Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano [..]

Asta Live 903

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

gio 21 Dicembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere finemente decorate provenienti da affidamenti privati. Quest’anno Cambi ha il piacere di presentare una raffinata collezione di porcellane provenienti da un collezionista veneziano tra cui spicca la magnifica teiera raffigurante la caccia al cigno, decorazione attribuita alla mano del pittore Duramano, artista citato nei documenti della manifattura veneziana di Vezzi attiva sin dal secondo decennio del XVIII secolo.
Sabato 16 dicembre, Lunedì 18 dicembre e Martedì 19 dicembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 120  di 266 LOTTI
63
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4,8; cm 24,5x20. Conservazione: qualche felatura; sbeccatura al bordo L’ovale, poggiante su basso piede, presenta centro leggermente umbonato e parete a strette costolature terminanti con orlo ondulato. All’interno [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
64
Maiolica. Marca: “Milano” in rosso. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Piatto tondo mistilineo in maiolica fina decorato con un motivo di “paesini e figure” a piccolo fuoco della manifattura Clerici, all’Ospedaletto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
65
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature Vaso da fiori semicircolare dal piano superiore traforato a raggiera, modellato a stampo. La decorazione policroma vede mazzetti floreali [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca; assente. Altezza massima cm 20. Conservazione: ottima; un vaso con qualche sbeccatura ai bordi Albarelli a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica, in maiolica fina, decorati [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
67
Maiolica. Altezza cm 38. Conservazione: ottima; un putto con testa incollata; una palmetta e una punta della corona mancanti e sostituite in restauro Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra, forse il “Battesimo [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
68
Maiolica decorata in monocromia blu e manganese. Marca: assente. Altezza massima cm 22,2 circa. Conservazione: bottiglia restaurata; vaso con integrazioni al bordo superiore e sbeccatura al bordo della base; due orcioli con piccoli restauri ai bordi [..]
€ 2.700,00 / 4.500,00
Stima
69
Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Dimensioni: cm 28x37,5. Conservazione: rotta in tre frammenti (visibili sul verso) ricomposti in restauro; minime sbeccature restaurate al bordo Targa rettangolare con cornice modanata decorata nella particolare [..]
€ 5.800,00 / 8.800,00
Stima
70
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,8; cm 24,5x18. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi Questo cestino con manici è probabilmente l’unico esemplare che presenta sul fondo un decoro paesaggistico invece dei tradizionali [..]
€ 2.300,00 / 3.800,00
Stima
71
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 89x60,5. Conservazione: ottima; 1 vassoietto con restauri; qualche insignificante sbeccatura ai bordi Il centrotavola è composto da otto piccoli contenitori disposti attorno ad un vassoio centrale, a formare come [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 10,4. Conservazione: ottima; coperchio probabilmente non pertinente Il modello di questa teiera è tratto da quelle in porcellana coeve cinesi e già in uso nella fabbrica veneziana Vezzi. Dalla [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 15,2; 23x18; bacinella cm 29x23. Conservazione: zuppiera rotta in tre frammenti e ricomposta in restauro; coperchio con ampi restauri; un manico rifatto Zuppiera ovale dalla parete costolata, [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
75
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,9; cm 20x8,7. Conservazione: probabilmente rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Salsiera dal manico modellato a ramo di bambù, decorata con il motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
76
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,6; cm 9,8x8,2 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi Queste rare saliere sono dipinte in policromia a gran fuoco con il motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
77
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28 e cm 24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature o salti di smalto ai bordi Queste maioliche sono dipinte in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
78
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto ai bordi Il lotto è composto da un piatto fondo (diametro cm 23,3); un vassoietto ovale (cm 24,8x19) e due sottobottiglia (diametro cm 14,8)
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
79
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 35,2x21; diametro cm 15. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 20,2. Conservazione: ottima; due piatti con restauri
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
81
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: salsiera altezza cm 8,8; 19x9,2; piatto diametro cm 20,2. Conservazione: ottima; insignificanti usure di smalto ai bordi
€ 280,00 / 380,00
Stima
82
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: salsiera altezza cm 5,4; 22,3x12; Conservazione: ottima; una sbeccatura e minimi salti di smalto al bordo
€ 180,00 / 220,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28. Conservazione: un piatto in ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo; l’altro piatto con felatura e sbeccature al bordo restaurate
€ 450,00 / 650,00
Stima
84
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: campana altezza cm 21; diametro cm 28,2; diametro piatto cm 33. Conservazione: campana, buona, felature ricoperte in restauro sulla superficie esterna; piatto restauro sulla tesa e parte del [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
85
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23 circa; cm 35x30,7. Conservazione: piatto ovale in ottimo stato; i piatti rotondi con restauri
€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
87
Maiolica. Altezza cm 19,5. Conservazione: pomello restaurato; insignificanti sbeccature Dalla forma piriforme e corpo costolato è sormontato da una cupola forellata. La decorazione è a “ponticello” con paesini cinesi con radici su cui sorgono pagode, [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
88
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima; coperchio non pertinente La forma alta e piriforme di questa caffettiera è ripresa dagli argenti veneti. Le pareti sono baccellate, l’ansa a doppia voluta, il tipico beccuccio sagomato, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
89
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: zuppiera altezza cm 29,7; 31x23; sottopiatto cm 33,7x29,3. Conservazione: manici restaurati; presa del coperchio incollata La zuppiera ovale, dal corpo fortemente baccellato, manici a doppia “S” e alto coperchio [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: tre pezzi con “B.” in manganese; un pezzo con “Z:O:” in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi Piatti dall’ampio cavetto e piccola tesa dall’orlo sagomato, decorati con una composizione [..]

