Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00
Una selezione di object de vertu e opere di arte russa
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 170 LOTTI
167
gr. 380, altezza cm 23,5 Coppa con riserve ovali contenenti immagini di Cristo, della Vergine, San Giovanni Battista e la Santa Croce.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
162
annessa catenina in argento dorato 925 non pertinente. Dimensioni: aperto altezza cm 5,5; larghezza cm 6,5; nel lotto anche un portatovagliolo da tavolo in legno tornito e laccato nero e dipinto in policromia con una scenetta raffigurante una Troika [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
130
Icona su tavola. Riza in argento Dorato (?), cm 31x26,5. Sul retro etichetta cartacea “collection S. Bulgari Rome” e expertise cartacea di Victor Provatoroff, consultente per Sotheby, New Bond street London
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
126
diametro cm 40 Cornice a fascio e iscrizione in cirillico (”All’autocrate padre della terra russa la fedele popolazione della città di Ckerson”); al centro aquila imperiale russa con croce ortodossa sul petto in argento e smalti policromi. Sul retro [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
124
coperchio decorato finemente con una scena di vita russa. cm 14,7x8,7x4,8
€ 100,00 / 150,00
Stima
121
cm 37x38 Elegante manufatto decorato finemente con motivi a volute, rocailles e ispirati alla caccia ascrivibile per la qualità di esecuzione alla celebre lavorazione dei metalli e delle armi della famiglia Demidoff.
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
120
Cm 24,5x17,8x16,2 Realizzata a pianta ovale il pianetto modellato a sagoma mossa insolitamente centinato come a sbalzo, posto su un piede a balaustro, piede di appoggio bombato, riportato su una lastra di bronzo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
119
L’elegante insieme, composto da una coppia di candelieri, un vaso biansato, un calamaio, un porta penne, un vassoio, un campanello a pulsante, un contenitore, un tampone asciuga inchiostro, e un tagliacarte, è realizzato in nefrite con finimenti in bronzo [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
118
gr. 330 lordi, cm 27 Sostegni a tripode sagomati e manico in avorio tornito.
€ 400,00 / 600,00
Stima
116
gr. 261, diametro 19 Decori a volute e riserve; al centro monogramma M
€ 250,00 / 350,00
Stima
115
Questo stesso monogramma si riscontra su alcune opere che l'artista realizzò nel 1917 durante la sua permanenza di 6 mesi sull'isola di Izu Oshima, in Giappone 1 alto 18 cm base 8,5 cm X 8,5 cm in perfette condizioni 2 alti 15 cm base 7,5 cm X 7,5 cm [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
110
Decori a volute e floreali con riserve ovali recante monogramma inciso
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 170 LOTTI