Maioliche e Porcellane

Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 188 LOTTI
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 11,3. Usure al piattino La decorazione è unicamente in oro con motivi vegetali
€ 10,00 / 10,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Sbeccatura e felatura ad un piattino Decorazione policroma a mazzetto di fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 22. Usure alla decorazione La decorazione in monocromia rosso porpora vede bouquets e ramoscelli fioriti sparsi. La presa del coperchio è modellata a fiore con ramoscello fogliato
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
105
Porcellana. Marca: “JP” in blu. Altezza cm 21,7. Restauri Su base a rocaille ricoperta da zolla erbosa, un contadino in abiti settecenteschi porta due enormi cesti che fungono da vasi portafiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
108
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27,5 Sulla caffettiera, in due riserve policrome, vi sono dipinte delle vedute di Amsterdam. Una riproduce il palazzo “Felix Meritis”, inaugurato nel 1788, quale sede della società omonima che si occupava della [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
128
Terraglia. Marca: R.Regoot Maastricht impresso. Altezza cm 4,2; 30 x 20,5. Ottimo stato Il piatto ovale é dipinto in policromia sull'intera superficie interna con una scena galante: due pastorelli in abiti settecenteschi sono accompagnati da un cagno [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
159
Porcellana. Marca: pesce in blu. Altezza cm 12,6; diametro cm 11,6. Perfetto stato di conservazione La zuccheriera è decorata in policromia a scene galanti di gusto settecentesco. Si ispira alle porcellane della manifattura svizzera di Nyon di cui ne [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
160
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 21,5 Il gruppo raffigura l’Allegoria della Primavera con due putti con cesti e fiori
€ 10,00 / 10,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: due forche incrociate, in blu; numeri impressi. Altezza cm 15,5. Estesi restauri
€ 10,00 / 10,00
Stima
169
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 12,8. Testa rincollata, mani restaurate Raffigura un putto quale Allegoria dell’Inverno
€ 10,00 / 10,00
Stima
173
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato Su base a zolla vi è raffigurato un personaggio epico
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22. Coperchio restaurato e felatura al corpo La superficie è decorata a rilievo con il motivo a cestello di vimini a costolature radiali. La policromia è a mazzi di fiori detti “deutsche Blumen”
€ 50,00 / 100,00
Stima
68
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Il manico, parte del beccuccio e pomello del coperchio sostituiti in metallo e legno; usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
116
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 25 Eseguita in quattro pezzi è decorata in oro e porta la scritta “Bonne nuit”
€ 50,00 / 80,00
Stima
119
€ 50,00 / 60,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
181
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate in blu; “Modelé et décoration exclusive à la main” in rosso. Altezza cm 12,5; 12 x 9,4. Ottimo stato Su base a rocaille poggia la scatola dalle pareti a rilievo lavorate a cestello [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
Maiolica. Marca: “Vedova Besio e Figlio” con stemma coronato. Altezza brocca cm 13,5; altezza tazze cm 6,5. Buono stato di conservazione
€ 60,00 / 90,00
Stima
71
Porcellana. Marca: due spade con trattino e “V”, in blu. Altezza cm 16. Beccuccio e parte del manico con vecchi restauri Decorazione a rami fioriti in rosso porpora
€ 60,00 / 100,00
Stima
111
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu, sotto il piattino; “Kauffmann” in oro nella decorazione; sotto la tazza la scritta “Musik” in oro. Altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 13,8 La decorazione policroma vede un medaglione [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
80
€ 70,00 / 100,00
Stima
148
Porcellana. Marca: “LT”, con lettera greca per l’anno 1967, in blu; “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”, in rosso. Dimensioni: cm 3,5 x 11 x 6
€ 70,00 / 80,00
Stima
Invenduto
Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30. Sbeccature al bordo e felature Decorazione a motivi vegetali stilizzati in verde, giallo e manganese
€ 80,00 / 140,00
Stima
Maiolica. Marca: “F.M.” in blu sotto un piatto. Diametri cm 29; 25; 23; 22,5 Decorazioni diverse in monocromia blu a gran fuoco
€ 80,00 / 160,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza base cm 5,4 Una basetta, due frammenti di scultura (un braccio e una gamba) in porcellana biscuit. Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo Un cigno di manifattura sconosciuta del XIX secol [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
