Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 51
Piatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1780-1790
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18 a
Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lotto N. 118
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149
Sei terrine trompe-l’oeil, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 180
Gruppo Milano, Manifattura Guido Cacciapuoti, 1931-1953 Galli
Stima
€ 240,00 / 280,00
Lotto N. 70
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 76
Stima
€ 180,00 / 360,00
Lotto N. 16
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 154
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 4 a
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 37
Caffettiera Turingia, Gotha, 1795-1805
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 11,3. Usure al piattino La decorazione è unicamente in oro con motivi vegetali
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Sbeccatura e felatura ad un piattino Decorazione policroma a mazzetto di fiori
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 22. Usure alla decorazione La decorazione in monocromia rosso porpora vede bouquets e ramoscelli fioriti sparsi. La presa del coperchio è modellata a fiore con ramoscello fogliato
Porcellana. Marca: “JP” in blu. Altezza cm 21,7. Restauri Su base a rocaille ricoperta da zolla erbosa, un contadino in abiti settecenteschi porta due enormi cesti che fungono da vasi portafiori
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5 Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della [..]
Terraglia. Marca: R.Regoot Maastricht impresso. Altezza cm 4,2; 30 x 20,5. Ottimo stato Il piatto ovale é dipinto in policromia sull'intera superficie interna con una scena galante: due pastorelli in abiti settecenteschi sono accompagnati da un cagno [..]
Porcellana. Marca: pesce in blu. Altezza cm 12,6; diametro cm 11,6. Perfetto stato di conservazione La zuccheriera è decorata in policromia a scene galanti di gusto settecentesco. Si ispira alle porcellane della manifattura svizzera di Nyon di cui ne [..]
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,8. Testa rincollata, mani restaurate Raffigura un putto quale Allegoria dell’Inverno
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22. Coperchio restaurato e felatura al corpo La superficie è decorata a rilievo con il motivo a cestello di vimini a costolature radiali. La policromia è a mazzi di fiori detti “deutsche Blumen”
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello [..]
Porcellana. Marca: due spade con trattino e “V”, in blu. Altezza cm 16. Beccuccio e parte del manico con vecchi restauri Decorazione a rami fioriti in rosso porpora
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu, sotto il piattino; “Kauffmann” in oro nella decorazione; sotto la tazza la scritta “Musik” in oro. Altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 13,8 La decorazione policroma vede un medaglione [..]
Porcellana. Marca: “LT”, con lettera greca per l’anno 1967, in blu; “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”, in rosso. Dimensioni: cm 3,5 x 11 x 6
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30. Sbeccature al bordo e felature Decorazione a motivi vegetali stilizzati in verde, giallo e manganese
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso lumeggiato in blu . Altezza cm 14,5. Ottimo stato, felature di cottura Il busto appartiene ad una serie con le allegorie delle quattro stagioni. La nostra scultura raffigura la Primavera rappresentata da [..]
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza base cm 5,4 Una basetta, due frammenti di scultura (un braccio e una gamba) in porcellana biscuit. Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo Un cigno di manifattura sconosciuta del XIX secol [..]
Porcellana biscuit. Marca:due forche unite da due trattini, in blu; numeri impressi. Altezza cm 11,2. Testa rincollata in restauro Raffigura una giovane in biscuit bianco su zoccolo a rocailles in bluastro
Porcellana. Marca: “Booths Siliconchina England Willow” con corona, in blu. Diametro cm 25,3. Ottimo stato Decorazione a paesaggi orientali in blu. Bordo color canna Al lotto si aggiungono due piatti in terraglia, seconda metà del XIX secolo. Marca: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piatto cm 13,1. Una piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza Decorazione policromia a mazzetti di rose e boccioli sparsi in rosso, nero e oro
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza cm 16,5. Ottimo stato Su base a rocaille vi è raffigurato il Dottore, personaggio della Commedia dell’Arte
Una scatolina a forma di violino in smalto e metallo dorato decorato con amorini tra rocailles. Marca: assente. Lunghezza cm 11,8 Un astuccio cilindrico in porcellana decorato con parco animato. Lunghezza cm 5,2. Marca: assente
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7,8; 8,2 x 8,3. Leggere usure all'oro; rottura al portacandela Su una base poggia un letto con due personaggi in camicia da notte e cuffia che si apprestano a coricarsi. Sulla base la scritta in francese [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,5 Decorazione in monocromia rosso porpora con scene animate “alla Watteau”
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 8,3; diametro piattino cm 13,6 Il manico è modellato a forma di farfalla e la decorazione policroma presenta delle piume stilizzate in viola e grigio
Il lotto è composto da: 1 Grande vaso in maiolica con ricca decorazione a rami fioriti con frutti e uccelli (marca: “P.G.”; alt. cm 60; ottimo stato di conservazione) 1 Coppia di albarelli in maiolica alla maniera di Napoli del Settecento, con data [..]
Maiolica policroma. Marca: firma “O. Saccorotti” e “74”. Altezza cm 26 L’artista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940 [..]
Maiolica monocroma blu. Marca: sul verso “V. Mazzotti Albisola” in blu, data “4.4.1970” in verde; firma del pittore G.Raimondi, in blu sul recto. Diametro cm 39. Stato … Vittoria Mazzotti, figlia del ceramista Giuseppe nel 1959 prosegue l'attività di [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980 Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre [..]
Porcellana bianca. Marca: spade in blu; numero “68” e lettere incise. Diametro cm 26. Ottimo stato di conservazione La superficie del piatto è interamente modellata a rilievo con rami con foglie di vite e grappoli d’uva
Due fioriere e due piatti in maiolica, gli altri pezzi in porcellana. Decorazioni policrome eseguite con diversi motivi a fiori. Rotture restauri e mancanze
Porcellana policroma. Marca: firmato nella decorazione “G.Listocchi Castelli 86”. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso d’acqua con casolari sullo sfondo
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza cm 12,5; diametro cm 11,2. Perfetto stato di conservazione Questa zuccheriera, decorata in policromia a mazzolini fioriti, si ispira alle porcellane della manifattura di Zurigo di cui ne imita anche la marca
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli sparsi di fiori europei; bordo in oro