Argenti del XX secolo - II

Asta Live 721

Argenti del XX secolo

gio 16 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 17:00
Una selezione di argenti del Novecento di produzioni italiane ed internazionali
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 140 LOTTI
221

Scatola. Oro 18K e smalti policromi. Inghilterra XX secolo

Decorata con monogramma coronato con motto "Ne obliviscaris sans peur"<br><br>gr 130 Largh. 7,5 - Alt. 8,5 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
222

Calamaio. Argento fuso, sagomato e inciso. Marchio della città di Londra per l’anno 1906 e dell’argentiere [..]

All’interno incisa a cesello dedica: “From Queen Alexandra Chrismas 1906”<br><br>gr 995 lordi Largh. 21 - Prof. 10 - Alt. 7 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
223

Quattro portatovaglioli. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Birmingham [..]

entro custodia<br><br>gr 55
€ 140,00 / 200,00
Stima
224

Fiaschetta da whisky. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Birmingham [..]

entro custodia
€ 250,00 / 300,00
Stima
225

Cestino. Argento fuso, traforato e cesellato. Londra 1908. Argentiere C&C (non identificato)

gr 300 Largh. 22 - Prof. 16 - Alt. 10 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
226

Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Edimburgo 1908, argentiere Hamilton & Inches

gr 440 Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
227

Centrotavola. Argento fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Chester per l’anno 1909 e dell’argentiere [..]

gr 670 Alt. 13,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
228

Coppia di vasi. Argento fuso, traforato e cesellato e vetro molato. Londra 1913. Argentiere Mappin & [..]

gr 400 Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
229

Alzata. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Chester 1912. Marchio dell’argentiere non iden [..]

Bordo traforato e monogramma inciso nel cavetto. Dimetro cm 20<br><br>gr 270
€ 200,00 / 300,00
Stima
230

Coppia di teiere. Argento fuso, sagomato e cesellato. Manici in legno. Argenteria inglese del XX secolo. [..]

Eleganti incisioni raffiguranti stemmi nobiliari coronati<br><br>gr 1120 Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
231

Caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1922 e dell'argentiere [..]

Ansa arcuata rivestita in fibre vegetali, presa a pinnacolo, base circolare gradinata<br><br>gr 580 Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
232

Salver. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Sheffield per l’anno 1915. Argentiere [..]

Bordo sagomato e baccellato. Monogramma inciso sul piatto Diametro 36,5 cm<br><br>gr 1150
€ 500,00 / 600,00
Stima
233

Salver. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Birmingham inizio XX secolo. Argentiere Elkington & C.

(marchio con datario consunto di difficile lettura) Bordo sagomato a volute e piedi a ricciolo<br><br>gr 1950 Largh. 40 - Alt. 4,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
234

Piatto. Argento sterling fuso e cesellato. Inghilterra, marchio della città di Sheffield per l’anno [..]

diametro cm 23,5<br><br>gr 300
€ 200,00 / 400,00
Stima
235

Centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Manifattura europea (Austria?) di inizio XX seco [..]

Incisione con data 16-II-1095, apparentemente privo di bollatura. Eleganti decori di gusto art nouveau<br><br>gr 270 Largh. 36 - Prof. 17 - Alt. 10 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
236

Raro candelabro. Argento fuso, sagomato e cesellato. Vienna 1903-1932 (Wiener Werkstatte). Designer [..]

gr 625 Largh. 21,5 - Alt. 12 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
237

Servizio da tè e caffè. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica tedesca inizi [..]

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera<br><br>gr 2125
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
238

Centrotavola. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Manifattura tedesca Wilkens & Söne, modello [..]

