Manifesti d'epoca

Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 180  di 211 LOTTI
122
Affisso originale 1924. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 99x69. QUALITÁ: B+. Vari strappi abilmente restaurati, colori brillanti. Telato. First edition lithographic poster, 1924. Cm 99x69.
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
123
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x63. QUALITÁ: B. Qualche traccia di piega, piccoli ritocchi a strappi marginali. Margine inf. rifilato. Telatura antica. Digressione di Metlicovitz nel cartello turistico [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
124
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Grafia, Roma. Cm 95x67. QUALITÁ: B+. Lievi difetti marginali, margine inferiore appena rifilato. Telatura antica. Anche Vittorio Grassi si dedicò saltuariamente al poster turistico al servizio dell ENIT.
€ 400,00 / 700,00
Stima
125
Affisso originale, 1948 ca. Litografia+offset, arti graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Raro manifesto che miscela una parte disegnata, chiaramente ispirata a Franz Lenhart e immagini fotografiche del tempo [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
126
Affisso originale 1950 ca. Offset, Imp. Meyerbeer, Nice. Cm 50x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Affichette per l apertura della pista di pattinaggio su ghiaccio nella località turistica del Sud della Francia.
€ 250,00 / 350,00
Stima
127
Affisso originale, 1953. Offset, Stab. Luigi Salomone, Roma. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. Delle Site dopo l adesione al secondo Futurismo mantenne nella sua arte le inequivocabili tracce stilistiche di quel movimento.
€ 250,00 / 400,00
Stima
128
Affisso originale, 1955. Offset, La poligrafica di Vallecchi, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Minimo intervento di restauro all angolo superiore sinistro, ottimo esemplare, telato. Gli elementi immancabili del bel paese; sole e monumenti. First edition [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Affisso originale, 1937. Litografia, Successori Besozzi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Minime pieghe superficiali ma ottimo esemplare. Telato. Uno dei manifesti più antichi disponibili della grande fiera barese alla quale fu abbinata in quell anno [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
130
Gruppo di cinque affissi originali, 1937-1943. Litografia, stampatori vari. Cm 100x70 (4); 69x49 (1).
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
131
Affisso originale, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 103x71. QUALITÁ: A. Stato di nuovo, firmato a mano dall artista.
€ 200,00 / 350,00
Stima
132
Affisso in prima edizione cm 80x61. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. Telato. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
133
Affisso in prima edizione cm 92x72.5. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. Telato. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
134
Affisso in prima edizione cm 95x77. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 250,00 / 350,00
Stima
135
Affisso Per la celebre regata velica in prima edizione; cm 76.5x60. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
136
Affisso in prima edizione cm 73x89. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
137
Affisso in prima edizione cm 107x77. Firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
138
Affisso in prima edizione cm 152x116. Firmato in lastra e in originale dall artista al margine basso sinistro. Minime piegature al margine inferiore desto. Telato. QUALITA A. Eccellente stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
139
Affisso originale, 1918 ca. Litografia, Cm 56x83. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Felice esempio di grafica minimalista germanica.
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
140
Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
141
Affisso originale 1953 ca. Litografia, Senza indicazione dello stampatore. Cm 102x63. QUALITÁ: A-. Lieve difetto di stampa all angolo inferiore desto, ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
142
Affisso originale, 1953. Litografia, Mc Corquodale & Co., London. Cm 100x63. QUALITÁ: A-. Qualche piega e strappo marginale ma ottimo esemplare.
€ 250,00 / 400,00
Stima
143
Affisso originale, 1930. Litografia, edizioni d arte pubblicitaria, Torino. Cm 99x68. QUALITÁ: A. Bellissimo esemplare fresco. Telato.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
144
Affisso originale, 1927. Litografia, grafiche IGAP, Roma. Cm 67x47. QUALITÁ: A-. Uno strappo in alto, lievi pieghe orizzontali. Colori molto freschi. Telato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
145
Cartello-vetrina originale, 1934. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. Romoli all apice della sua vena di cartellonista, la giovane ed elegante turista scruta sullo sfondo il  Pan di zucchero che [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
146
Affisso originale, 1962 ca. Offset, siglaeffe Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Con aste metalliche per esposizione. Il manifesto mostra le località toccate dai servizi di linea delle navi passeggeri della compagnia.
€ 300,00 / 500,00
Stima
147
Affisso originale, 1935. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 97x270. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega, colori brillanti, bell esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
148
Affisso originale, 1925. Litografia, Imp. Ricordi, Milano. Cm 137x99. QUALITÁ: B+. Mancanza abilmente restaurata all angolo sup. sinistro, tracce di pieghe, minimi strappi marginali.
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
149
Affisso originale, 1928 ca. Litografia, imp. Gros.Monti, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Buon esemplare. Telato su tela grezza. Raydo produceva freni e componentistica per automobili.
