Italian and European Silver Collection

Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 299 LOTS
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 350,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
290
Miniatura su avorio, diametro 7 cmFirmata lungo il bordo, a destra: Zara
€ 600,00 / 800,00
146
Corpo ad anfora poggiante su piede circolare. Al centro figure di sfingi alate entro riserva rettangolare.Altezza cm 27,5, gr. 500 circa
€ 400,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 700,00
102
Vassoio biansato di forma rettangolare con largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature; manici sagomati.Cm 40x23
€ 3.500,00 / 4.000,00
79
Turibolo barocco decorato con teste e figure di angeli, volute e conchiglie. Corpo traforato e piede circolare con motivi a ovuli.Altezza cm 28 (corpo), altezza cm 98 (totale)
€ 1.000,00 / 1.200,00
92
Corpo a vaso costolato su piede circolare e parte superiore traforata.Altezza cm 26,5
€ 400,00 / 500,00
93
Corpo sagomato e costolato. Parte superiore traforata a volute e catenelle terminanti con sonagli.Altezza cm 70 circa
€ 400,00 / 500,00
68
Eleganti decori barocchi a volute, ovuli e baccellature; nella parte centrale teste di cherubini.altezza cm 29, gr. 890 (apparentemente privo di punzoni)
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
decori con motivi a volute, festoni e baccellature. Sotto il piede iscrizione Joseph Palmerinus, anno 1774.Gr. 800 circa, altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 600,00 / 700,00
213
cm 9x6x5, cm 5,5x8,5x4,5 e cm 7,5x4x3
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
215
cm 7,8x3x3,5, cm 6x3,5x2,5 e cm 6,8x3,5x1,5
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
piatto tondo a bordo mistilineo nervato e porta tazza a motivi fogliacei su base circolare. Diametro cm 13,5, altezza cm 6, gr. 140 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
61
piatto tondo a bordo mistilineo nervato e porta tazza a motivi fogliacei su base circolare. Diametro cm 14,5, altezza cm 8, gr. 150 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
277
Miniature su avorio, ovali, 6,5x5,2 cm La prima firmata lungo il bordo, a destra: T. Voigt
€ 1.200,00 / 1.500,00
152
corpo globulare con nervature verticali a rilievo e versatoio con finale a testa di animale marino, fascia superiore a inferiore elegantemente traforata.Cm 26x12x17
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
190
coperchio traforato con raffigurazione allegorica e agata.Cm 7,5x6x3
€ 1.200,00 / 1.500,00
206
fondello inciso con motivi geometrici e architettonici e floreali. Sul coperchio leggermente bombato raffigurazione di paesaggio con architetture in smalti policromi ed inserti animali e vegetali in argento.Cm 8x5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
184
Corpo rettangolare sagomato con decori floreali incisi e coperchio con riserva ovale al centro contenente miniatura raffigurante Leda e il cigno.Cm 10x6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
173
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera decorati con motivi di gusto neoclassico a festoni, palmette e scanalature.Gr. 2180 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
105
Vassoio ovale poggiante su piedini e ringhiera traforata. Sui lati contenitori cilindrici con coperchio porta inchiostro e porta polvere. Al centro vasetto biansato con teste leonine applicate che sorregge il campanello e portapenne a foggia di pesci [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
65
Piatto ovale sagomato decorato sul bordo a nervature e pellacce poggiante su piedini traforati. Vasetti porta inchiostro, porta polvere e reggi campanello con corpo a torchon. Campanello fuso e cesellato con presa a balaustro.Cm 28x18 (restauri e modi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
174
Raro servito composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Decoro a sfaccettatura finemente cesellato con motivi a racemi e volute. Al centro, entro riserva con monogramma, raffigurazione di pellicano che si strappa il petto per nutrire i [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 500,00 / 600,00
113
corpo globulare sagomato poggiante su piede circolare e decorato con motivi barocchi, attacchi del manico a foggia di mascheroni, altezza cm 24, diametro cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
88
Corpo circolare schiacciato con parte inferiore baccellata e decorata a motivi fogliacei. Parte superiore con manico sagomato.Altezza cm 22, diametro cm 18, gr. 540 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
69
Corpo a vaso decorato con motivi a costolature applicate alla “berain” e perlinatura sul bordo. Sulla fascia centrale figura della Madonna Immacolata a rilievo applicato; piede circolare e manico sagomato.Aspersorio privo di punzonatura, probabilmente [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
86
Corpo globulare svasato con parte inferiore baccellata, decorato con motivi a riserve e volute. Manico sagomato con attacchi laterali a foggia di mascheroni.Altezza cm 23, gr.380 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
115
diametro cm 13, altezza cm 16,5, aspensorio cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
85
La Santa, vestita con l’abito delle clarisse ordine da lei fondato, si presenta stante con lo sguardo rivolto al cielo nell’atto di mostrare l’ostensorio, gesto che rievoca il miracolo da Lei fatto a S.Damiano in Assisi assediata dai saraceni respinti [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
188
Placcatura esterna in avorio fossile e rivestimento interno in tartaruga.Cm 7,2x4,7
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
298
Sul coperchio dentro cornice in oro miniatura con scena di osteria.Diametro cm 7,7, altezza cm 2,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 700,00 / 800,00
134
Sul coperchio scena con veduta di porto.Cm 12,5x7,5
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
136
Sul coperchio scorcio architettonico con palazzo.Cm 6,5x11
€ 500,00 / 600,00
77
Copertina e dorso contenenti stoffe ricamate a filo d’oro e d’argento con motivi fitoformi recante all’interno di riserva circolare due raffigurazioni miniate di figure femminili (Sante?) il tutto ricoperto da lastra in vetro molato.Cm 11x14,3
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
Coperchio a cerniera e corpo sorretto da quattro piedini a ventaglio.Cm 14,5x10,4x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
193
decorazioni in grisaille su fondo blu raffiguranti figure fantastiche e mascheroni sulla fascia e caccia del cinghiale sul coperchio. Cm 6,2x3,8
€ 500,00 / 600,00
192
Forma svasata riccamente sbalzata con motivi di fiori e frutta e bella scena mitologica sul coperchio.Cm 5,7x4,4x3
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 299 LOTS