Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

61 - 90  of 315 LOTS
62

Targa devozionale Italia centrale, XVIII-XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, è modellata a stampo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
63

Targa devozionale Probabilmente Deruta, XVII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 44,5 x 36. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Targa devozionale con Madonna col bambino modellata a stampo e rivestita di smalto stannifero. La Vergine è rivolta verso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
64

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 36 x 27,5. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna coronata e bambino modellata a stampo. La Vergine è rivolta verso Gesù, che siede in grembo e tiene nella mano sinistra [..]
€ 600,00 / 800,00
65

Piatto Montelupo, secondo quarto del XVII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un alfiere a cavallo Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dell’edificio porticato” [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
66

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere con archibugio dall’espressione quasi ridente che si riscontra pure nel cavallo Il personaggio [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
67

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime arrotondate [..]
€ 800,00 / 1.200,00
68

Piatto Montelupo, metà del XVII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Restauri alla tesa tra le ore 4 e le 10 Il piatto ha forma svasata e orlo arrotondato ed è decorato con un cavaliere in un paesaggio a sfondo montano Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo [..]
€ 600,00 / 1.200,00
69

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 32. Minime sbeccature al bordo di cui alcune riprese in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un paesaggio a sfondo montano che ospita al centro una figura maschile con spada che [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
70

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33. Restauri Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio molto essenziale Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei volti prognati” (v. C.Ravanelli [..]
€ 700,00 / 1.000,00
71

Piatto Montelupo, inizio del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Una felatura e sbeccature al bordo riprese in restauro Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un cavaliere che occupa tutta la superficie Le maioliche di questa tipologia d’inizio [..]
€ 700,00 / 1.200,00
72

Two albarelli vases, Savona, 17th century workshop

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza cm 22. Sbeccature e felature Dal corpo cilindrico sono decorati “ a tappezzeria” con elementi vegetali, fiori, uccelli ed insetti. Inoltre [..]
€ 600,00 / 800,00
73

Piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base ad anello con smalto leggermente azzurrato decorato con il motivo “ad animali risparmiati”. Le figure di due animali (forse cani) in corsa sono [..]
€ 700,00 / 1.000,00
74

Coppia di vasi da elettuari con coperchi Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
75

A maiolica dish, factory from Savona, early 18th century

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 24. Ottimo stato di conservazione Il piatto dalla larga tesa è decorato sull'intera superficie con un ampio paesaggio fantastico animato. Sul verso libere pennellate
€ 200,00 / 300,00
76

Stagnone Savona, ultimo decennio del XVII - primo decennio del XVIII secolo Fabbrica di Gio. Maria Ve [..]

Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e piccola traccia residua della sigla “G.V.” in blu. Altezza cm 44. Restauri al piede e minimi al bordo superiore; piccole cadute di smalto Lo stagnone è il vaso farmaceutico ligure destinato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
77

Stagnone Savona, secondo-terzo decennio del XVIII secolo Fabbrica di Giovanni Battista Veneziano

Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 50. Un’ansa rifatta; rotture alla base, sbeccature e cadute di smalto con vecchi restauri Lo stagnone di farmacia in maiolica per l’acqua di scabiosa, “Aqu: [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
78

A maiolica dish, Savona, late 17th - early 18th century

Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa Piatto decorato col motivo in monocromia blu di cobalto su uno smalto leggermente colorato dal tono turchese con al centro tre personaggi, una figura orientale con turbante, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
78 a

Grande piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente, lettere P:A:P in manganese. Diametro cm 42,5. Qualche sbeccatura al bordo Dal bordo liscio è decorato in spugnato di manganese con cinque riserve con paesaggi a figuretti, ponticello, casolari, alberi, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
79

A maiolica blue dish, factory from Savona, 18th century

Maiolica. Marca: stemma di Savona. Altezza cm …. ; diametro cm 34,5. Piccole sbeccature ai bordi Provenienza: Antichità Questa, Torino Alzata con disco piano, leggermente concavo, su alto piede, modellato al tornio e rivestito di smalto azzurrato, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
80

Boccale Savona, inizio del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Provenienza: già collezione Giuseppe Carrena, Genova Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. [..]
€ 700,00 / 1.000,00
81

Bottiglia Savona o Albisola, XVII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,8. Rottura al colletto; salto di smalto su una spalla Dal corpo a sezione quadrata presenta una larga fascia senza soluzione di continuità decorata in policromia a gran fuoco con un motivo calligrafico naturalistico. [..]
€ 300,00 / 400,00
82

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote evidenziate [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
83

Zuppiera Savona, metà del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 27; 33 x 23. Restauri alle foglie delle prese, sbeccature, felature Dalla forma ovale polilobata ha le pareti mosse a cordonature verticali e presenta una serie di umboni alla base e nella parte superiore del coperchio. La presa [..]
€ 300,00 / 400,00
84

Scultura della Madonna della Misericordia Savona o Albisola, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte La figurina della Madonna, dal capo coronato e dall’abito ornato di stelle blu e gialle, è raffigurata su un un’alta base rocciosa con le braccia aperte benedicenti. Degno di nota è il [..]
€ 500,00 / 600,00
85

Zuppiera Savona, Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, minime sbeccature La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta due manici a mascherone [..]
€ 200,00 / 400,00
86

Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello [..]
€ 500,00 / 1.000,00
87

Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, probabilmente manifattura di Giacomo Boselli, 1770 circa

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo foro con vecchio restauro sulla parete Il piccolo vaso ha parete mossa con due sottili anse plastiche in verde smeraldo. La decorazione [..]
€ 280,00 / 380,00
88

Vaso con coperchio Liguria (Savona?), XVIII-XIX secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature Vaso con coperchio in maiolica con anse e presa del coperchio in stile Rococò con un motivo floreale dipinto a gran fuoco, con il [..]
€ 500,00 / 800,00
89

Coppia di boccali Savona, fine del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro La decorazione è desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
90

Due piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera [..]
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  of 315 LOTS