Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

121 - 180  of 296 LOTS
130
€ 200,00 / 300,00
131
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 19,5; h. cm 16. Stato di conservazione: il cavallo più alto ha le orecchie restaurate; l’altro ha un'insignificante [..]
€ 120,00 / 200,00
132
Porcellana. Marca: assente; lettere incise. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all'oro
€ 140,00 / 180,00
133
Porcellana. Marca: rinfreschiera “A” con corona in rosso. Dimensioni: ciotola altezza cm 8,7; diametro cm 29,2; rinfreschiera altezza cm 11; cm 32,2x19. Conservazione: ciotola in ottimo stato; rinfreschiera una felatura con vecchio restauro
€ 120,00 / 200,00
134
Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in nero; onde e numeri diversi in blu. Altezza cm 23,8. Conservazione: perfetta. Il vaso è decorato in policromia con un insolito motivo a farfalle e fili d'erba.
€ 80,00 / 120,00
135
Porcellana. Dimensioni: altezza cm 9,2. Conservazione: restauro alla coda e forse alle zampe posteriori
€ 140,00 / 160,00
136
Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta un nobile della famiglia Davous in alta uniforme
€ 60,00 / 100,00
137
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,3; diametro cm 17. Buono stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi ripresi dalle porcellane di Sèvrès
€ 120,00 / 180,00
138
€ 80,00 / 100,00
139
Porcellana policroma. Dimensioni: foca h. cm 13x14x13; gruppo passeri h. cm 7,4x15x4; uccello h. cm 17,5x12x11. L’uccello con sbeccature; gli altri due pezzi in ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 120,00
140
€ 800,00 / 1.000,00
141
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,2 circa; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
142
Porcellana bianca. Marca: ”Marie Luise Seltmann”, “Weiden-E.” e “Bavaria” in verde. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Tazze da brodo (11 pezzi) con i relativi sottopiatti (12 pezzi)
€ 60,00 / 90,00
143
Porcella. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 43,5. Conservazione: ottimo stato; qualche leggera usura all’ora
€ 300,00 / 500,00
144
Porcellana. Marche: “N” con corona in blu e due martelli incrociati con corona in rosso. Altezza massima cm 19. Conservazione: qualche sbeccatura
€ 90,00 / 140,00
145
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Dimensioni: altezza cm 21 circa. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura
€ 60,00 / 80,00
146
Porcellana policroma. Marca: Limoges France in verde; simbolo del rivenditore parigino in oro. Conservazione: ottima. Al lotto si aggiungono 2 piattini di riserva
€ 60,00 / 80,00
147
Porcellana biscuit policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati “Germany” e “Handgemalt”; “H.Meisel” e “969” impressi. Dimensioni: h. cm 48,6; 32,5x24,3. Una zampa rincollata Famoso per le sue impressionanti sculture di animali [..]
€ 280,00 / 420,00
148
Terracotta smaltata. Firma: Bassoli 54 incisa. Altezza cm 28,7. Minime sbeccature ai bordi, leggere usure all'oro
€ 300,00 / 400,00
149
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
150
Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; firma “K.Himmelstoss” sul maggiolino e una farfalla. Dimensioni: maggiolino h. cm 2,9x4,9x3,3; farfalle h. cm 9,6x7,6x5,7 e h. cm 5,8x9,7x4,8. La farfalla più piccola e la base del maggiolino [..]
€ 60,00 / 100,00
151
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sevres. Altezza cm 67,5. Conservazione: coperchio rotto in quattro frammenti e ricomposto; minime sbeccature al bordo superiore; qualche insignificante felatura. Montatura in bronzo dorato
€ 600,00 / 800,00
152
€ 80,00 / 140,00
153
Porcellana policroma e oro. Marca: J. P. in blu. Dimensioni: altezza cm 17,5 e rispettivamente cm 15,3. Conservazione: perfetto stato esclusa qualche piccola usura all'oro; un vaso con rottura al bordo superiore rincollata e sbeccatura ad un piedino
€ 240,00 / 380,00
154
€ 360,00 / 480,00
156
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con fiore al centro e “IRIS CLUJ”, numero “28”. Dimensioni: h. cm 23,5; 40,2x22,2. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 180,00
157
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Selb - Bavaria” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “T. Kärner 1918” impresso. Dimensioni: h. cm 30x63x14. Ottimo stato di conservazione; una felatura di cottura alla [..]
€ 800,00 / 1.200,00
158
Porcella policroma. Marche: diverse. Dimensioni: altezza minima cm 20; altezza massima cm 34. Conservazione: qualche figurina con minime rotture Le otto figurine più alte rappresentano soldati napoleonici e sono firmate “Batignani”. Una figurina rappresenta [..]
