Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 281 LOTTI

Raro tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1708-1709, argentiere Alice Sheene

gr. 635, altezza cm 17. Corpo cilindrico liscio poggiante su base nervata, coperchio bombato gradinato con bordo sagomato e manico a voluta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Raro tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londea 1719-1720, argentiere Richard Greene

gr. 730, altezza cm 18. Corpo cilindrico liscio con piede circolare nervato,coperchio a cupola e gradinato, manico sagomato. Già Finarte Milano Argenti antichi e gioielli d'epoca, dicembre 1991, lotto 181
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1728-1729, argentiere Thomas Cooke II & Richard [..]

gr. 715, altezza cm 17,5. Corpo cilindrico liscio con fasce nervate, coperchio a cupola e manico sagomato.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1729-1730, bollo dell'argentiere consunto di difficile [..]

gr. 640, altezza cm 18. Corpo cilindrico con fasce nervate, coperchio a cupola e manico sagomato. Elegante monogramma inciso entro riserva circolare
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1736-1737, argentiere Dike Impey

gr. 750, altezza cm 17,5. Corpo cilindrico liscio con fasce nervate, coperchio a cupola e manico sagomato. Monogramma inciso.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1735

gr. 300, altezza cm 12 Corpo piriforme svasato con piede circolare gradinato e manico sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1751, argentiere Fuller White

gr. 280, altezza cm 11. Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato con decoro fogliaceo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra 1769 e dell’argentiere con [..]

gr. 320, altezza cm 12. Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato con decoro fogliaceo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1779, argentiere T. Wallis

gr. 300, altezza cm 12 Corpo svasato con basso piede circolare e manico sagomato con decoro fogliaceo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1773, argentiere Jason Kink

gr. 320, altezza cm 13. Corpo svasato con inciso stemma nobiliare coronato con motto
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1796, argentiere Solomon Hougham

gr. 330, altezza cm 12. Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato con decoro fogliaceo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1776, argentiere T. Wallis

gr. 640, altezza cm 18. Corpo a vaso biansato con decori a riserve, volute e tralci di vite
€ 300,00 / 400,00
Stima

Brocca globulare in argento sbalzato e cesellato. Londra 1750, argentiere Thomas Cooke II & Richard [..]

€ 500,00 / 600,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1758. Argentieri [..]

gr. 780, altezza cm 24 Corpo piriforme con ricchi decori di festoni, volute e cesti di fiori. Manico e beccuccio sagomati
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Alzata in argento fuso, sbalzato e cesellato. Dublino XVIII secolo, marchio dell'argentiere JW (non [..]

gr. 285, diametro cm 18,5. Bordo sagomato e piatto cesellato con motivi a volute
€ 300,00 / 500,00
Stima

Salsiera in argento sterling. Newcastle 1742, argentiere John Kirkup

gr. 215, cm 17x10x11. Corpo liscio con bordo smerlato poggiante su piedini sagomati, ansa laterale a volute contrapposte
€ 300,00 / 400,00
Stima

Oliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e ampolle in cristallo molato. Londra 1790. Argentiere John [..]

gr. 1415 lordi, altezza cm 23 Corpo a barchetta con anse laterali nervate poggiante su piedini a ventaglio. Elegante incisione con motti in lingua francese toujours fidele
€ 450,00 / 550,00
Stima

Teiera in argento fuso e sbalzato. Londra 1841, argentiere Robert Garrard

gr. 620, cm 16x10 Manico in legno sagomato, corpo liscio troncoconico con presa del coperchio a rocchetto
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di saliere in argento, Lomdra 1826, argentiere William Eaton

gr. 390, cm 13x7x6. Decoro a baccellatura e prese laterali a motivo fogliaceo
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1828. Argentiere I.D. (non identific [..]

€ 500,00 / 600,00
Stima

Servito da caffè in argento Argentiere Geo. Edward & Son, Glasgow, 1893

gr. 1190. composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera,raffinati decori di gusto architettonico con mascheroni, volute e riserve centinate a specchio e contenenti scene allegoriche
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cesto centrotavola vittoriano in argento sterling. Eseguito in stile neoclassico Adam Revival dai Fratelli [..]

gr. 800, cm 29x20x6. Di forma rettangolare con ampio manico e con corpo traforato
€ 300,00 / 400,00
Stima

Brocca in argento sbalzato e cesellato. Londra 1821, argentiere William Brown

gr. 325, altezza cm 14. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Sotto la base inciso: G.W.Smith 37 Old Bond St. London
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1859. Argentiere R. Hennel

gr. 1430, altezza cm 31. Eleganti decori a festoni floreali, volute e riserve. Presa del coperchio a foggia di soldato a cavallo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Porta stoppino a foggia di lampione in argento e vetro. Londra 1849. Argentiere G.W. Adams

Gr. 214, altezza cm 24
€ 250,00 / 300,00
Stima

Importante coppia di alzate in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Londra 1853, argentiere Charles [..]

gr. 2293, cm 37x29x15. Piede ovale mistilineo con decori a volute e vegetali. Vassoio superiore con bordo smerlato e ampia tesa con motivi a fiori e foglie.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Porta profumo in cristallo e metallo dorato. Manifattura europea del XVIII secolo

altezza cm 9,5. Chiusura a foggia di busto femminile, entro custodia in pelle
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tabacchiera circolare in avorio tornito e finiture in oro, Dieppe inizio XVIII secolo

diametro cm 7, altezza cm 3,5. Ricco decoro allegorico con figure antropomorfe e zoomorfe entro racemi
€ 400,00 / 500,00
Stima

Objet de vertù in avorio finemente tornito. Europa Germania XVII - XVIII secolo

Lunghezza cm 13. Composto da custodia esterna con tappo a vite e decori circolari contenente pinnacolo minuziosamente tornito e traforato che contiene a sua volta minuscola corona di rosario in elementi snodabili.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Insieme di tabacchiera circolare in rame dorato e cesellato ed etuì in argento dorato e sbalzato. Europa [..]

- tabacchiera con motivi geometrici avente coperchio e fondello in tartaruga tornita con motivi guilloché diametro cm 6,8 - etuì con motivi a pellacce completa di attrezzi, altezza cm 8
€ 600,00 / 700,00
Stima
1 - 30  di 281 LOTTI