Vasca in vetro molato<br><br>gr 1470 Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 16 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
239

Centrotavola. Argento fuso, sagomato e cesellato. Italia o Germania, inizio XX secolo

Eleganti decori di gusto neoclassico con festoni e medaglioni. Anse laterali ad anello trattenute da teste di ariete<br><br>gr 980 Largh. 40 - Prof. 18 - Alt. 13 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
240

Cestino. Argento fuso, traforato e cesellato. Europa centrale primo quarto del XX secolo. Marchio di [..]

gr 142 Largh. 15 - Prof. 9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
241

Coppia di candelieri. Argento fuso e sagomato. Svezia metà del XX secolo

Alt. 19 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
242

Importante servizio da tè e caffè. Argento fuso, sagomato, traforato e cesellato. Olanda 1913

composto da samovar, teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. Ricchi ed elabirati decori con figure zoomorfe e antropomorfe, volute, racemi e riserve contenenti vasi di fiori ispirati all’argenteria olandese del XVIII secolo<br><br>gr 4000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
243

Due vassoi. Argento sterling fuso, sagomato e traforato. Tiffany & Co. USA XX secolo

gr 680 Largh. 27 - Prof. 17 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
244

Coppia di candelieri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. U.S.A Tiffany&Co Makers 1907-1947

corpo liscio scantonato e base ottagonale gradinata tornite<br><br>gr 930 Alt. 23,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
245

Caffettiera. Argento sterling fuso, sagomato e legno ebanizzato. Tiffany & Co. USA XX secolo

gr 570 Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
246

Zuccheriera. Argento 925 fuso, sbalzato e inciso. Gorham, USA XIX-XX secolo

gr 275 Alt. 17,5 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
247

Cestino. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Gorham USA, XX secolo

Corpo liscio sagomato con doppia base circolare. Decori floreali in lamina d’argento applicati<br><br>gr 490 Largh. 25 - Prof. 14 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
248

Portasigarette. Argento e oro basso titolo con monogramma. Gorham, USA, XX secolo

gr 65
€ 350,00 / 450,00
Stima
249

Caffettiera. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. USA inizio XX secolo. Argentiere R.Wallace

Sul corpo elegante riserva con monogramma<br><br>gr 550 Alt. 26,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
250

Cestino. Argento fuso, sbalzato e traforato. Cina XX secolo

gr 275 Largh. 21,5 - Prof. 17 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
251

Centrotavola. Argento sterling fuso, martellato, cesellato e dorato. Manifattura anglosassone o americana [..]

gr 895 Largh. 26 - Prof. 16,5 - Alt. 7 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
252

Ciotola. Argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Stati Uniti XX secolo. Argentiere Black, [..]

gr 415 Largh. 22 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
253

Scatola porta essenze. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Cina XX secolo, argentiere Leunwo [..]

gr 135 Largh. 10 - Alt. 7 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
254

Vassoio ovale. Argento fuso, sagomato e cesellato. Cina XX secolo

gr 560 Largh. 30 - Prof. 18 - Alt. 4 Cm
€ 450,00 / 500,00
Stima
255

Portafiori. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Cina inizio XX secolo

gr 90 Alt. 19,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
256

Portastecchini. Argento fuso e sbalzato. Cina XX secolo

gr 50 Largh. 11 - Prof. 4 - Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
257

Grande vassoio. Argento fuso, sbalzato, cesellato e niellato. Persia metà XX secolo. Argentiere Mahmud [..]

Raffinati decori con animali, floreali, mascheroni e volatili entro riserve sagomate di gusto orientale<br><br>gr 3100 Largh. 68 - Prof. 43 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
258

Scatola. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte coloniale del XIX secolo

Corpo circolare liscio con anse incernierate. Coperchio con decorazioni zoomorfe e fitoformi diametro cm 18<br><br>gr 1000
€ 500,00 / 800,00
Stima
259

Scatola. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Giappone Yokohama XX secolo

gr 841 Largh. 21,5 - Prof. 12,5 - Alt. 7,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
260

Portasigarette. Argento sbalzato e cesellato. Vicino Oriente (Persia?) XX secolo

gr 136 Largh. 10,5 - Prof. 8,5 - Alt. 1,2 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
261

Cofanetto. Argento fuso, traforato e cesellato. Inserti a goccia in corallo. Manifattura del vicino [..]

gr 970 Largh. 19 - Prof. 13 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
262

Faretra da parata. Argento fuso, sbalzato e inciso. Manifattura orientale, XX secolo

apparentemente priva di punzonatura<br><br>gr 195
€ 200,00 / 300,00
Stima
263

Altarolo da viaggio. Legno, legno modellato e lamina d’argento. Manifattura italiana o spagnola del [..]