€ 300,00 / 400,00
159
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi Decorazione diverse a fiori europei e orientali. Nel lotto è presente un piattino probabilmente cinese
€ 160,00 / 220,00
160
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, “Heidenreich” inciso. Dimensioni: h. cm 19,5; 33,8x24,5. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente [..]
€ 220,00 / 380,00
161
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria”, in verde; “Th. Kärner” e “1249” incisi. Dimensioni: h. cm 27,4x16x10,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e [..]
€ 140,00 / 220,00
162
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen in blu. Altezza cm 23 circa. Conservazione: buona
€ 100,00 / 140,00
163
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
164
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri “77152” inciso, “2802” in nero. Dimensioni: h. cm 13,5x11x5,5. Due foglie mancanti
€ 160,00 / 260,00
165
€ 60,00 / 120,00
166
Porcellana . Marca: Ginori e N con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione Raffigurano Arlecchino e Colombina
€ 200,00 / 300,00
168
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Altezza cm 21. Conservazione: importanti restauri, alla roccia di appoggio della botta, alla vita del personaggio maschie seduto e della ragazza, alla roccia di appoggio della figura in piedi; restauri mi [..]
€ 600,00 / 650,00
169
€ 20,00 / 30,00
170
Porcellana. Marca: asterisco in rosso. Altezza cm 9,2. Coperchio rotto in quattro frammenti con mancanze alla presa e al bordo Una caffettiera con motivo decorativo analogo, a ghirlande di fiori ondeggianti, è conservata a Londra, Victoria and Albert [..]
€ 200,00 / 300,00
171
Terraglia. Marca: WK intrecciati e altri simboli impressi. Dimensione: altezza cm 30 circa. Conservazione: ottima; i due nasi con piccola sbeccatura di smalto; una figurina con sbeccatura alla base. Al lotto si aggiungono una coppia di vasetti in porcellana, [..]
€ 300,00 / 360,00
172
Terraglia. Marca: *; “LB” “7157” , impressi; firma C Klimt (?) incisa. Altezza cm 17,5; cm 42x15. Conservazione: qualche minima sbeccatura Il vaso modellato ha motivi floreali a rilievo Liberty e dipinto a imitazione del bronzo
€ 80,00 / 160,00
173
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: h. cm 17x12x7,5; cm 11,5x16x5,5. Un uccello privo del becco; l’altro in ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 280,00
174
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio. Dimensioni: h. cm 39,5x41x26. Un corno con restauri Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di [..]
€ 800,00 / 1.400,00
175
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sèvres con data 1844 in blu; in oro sotto l'alzatina con data 1846; Chateau des Tuileries in rosso; S37 in verde. Diametro piatti cm 23,8; altezza alzatina cm 13. Conservazione: buona; usure alla decorazione all'interno [..]
€ 600,00 / 800,00
176
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”, in verde; “H.Meisel” impresso. Dimensioni: h. cm 34. Ottimo stato di conservazione Famoso per le sue impressionanti sculture di animali il modellatore tedesco Hugo Meisel, [..]
€ 300,00 / 400,00
177
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con Copenhagen Porcelain made in Denmark in verde; B&G in blu; numeri diversi. Altezza cm: 24,6. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore Decorazione policroma a paesaggio marino continuo con [..]
€ 80,00 / 100,00
178
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: una tazza in ottimo stato, una con due piccole sbeccature al bordo, una con sbeccatura e felatura; un piattino in perfetto stato e gli altri due con sbeccature [..]
€ 80,00 / 160,00
179
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
180
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data. Buono stato di conservazione Il lotto è composto da: 1 zuccheriera, 2 saliere, 1 lattiera, 1 piattino, 1 tazza con manico
€ 120,00 / 150,00
181
Porcellana. Marca. assente. Dimensioni: piatto cm 19,5 x 14; altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 12,5 circa. Conservazione: piatto ovale ottima; tazza ottima, minime sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
182
€ 200,00 / 260,00
183
Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 80,00 / 160,00
184
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 20,3; 19,8x15,2. Ottimo stato di conservazione Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per [..]
€ 90,00 / 180,00
185
Ceramica invetriata. Marca: simbolo della manifattura e “Bitossi Made in Italy Rimini Blu” impresso. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima Realizzato a colaggio in terra bianca. Decorazione eseguita con incisioni manuali a stampino con motivi diversi [..]
€ 80,00 / 120,00
186
€ 180,00 / 280,00
187
€ 140,00 / 180,00
188
€ 350,00 / 450,00
189
Porcellana decorata con il motivo a galli in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
121 - 180  of 296 LOTS