Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano [..]

Asta Live 903

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

gio 21 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere finemente decorate provenienti da affidamenti privati. Quest’anno Cambi ha il piacere di presentare una raffinata collezione di porcellane provenienti da un collezionista veneziano tra cui spicca la magnifica teiera raffigurante la caccia al cigno, decorazione attribuita alla mano del pittore Duramano, artista citato nei documenti della manifattura veneziana di Vezzi attiva sin dal secondo decennio del XVIII secolo.
Sabato 16 dicembre, Lunedì 18 dicembre e Martedì 19 dicembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 240  di 266 LOTTI
186
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” incisi. Altezza cm 9,6. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore. La lattiera poggia su tre piedini a rocailles ed ha il bordo superiore mosso. Questo modello riprende quelli francesi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
187
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” incisi. Diametro cm 16,5. Conservazione: leggere usure allo smalto e all’oro Piattino decorato in monocromia rosso porpora con un paesaggio di riva con barcaiolo e viandanti tra vegetazione e un castello [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
188
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” incisi. Altezza cm 11,2. Conservazione: buona; restauro al bordo superiore del beccuccio; coperchio mancante. Provenienza: "Antichità Questa, Torino” come risulta da etichetta cartacea posta sotto la base [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
189
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” incisa. Altezza cm 16,6. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore del beccuccio; coperchio probabilmente non pertinente Caffettiera periforme con manico in legno, decorata in monocromia blu [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
190
Altezza cm 16. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo del cappello; insignificante mancanza Questa sculturina è una delle più note e riuscite di Vinovo. Ad esempio una figura policroma dello stesso modello del Museo Civico d’Arte Antica Palazzo [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
191
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu. Altezza cm 11,5. Conservazione: ottima; piccolo salto di smalto accanto all’attacco superiore del manico; insignificanti sbeccature all’orlo del beccuccio; coperchio mancante La teiera cilindrica, [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
192
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” tra due punti. Altezza cm 10. Conservazione: ottima; anello di contenimento del coperchio integrato; insignificanti usure all’oro La scatola a sezione ottagonale con il suo coperchio cilindrico è decorata [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
193
Porcellana. Marca: salsiera; con lettera “V” sormontata da “+” tra due punti, in oro; sottopiatto con “VO” incisa. Altezza totale cm 12; cm 26,5x18,4. Conservazione: un manico restaurato; qualche usura all’oro Dal corpo ovoidale, orlo sagomato e manici [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
194
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu. Altezza cm 5,8. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore Dalla forma troncoconica è decorato in monocromia blu di cobalto con steli di fiori europei recisi
€ 180,00 / 260,00
Stima
195
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu. Altezza cm 8,3. Conservazione: ottima La decorazione vede steli fioriti e fogliati sparsi dipinti in oro Per una cremiera dello stesso modello vedi A.d’Agliano-C.Maritano, La porcellana in Piemonte [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
196
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 26,2. Conservazione: insignificanti felature. Dalla forma octolobata ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto con due bouquet alternati a due [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
197
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza: cm 24,3 Conservazione: ottima Su base a plinto circolare poggia l’austera figura di San Tommaso Apostolo in abiti classici e scalzo. La mano sinistra appoggiata al petto mentre nella destra tiene la squadra [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
198
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale: cm 18,6. Conservazione: estesi restauri. Provenienza: Villa Silvio Pellico come da etichetta cartacea Il gruppo raffigura l’Allegoria dell’Astronomia. Fa parte di una serie dedicata alle Arti Liberali [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
199
Porcellana. Marca: un pezzo lettera “V” sormontata da “+”, “B” e data 1819 incisi. Dimensioni: altezza cm 8; cm 13x8. Conservazione: ottima; il ciuffo di una coda mancante Su base a plinto poggiano le sfingi, nella loro classica posizione, eseguite [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
200
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima Le tazze, dal bordo mistilineo, sono decorate con il motivo a rilievo detto “Marseille” dove la superficie [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
201
Porcellana. Marca: spade con asterisco e numero “4”, in blu. Dimensioni: altezza cm 21,5; diametro massimo cm 31. Conservazione: ottima La zuppiera, esternamente in porcellana bianca, è rotonda con i manici vegetali a rocailles. Il coperchio presenta [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
202
Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: una base e la sua colonna presentano una felatura con vecchio restauro; coda di un delfino restaurata; tre ali dei putti mancanti e tre restaurare; mancanze minori I gruppi [..]

