Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

61 - 120  of 315 LOTS
62
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, è modellata a stampo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
63
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 44,5 x 36. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Targa devozionale con Madonna col bambino modellata a stampo e rivestita di smalto stannifero. La Vergine è rivolta verso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
64
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 36 x 27,5. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna coronata e bambino modellata a stampo. La Vergine è rivolta verso Gesù, che siede in grembo e tiene nella mano sinistra [..]
€ 600,00 / 800,00
65
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un alfiere a cavallo Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dell’edificio porticato” [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
66
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere con archibugio dall’espressione quasi ridente che si riscontra pure nel cavallo Il personaggio [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
67
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime arrotondate [..]
€ 800,00 / 1.200,00
68
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Restauri alla tesa tra le ore 4 e le 10 Il piatto ha forma svasata e orlo arrotondato ed è decorato con un cavaliere in un paesaggio a sfondo montano Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo [..]
€ 600,00 / 1.200,00
69
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Minime sbeccature al bordo di cui alcune riprese in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un paesaggio a sfondo montano che ospita al centro una figura maschile con spada che [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
70
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33. Restauri Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio molto essenziale Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei volti prognati” (v. C.Ravanelli [..]
€ 700,00 / 1.000,00
71
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Una felatura e sbeccature al bordo riprese in restauro Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un cavaliere che occupa tutta la superficie Le maioliche di questa tipologia d’inizio [..]
€ 700,00 / 1.200,00
72
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza cm 22. Sbeccature e felature Dal corpo cilindrico sono decorati “ a tappezzeria” con elementi vegetali, fiori, uccelli ed insetti. Inoltre [..]
€ 600,00 / 800,00
73
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base ad anello con smalto leggermente azzurrato decorato con il motivo “ad animali risparmiati”. Le figure di due animali (forse cani) in corsa sono [..]
€ 700,00 / 1.000,00
74
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
75
€ 200,00 / 300,00
76
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e piccola traccia residua della sigla “G.V.” in blu. Altezza cm 44. Restauri al piede e minimi al bordo superiore; piccole cadute di smalto Lo stagnone è il vaso farmaceutico ligure destinato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
77
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 50. Un’ansa rifatta; rotture alla base, sbeccature e cadute di smalto con vecchi restauri Lo stagnone di farmacia in maiolica per l’acqua di scabiosa, “Aqu: [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
78
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa Piatto decorato col motivo in monocromia blu di cobalto su uno smalto leggermente colorato dal tono turchese con al centro tre personaggi, una figura orientale con turbante, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
78 a
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente, lettere P:A:P in manganese. Diametro cm 42,5. Qualche sbeccatura al bordo Dal bordo liscio è decorato in spugnato di manganese con cinque riserve con paesaggi a figuretti, ponticello, casolari, alberi, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
79
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Altezza cm …. ; diametro cm 34,5. Piccole sbeccature ai bordi Provenienza: Antichità Questa, Torino Alzata con disco piano, leggermente concavo, su alto piede, modellato al tornio e rivestito di smalto azzurrato, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
80
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Provenienza: già collezione Giuseppe Carrena, Genova Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. [..]
€ 700,00 / 1.000,00
81
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,8. Rottura al colletto; salto di smalto su una spalla Dal corpo a sezione quadrata presenta una larga fascia senza soluzione di continuità decorata in policromia a gran fuoco con un motivo calligrafico naturalistico. [..]
€ 300,00 / 400,00
82
€ 1.200,00 / 1.800,00
83
Maiolica. Altezza cm 27; 33 x 23. Restauri alle foglie delle prese, sbeccature, felature Dalla forma ovale polilobata ha le pareti mosse a cordonature verticali e presenta una serie di umboni alla base e nella parte superiore del coperchio. La presa [..]
€ 300,00 / 400,00
84
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte La figurina della Madonna, dal capo coronato e dall’abito ornato di stelle blu e gialle, è raffigurata su un un’alta base rocciosa con le braccia aperte benedicenti. Degno di nota è il [..]
€ 500,00 / 600,00
85
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, minime sbeccature La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta due manici a mascherone [..]
€ 200,00 / 400,00
86
€ 500,00 / 1.000,00
87
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo foro con vecchio restauro sulla parete Il piccolo vaso ha parete mossa con due sottili anse plastiche in verde smeraldo. La decorazione [..]
€ 280,00 / 380,00
88
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature Vaso con coperchio in maiolica con anse e presa del coperchio in stile Rococò con un motivo floreale dipinto a gran fuoco, con il [..]
€ 500,00 / 800,00
89
€ 800,00 / 1.200,00
90
Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera [..]
€ 200,00 / 300,00
91
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia Il vaso su alto piede, dal calice baccellato [..]
€ 150,00 / 300,00
92
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale ha corpo globulare con basso colletto e beccuccio trilobato. Il manico é annodato a “paniere” con decorazioni a “orecchiette” alla base [..]
€ 80,00 / 120,00
93
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 12,6. Minime sbeccature Il salvadanaio è modellato a piccola scultura di un vecchio popolano appoggiato ad un tronco d’albero che funge da salvadanaio. Si tratta della raffigurazione del Beato Antonio Botta che [..]
