Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 296 LOTS
65

Otto piatti diversi

Maiolica Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
€ 500,00 / 600,00
66

Cinque piatti Manifatture novesi e lombarde, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: buona; un piatto con felatura; qualche piccola sbeccatura Quattro piatti probabilmente della manifattura Antonibon di Nove; un piatto di manifattura lombarda probabilmente Milano
€ 240,00 / 280,00
67

Tre piatti Italia meridionale, XIX secolo

€ 240,00 / 320,00
68

Mattonella con Madonna del Latte Castelli, XVIII secolo

Maiolica. Diametro cm 15. Ampia sbeccatura al bordo alle ore 4. Cornice in legno (diametro cm 23,6)
€ 250,00 / 350,00
69

Acquasantiera Italia Centrale, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 37. Qualche mancanza
€ 50,00 / 60,00
70

Diverse mattonelle Italia meridionale, XVII e XVIII secolo

Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 300,00 / 400,00
71

Targa Italia centrale, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione: ottima, piccolo salto di smalto in basso a destra. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con il Trionfo di Nettuno
€ 80,00 / 140,00
72

Grande piatto Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 36,3. Rotto in quattro frammenti e incollato
€ 300,00 / 500,00
73

Un grande piatto Italia Meridionale, XIX o inizio XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 42. Conservazione: qualche sbeccatura Al lotto si aggiunge una grande bacinella in maiolica (diametro cm 45,5; altezza cm 19,5)
€ 80,00 / 100,00
74

Cestino Nove, Manifattura Antonibon, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6; 18,5 x 13,7. Conservazione: ottima; piccola insignificante felatura al bordo superiore
€ 100,00 / 200,00
75

Piccola zuppiera e scatola rettangolare Liguria, XIX secolo; Italia Settentrionale, fine del XVIII se [..]

Maiolica policroma a gran fuoco. Zuppiera: altezza cm 20; diametro 16,5; buono stato, una felatura e qualche piccola caduta di smalto. Scatola rettangolare: altezza cm 9 x 11,2 x 6,3; perfetto stato di conservazione La piccola zuppiera da gioco infantile, [..]
€ 100,00 / 200,00
76

Un vassoio Napoli, inizio XIX secolo

Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: cm 34,5x23,8. Conservazione: buona, qualche insignificante piccola felatura. Provenienza Antichità Leone di Castro, Roma Il vassoio dal bordo traforato ha i manici ad imitazione di ramoscelli attorcigliati ed è [..]
€ 100,00 / 200,00
77

Piccolo albarello Gerace (Calabria), XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordo superiore Questo piccolo albarello mostra il carattere tipico della produzione di Gerace in Calabria del XVII secolo: ispirato alla maiolica [..]
€ 300,00 / 400,00
78

Albarello Montelupo, metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 22. Conservazione: sbeccature ai bordi; inferiormente cadute di smalto Decorazione a fasce verticali con motivi geometrici alternati
€ 200,00 / 400,00
81

Piccolo albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 11,7. Conservazione: ottima; minime sbaccature al bordo superiore. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani Decorazione a fiori e foglie stilizzate
€ 300,00 / 500,00
82

Piatto Olanda, Delft, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Sbeccature al bordo
€ 150,00 / 220,00
83

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

€ 200,00 / 400,00
84

Coppia di albarelli Italia centrale ?, XVII secolo

Maiolica. Dimensione: altezza cm 18. Conservazione: rotture ai piedi rincollate
€ 100,00 / 200,00
86

Stagnone Albissola, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: lanterna, numero “889”, lettera “R” in blu. Dimensioni: altezza cm 41. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 150,00
87

Zuppiera Campania, probabilmente Cerreto, XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
88

Piatto Probabilmente Lombardia, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32x39. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordo
€ 180,00 / 240,00
89

Targa Faenza, firmata R. Gatti 1927

Maiolica. Dimensioni: cm 30,5 x 35. Perfetto stato di conservazione. Cornice in legno cm 53 x 57
€ 400,00 / 500,00
90

Due piatti e una rinfreschiera Nove, XVIII e XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente per i due piatti del XVIII secolo; ancora B G Bassano. Dimensioni: diametro piatti cm 23,5 circa; rinfreschiera altezza cm 13,5; cm 21x19,5. Conservazione: piatti con minime sbeccature; rinfreschiera rotta in più frammenti [..]
€ 100,00 / 160,00
91

Piatto Probabilmente Liguria, inizio XX secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto e manganese. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 21. Conservazione: craquelures
€ 10,00 / 10,00
92

Coppia di bocce Italia, XIX-XX secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 27,5 circa. Una boccia con cadute di smalto ai bordi, l'altra con minime cadute di smalto riprese in restauro Ispirate alle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico sono decorate con due grandi medaglioni [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
93

Piatto Liguria, inizio del XX secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,7. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro con agrafe
€ 10,00 / 10,00
94

Coppia di albarelli Spagna, probabilmente Talavera, XX secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 28. Conservazione: ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 120,00
95

Coppia di rinfrescatoi Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong, 1762-1781

Maiolica. Marca:”IH”Legati e numero ”545” in blu. Altezza cm 17,5 ca. Conservazione: un pezzo con qualche piccola felatura e sbeccature ai bordi ricomposte in vecchi restauri; un pezzo rotto in tre frammenti, sbeccature ai bordi ricomposti in vecchio [..]
€ 300,00 / 400,00
96

Quattro piatti Francia, probabilmente Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre [..]
€ 120,00 / 200,00
97

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  of 296 LOTS