Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 120  of 296 LOTS
65
€ 500,00 / 600,00
66
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: buona; un piatto con felatura; qualche piccola sbeccatura Quattro piatti probabilmente della manifattura Antonibon di Nove; un piatto di manifattura lombarda probabilmente Milano
€ 240,00 / 280,00
67
€ 240,00 / 320,00
68
Maiolica. Diametro cm 15. Ampia sbeccatura al bordo alle ore 4. Cornice in legno (diametro cm 23,6)
€ 250,00 / 350,00
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 37. Qualche mancanza
€ 50,00 / 60,00
70
€ 300,00 / 400,00
71
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione: ottima, piccolo salto di smalto in basso a destra. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con il Trionfo di Nettuno
€ 80,00 / 140,00
72
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 36,3. Rotto in quattro frammenti e incollato
€ 300,00 / 500,00
73
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 42. Conservazione: qualche sbeccatura Al lotto si aggiunge una grande bacinella in maiolica (diametro cm 45,5; altezza cm 19,5)
€ 80,00 / 100,00
74
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6; 18,5 x 13,7. Conservazione: ottima; piccola insignificante felatura al bordo superiore
€ 100,00 / 200,00
75
Maiolica policroma a gran fuoco. Zuppiera: altezza cm 20; diametro 16,5; buono stato, una felatura e qualche piccola caduta di smalto. Scatola rettangolare: altezza cm 9 x 11,2 x 6,3; perfetto stato di conservazione La piccola zuppiera da gioco infantile, [..]
€ 100,00 / 200,00
76
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: cm 34,5x23,8. Conservazione: buona, qualche insignificante piccola felatura. Provenienza Antichità Leone di Castro, Roma Il vassoio dal bordo traforato ha i manici ad imitazione di ramoscelli attorcigliati ed è [..]
€ 100,00 / 200,00
77
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordo superiore Questo piccolo albarello mostra il carattere tipico della produzione di Gerace in Calabria del XVII secolo: ispirato alla maiolica [..]
€ 300,00 / 400,00
78
Maiolica policroma. Altezza cm 22. Conservazione: sbeccature ai bordi; inferiormente cadute di smalto Decorazione a fasce verticali con motivi geometrici alternati
€ 200,00 / 400,00
81
Maiolica policroma. Altezza cm 11,7. Conservazione: ottima; minime sbaccature al bordo superiore. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani Decorazione a fiori e foglie stilizzate
€ 300,00 / 500,00
82
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Sbeccature al bordo
€ 150,00 / 220,00
83
€ 200,00 / 400,00
84
Maiolica. Dimensione: altezza cm 18. Conservazione: rotture ai piedi rincollate
€ 100,00 / 200,00
86
Maiolica. Marca: lanterna, numero “889”, lettera “R” in blu. Dimensioni: altezza cm 41. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 150,00
87
€ 200,00 / 300,00
88
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32x39. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordo
€ 180,00 / 240,00
89
Maiolica. Dimensioni: cm 30,5 x 35. Perfetto stato di conservazione. Cornice in legno cm 53 x 57
€ 400,00 / 500,00
90
Maiolica policroma. Marca: assente per i due piatti del XVIII secolo; ancora B G Bassano. Dimensioni: diametro piatti cm 23,5 circa; rinfreschiera altezza cm 13,5; cm 21x19,5. Conservazione: piatti con minime sbeccature; rinfreschiera rotta in più frammenti [..]
€ 100,00 / 160,00
91
Maiolica in monocromia blu di cobalto e manganese. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 21. Conservazione: craquelures
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
92
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 27,5 circa. Una boccia con cadute di smalto ai bordi, l'altra con minime cadute di smalto riprese in restauro Ispirate alle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico sono decorate con due grandi medaglioni [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
93
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,7. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro con agrafe
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
94
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 28. Conservazione: ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 120,00
95
Maiolica. Marca:”IH”Legati e numero ”545” in blu. Altezza cm 17,5 ca. Conservazione: un pezzo con qualche piccola felatura e sbeccature ai bordi ricomposte in vecchi restauri; un pezzo rotto in tre frammenti, sbeccature ai bordi ricomposti in vecchio [..]
€ 300,00 / 400,00
96
€ 120,00 / 200,00
97
€ 1.000,00 / 1.500,00
98
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo [..]
