Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA     20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA     20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 359 LOTTI
100
Largh. 105,5 - Prof. 46 - Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1846

in cornice dorata Firmato e datato "Perignon 1846" in basso a destra

olio su tela

cm 224x152
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Recano iscrizioni: Roma 1850, 1857, 1858, 1859. L'importante gruppo allegorico raffigura quattro giovani donne, metafora ognuna di un continente; l'Africa è raffigurata come una fanciulla con una corta veste a fianco un cippo con iscrizioni egizie su [..]

altezze cm 153, cm 155, cm 150 e cm 151
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
70
Raffiguranti due fanciulli seduti nell’atto di leggere e di scrivere

Alt. 29,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
La statua, che raffigura una donna guerriera dal seno scoperto, vestita da un corto chitone nell’atto di impugnare l’estremità superiore dell’arco mentre ai suoi piedi sono disposti l’elmo, lo scudo e l’ascia, prende a modello quasi palmare dell’esemplare [..]

Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
87
Le due raffinate sculture, rara testimonianza di elevata qualità esecutiva nella antica tecnica della modellazione della cartapesta, raffigurano il tema mitologico caro all’arte neoclassica, di Amore e Psiche, dove la fanciulla mette simbolicamente la [..]

Alt. 86,5 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
348
Firmato in basso a sinistra.

Olio su tavola

Largh. 32 - Alt. 21 cm
€ 330,00 / 350,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
173
Basi cilindriche, una in legno ebanizzato, l'altra in terracotta. I due raffinati ritratti sono ispirati a modelli ellenistici e appartengono a quella produzione artistica sviluppatasi al tempo del Grand tour

uomo altezza cm 42,5, donna altezza cm 23
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
338
tempera su tela

Largh. 336 - Alt. 238 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
335
serie di disegni acquerellati su carta con passepartout e piccola cornice in legno

cm 20x14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
180
in cornice in legno intagliato e dorato

olio su cartone

cm 16x12,
€ 500,00 / 700,00
Stima
65
coppia di dipinti, in cornici dorate

olio su tavoletta

diam cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77
Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
312
fondo bordeaux con bouquet centrale e tralci di rose su campo avorio

Largh. 200 - Prof. 150 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
333
campo verde chiaro, medaglione centrale con bouquet e vasi di fiori, vasi floreali negli angoli

Largh. 179 - Prof. 133 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
311
fondo rosa con medaglione centrale chiaro con mazzi di fiori

Largh. 165 - Prof. 145 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
281
fondo chiaro con medaglione centrale con bouquet e corona d’alloro

Largh. 160 - Prof. 63 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
334
campo rosa con cornice verde chiaro con medaglioni floreali agli angoli e medaglione centrale

Largh. 170 - Prof. 135 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
coppia di dipinti

tempera su tela

Largh. 57 - Alt. 155 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
89
Due figure di mori che sorreggono portantina su cui poggia il bruciapofumo contornato da tre figure alate.

cm 36,5x17x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Questo raro insieme di ritratti imperiali, dalla magnifica patina traslucida, bene si identifica nei modelli stilistici del cinquecento, ancora legato alla classicità antica, spesso presa a modello non solo artistico ma anche filosofico e morale. Opere [..]

altezze cm 50, cm 45, cm 49,5 e cm 52,5
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Sorretto da una base in marmo bianco statuario scolpita

Largh. 27 - Prof. 24 - Alt. 51,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
162
di forma ottagonale poggiante su quattro piedi ferini

cm 18x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
A forma di vasca con piedi leonini, manici a guisa di serpenti

Largh. 27 - Prof. 9,5 - Alt. 11 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127
A guisa di conchiglia allungata e serpente attorcigliato. Due boccette con coperchio ai lati, il coperchio centrale nasconde un campanello

Largh. 31,5 - Prof. 21,5 - Alt. 9,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
101
A forma di urna con piedi e teste leonine, coperchio in tessuto, boccette in vetro

Largh. 23 - Prof. 11 - Alt. 6,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
102
Di forma ovale, ornato da soffietto da camino cesellato con putto musicante, piccolo cassetto apribile sul fronte.

Largh. 14,5 - Prof. 9,5 - Alt. 8 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
206
Di forma cilindrica con contorno di piccoli turchesi a cabochon sulle fasce, presa ad anello, piedini a sfera

altezza cm 16, diametro cm 11
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
352
Terraglia color crema. Marca: assente. Conservazione: minime sbeccature e usure; coperchi delle vaschette rotti e ricomposti (forse non pertinenti, di rimpiazzo) Calamaio da scrivania in stile neoclassico su base ellittica con parete traforata, vasetti [..]

Largh. 21,5 - Prof. 16,3 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
85
Cornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati

Largh. 170 - Alt. 275 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
98
decori di figure in rilievo

Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Decori e stemma in rilievo

Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali

Largh. 26 - Prof. 26 - Alt. 51 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
232
Fronte architettonico con cassetti e corpo con formelle riquadrate contenenti intarsi con figure allegoriche

cm 40x24x27
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
La vigorosa figura, ispirata ai paradigmi della classicità antica e caratterizzata da una patina indotta di gusto archeologico, appartiene alla produzione di cavalli in posa rampante di gusto rinascimentale collocabili tra il XVI e XVII secolo derivanti [..]

Largh. 19 - Prof. 7 - Alt. 24 cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
62
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 30,5 e cm 27 circa. Conservazione: ottima, minime insignificanti sbeccature; uno degli obelischi piccoli rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Cinque obelischi, di due dimensioni, decorati [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
192
Con segreti, decori con festoni di rose in parte dorati e a rilievo, poggiante su piedini a sfera

cm 12x9x11
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
308
in cornice in legno policromo e lumeggiature dorate Reca al retro timbro di collezione

olio su tavola

Largh. 34 - Alt. 43 cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
320
Fascia decorata da motivo concatenato e volute fogliate, centrata da medaglione. Piano sagomato dipinto a finto marmo. Gambe mosse e scanalate

Largh. 70 - Prof. 30 - Alt. 70 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
304
Piano in marmo, decori intagliati a motivo di fiori, foglie e baccellature

cm 74x35x87, specchiera cm 133x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
294
Gambe troncoconiche scanalate terminanti con decoro intagliato a foglie, fascia con un cassetto, piano in marmo nero

Largh. 76 - Prof. 45 - Alt. 88 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Gambe a forma di leone monopodo, piano lastronato in broccatello giallo di Siena

cm 125x61x93
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
190
Opera ispirata al “Renaissance revival” con eleganti decori incisi, notivi a baccellatura e cavaliere in armatura sulla sommità

gr 870 altezza cm 42, diametro cm 13
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
240
altezza cm 20, diametro cm 26

altezza cm 20, diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Raffiguranti due leoni accovacciati e ruggenti

Largh. 40 - Prof. 18 - Alt. 39,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92
Bue ripiani in cristallo sorretti da putti inginocchiati, base circolare poggiante su piedi leonini

altezza cm 51,5, diametro cm 27,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
In piombo e metallo dorato. Fusto a cornucopia, cinque bracci mossi ornati da racemi intrecciati.

Largh. 57 - Alt. 55 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
351
Bracci mossi decorati a volute

Largh. 43 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 359 LOTTI