Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

31 - 60  of 315 LOTS

Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, 1585 circa

Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. Sulle pareti motivo policromo a gran fuoco a raffaellesche
€ 300,00 / 400,00

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro. Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

€ 800,00 / 1.200,00

Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, [..]
€ 200,00 / 400,00

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e [..]
€ 700,00 / 800,00

Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni Il corpo è sferoidale e il collo estroflesso con bocca trilobata. Il manico è a doppio corpo. La decorazione pittorica vede [..]
€ 300,00 / 500,00

Grande piatto Montelupo, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una scacchiera racchiusa in un medaglione da cui si diparte il motivo a “spirali arancio” che occupa la [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00

Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, [..]
€ 500,00 / 1.000,00

Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo

Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione [..]
€ 400,00 / 600,00

Ciotola assaggiavino Deruta, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso
€ 160,00 / 260,00

Scultura della Vergine col Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo Internazionale [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”. [..]
€ 400,00 / 600,00

Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

€ 400,00 / 600,00

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che riceve le stimmate [..]
€ 800,00 / 1.400,00

Saliera Deruta, XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato
€ 280,00 / 380,00

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze Dalla forma di drago alato la cui coda forma un’ansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante
€ 400,00 / 700,00

€ 400,00 / 600,00

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato [..]
€ 350,00 / 600,00

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Orciolo in maiolica dal piede a disco con corpo ovoidale, dalla spalla rigonfia, dove poggiano il versatoio a cannello e l’ansa a doppio cordolo. Sul [..]
€ 700,00 / 900,00

Boccale Castro, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Una sbeccatura alla base; altre minime sbeccature Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo [..]
€ 800,00 / 1.400,00

Un’alzatina e due coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. Coppe: altezza cm 3,5; diametro cm 13,5; un pezzo in perfetto stato di conservazione, l’altro con minime sbeccature L’alzatina traforata [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00

Coppia di saliere Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature Dalla sezione triangolare sono formata da una monumentale base con tre cariatidi, separate da motivo a palme, sormontate da leoni che fungono [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00

Coppia di coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Vaso biansato Officina ligure (Genova?), prima metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 25; diametro max cm 27,5. Alcune felature e cadute di smalto riprese in restauro Si tratta di un vaso farmaceutico del genere da elettuari, a corpo ovoidale, poggiante su piccolo piede a collo stretto e modanato, dotato di ampia [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del piede Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 21. Un pezzo con felatura al bordo superiore che invade parte della bombatura; un pezzo con sbeccatura al bordo superiore Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” hanno la zona mediana cilindrica [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00

Boccia Sciacca, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00

Albarello Calabria, Gerace, metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
61

Targa devozionale Italia centrale o fabbrica campana, XVIII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore sinistro Targa devozionale modellata a stampo con Madonna e bambino e due angeli musicanti sulle nuvole. Gesù gioca con il velo di Maria [..]
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  of 315 LOTS