€ 500,00 / 700,00
99
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: piccolo restauro al bordo
€ 100,00 / 140,00
100
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Dipinto in policromia ospita un grande uccello in ampio paesaggio con alberi e tralci fioriti
€ 180,00 / 280,00
101
Ceramica invetriata monocroma turchese. Altezza cm 23,5. Craquelures e salti di smalto restaurati Dal corpo sferico poggia su base ad anello ed ha lungo collo che si allarga superiormente a coppa
€ 300,00 / 350,00
102
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felature e cadute di smalto ricomposte in vecchi restauri La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
€ 400,00 / 600,00
103
€ 60,00 / 100,00
104
Maiolica policroma a gran fuoco e oro. Marca: Deruta Italy in nero. Conservazione: leggere usure all'oro dei piattini. composto da: una teiera,una lattiera; una zuccheriera; una ciotola 6 tazze da tè e piattino; 6 piatti da dessert.
€ 50,00 / 100,00
105
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK”, numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: cocorita h. cm 9x13x6,5; gallina h. cm 11x7x4,5; passeri h. cm 7x6,5x7,5. Ottimo stato di conservazione
€ 90,00 / 160,00
107
Porcellana. Marca: stella in oro sotto ai piattini. Altezza tazze cm 7 e cm 4,7; diametro piattini cm 12,9. Conservazione: buona; la tazza tronco conica con manico incollato e piccola felatura al bordo superiore; l’altra tazza con piccola sbeccatura [..]
€ 500,00 / 600,00
108
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 34 x 29,5. Rotture alla cimasa rincollate Lo specchio, nato per essere appeso alla parete, ha la cornice in maiolica decorata con sottili steli fogliati e fioriti e presenta la cimasa [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
109
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene [..]
€ 500,00 / 800,00
111
Porcellana policroma. Marca: onde in blu, inoltre numeri e lettere; il gatto marcato “ROYAL COPENHAGEN” con corona e onde, “MINI COLLECTION” e numero “679” in oro. Dimensioni: volpe h. cm 14,5x7x8; pinguino h. cm 8x6x6; gatto h. cm 3,5x7x4. Ottimo stato [..]
€ 70,00 / 120,00
112
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde. Dimensioni: cavalier h. cm 8x6,5x4; terrier h. cm 9x9,5x5. Il cavalier spaniel con rotture alle zampe anteriori restaurate; il fox terrier in ottimo stato
€ 80,00 / 160,00
113
Porcellana. Marche: spade in blu sotto ad un piattino; due “L” incrociate con lettere “D” e “VC” in porpora. Conservazione: usure all’oro.
€ 50,00 / 100,00
114
Porcella biscuit policroma. Marca: non identificata. Dimensioni: altezza cm 45. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
€ 100,00 / 200,00
115
€ 60,00 / 90,00
Free Bid
116
Porcella. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 5,6; cm 4. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
117
Terraglia invetriata. Diametro cm 25. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un piatto moderno a fondo giallo in maiolica. Marca: “Setka”. Diametro cm 26,7. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 180,00
118
Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità Servizio per 12 persone [..]
€ 360,00 / 460,00
119
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con B&G Copenhagen Porcelan made in Denmark in verde; B&G in blu. Altezza cm 20,6; 34,5 X 20. Perfetto stato di conservazione
€ 100,00 / 200,00
120
€ 300,00 / 400,00
121
€ 200,00 / 240,00
122
€ 350,00 / 380,00
123
€ 120,00 / 180,00
124
nel lotto anche lavamani e zuppiera
€ 60,00 / 100,00
125
Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura in blu, altezza cm 26,5 x 37 x 19,5. Conservazione: cinque dita mancanti, qualche minima sbeccatura al tulle, alle punte della giacca e alla fascia di un giovane
€ 100,00 / 180,00
126
Porcellana policroma. Marca: “DENMARK”, numeri in verde, onde in blu; simbolo della fabbrica con tre torri in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 9x12x5; h. cm 5,5x13x5; h. cm 5x7x11; h. cm 5x6x4; h. cm 4,5x6x4. Ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 240,00
127
Porcellana bianca. Marca: stemma con “Herend” impressi; numero “5208” inciso; firma “Vastagh György Budapest 1937” incisa sullo zoccolo. Dimensioni: h. cm 22,7; 50,5x14. Felatura alla zampa anteriore sinistra György Vastagh (1868-1946) è stato uno scultore [..]
€ 420,00 / 620,00
128
Porcellana. Dimensioni: scoiattolo h. cm 8x8x6; cigno h. cm 12x15x7; lumaca h. cm 5,5 x9x5,5. Ottimo stato di conservazione; lo scoiattolo con parte di un orecchio mancante
€ 60,00 / 100,00
61 - 120  of 296 LOTS