€ 300,00 / 500,00
Stima
150
LA 500 ESCE ORA PERFEZIONATA& 500B& Affisso originale 1948. Offset, litografia, Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. Telato
€ 500,00 / 900,00
Stima
151
€ 500,00 / 800,00
Stima
152
Affisso originale, 1950. Offset, off. Graf. A.Mondadori, Verona. Cm 124x89. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di piega, ottimo stato. Telato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
153
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
154
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
155
Affisso originale 1965. Offset, Calderara, Milano. Cm 48x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Uno dei numerosi manifesti di ambito motociclistico disegnati (e stampati) da Calderara.
€ 250,00 / 400,00
Stima
156
Affisso originale. Litografia, grafiche IGAP, Roma, 1933. Cm 100x62. QUALITA : A-. Piccolo strappo in basso e minime tracce di piega. Es. molto fresco. Telato.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
157
Coppia di affissi originali, 1941. Litografia, Lit. Bellati e Giurlani, Firenze e lit. Scarabellin, Venezia. Cm 97x67; 99x70. QUALITÁ: A-/A. Un manifesto con minima rifilatura in basso, altro in perfette condizioni. Telati.
€ 500,00 / 800,00
Stima
158
Affisso originale, 1942. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 67x98. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura superficiali, qualche strappo sparso, buon esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Affisso originale, 1952. Offset, Oy. Tilgmann. Cm 100x62. Telato. QUALITÁ: B+. Leggera e quasi invisibile gora d acqua al margine sinistro, per il resto bell esemplare.
€ 500,00 / 900,00
Stima
160
Serie di ventitre affissi originali. Litografia, stampatori vari. 1972 Cm 84x60 cad. QUALITÁ: A. Ottime condizioni. Preziosa serie di tutti gli affissi delle varie discipline sportive olimpiche.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
161
Esecutivo per diploma, 1910 ca. Acquerello e tempera su carta. Cm 42x51. QUALITÁ: B+. Qualche piccola macchia periferica ma esemplare ben conservato.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
162
Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
163
Affisso originale. Litografia, 1917. Cm 137x99. QUALITA : A-. Leggere tracce di piega. Colori brillanti. Telato. Una delle immagini più forti della propaganda per il prestito nazionale durante la prima guerra mondiale.
€ 400,00 / 700,00
Stima
164
Coppia di affissi originali, 1932-1935. Litografia, Creazioni Maga / Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 96x137; 95x135. QUALITÁ: B-/A-. Impressi su cartoncino, strappi e difetti marginali sparsi.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
165
Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura orizzontale al centro ma esemplare molto fresco. Telato.
€ 300,00 / 450,00
Stima
166
Affisso originale, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali, ottimo esemplare. Telato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
167
Coppia di due affissi originali, 1951-1955. Offset, istituto poligrafico dello Stato. Cm 100x70 cad. QUALITÁ: A/A-. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
168
€ 200,00 / 350,00
Stima
169
Numero unico di rivista, 1910. In 4°. Cm 31x24. Pp. (30) + 60. Con 40 illustrazioni a colori disposte su 34 tavole f.t. Altre illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in brossura stampata con illustrazione applicata al piatto anteriore.
€ 300,00 / 500,00
Stima
170
Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; lievi macchie sparse, comunque buono stato di conservazione.
€ 300,00 / 500,00
Stima
171
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Carlo Sala, Milano. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Raro manifesto per un azienda di laterizi milanese.
€ 200,00 / 350,00
Stima
172
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Graf. Ricordi & C. Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. Philips fu tra le prime marche industriali di radio a valvole a sbarcare sul mercato italiano.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
173
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Vereinigte Kunst. Kaufbeuren, Bavaria. Cm 45x29. QUALITÁ: A. Eccellente stato di conservazione. Telato. Raro manifesto italiano disegnato dal grande pittore tedesco.
€ 200,00 / 400,00
Stima
174
€ 200,00 / 350,00
Stima
175
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Bertieri e Vanzetti, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Bell esemplare. Telato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
176
Affisso originale, 1951. Offset, Ind. Graf. N. Moneta, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
177
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, graficos LLauger S.A., Barcelona. Cm 132x90. QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco, telato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
178
€ 500,00 / 900,00
Stima
179
Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Elegante composizione; pregevole l uso del lettering verticale.
€ 200,00 / 350,00
Stima
180
Affisso originale, 1977 ca. Litografia, Imp. API, Champigny. Cm 160x240. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare.
€ 300,00 / 500,00
Stima
181
Affisso originale 1914 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 76x68. QUALITÁ: B+. Margine inferiore rifilato, qualche strappo sparso; velato su carta giapponese.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
121 - 180  di 211 LOTTI