Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Asta Live 604

Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

61 - 120  di 138 LOTTI
200
tempera e aerografo su cartoncino, cm 32x32 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell'artista Etichetta al retro della Galleria Arte Struktura, Milano Autentica dell'artista su fotografia [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
201
china su carta, cm 15x10 firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
202
olio su carta applicata su tela, cm 58x49 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
203
inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista: Nizza, 11/12/99
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
204
tempera collage su tela, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L'opera appartiene al ciclo dei collage vibratili. L'opera è registrata presso l’Archivio Mario Nigro, Milano, con il numero 0484.1
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
205
tecnica mista su tavola, cm 40x40 siglato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
206
pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 95x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02057111126
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
207
carboncino su carta, cm 33,8x24,5 firmato e datato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
208
tempera e tecnica mista su carta rigida, cm 37x33 firmato CPLY in alto al centro Quest'opera è stata scelta dalla Galleria Alexander Iolas per realizzare una locandina edita da Grafica Olimpia, Milano.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
209
assemblaggio di materiali su carta, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte Verso, Genova Autentica dell’artista su fotografia in data 9 giugno 1979
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
210
1 fotografia e 5 tecniche miste su carta, cm 209x56x6, teca -200x48 fogli firmata e datata in basso a destra su ognuno dei cinque fogli sottostanti al manifesto
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
211
tecnica mista su carta, cm 31x23,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
212
fotografia ritoccata, cm 23x24 firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
213
olio e acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro dello Studio Mirabello, Milano Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. ME 160625EP01GA
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
214
olio e collage su tela, cm 80x100 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8862138619 RPost
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
215
acrilico su cartone rosso, cm 60,5x46 firmato e datato in basso a sinistra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
216
olio su tela, cm 18x24 firmato, dedicato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1977-005239-6856
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
217
olio su tela, cm 40x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/4/XIII/03
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
218
olio su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/03
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
219
olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/3/XIII/02
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
220
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 125x150 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della V Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
221
olio su carta applicata su tavola, cm 75x124 dedicato al retro
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
222
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
223
tecnica mista su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 11 maggio 2012 con il n. P-110512/125
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224
acrilico su tela, cm 80x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 21 dicembre 2017, con il n. P-241017/1188
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225
olio su tela, cm 55x90 firmato e datato al retro sul telaio Timbri al retro della Galleria Hundred Acres, New York
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
226
litografia colori su carta es. 14/60, firmato in basso a destra, cm 67x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
227
acrilico e coriandoli su tela, cm 120x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, con il n. 851210/F72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
228
acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro di Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Marco Gastini, Torino, con il n. 1974/117 [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
229
carta a rilievo, cm 50x69 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-047
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
230
bronzo e ferro, cm 27x25x6,5 firmato e datato in basso a destra es. 7/8 Fusione a cera persa Geccherle, Milano Tiratura in 8 esemplari + 2 prove d'artista Pubblicata nella sezione sculture del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
231
bronzo dorato, cm 18,5x21,5x7 firmato es. 3/15 fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 15 esemplari numeri arabi + prove d’artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83-84/3
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
232
Portfolio contenente n. 11 grafiche di Antonio Calderara, Ad Dekkers, Kuno Gonschior, Gerhard v. Graevenitz, Walter Leblanc, Wolfgang Ludwig, François Morellet, Jan J. Schoonhoven, Paul Talman, Herman de Vries and Ludwig Wilding. (Edizioni 150+30 A.P.) [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233
impressione a secco su carta Sicars, 3 rilievi ottenuti da altrettante matrici 28,5x30,5 ciascuno circa firmati in basso a destra prova d'artista Corraini Editore, Mantova Tiratura 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100 XXX esemplari [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
234
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
235
serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
236
serigrafia a colori su carta, cm 70x100 firmata, intitolata e datata in basso al centro es. 12/100
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
237
collage e tecnica mista su carta, cm 76x56 siglato in basso a destra es. 15/98 Timbro al retro della Modern Art Agency, Napoli
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
238
serigrafia a colori su plexiglass specchiato , cm 120x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
239
tecnica mista e assemblaggio, cm 105x48 (cm 80x48) Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
240
bronzo e smalti, cm 164x43x70 es. 2/8 Questa scultura fa parte dell'installazione Diavolo e donna impudica a Il Giardino di Daniel Spoerri.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
241
smalto e acrilico su tela, cm 70x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 14 dicembre 2020, con il n. 04418201128
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
242
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 36875
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
243
acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
244
bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
245
acrilico su tela, cm 65x81 firmato ed intitolato al retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
246
chine colorate su carta da lucido, 8 lavori da cm 17,5 a 25 firmati ed intitolati al retro Autentica su fotografia dell'artista
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
247
china e acquerello su carta, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
248
tela estroflessa, cm 92x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 91-045
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
249
acrilico su tavola, cm 180x220 Etichetta al retro della Galleria Lucio Amelio, Napoli
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
250
incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 17/100 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
251
- Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24x31 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
252
olio su tela, cm 225,5x224 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
253
riporto fotografico su tela, cm 215,5x140 firmato e datato al retro
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
254
tecnica mista su legno, cm 89x200x9,5 firmato, intitolato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
255
tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
256
olio su tavola, cm 38,5x65,5 firmato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
257
vinilico su cartone applicato su tela di canapa, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, con il numero di archivio 168921, in data 22 gennaio 2021
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
258
bronzo, cm 26x22,5 firmato sulla base es. 25/30 Edizioni Ariete Grafica, Milano Tiratura in 30 esemplari in numeri arabi e IV in numeri romani
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
259
acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120  di 138 LOTTI