Alt. Cm 27
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
203
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu, "XV" in porpora. Altezza cm 22. Conservazione: braccio sinistro di lei mancante, piede destro e gamba sinistra incollati; mancanze alla vegetazione Su un basamento roccioso che fuoriesce da rocailles, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
204
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 12; cm 11,6. Conservazione: la figurina con cornamusa ha la testa incollata all’altezza del collo e tre dita mancanti; l’altra è in ottimo stato con piccola mancanza al cappello Le sculturine raffigurano [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
205
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensione vassoio cm 30,8x22. Conservazione: vassoio probabilmente ricomposto in restauro; zuccheriera e coperchio della caffettiera mancanti; usure all’oro al bordo della tazza; caffettiera con piccolo restauro al bordo [..]
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
206
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima
€ 350,00 / 550,00
Stima
207
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "C" incrociate in blu sotto la tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima Sia la tazza che il piattino hanno i bordi modellati con una fascia a rilievo con piccole [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
208
Porcellana. Marca: sotto la tazza tracce di spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro Tazza e piattino sono decorati in policroma da delicate scene con coppie di giovani [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
209
Porcellana. Marca: onde in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: piccola sbeccatura con felatura al bordo superiore della tazza restaurate La tazza dalla parete mossa che si allarga verso l’alto ha il manico [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
210
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro Tazza dipinta in oro con figure di orientali in paesaggi ispirati dalle porcellane di Meissen decorate a cineserie presso la bottega Seuter [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
211
Porcellana. Marca: in cirillico, incisa; "N.2/106" in nero Altezza cm 30. Conservazione: ottima; presa del coperchio restaurata; insignificanti usure all’oro Dal manico rialzato, che s’inserisce al bordo superiore con due teste di cigno, è decorata [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
212
Porcellana. Marca: "AT" in blu. Dimensioni: altezza cm 14,6; diamentro cm 29,8. Conservazione: ottima; leggere usure all'oro all'interno della ciotola La ciotola è decorata con due riserve con paesaggi in parte animati in monocromia seppia. Ai bordi [..]
€ 480,00 / 680,00
Stima
213
Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense" Diametro cm 26,3. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo; leggere usure alla policromia Il piatto piano in terraglia dello Staffordshire, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
214
Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense" Diametro cm 26,8. Conservazione: leggere usure alla policromia Il piatto fondo in terraglia dello Staffordshire, è decorato sulla tesa [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
215
Porcellana biscuit e porcellana smaltata. Marca: sotto la base timbro con “S.87” in verde; simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati e “DORE A SEVRES 99” in rosso; sul busto “Sevres” “OH. 98” incisi. Altezza cm 43,3. Conservazione: ottima [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
216
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: firma “JS” legati per Johan Stahl; castello, “Mettlach”, ”VB” e numero “7017”, impressi. Altezza cm 26,3; diametro cm 30. Conservazione: ottima Vi è raffigurata una scena ripresa dall’antichità classica in bianco [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
217
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso; numero “663” inciso. Altezza cm 30,2. Conservazione: estesi restauri nella parte superiore a partire dall’altezza della vita Su base sagomata è inginocchiata una figura femminile cinese con cappello, il busto [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
218
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F4-9” inciso. Altezza cm 13,8. Conservazione: ottima; due piccole sbeccature al bordo della base La sculturina raffigura un bimbo costretto a studiare legato a una sedia
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 29,3. Conservazione: ottima; piccole mancanze alle foglie dell’albero Questa porcellana è una replica della famosa “Raccolta delle ciliegie” modellata da Kaendler e Meyer alla manifattura di Meissen [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
220
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,8. Conservazione: buona; mancanze alle foglie dell’albero
€ 80,00 / 120,00
Stima
221
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18; cm 17,3. Conservazione: ottima Le due sculturine raffigurano i famosi “Malabar” musicanti, modellati per la prima volta a Meissen verso il 1748 da Friedrich Elias Meyer. Queste figurine di orientali [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
222
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,1. Conservazione: mancanza alla bilancia Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continuò a produrre sino [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
223
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 13,4. Conservazione: ottima Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continuò a produrre sino ai giorni nost [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
224
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,2. Conservazione: ottima Questo modello è stato creato nel 1753-1754 dal modellatore Peter Reinicke per la famosa serie dei “Cris de Paris” raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continuò [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
225