Largh. 24 Cm
€ 320,00 / 440,00
Stima
91
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 28,6x23,8. Conservazione: ottima Dal bordo mistilineo è decorato in policroma a gran fuoco con il motivo “a ponticello”. Sul bordo catenella formata da fitta vegetazione
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; usure di smalto al bordo Il piatto tondo polilobato con bordo dentellato “a corda”, è decorato a paesini cinesi con tre radici ad arco che ospitano rispettivamente un graticcio, pagode [..]
€ 550,00 / 700,00
Stima
93
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,5x32,5. Conservazione: piccola felatura sulla tesa; minime sbeccature al bordo Piatto ovale con larga tesa a coste e balza sagomata dipinto in policromia a gran fuoco con il motivo “a ponticello” che segue [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
94
Maiolica. Marca: assente. Lunghezza manici cm 8,5. Conservazione: ottima Il manico in maiolica si allarga gradatamente, a partire dall’anello che trattiene la lama metallica, per terminare leggermente ricurvo. La decorazione policroma a gran fuoco vede [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
95
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 40,5. Conservazione: rotto in più rammenti e ricomposto in restauro Dalla forma circolare con tesa fortemente polilobata è decorato a “rametti di fiori recisi” e insetti volanti in “rosso Nove”, verde, blu e manganese [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
96
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,5x33,8. Conservazione: ottima; una sbeccatura posteriormente al bordo Questo piatto da portata rettangolare, profilato in bruno, in maiolica fina, è decorato col motivo a piccoli fiori recisi, con colori a [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza zuppiera cm 15; cm 23,2x17,5; piatto cm 27,2 x 23,7. Conservazione: ottima Piccola zuppiera ovoidale a pareti costolate, con coperchio dalla presa alla “persiana”, manici a conchiglia e bordi color marrone [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
98
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: vassoietto cm 24,2x18,7; altezza oliere cm 13,4 circa. Conservazione: vassoietto probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; oliere con manici restaurati e un’oliera con [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
99
Maiolica. Diametro cm 29. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
100
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 38; Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in restauro Bel piatto dalla tipica forma dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata adornata da quattro rami fioriti [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
101
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 24 x 18,3. Conservazione: ottima; un paio di insignificanti salti di smalto ai bordi Dalla tesa mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone diluito. La decorazione policroma vede il motivo [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
102
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 24,2 x 18,3. Conservazione: ottima Dalla tesa mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, [..]
€ 350,00 / 700,00
Stima
103
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,5 x 28,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
104
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti cm 23,5; bacinella cm 34x29,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure ai bordi I piatti hanno la tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
105
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 28,3x22,3. Conservazione: ottima; qualche piccolo salto di smalto ai bordi Il piatto ovale dal bordo mistilineo è decorato “alla frutta barocca” caratterizzato da cartocci a rocailles blu [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
106
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 28,3x22,3. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Il piatto ovale dal bordo mistilineo è decorato “alla frutta barocca” caratterizzato da cartocci a rocailles blu [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
107
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 43,2x33. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze di smalto ai bordi Vassoio decorato in policromia a gran fuoco con scena galante popolare, incorniciato con due eleganti filetti, che ripetono il disegno [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
109
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 34x27,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo e minimi salti di smalto Vassoio (forse guantiera) dall’orlo mistilineo, in maiolica fina, decorato in bicromia col “rosso Antonibon” e verde oliva. Al centro [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
110
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,6x33,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piatto ovale octolobato, in maiolica fina, modellato a stampo, dall’orlo profilato in verde e decorato con un motivo floreale con un mazzo [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
111
Maiolica. Marca: sul fronte, nella decorazione, asterisco “PAF Nove” in manganese; “Nove” con un asterisco in rosso sul retro. Dimensioni cm 55,5x36. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Vassoio biansato, dall’orlo [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
112
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; 19,2x18. Conservazione: discreta; piccola parte della base e tronco incollati in restauro; piccole mancanze e restauri minori La sculturina raffigura l’Allegoria dell’Inverno. Su una base a zolla [..]
€ 220,00 / 340,00
Stima
113
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza oliera cm 23; porta stecchini altezza cm 8; 9,5x6,5. Conservazione: ottima; oliera con qualche insignificante sbeccatura; porta stecchini con insignificanti salti di smalto Oliera da tavola con due portampolle [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: bacile cm 38,2x30,5; versatoio altezza cm 18,2. Conservazione: bacile con sbeccatura al bordo e una piccola felatura; versatoio con corpo ricomposto in restauro Servizio lavamani [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
115
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 27,5x21,2. Conservazione: ottima Piatto ovale in maiolica fina, dall’orlo esalobato, è decorato col motivo floreale “alla maniera di Strasburgo”, con un mazzo floreale dominato da una rosa stilizzata con un tulipano [..]
€ 140,00 / 200,00
Stima
116
Terraglia. Marca: giglio e “W”, impressi. Diametro cm 22,2. Conservazione: sei piatti con restauri al bordo; un piatto rotto in due frammenti Serie di dodici piatti popolari dei Mesi in terraglia decorati in forte policromia: la tesa è ornata con una [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima
117
Terraglia. Marca: “W” con giglio, impressi. Diametro cm 22,5. Conservazione: piatti gennaio e luglio rotti in diversi frammenti; marzo e ottobre rotti in due frammenti; agosto con felatura. I piatti di febbario e luglio eseguiti in epoca posteriore [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
118
Maiolica. Marca: “asterisco a cometa” in blu. Diametro cm 29,7. Conservazione: una felatura sulla tesa e ricasco alle ore 11 La scena classica de “L’incontro di Alessandro Magno con Diogene” e il decoro della tesa, dipinti con colori a gran fuoco, riprendono [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
119
Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con lettera “F” in nero. Dimensioni: altezza cm 22,3; larghezza cm 16; profondità cm 18,5. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto; tre canini in parte mancanti La mensola è modellata a mascherone di leone [..]

