Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

121 - 150  of 315 LOTS
121

Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Probabilmente Siro Antonio Africa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta di smalto al bordo sul retro ripresa in restauro La tesa è a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
122

Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro con integrazioni Il piatto fondo è decorato in monocromia blu di cobalto in stile corsivo con un motivo ispirato al “calligrafico naturalistico” [..]
€ 200,00 / 300,00
123

Vassoio Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740-1745 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in ocra. Dimensioni: cm 33 x 36. Rotto in uno o più frammenti e ricomposto in restauro tra le ore una e le ore quattro Dall’orlo mistilineo ospita nell’ampio cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva, pere, [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
124

Alzatina Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma circolare è decorata in monocromia blu nella tipologia all’olandese con, al centro del piatto, un tavolino con un grande [..]
€ 800,00 / 1.400,00
125

Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albero. Lo stemma, contornato da motivi vegetali, è [..]
€ 800,00 / 1.400,00
126

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera insignificante felatura La forma è a rocchetto e sul fronte ospita un grande medaglione ovale incorniciato da una frangia e contornato [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
127

Eccezionale e raro grande vassoio Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1738-1774

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. La rottura riguarda il lato destro: parte in alto in prossimità del manico per scendere sino alle ore sei circa Dal bordo mistilineo ha [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
128

A large Nove vase, Antonibon factory, second half of the 18th century

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62 Restauri al coperchio e al collo Dal corpo a balaustro su alto piede ha il coperchio “a pagoda” con la presa a fruttino. La decorazione é a rami fogliati e fioriti disposti su fasce orizzontali [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
129

Targa Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1750 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
130

Coppia di vasi Faenza, fine del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza 31,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature; solo un coperchio con grossa sbeccatura Questi due vasi “da mostra” hanno forma ad urna con coperchi e sono dipinti, nella fascia centrale, con un mazzo di fiori [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
131

Piatto ovale Nove, Manifattura Antonibon - Baccin, 1770–1790

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 29,5. Minimi salti di smalto al bordo. Piatto ovale in maiolica fina, somigliante alla porcellana, dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, [..]
€ 200,00 / 300,00
132

Tazza da brodo con coperchio Pesaro, fabbrica Casali e Calegari , 1775-1810

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri al bordo; contenitore con sbeccature al bordo Tazza da brodo con coperchio a doppia calotta e presa superiore a frutto. La decorazione pittorica [..]
€ 250,00 / 350,00
133

Piatto Pesaro, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6,3; diametro cm 22. Restauri: ad un’ansa; al contenitore accanto all'ansa Il piatto, dall’insolita forma con due anse, è parte di un’impagliata. Nel centro del cavetto troviamo la decorazione pittorica policroma [..]
€ 180,00 / 240,00
133 a

Cinque piatti Veneto (Nove, manifattura Antonibon?), seconda metà del XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
134

Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 47. Restauri alla testa; rifacimento pittorico del manganese del viso e delle mani; minime caute di smalto ad un piede e a due dita La figura, concepita come versatoio a trompe-l’oeil con la testa che funge da tappo, rappresenta [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
135

Zuppiera e un coperchio Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong, 1763-1770

Maiolica. Marca: “JH” e numero “399” in blu. Altezza cm 20,8; 30,3 x 21,3. Restauri al corpo, al picciolo e alla foglia della presa Il coperchio ha la presa a forma di limone con picciolo e foglia. La decorazione é a piccolo fuoco con delle scene con [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
136

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale
€ 200,00 / 400,00
137

Coppia di porta ampolle Moustiers, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in maiolica fina, modellate a stampo, con pianta ottagonale allungata, dalle pareti traforate, della produzione di Moustiers nella seconda metà [..]
€ 500,00 / 1.000,00
138

Coppia di vasi Francia, Creil e Montereau, 1840-1875

Terraglia. Marca: “Montereau LM&C” (per Lebeuf, Milliet et Cie) e “G” impressi. Altezza cm 32 . Stato: un vaso con sbeccatura alla base; insignificanti piccole sbeccature La decorazione policroma, senza soluzione di continuità, è a paesaggi animati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
139

Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900

€ 280,00 / 340,00
140

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea. Dimensioni cm 16,5 x 16,5. Ottimo stato La mattonella raffigura un giovane seduto in un giardino con motivi vegetali stilizzati ai bordi
€ 250,00 / 400,00
141

Targa devozionale Italia centrale, XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 25. Perfetto stato di conservazione Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Entrambi portano una corona ed hanno manti stellati Questa targa è una reinterpretazione ottocentesca [..]
€ 300,00 / 350,00
142

Piatto Veneto, Probabilmente XIX secolo

€ 80,00 / 120,00
143

Quattro acquasantiere Italia settentrionale, XIX-XX secolo

Maiolica e porcellana. Marche: assenti. Altezze cm 21,5; 22,5; 21; 17 . Ottimo stato di conservazione. Le due acquasantiere che riportano l’effige della Madonna e quella con la croce stilizzata sono probabilmente venete del XIX secolo Quella modellata [..]
€ 250,00 / 350,00
144

Coppia di grandi figure Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,3; cm 44,8. Buono stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature e usure all’oro Le due grandi figure raffigurano la regina Vittoria, con la scritta in oro sulla base “Queen of England”, e [..]
€ 160,00 / 240,00
145

Grande figura “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Rottura all’estremità superiore del vaso; usure al nero delle calzature La grande figura detta “spill vase” era destinata a trasferire la fiamma. Su base ovale, con la scritta “DOG TRAY”, è raffigurato [..]
€ 80,00 / 120,00
146

Grande gruppo “spill vase” Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Usure all’oro Come ci indica la scritta sulla base il gruppo si rifà ad un episodio dell’eroe popolare del Regno Unito Robin Hood. I due personaggi sono accanto ad un tronco d’albero che funge da vaso. [..]
€ 80,00 / 120,00
147

Due grandi figure Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32; cm 38,3. Mancanze ad un corno e orecchio del cervo; minime usure all'oro. Una scultura raffigura un cacciatore scozzese con il suo fedele cane mentre suona un corno e tiene sollevata la testa del cervo [..]
€ 120,00 / 220,00
148

€ 100,00 / 150,00
149

Quattro figure Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezze cm 33,5; cm 28,5; cm 32; cm 23,5. Qualche minima insignificante sbeccatura e felatura Le figure rappresentano rispettivamente una venditrice di pesci, una venditrice di fiori, un alfiere ed un uomo con cav [..]
€ 240,00 / 360,00
121 - 150  of 315 LOTS