di conservazione I sei calici a flûtes sono del modello Missouri
€ 220,00 / 300,00
307
Smalto. Marche assenti. Dimensione massima: altezza cm 3; cm 6,8 x 6. Conservazione: insignificanti usure
€ 100,00 / 140,00
308
Ceramica smaltata. Marca: Essevi Made.In.Italy Cagliari mod. di. Mola L.C N. 111 in nero. Altezza cm 22. Conservazione: perfetta La testa di fanciulla in costume sardo è decorata in policromia
€ 200,00 / 300,00
241 - 296  of 296 LOTS