Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 120  di 172 LOTTI
1261
fronte bombato con due cassetti grandi affiancati, piano in marmo, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 124x62x94 (difetti)
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
1262
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute, piano in marmo fior di pesco, cm 128x60x88
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1263
fronte mosso a tre cassetti, di cui l’ultimo a calatoia con imbottitura e rivestimento in cuoio rosso, decorato con filettature con motivi rocailles, piano sagomato, fianco mosso, decorati nella medesima maniera. Lesene oblique aggettanti e grembiale [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
1264
intarsiato con festoni sul piano, sulla fascia e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile con piano in pelle, sul fianco destro cassettino, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, alte gambe [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1265
interamente impiallacciato in bois de rose ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in violetto. Finiture e montature in bronzo e rame dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 124x63x96
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
1266
con bordo mistilineo a profili rilevati e dorati, decorazioni di fiori, trine, cartigli e, al centro figurette orientali in un paesaggio, con fiori, alberi drappeggio, cm 52x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1267
in legno laccato, con bordo rialzato. Decorazione di fiori e cartigli, che incrociano le figurette al centro, di gusto orientale, cm 26x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1268
in legno laccato con bordo alto sagomato, decorazione in lacca policroma, con fiori entro cartelle; raffigurazione di gusto orientale al centro, con fiori, figurette, architettura, cm 52x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1269
bordo frastagliato e rilevato ornato da manici. All’interno su fondo laccato in tinta contrastante, raffigurazione campestre con figurette ed animali, sullo sfondo di due chiese, tutto attorno fregi in lacca gialla, cm 42x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1270
decori in lacca policromi a chinoiserie, cm 27x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1271
decori in lacca policromi raffiguranti giardino di villa e tesa a festoni floreali, cm 23x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1272
decoro ad “arte povera”, al centro scenetta con pastorella, cavaliere, figure a cavallo, tutto attorno mazzi di fiori entro cartelle in lacca chiara, cm 26x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1273
Corpo dipinto e dorato con cineserie. Interno in lacca rosa.Cm 31,5x22,5x11,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1274
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1276
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione nei toni del verde e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cm 39x13x75 (difetti [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1277
alte gambe arcuate, un cassettino sulla fascia, tiretto estraibile con piano in pelle, cm 100x41x69
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1278
sul fronte due sportelli e cassetto, piano in broccatello, gambe arcuate terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie in bronzo cesellato e dorato, cm 49x31x92
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1279
schienale a cartella, gambe arcuate con centro della fascia ornata da rosellina e pellaccie, cm 51x50x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1280
fusto centrale a guisa di putti con foglie accartocciate poggianti su base mistilinea, piano in marmo, cm 91x43x84 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1281
testa e arti in legno, occhi in vetro, vestitura originale con difetti, altezza cm 59
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1282
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezze cm 39 e cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima
1283
Scultura da presepe raffigurante pastore, Napoli XVIII-XIX secolo, Contadina sorridente con cesto di fichi, Napoli, XIX secolo, Pescatore con stadera, Napoli XIX secolo, e altre due figure di mendicanti, Napoli XIX secolo, altezze da cm 30 a cm 35
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1284
abbigliato con veste viola e sandali, altezza cm 52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1285
tra cui due contadini ed un moro con abiti in stoffa, altezze cm 44 e cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1286
abbigliato con veste marrone e mantello giallo, altezza cm 56 (mano mancante)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1288
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 52 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1289
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa con eccezionale abito in argento sbalzato e cesellato con punzoni.Altezza cm 50 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1290
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 38 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1291
o giovane vedova, testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 39 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1292
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppaAltezza cm 48 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1293
testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 55 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1294
testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 47 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1295
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 44 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1296
e cesto di frutta con piccioni testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, frutta in cera e volatili in terracotta policroma.Altezza cm 48 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1297
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 40 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1298
testa in terracotta, mani e piedi scalzi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 52 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1299
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppaAltezza cm 44 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1300
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Altezza cm 45 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1301
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Manifattura della Real Fabbrica.Altezza cm 47 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1302
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetrolunghezza cm 20 altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
Stima
1303
All’interno gruppo della Natività con pastori, angeli ed animali, cm 102x70x120
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1304
impugnatura con smalto blu e applicazioni con motivi a festoni, corona gigliata e aquila bicipite, punta finale con insegna imperiale dello zar.lunghezza cm 24
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1305
cm 5,3x2,3L'atelier Fabergè produsse una fortunata serie di piccoli animali in materiali preziosi e nobili che si diffusero nelle collezioni aristocratiche di tutta Europa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1306
Corpo decorato con smalto policromo cloisonne con motivi floreali e a onda ionica, sul bordo incastonati granati cabochondiametro cm 4, altezza cm 2,5, larghezza cm 9
€ 600,00 / 800,00
Stima
1307
Forma circolare poggiante su tre piedini a volute, coperchio con parte superiore in smalto giallo; diametro cm 7, altezza cm 3,8
€ 400,00 / 500,00
Stima
1308
Finimenti in oro e d’argento,corpo in giada. All’interno piccola chioccia che cova un diamante. Sul coperchio applicazione in oro cesellato raffigurante Aquila bicipite dei Romanoff.Cm 8x7x4
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1309
tre cassetti sulla fascia, piano sagomato in pelle, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 158x78x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1310
fusto scanalato terminante su tre piedi arcuati e scanalati, piano circolare con dipinto ovale raffigurante scena galante, altezza cm 77, diametro cm 66
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1311
due ante sul fronte, applicazioni e finiture in bronzo dorato, cm 113x41x132
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1312
interamente lastronata in tartaruga, filettata e con applicazione di bronzi dorati, cm 70x37x173
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1313
fronte leggermente bombato a tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato e cesellato,ricchi decori in bronzo sui montanti, cm 151x65x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1314
bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, piano in pelle, cm 176x93x77
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
1315
microintaglio in legni vari, diametro 11,5 in cornice, titolato e datato su carta al retroCfr.: “Giuseppe Bonzanigo , la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830)”“ Giuseppe Maria Bonzanigo, intaglio minuto e grande decoratore” [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1317
struttura in bronzo dorato a nove luci su bracci a voluta, cm 110x64
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1319
dieci bracci in vetro incolore con interruzioni ornamentali in vetro azzurro, arricchiti da tulipani e foglie. Altezza cm 95, diametro cm 80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1320
schienale diritto, gambe troncoconiche scanalate, cm 61x55x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 172 LOTTI