Cm 24X19
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Maiolica. Marca: Ginori coronato in blu, modello “455”; firmato dietro al busto “U. Lucchesi”. Altezza cm 43,5. Conservazione: ottima; qualche salto di smalto Il busto appartiene a un genere introdotto nella Manifattura Ginori dallo scultore Urbano [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
121
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31,7 x 27,5. Conservazione: ottima Le targhe, decorate in policromia a gran fuoco, raffigurano rispettivamente il” Ratto delle Sabine” e “La visita di Alessandro a Diogene”, scene riprese fedelmente da due piatti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
Porcellana. Marca: “Ven.a” in rosso; lettera “N” incisa. Altezza cm 12,8 Conservazione: beccuccio staccato alla base, riposizionato con restauro museale conservativo; tre piccoli restauri al bordo del coperchio. Provenienza: Collezione Ernesto F. Blohm, [..]
€ 70.000,00 / 100.000,00
Stima
123
Porcellana. Marca: sotto la tazza e sotto al piattino “Ven:a” in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: tazza con felatura; piattino con tre piccole sbeccature al bordo riprese in vecchio restauro e importanti [..]
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
124
Porcellana. Marca:“Ven a” in rosso. Altezza cm 7,4. Conservazione: ottima La rara ed elegante tazza a campana è decorata a sottili steli fioriti e fogliati senza soluzione di continuità, accompagnati da un grande insetto in volo. La policromia è la [..]
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
61 - 120  di 266 LOTTI