€ 300,00 / 400,00
94
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23,2. La mano sinistra rifatta, la destra con rotture alle dita; qualche sbeccatura e felature di cottura La Madonna ha il capo coronato e l’abito come mosso dal vento. E’ raffigurata su un un’alta base a [..]
€ 200,00 / 300,00
95
Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto Il vaso ovoidale da farmacia porta dipinta la figura della Madonna sulle nuvole con anime innocenti e fiamme, incorniciata da girali fogliate e fiorite. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
96
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 25,5 x 20. Cornice in legno dorato cm 36 x 30. Ottimo stato Sulla targa, racchiusi in un esuberante scudo a rocailles con rami fogliati e bacche, campeggiano due grandi stemmi araldici accoppiati, con [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
97
Maiolica policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 35. Restauro sulla tesa, tra le ore 2.00 e le ore 4.00, che invade parte del cavetto; leggere felature Il piatto raffigura “Satiro e Ninfa”. Le due figure derivano dall’incisione di Antonie [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
98
Maiolica. Altezza cm 47,8 x 32,8. Rotta in due frammenti, tra le ore 6.00 e le ore 9.00, e ricomposta in restauro Targa devozionale in maiolica decorata in policromia a gran fuoco che raffigura San Camillo de Lellis, santo abruzzese, in preghiera tra [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
99
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Beccuccio e una reggetta passa corda rintegrati Dalla forma circolare con foro centrale e piccolo beccuccio è dotata di quattro reggette passacorda. La decorazione, in monocromia blu, vede racemi fioriti e fogliati [..]
€ 500,00 / 1.000,00
100
Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura Poggiano su alto piede svasato e hanno il corpo troncoconico con rigonfiamento alla base. La decorazione pittorica si sviluppa su fasce orizzontali [..]
€ 3.400,00 / 4.800,00
101
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21. Un albarello con tre sbeccature al bordo superiore di cui una rincollata e una minima Gli albarelli sono rastremati nella zona centrale. Sul recto portano i ritratti in monocromia blu, a mezzo busto, [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
102
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con una fascia apotecaria incornciata da rocailles che racchiude la scritta “XILOBALSAMO” (balsamo di commiphora) e sormontato [..]
€ 250,00 / 400,00
103
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontato dalla scritta apotecaria “SMAL.CIR”. Escorial divenne [..]
€ 250,00 / 500,00
104
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli [..]
€ 800,00 / 1.200,00
105
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 8,5; diametro cm 30. Buono stato di conservazione Su basso piede poggia il corpo circolare bacellato decorato sull'intera superficie con un borgo con architetture e ponticelli, sullo sfondo paesaggio montuoso. [..]
€ 400,00 / 800,00
106
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo Il piatto lodigiano è decorato “alla frutta” con una pera e un melograno su zolla erbosa che occupano il cavetto, con steli fioriti ed insetti sulla tesa; motivo con [..]
€ 200,00 / 400,00
107
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, [..]
€ 800,00 / 1.600,00
108
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cornice cm 33 x 46,5; piastrella cm 13 x 13. Rotture visibili Le piastrelle, decorate “a figure”, furono un prodotto di grande successo della manifattura milanese di Felice Clerici e decoravano i camini [..]
€ 500,00 / 800,00
109
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Una felatura e piccole sbeccature al bordo Il piatto dal bordo leggermente centinato e fortemente rialzato ospita al centro un grande frutto con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di [..]
€ 80,00 / 120,00
110
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Piccole sbeccature ai bordi Il piatto tondo dallo smalto azzurrato vede al centro un’isola di terreno con castello turrito, tra ciuffi fioriti, nella tipica formula corsiva della produzione pavese [..]
€ 80,00 / 160,00
111
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da [..]
€ 500,00 / 800,00
112
Maiolica. Altezza cm 21,5. Un pezzo con rottura rincollata al bordo superiore e una felatura. L’altro con piede rincollato; due felature; una sbeccatura al bordo superiore e sbeccature al bordo del piede Destinati a tenere al fresco una bottiglia hanno [..]
€ 400,00 / 800,00
113
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente [..]
€ 120,00 / 180,00
114
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto [..]
€ 400,00 / 800,00
115
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai bordi Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie, mentre le anse e i piedini sono a rocailles vegetali [..]
€ 400,00 / 600,00
116
Maiolica a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni: minima H cm 6,8 x 7 x 7,8; massima H cm 12,8 x 25 x 20. Buono stato di conservazione I coperchi di varie misure e decorazioni provengono probabilmente da fabbriche faentine e da una manifattura camp [..]
€ 150,00 / 200,00
117
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
€ 1.200,00 / 1.500,00
118
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni [..]
€ 500,00 / 800,00
119
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 26,2. Piccole sbeccature ai bordi Piatto tondo dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia blu con, al centro, uno stemma coronato, ciuffi fogliati, piccoli uccelli ed [..]
€ 80,00 / 160,00
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo La decorazione vede raffigurata all’interno la Madonna con il Bambino e sullo sfondo la Santa Casa di Loreto. Sulla parete esterna la scritta [..]
€ 100,00 / 120,00
61 - 120  of 315 LOTS