Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

31 - 60  of 296 LOTS

Albarello Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a [..]
€ 300,00 / 500,00

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con [..]
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi Probabilmente Napoli, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31. Conservazione: un pezzo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; qualche minima felatura
€ 80,00 / 100,00

Piatto Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 5; diametro cm 23. Conservazione: buona; una sbeccatura posteriormente al bordo Il piatto fondo è decorato al garofano uno dei motivi di maggior successo della manifattura faentina
€ 120,00 / 140,00

Mattonella Faenza, XVI secolo

Maiolica. Dimensioni: cm 14,5 x 7,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura. Provenienza: Antichità Leone Di Castro, Roma
€ 150,00 / 250,00

Alzatina Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina [..]
€ 380,00 / 440,00

Rosone Sesto Fiorentino, manifattura Colonnata, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: “SCF”, numero “392” in blu. Dimensioni: diametro cm 41. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00

Crespina Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 ca; diametro cm 24. Conservazione: sbeccature al piede; qualche felatura
€ 200,00 / 280,00

Albarello Italia, tipologia Iznik, XX secolo

€ 180,00 / 260,00

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

€ 200,00 / 400,00

Piccola alzatina Nove, Fabbrica Antonibon, metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 150,00

Zuppiera Probabilmente Savona, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: V stemma con corona, in blu. Altezza cm 24,5; 29X24. Qualche caduta di smalto e minime sbeccature Decorazione policroma a rovine e figuretti alla maniera di Savona del XVIII secolo
€ 120,00 / 200,00

Coppia di vasi con coperchio Italia centrale o Savona(?), prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: IB 507 Italy. Altezza totale cm 40 circa. Minime sbeccature
€ 150,00 / 200,00

Due boccali Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: su un pezzo, “lanterna” in manganese per la Manifattura Chiodo; sull’altro, assente. Altezza cm 19; cm 20. Conservazione: sbeccature visibili e un boccale con leggera felatura I due boccali sono dipinti in policromia: uno con tronchi [..]
€ 400,00 / 600,00

Coppia di piatti Italia Centrale, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 21 Conservazioni: ottima
€ 100,00 / 120,00

Cinque maioliche Fine XIX e XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Albarello ansato Montelupo, fine del XVI secolo

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato [..]
€ 400,00 / 600,00

Tre piatti, una tazzina con piattino e tre piattini Italia, manifatture diverse, inizio XX secolo Un [..]

Maiolica. Marche diverse o assenti. Diametro massimo cm 26. Conservazione: piatto Moustier con felatura e craquelures; gli alti pezzi in buono stato, qualche sbeccatura
€ 120,00 / 140,00

Orciolo Casteldurante, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Conservazione: beccuccio e ansa rifatti; qualche minima sbeccatura ai bordi; felature Orciuolo con ansa a nastro contrapposta al beccuccio a tubetto. Sul corpo, cartiglio con l'indicazione apotecaria che attraversa [..]
€ 300,00 / 600,00

Albarello Venezia, fine del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande [..]
€ 400,00 / 600,00

Cinque piatti Cerreto e Sud Italia, XVIII e XIX secolo

€ 80,00 / 140,00

Una zuppiera, due piatti, e una bacinella Faenza, XVIII e XX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. La zuppiera (altezza cm 21,3; cm 34 x 24; buono stato escluse due felature consolidate con agraffe) e i 2 piatti (diametro cm 24,2; ottimo stato, una minima sbeccatura) sono della manifattura Ferniani del XVIII secolo. [..]
€ 280,00 / 380,00

Grande piatto, XX secolo

Terraglia. Marca assente. Diametro cm 38. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 280,00 / 380,00

Alzatina Italia centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, leggere felature e minime sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00

Otto piatti Manifatture diverse, XVIII e XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
61

Vaschetta biansata Laterza, XIX secolo (?)

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi superiori, due felature, un manico rifatto e piccole riprese di colore all’altro Provenienza Antichità Leone Di Castro, Roma Questo vaso deriva da un modello [..]
€ 500,00 / 600,00
62

Crespina Montelupo, XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 23,5. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro
€ 200,00 / 240,00
63

Sei versatoi, cinque piatti e un vaso Deruta e Gubbio, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
64

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX - inizio del XX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 17 circa. Conservazione: ottima; qualche craquelure Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con una fascia centrale a motivi vegetali
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  of 296 LOTS