Asta a Tempo | Nino lo Duca

Asta Time 582

Asta a Tempo | Nino lo Duca

lun 19 - lun 26 Ottobre 2020
Una raccolta di opere di Nino lo Duca, provenienti da una collezione privata
Esposizione a Milano da Martedì 20 a Lunedì 26, ore 10-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 38 LOTTI

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto umano (VITA)

stampa digitale in bianco e nero su pannello forex, cm 69,5x99,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Luna in Marocco, Marrakech, 1990-1991

tecnica mista su tela in teca di plexiglass, cm 41x31 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Ottavio Missoni e i suoi arazzi, anni '80

stampa fotografica a colori su pannello forex, cm 20x30 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 300,00 / 500,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Ritratto di Tino Stefanoni, 1987

€ 300,00 / 500,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Bruno Cassinari al lavoro nel suo studio di Milano con una modella, 1980

stampa fotografica a colori applicata su pannello, cm 50x34 (70x60) firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 500,00 / 600,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Studio di Valerio Adami a Montecarlo, anni '90

stampa fotografica a colori, cm 50,5x34 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Nino Lo Duca e Michelangelo Pistoletto nello studio a Salice D’Ulzio (lo scambio [..]

4 fotogrammi, fotografie originali a colori del 2019 applicate su pannello forex, cm 34x50 firmata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Ritratto surreale di Salvador Dalì al Museo di Figueres, Spagna, 1974

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Gianni Versace nel suo studio a Milano, anni '80-'90

stampa fotografica in bianco e nero, cm 34,5x50 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) La mia modella, 1974 fotografia scattata nel 1974, stampata nel 2000, dipinta nel [..]

foto pittura, cm 70x60 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

stampa digitale a colori del 2020 su poliplat, cm 100x100 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) La mia Modella, 1976

stampa fotografica in bianco e nero, cm 70x50 firmata, intitolata e datata al retro della cornice Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Ritratto di Enrico Baj nello studio di Milano, 1976

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Esposizione di Gio Pomodoro alla Rotonda della Besana, Milano, anni '80-’90

stampa fotografica a colori, cm 50,5x34 firmata, intitolata e datata al retro
€ 600,00 / 800,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Piazza Fontana, Milano, 1960 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto Umano V come Vita, 1976 stampata nel 2000

stampa digitale in bianco e nero su tela, cm 70x50 firmata, intitolata e datata al retro
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Nudo, Accademia di Brera, 1985

stampa fotografica a colori, cm 50,5x69 firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra firmata, intitolata e datata al retro della cornice Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 600,00 / 900,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Luna, Dubrovnik, Yugoslavia Le lune di Nino Lo Duca, 1995

tecnica mista su pannello in teca di plexiglass, cm 30x30 firmata in basso al centro firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto umano (VITA) foto pittura Fotografia del 1970, dipinta nel 2020

stampa digitale dipinta a mano, cm 33,5x50 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 600,00 / 700,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Emilio Vedova nello studio a Venezia, 1980

stampa digitale a colori del 2019 su poliplat, cm 80x80 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Luna in Marocco, Marrakech, 1990-1991 Serie Le Lune di Nino Lo Duca

stampa fotografica a colori, cm 70x50 firmata in basso al centro firmata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Ritratto di Salvador Dalì, 1974

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto umano (VITA LOVE)

stampa digitale in bianco e nero del 2020 su pannello forex, cm 33,5x149,5 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Astrazioni, 1970

stampa digitale a colori, cm 40x30 firmata in basso al centro firmata, intitolata e datata al retro della cornice Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 300,00 / 400,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto umano (LOVE) foto pittura Fotografia del 1970, dipinta nel 2020

€ 600,00 / 700,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Alfabeto Umano Lettera L, 1976

stampa tela emulsionata, cm 60x50 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

foto pittura su pannello forex, stampa digitale del 2020, cm 33,5x149,5 firmata, intitolata e datata al retro Etichetta al retro del fotografo
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Enrico Castellani mentre esegue lastre a rilievo per incisioni, Milano, 1976

stampa fotografica in bianco e nero su pannello, cm 31x24 firmata, intitolata e datata al retro della cornice Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 400,00 / 800,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Luna in Puglia, scala verso la felicità Serie Le Lune di Nino Lo Duca

stampa fotografica a colori, cm 106x76 firmata in basso al centro firmata al retro della cornice Etichetta al retro del fotografo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Nino Lo Duca (1940) Graffi su pellicola (graffi incisioni), 1976

stampa digitale a colori, cm 40x30 firmata, intitolata e datata in basso al centro firmata, intitolata e datata al retro della cornice Etichetta al retro del fotografo Timbro al retro del fotografo
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 38 LOTTI