Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 110 LOTS

A column-bearing lion in white marble, Romanesque sculptor from the 13th century

cm 47x83x38L'importante scultura raffigura un leone accovacciato con la lingua che fuoriesce dalle fauci semiaperte mentre con gli artigli anteriori protegge abbracciandolo un agnello. Sulla schiena poggia una base a plinto quadrato da cui dipartiva [..]
€ 28.000,00 / 32.000,00

A triptych in carved ivory, transalpine Gothic atelier from the 14th century

cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita di Cristo svolti in due registri sovrapposti che si sviluppano in modo susseguente da sinistra a destra e dal basso verso l'alto. Le scene [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

A plaque with the profile of a Saint (Saint Bernardino?), in molten and chiselled silver with traces [..]

diametro cm 4,5
€ 1.000,00 / 1.200,00

A sculpture in polychrome, gilt wood, depicting the Madonna and child, Catalan sculptor active in the [..]

altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla grande epoca della scultura romanica in legno portò in Spagna ad una grande proliferazione di questo tipo di oggetto verso la meta’ [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00

An Ecce homo made in stone, Renaissance art from the second half of the 15th century

cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite all’interno di una nicchia a conchiglia centinata, faceva sicuramente parte di un apparato architettonico più ampio. Il marcato classicismo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

A marble bas-relief depicting the Virgin of Mercy and the Saints, Venice, end of the 15th century, Marco [..]

cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00

Saint Anthony the Great. A sculptor from Northern Italy, 14th-15th century. S.Antonio Abate

bassorilievo in marmo, cm 94x50
€ 8.000,00 / 10.000,00

Two reliefs in istrian stone, depicting the Madonna and child and the resurrection of Christ. Venetian [..]

cm 34x37Le due ancone cuspidate fanno parte di quell'apparato scultoreo erratico disseminato sui muri di case, palazzi e chiese a Venezia e nella laguna Veneta dal periodo medievale fino al XIX secolo.
€ 5.000,00 / 7.000,00

A limestone sculpture with traces of polychromy, depicting Saint Martin cutting the cape, Burgundian [..]

cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Facciata architettonica gotica. Alabastro. Lapicida francese o fiammingo del XVI secolo

cm 42x8x74Raro modello architettonico che riprende i modelli stilistici delle facciate degli edifici nei modi del Gotico Internazionale
€ 7.000,00 / 8.000,00

Jesus in the garden of Gethsemane, reliefs in alabaster, Malines 17th century

cm 12,5x9,5
€ 1.500,00 / 1.800,00

Scultura in legno di tiglio rappresentante Madonna con Bambino, Norimberga, cerchia di Veit Stoss (Horb [..]

altezza cm 47,5La Madonna si presenta allo spettatore assisa e serena in volto; mostra allo spettatore il bambino benedicente. La maestosità del disegno con cui il panneggio è costruito rappresenta un bell’esempio di come il Rinascimento Tedesco abbia [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

A Saint Anne in gilt and polychrome wood. Renaissance art, Lombardy or Veneto 14-15th century

altezza cm 75
€ 2.500,00 / 3.000,00

San Giovanni in legno policromo e dorato, sud Germania XV-XVI secolo

altezza cm 90
€ 3.000,00 / 3.500,00

Madonna con il Bambino, legno policromo, arte rinascimentale, Italia centrale XV-XVI secolo

altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto artista operante probabilmente in Abruzzo caratterizzato da un modo singolarmente elegante e raffinato nella raffigurazione quasi profana [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00

Madonna con Bambino, terracotta policroma, scultore rinascimentale prossimo a Saturnino Gatti, Italia [..]

altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato sulle sue ginocchia, appartiene stilisticamente alla ricca ed importante produzione tra 400 e 500 che caratterizzava l’area compresa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.

cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
€ 2.500,00 / 3.000,00

A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th [..]

altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda [..]

cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00

€ 2.500,00 / 3.000,00

Madonna con Bambino in terracotta policroma, scultore rinascimentale, Italia centrale, inizi del XVI [..]

altezza cm 96
€ 6.000,00 / 8.000,00

altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e Gregorio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

Scultura in marmo raffigurante l’allegoria della Carita’ Scultore spagnolo attivo a Napoli nella prima [..]

cm 20x20x55La scultura raffigura una donna forte e certa, stante, con in braccio un fanciullo ed un secondo tenuto per mano. Non ci sono dubbi che la raffigurazione si riferisca alla virtu’ della Carità. Questa personificazione fu utilizzata [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00

Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell’Italia del nord del XVII [..]

cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli Apostoli che, miracolosamente trasportati dai luoghi lontani dove stanno compiendo la loro missione di predicazione, discutono attoniti de [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Figura di drago in terracotta policroma dorata e policroma. Plasticatore rinascimentale del XVI secol [..]

cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte di una più complessa composizione comprendente la figura di San Giorgio e si colloca stilisticamente nella ricca produzione di terrecotte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

Sacra famiglia con S. Anna e S. Giovannino in terracotta dorata, plasticatore emiliano o romano del [..]

cm 42x22x37
€ 5.000,00 / 7.000,00

Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina inizi XVI secol [..]

diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00

Rilievo raffigurante Ecce Homo in cartapesta dipinta. Toscana fine del XV secolo

cm 45x30Il raro rilievo è eseguito nei modi artistici dello scultore rinascimentale toscano Gregorio di Lorenzo (1436 circa - 1504). Il tono realistico della composizione con il volto del Cristo, dalle palpebre rigonfie e semichiuse, rigato dalle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

Profilo di Cristo in cartapesta policroma. Plasticatore italiano del XVI secolo

cm 39x32
€ 1.200,00 / 1.500,00

Madonna con Bambino. Cartapesta policroma. Arte dell’Italia centro meridionale del XVII secolo

cm 56x45Cornice in legno modanato e dorato a mecca
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  of 110 LOTS