Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021
Una raccolta di ceramiche provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2600 €

121 - 180  di 205 LOTTI
121
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza della pancia, piccola rottura al bordo superiore ricomposti in restauro; sbeccature minime Il versatoio da farmacia presenta sotto il beccuccio e sotto [..]
€ 380,00 / 580,00
Stima
122
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 40. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; sbeccature al bordo
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Altezza massima cm 23,3. Conservazione: figura maschile con fagiani restaurati; testa della figura femminile rincollata in restauro e parti dell’uccellino con piccoli restauri
€ 140,00 / 160,00
Stima
124
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza massima cm 21,2. Conservazione: restauri; piccole sbeccature; craquelures
€ 160,00 / 260,00
Stima
125
Maiolica. Dimensioni: zuppiera, altezza cm 20,4; cm 35x24,5; 2 piatti cm 18x23,5; 1 piatto diametro cm 28,8. Conservazione: 1 piatto ovale rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; zuppiera con minime felature e sbeccatura, mancanze alla presa [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
126
Maiolica. Dimensioni: altezza massima cm 23,8; diametro massimo cm 41,4. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; sbeccature; craquelures; felature
€ 160,00 / 260,00
Stima
127
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto Al lotto si aggiungono 3 piatti della fine del XVIII e XX secolo (sbeccature)
€ 160,00 / 260,00
Stima
128
Maiolica. Dimensioni: altezza vaso cm 24,4; diametro piatto cm 38,4. Conservazione: vaso con 1 sbeccatura al bordo superiore e 2 insignificanti sbeccature all’interno della base; piatto con qualche insignificante sbeccatura ai bordi Sia le forme che [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
129
Maiolica. Diametro cm 21,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; felature Decorata in policromia a gran fuoco con raffaellesche e al centro un busto muliebre
€ 140,00 / 160,00
Stima
130
Porcellana; maiolica. Conservazione: sbeccature; craquelures; mancanze Orciolo decorato con Crocefisso, Italia centrale, XVII sec. (mancanze); teiera in porcellana, Francia (?), XIX secolo; tazza con piattino, Parigi, Manifattura Nast, 1830 circa (gravi [..]
€ 120,00 / 140,00
Stima
131
Maiolica montata su pannello in legno. Firma: “Giov Franceschelli”. Dimensioni: rilievo altezza cm 28; pannello cm 36x29. Conservazione: naso staccato e rincollato; minima felatura sotto il mento. Giovanni Franceschelli, detto Donatino da Celenza, dopo [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
132
Maiolica policroma. Diametro massimo cm 24. Conservazione: sbeccature
€ 300,00 / 500,00
Stima
133
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 14,4 x 20,4x20,4; diametro cm 31,3. Conservazione: calamaio con piccole mancanze di smalto; un piede rifatto; restauro al vasetto portapenne; piatto con importante parte mancante
€ 180,00 / 220,00
Stima
134
Porcellana policroma decorata a cineserie. Marca: assente. Altezza cm 14,5; cm10x7. Conservazione: rottura al bordo superiore e al collo ricomposta in vecchio restauro su entrambi i pezzi
€ 120,00 / 180,00
Stima
135
Parte di servizio composto da: 1 zuppiera; 4 piatti da portata ovali; 1 alzatina; 1 insalatiera Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura M Z Austria in verde. Dimensioni zuppiera: altezza cm 20,3; cm 34x18,7. Conservazione: mancanze all'oro [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Maiolica. Diametro cm 13,8. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
137
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro massimo 15,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; piccole integrazioni
€ 80,00 / 100,00
Stima
138
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 12,5x12,5. Conservazione: mancanze; sbeccature; craquelures Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. La decorazione policroma è a tralci [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
139
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,8. Conservazione: minima parte dell’orlo superiore restaurato; usure all'oro
€ 400,00 / 450,00
Stima
140
Maiolica decorata a “rametti fioriti” policromi. Dimensioni massime cm 39x32. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 40,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; craquelures Un piatto in maiolica alla maniera compendiaria con putto alato, Italia centrale, XX secolo; un piatto in terraglia con decorazione a fiori, XIX [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
142
Maiolica. Dimensioni cm 43,7x31,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Il piatto ovale è decorato con scene di caccia con cani, lepri ed uccelli tra motivi vegetali in stile calligrafico naturalistico giocato su tre [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
143
Maiolica. Diametro massimo cm 36,3. Conservazione: il piatto di Faenza rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro e una grossa sbeccatura restaurata al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza massima cm 22,7. Conservazione: sbeccature e mancanze
€ 80,00 / 120,00
Stima
145
Porcellana bianca. Marca: N coronata e “Ginori in blu. Dimensioni: altezza cm 27,3; cm 30,3x15,7. Conservazione: orecchie del cavallo restaurate
€ 250,00 / 280,00
Stima
146
Porcellana. Marca: assente; in nero “dipinto a mano nilla”. Altezza massima cm 33,4. Conservazione: una mano restaurata Sul fronte dello zoccolo le figurine riportano le diciture “Dragone Francia 1809” e rispettivamente “Ammiraglio Francia 1805”
€ 200,00 / 240,00
Stima
147
€ 100,00 / 120,00
Stima
148
Maiolica arcaica. Altezza cm 18,5. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; manico e parte del beccuccio integrati
€ 280,00 / 380,00
Stima
149
