Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 359 LOTTI
100

Alare da camino in bronzo patinato e dorato. XIX secolo

Largh. 105,5 - Prof. 46 - Alt. 30 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Alexis Joseph Perignon

(1806 - 1882)

Ritratto di nobiluomo a figura intera nel suo studio

1846
1846

in cornice dorata Firmato e datato "Perignon 1846" in basso a destra <br><br> olio su tela<br><br>cm 224x152
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Allegoria dei quattro continenti. Stucco modellato. Arte del XIX secolo, Roma

Recano iscrizioni: Roma 1850, 1857, 1858, 1859. L'importante gruppo allegorico raffigura quattro giovani donne, metafora ognuna di un continente; l'Africa è raffigurata come una fanciulla con una corta veste a fianco un cippo con iscrizioni egizie su [..]<br><br>altezze cm 153, cm 155, cm 150 e cm 151
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
70

Allegoria della lettura e della scultura. Alabastro bianco. Arte italiana del XIX secolo

Raffiguranti due fanciulli seduti nell’atto di leggere e di scrivere<br><br>Alt. 29,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
272

Allegorie dell’Inverno e dell’Estate. Legno scolpito. Arte veneta del XVIII secolo

altezze cm 28 e cm 29
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
253

Alzata in bronzo dorato, cristallo e corallo. XIX secolo

Alt. 23 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Amazzone ferita. Marmo bianco. Scultore italiano neoclassico, Roma, XVIII-XIX secolo

La statua, che raffigura una donna guerriera dal seno scoperto, vestita da un corto chitone nell’atto di impugnare l’estremità superiore dell’arco mentre ai suoi piedi sono disposti l’elmo, lo scudo e l’ascia, prende a modello quasi palmare dell’esemplare [..]<br><br>Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
87

Amore e Psiche. Papier machè modellato e dipinto. Arte neoclassica italiana, XVIII-XIX secolo

Le due raffinate sculture, rara testimonianza di elevata qualità esecutiva nella antica tecnica della modellazione della cartapesta, raffigurano il tema mitologico caro all’arte neoclassica, di Amore e Psiche, dove la fanciulla mette simbolicamente la [..]<br><br>Alt. 86,5 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
348

Anonimo del XIX - XX secolo. Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra.<br><br> Olio su tavola<br><br>Largh. 32 - Alt. 21 cm
€ 330,00 / 350,00
Stima
222

Antonio Domenico Triva

(Reggio Emilia, 1626 - Monaco di Baviera, 1669)

Porzia

in cornice dorata<br><br> olio su tela<br><br>cm 98x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
103

Apollo del Belvedere. Modelletto in gesso con tracce di policromia. Plasticatore neoclassico. XIX sec [..]

Alt. 47 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173

Apollo e Diana. Coppia di busti in terracotta patinata. Arte neoclassica del XIX secolo

Basi cilindriche, una in legno ebanizzato, l'altra in terracotta. I due raffinati ritratti sono ispirati a modelli ellenistici e appartengono a quella produzione artistica sviluppatasi al tempo del Grand tour<br><br>uomo altezza cm 42,5, donna altezza cm 23
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
338

Artista dell'inizio del XIX secolo Diana e le ninfe

tempera su tela<br><br>Largh. 336 - Alt. 238 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
310

Artista del nord Europa attivo in Italia alla fine del XVII secolo Allegoria della Fede

monocromo<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 34 - Alt. 36 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
335

Artista del XIX secolo 20 scene erotiche

serie di disegni acquerellati su carta con passepartout e piccola cornice in legno<br><br>cm 20x14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
180

Artista del XX secolo Ritratto di Pastore protestante

in cornice in legno intagliato e dorato<br><br> olio su cartone<br><br>cm 16x12,
€ 500,00 / 700,00
Stima
65

Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Capricci con rovine e contadini

coppia di dipinti, in cornici dorate<br><br> olio su tavoletta<br><br>diam cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77

Assortimento di 46 piatti “a blanser” Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760

Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
312

Aubusson Francia fine XIX secolo

fondo bordeaux con bouquet centrale e tralci di rose su campo avorio<br><br>Largh. 200 - Prof. 150 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
333

campo verde chiaro, medaglione centrale con bouquet e vasi di fiori, vasi floreali negli angoli<br><br>Largh. 179 - Prof. 133 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
311

Aubusson Francia metà XIX secolo

fondo rosa con medaglione centrale chiaro con mazzi di fiori<br><br>Largh. 165 - Prof. 145 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
281

fondo chiaro con medaglione centrale con bouquet e corona d’alloro<br><br>Largh. 160 - Prof. 63 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
334

Aubusson. Francia, seconda metà XIX secolo

campo rosa con cornice verde chiaro con medaglioni floreali agli angoli e medaglione centrale<br><br>Largh. 170 - Prof. 135 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Bartolomeo Litterini attribuito a

(Venezia, 1669 - Venezia, 1731)

Venere e Mercurio

coppia di dipinti<br><br> tempera su tela<br><br>Largh. 57 - Alt. 155 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
89

Bruciaprofumo in bronzo dorato, patinato e cesellato. Francia fine XVIII secolo

Due figure di mori che sorreggono portantina su cui poggia il bruciapofumo contornato da tre figure alate.<br><br>cm 36,5x17x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Busti degli Imperatori , Traiano (53-117 d.C.), Cesare (100-44 a.C.) Vitellio (15-69 d.C.) Tito (9-79 [..]

Questo raro insieme di ritratti imperiali, dalla magnifica patina traslucida, bene si identifica nei modelli stilistici del cinquecento, ancora legato alla classicità antica, spesso presa a modello non solo artistico ma anche filosofico e morale. Opere [..]<br><br>altezze cm 50, cm 45, cm 49,5 e cm 52,5
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima

Busto di Mercurio. Basalto nero di Wegdwood. XIX secolo

Sorretto da una base in marmo bianco statuario scolpita<br><br>Largh. 27 - Prof. 24 - Alt. 51,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Busto maschile e busto femminile. Bronzo patinato. Fonditore neoclassico del XIX-XX secolo. Gladenbeck [..]

Poggianti su basamento cilindrico in diaspro rosso<br><br>Alt. 22 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
67

Busto maschile. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo

Alt. 38 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
162

Calamaio in bronzo dorato e malachite raffigurante "Eros". Russia, epoca primo Impero (1810 ca)

di forma ottagonale poggiante su quattro piedi ferini<br><br>cm 18x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 359 LOTTI