Curioso trittico ispirato all’oreficeria gotica catalana<br><br>Largh. 37 - Alt. 43 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
264

Piatto. Argento 925 fuso, sagomato e inciso. Argenteria artistica fiorentina del XX-XXI secolo per Maison [..]

diametro cm 21,5<br><br>gr 195
€ 300,00 / 500,00
Stima
265

Due coppe e ampolla stile archeologico. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Argenteria artistica [..]

altezze cm 7,5, cm 8,5 e cm 10<br><br>gr 410
€ 300,00 / 500,00
Stima
266

diametro 13,5 cm<br><br>gr 85
€ 150,00 / 200,00
Stima
267

Piatto celebrativo. Argento fuso, sagomato e inciso. Argentiere Cesa Alessandria XX secolo

Cavetto inciso con firme di alcuni giocatori della Juventus e dedica ai coniugi Mariani proprietari di un ristorante a Torino. diametro cm 35<br><br>gr 700
€ 300,00 / 500,00
Stima
268

Piatto celebrativo. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana del XX secolo

bordo decorato con scene allegoriche della produzione del panettone milanese. Inciso simbolo del panettone Motta con iscrizione “Motta SPA A.Calderoni” Diametro cm 25<br><br>gr 290
€ 150,00 / 200,00
Stima
269

Piatto con volto di fanciulla. Rilievo in argento 925. Argenteria artistica italiana del XX secolo (argentiere [..]

incussa firma "Greco" diametro cm 33<br><br>gr 775
€ 400,00 / 600,00
Stima
270

Porta sigarette. Argento fuso, sagomato e inciso. Oreficeria tedesca della prima metà del XX secolo

Singolare cimelio commemorativo dell'aviazione pionieristica che celebra il volo transoceanico in solitaria di Charles Lindbergh recante le firme di Gabriele D'Annunzio, Italo Balbo, Benito Mussolini, Charles Linbergh, Luis Bleriot, Clarence Chamberlin, [..]<br><br>gr 235 Largh. 12 - Prof. 8 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
271

Ciotola. Argento fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX secolo. Argenteria Cristofle S.p.A.

gr 183 Largh. 13,5 - Prof. 11 - Alt. 4 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
272

Sveglia da tavolo. Cornice in argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX-XXI secolo per Maison [..]

Entro custodia Finzi-Arte Milano Via Montenapoleone<br><br>gr 280 Largh. 12,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
273

Porta candela. Argento fuso, sagomato e martellato. Argenteria artistica milanese, argentiere Finzi

gr 185 Largh. 18,5 - Prof. 13 - Alt. 3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
275

Brocca. Argento sagomato e martellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Genazz [..]

gr 570 Alt. 19 Cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
276

Boccale. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere [..]

Curiosa realizzazione di gusto storicistico con ricche decorazioni a festoni, nastri e riserve sagomate<br><br>gr 1300 Alt. 29 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
277

Brocca. Argento fuso e martellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Genazzi

gr 205 Alt. 12 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
278

Vassoio ovale. Argento fuso e sagomato. Italia XX secolo. Argentiere Genazzi Milano

gr 1350 Largh. 46 - Prof. 34 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
279

Albero stilizzato. Argento sterling e marmo (granito rosso?). Maison Bulgari, Italia XX secolo

Alt. 6,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
280

Ciotola. Argento sterling fuso, sbalzato e dorato. Argenteria italiana del XX secolo. Maison Bulgari

gr 215 Largh. 8 - Alt. 7,5 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
281

Ciotola. Argento sterling fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Pampaloni Firenze [..]

gr 90 Largh. 6,5 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 140 LOTTI