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5. Conservazione: ottima Su zoccolo a rocailles poggia la scimmietta direttrice d’orchestra. Questa scultura appartiene alla serie della famosissima ed amatissima orchestra di scimmie, composta [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
226
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,9. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura a una foglia La figurina si ispira ad un modello creato a Meissen verso la metà del XVIII secolo e riproposto nei secoli
€ 80,00 / 120,00
Stima
227
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 20; altezza gruppo cm 15,2. Conservazione: ottima; restauri piccoli alla vegetazione e insignificanti a due dita del personaggio maschile. Provenienza: collezione G. Pezzi come da etichetta cartacea [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
228
Porcellana bianca e maiolica policroma.Marca: assente. Altezze cm 10,6; cm 9,6. Conservazione: figurina in porcellana con punta del piede sinistro restaurata; quella in maiolica in ottimo stato Queste rare figurine sono attribuibili al primo scultore [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
229
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima La sculturina raffigura una giovane intenta a suonare una gironda. Anche questa è da assegnare al primo scultore della manifattura di Nove di probabile origine tedesca. Questa [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
230
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,2. Conservazione: buona; restauri al foglio, alla penna e alle mani La figurina raffigura uno scrivano ed è opera dell’ignoto scultore di probabile origine tedesca, il primo scultore della manifattura [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
231
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 13,3. Conservazione: buona; restauri a parte della tesa del cappello, alle estremità superiori dello strumento musicale, alla mano sinistra e a un fiocco dei pantaloni Il giovane suonatore dal cappello con [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
232
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 22,8. Altezza gruppo cm 16,2. Conservazione: restauri al braccio e alla lancia di Minerva; mancanze minori Il gruppo raffigura Diana, Minerva, Vulcano e forse Ercole, su base a plinto con mascheroni [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
233
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 14,3; cm 14. Conservazione: ottima; piccolo restauro alla tesa del cappello Su basi architettoniche decorate con motivi a rilievo poggiano le figurine di un giovane contadino e di una servetta
€ 450,00 / 650,00
Stima
234
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 13,7. Conservazione: ottima; restauri alle due dita mignolo Sulla sua base rotonda architettonica, decorata a motivi vegetali e mascheroni in rilievo, posa una fanciulla nell’atto di offrire un fiore, [..]
€ 230,00 / 400,00
Stima
235
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11. Conservazione: ottima; insignificanti restauri a due dita della mano sinistra La figurina rappresenta una servetta nell’atto di porgere una tazza
€ 230,00 / 400,00
Stima
236
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima La sculturina raffigura una bella contadinella assorta. Questo modello lo si trova spesso nei gruppi e in policromia, rarissima in porcellana bianca Un gruppo policromo del “Concerto [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima
237
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 21,2; altezza gruppo cm 16,3. Conservazione: ottima; restauri alla piuma del cappello, al fiore della capigliatura di lei, insignificanti mancanze minori Una coppia di contadini danza su una zolla [..]
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
238
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 30,2. Conservazione: ottima; restauri all’archetto e alle corde del violino, alle foglie di un ramo della palma; restauro al pollice mano destra della bambina; insignificante felatura alla base; mancanze minori [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
239
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: avambraccio destro rincollato, restauri alle foglie tra i capelli e sull’avambraccio sinistro, alle dita della mano sinistra al cesto e ai fazzoletti; mancanze minori alla vegetazione La figura, [..]
€ 380,00 / 580,00
Stima
240
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Conservazione: restauri alle piume del cappello, al mignolo della mano sinistra e a due canne musicali, insignificanti mancanze alla vegetazione Questa eccezionale figura raffigura uno zampognaro, probabilmente [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
241
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 13,3; altezza figurina cm 10,7. Conservazione: restauri al cappello e ad alcune dita Figurina di fanciulla con cappello che tiene nella mano sinistra forse il gambo di un fiore. Poggia su una base [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
242
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 14,2. Conservazione: minimi restauri alla tesa del cappello e ai fiori nella mano destra La sculturina raffigura un fanciullo che tiene nelle mani dei fiori. Poggia su una base a plinto con decorazioni [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
243
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 12,5. Altezza figurina cm 8. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura a un dito Su base a mo’ di tronco d’albero, siede una bimba che tiene in mano un bordaloue. La figurina è posta su [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
244
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,6. Conservazione: ottima; insignificanti restauri e mancanze minori. Provenienza: collezione G.Pezzi, come da etichetta cartacea Il giovane pastore con piffero, accompagnato da un cane, è modellato [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
245
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima. Provenienza: collezione G. Pezzi come da etichetta cartacea posta sotto la base Questa splendida sculturina raffigura una giovane contadina, dal vitino di vespa e dal viso [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
181 - 240  di 266 LOTTI