73
Porcellana biscuit. Marca:due forche unite da due trattini, in blu; numeri impressi. Altezza cm 11,2. Testa rincollata in restauro Raffigura una giovane in biscuit bianco su zoccolo a rocailles in bluastro
€ 80,00 / 140,00
Stima
Invenduto
78
€ 80,00 / 120,00
Stima
85
Porcellana. Marca: “Booths Siliconchina England Willow” con corona, in blu. Diametro cm 25,3. Ottimo stato Decorazione a paesaggi orientali in blu. Bordo color canna Al lotto si aggiungono due piatti in terraglia, seconda metà del XIX secolo. Marca: [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
94
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
104
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza cm 16,5. Ottimo stato Su base a rocaille vi è raffigurato il Dottore, personaggio della Commedia dell’Arte
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
110
Una scatolina a forma di violino in smalto e metallo dorato decorato con amorini tra rocailles. Marca: assente. Lunghezza cm 11,8 Un astuccio cilindrico in porcellana decorato con parco animato. Lunghezza cm 5,2. Marca: assente
€ 80,00 / 160,00
Stima
121
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7,8; 8,2 x 8,3. Leggere usure all'oro; rottura al portacandela Su una base poggia un letto con due personaggi in camicia da notte e cuffia che si apprestano a coricarsi. Sulla base la scritta in francese [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
125
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,5 Decorazione in monocromia rosso porpora con scene animate “alla Watteau”
€ 80,00 / 120,00
Stima
126
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 8,3; diametro piattino cm 13,6 Il manico è modellato a forma di farfalla e la decorazione policroma presenta delle piume stilizzate in viola e grigio
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 100,00
Stima
171
Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu. Altezza cm 16,5. Ottimo stato Raffigura un putto alato con due colombe
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 36,5 x 28. Una felatura Decorazione in verde e manganese della tipologia detta “a grottesche”
€ 100,00 / 140,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29 Decorazione in oro di una biga con auriga trainata da due cavalli
€ 100,00 / 140,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Maiolica policroma. Marca: firma “O. Saccorotti” e “74”. Altezza cm 26 L’artista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Maiolica monocroma blu. Marca: sul verso “V. Mazzotti Albisola” in blu, data “4.4.1970” in verde; firma del pittore G.Raimondi, in blu sul recto. Diametro cm 39. Stato … Vittoria Mazzotti, figlia del ceramista Giuseppe nel 1959 prosegue l'attività di [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 17,7. Un braccio rincollato, rotture minori Raffigura un mietitore quale Allegoria dell’Estate
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
66
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in nero. Altezza cm 17,4. Due dita mancanti La figurina raffigura una venditrice di frutta
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Porcellana policroma. Marca: pseudo spade incrociate, in blu. Altezza cm 13. Raffigura la personificazione della Fortuna con una giovane bendata
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
112
Porcellana bianca. Marca: spade in blu; numero “68” e lettere incise. Diametro cm 26. Ottimo stato di conservazione La superficie del piatto è interamente modellata a rilievo con rami con foglie di vite e grappoli d’uva
€ 100,00 / 180,00
Stima
131
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con tre puntini in blu sopra coperta. Altezza cm 24,2. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
134
Due fioriere e due piatti in maiolica, gli altri pezzi in porcellana. Decorazioni policrome eseguite con diversi motivi a fiori. Rotture restauri e mancanze
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
135
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
138
Porcellana policroma. Marca: firmato nella decorazione “G.Listocchi Castelli 86”. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso d’acqua con casolari sullo sfondo
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
158
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
166
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Braccio destro ricomposto restauro
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
175
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli sparsi di fiori europei; bordo in oro
€ 100,00 / 160,00
Stima
Invenduto
179
Ceramica. Marca: assente. Altezza cm 22 Raffigurano due donne, nei tipici costumi, intente a portare giare d’acqua
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 188 LOTTI