Maiolica. Altezza cm 19,4. Conservazione: leggera felatura; minima sbeccatura alla base L’albarello, dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” e la zona mediana cilindrica, è decorato a foglia di prezzemolo in monocromia blu
€ 240,00 / 440,00
Stima
150
€ 100,00 / 150,00
Stima
151
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 32; 2 pezzi cm 27,5; cm 28,8x36,5. Conservazione: piatto ovale con felatura La decorazione vede al centro fitte foglie con fiori e sulla tesa un motivo “rayonnant” con graticci [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
152
Maiolica. Altezza cm 5; diam. massimo cm 14,8. Conservazione: ampia integrazione
€ 80,00 / 100,00
Stima
153
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 27. Conservazione: craquelures; 2 piatti ovali e 1 alzatina con felature; minime sbeccature ai bordi Dal bordo mistilineo sono decorate in monocromia blu di cobalto con motivo “rayonnant” di derivazione [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
154
Maiolica arcaica. Altezza cm 21,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro, manico integrato
€ 300,00 / 600,00
Stima
155
€ 300,00 / 500,00
Stima
156
Maiolica. Marca: assente. Altezza vaso cm 35; altezza lampada cm 23 . Conservazione: coperchio con mancanze; lampada con rotture e mancanze alla bocca, minime mancanze con qualche restauro, craquelures
€ 160,00 / 240,00
Stima
157
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde sotto qualche pezzo del servizio. Conservazione: rotture; sbeccature ai bordi; usure Il servizio da caffè conta 10 pezzi ed è così composto: 1 lattiera; 1 zuccheriera (mancanza al bordo superiore); 8 tazze con piattino [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
158
Maiolica e terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 14,4; cm 25,5x32,5. Conservazione: restauri; ricomposizioni; sbeccature; craquelures
€ 60,00 / 120,00
Stima
159
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; cm 11,5x7,3. Conservazione: un piede di appoggio mancante; sbeccature; restauri Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggiano su piedini a zampa di leone. Dipinte in policromia, ospitano sul fondo della vaschetta [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Porcellana. Marca: su 2 pezzi spade incrociate con asterisco e un trattino in blu; su 1 pezzo spade incrociate con punto tra le else, in blu. Dimensioni: altezza cm 20,8; diametro massimo cm 24,3. Stato di conservazione: buono; 1 piedino restaurato; [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
161
€ 60,00 / 80,00
Stima
162
€ 140,00 / 200,00
Stima
163
Porcellana. Marca: “B. Merli” incisa; “K” con corona in blu. Altezza massima cm 28,3. Conservazione: una figurina Merli rincollata all'altezza del ginocchio
€ 300,00 / 350,00
Stima
164
Maiolica policroma. Marca: ancora in manganese. Diametro cm 24,3. Conservazione: craquelures
€ 150,00 / 160,00
Stima
165
Terracotta dipinta a freddo. Dimensioni: cm 26,7x22,1. Conservazione: sbeccature al bordo sul verso
€ 120,00 / 180,00
Stima
166
Maiolica. Altezza cm 21,6. Conservazione: rotture e mancanze ricomposte in vecchio restauro; coperchio non pertinente; felature Decorazione policroma, di un seguace di Gesualdo Fuina o di Michele De Dominicis, con un episodio dalle Favole di Esopo
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
Terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 19,7; diametro cm 13. Conservazione: craquelures; insignificanti sbeccature 3 oliere, 8 sotto bottiglia, 4 saliere, 10 appoggia posate, quasi tutti di provenienza pesarese
€ 400,00 / 600,00
Stima
168
Porcellana policroma e oro. Diametro cm 25,2. Marca: assente. Conservazione: lievi mancanze all'oro e allo smalto
€ 150,00 / 180,00
Stima
169
Maiolica e porcellana. Marca: assente. Altezza massima cm 26,5. Conservazione: coperchio zuppiera non pertinente con felatura; versatoio ricomposto in restauro; caffettiera con mancanze al coperchio Il versatoio è decorato in policromia con il famoso [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
170
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 20,8; cm 33x23. Conservazione: coperchio con felatura consolidata in vecchio restauro; corpo della zuppiera rotta in due frammenti e ricomposta in vecchio restauro; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
171
Porcellana policroma dipinta a mano. Altezza massima cm 14,8. Conservazione ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
172
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 36,5x21,2. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai petali dei fiori La cestina dalle pareti traforate ha i piedini a forma di ramoscelli che proseguono verso l’alto per trasformarsi [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
173
Porcellana biscuit policroma. Marca: “PB” in blu; R con spade incrociate in blu. Altezza massima cm 35,2. Conservazione: ottima
€ 600,00 / 800,00
Stima
174
Maiolica. Dimensioni cm 45x34. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; minime sbeccature La targa raffigura Cristo crocifisso tra i santi Pietro e Paolo dipinti in policromia a gran fuoco
€ 200,00 / 400,00
Stima
175
Maiolica. Diametro cm 24. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione
€ 80,00 / 100,00
Stima
176
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 25,1; diametro della base cm 14,1. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 180,00
Stima
177
Maiolica. Altezza cm 19,9. Conservazione: bocca, beccuccio e parte del collo integrati
€ 80,00 / 140,00
Stima
178
€ 600,00 / 800,00
Stima
179
Porcellana. Marca: spade incrociate e date 1710 1910; 179 inciso; numeri diversi impressi. Conservazione: ottima Questa figurina è stata eseguita nell’anno 1910 in occasione del bicentenario di fondazione della manifattura di Meissen. Si tratta di un [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
180
Maiolica arcaica. Altezza cm 26,5. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro con piccole integrazioni
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
121 - 180  di 205 LOTTI