Maioliche e Porcellane

Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 180  di 211 LOTTI
121
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu. Altezza massima cm 40,5. Conservazione: I vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da [..]
€ 2.400,00 / 3.800,00
Stima
122
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 22,7x28,5. Conservazione: rotto probabilmente in più frammenti e ricomposto in restauro Piatto ovale con tesa baccellata dall’orlo polilobato, modellato a stampo, smaltato e decorato con il motivo [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
123
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Altezza cm 4,8; diametro 20,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Al centro è raffigurato San Filippo Neri, all’interno di un ambiente con pavimento a riquadri e velari [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Dimensioni: cm 28x37,5. Conservazione: in tre frammenti (visibili sul verso) ricomposti in restauro; minime sbeccature restaurate al bordo Targa rettangolare con cornice modanata decorata nella particolare tavolozza [..]
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
125
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 8; cm 25x18. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi Cestino ovale, biansato, con parete traforata, in maiolica fina decorata in vivace policromia a gran fuoco, comprendente [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
126
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: altezza zuppiere: cm 19,5; vassoi cm 35,5x30,5. Conservazione: ottima; un vassoio con sbeccatura tra tesa e ricasco; insignificanti sbeccature
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
127
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza zuppiera cm 19,3; presentatoio cm 34,5x29,6. Conservazione: insignificanti usure e sbeccature ai bordi
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: altezza zuppiera cm 19,3; sottopiatto 35x31. Conservazione: zuppiera ottima; sottopiatto rotto in 3 frammenti e rincollato
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
129
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 9; 19x8,8. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 28. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo
€ 600,00 / 900,00
Stima
131
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: bacinella rotonda diametro cm 21; bacinella ovale cm 27,6x22,2 Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Maiolica decorata in policromia a "frutta barocca". Dimensioni: cm 24,3x19 Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo
€ 400,00 / 600,00
Stima
133
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Dimensioni: 2 pezzi diametro cm 21; 3 pezzi diametro cm 19,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure ai bordi
€ 500,00 / 700,00
Stima
134
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,6x28. Conservazione: cadute di smalto ai bordi
€ 400,00 / 800,00
Stima
135
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Dimensioni: cm 24,2x18.4 Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto ai bordi
€ 500,00 / 700,00
Stima
136
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Dimensioni: cm 33x28. Conservazione: piccoli salti di smalto ai bordi
€ 500,00 / 800,00
Stima
137
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 40,3x34,7. Conservazione: insignificanti salti di smalto ai bordi
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
138
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Diametro cm 23,5 Conservazione: buona; insignificanti usure ai bordi
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
139
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto e sbeccature ai bordi
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
140
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Diametro cm 23,5 Conservazione: discreta; usure e cadute di smalto ai bordi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
141
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: discreta; usure e salti di smalto ai bordi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
142
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca” di cui un piatto con la variante della presenza di un vasetto nella decorazione. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: 3 piatti con felature; usure e minime sbeccature ai bordi
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
143
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; un piatto piano con felatura; insignificanti sbeccature e usure
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
144
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti usure e sbeccature ai bordi
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
146
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in 2 frammenti e rincollato; gli altri in ottimo stato, minime sbeccature e usure ai bordi Al lotto si aggiunge un piatto del XIX secolo [..]
€ 400,00 / 480,00
Stima
147
Maiolica. Dimensioni: cm 18,5x30,2. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature Lastra rettangolare in maiolica, decorata con colori a gran fuoco. La cornice modanata bruna, spugnata in manganese, inquadra una scena all’antica, forse biblica, che [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature Due orcioli, dal corpo ovoidale slanciato decorati con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e uno stemma all’attacco inferiore dell’ansa. La fascia [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore Albarello a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica decorata con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto; craquelures. Albarello decorato in bicromia a gran fuoco (blu e verde) con ampio stemma, sormontato da elmo piumato, con albero tra due cani, e iscrizione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
151
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; piccolo restauro al bordo inferiore Il boccale monoansato ospita lo stemma araldico di una confraternita francescana sormontato dalla corona reale Borbonica, forse a indicare il [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15,2. Conservazione: minime sbeccature e felature L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro con ampia bocca estroflessa, ospita un grande stemma araldico, dominato dall’elmo piumato, che incornicia [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
153
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: due felature radiali consolidate in restauro. Piatto tondo dipinto a campiture di colori a gran fuoco. Al centro è raffigurata una coppia popolare danzante e un cane, mentre sulla tesa sono alternati [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
154
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,8. Conservazione: qualche felatura e sbeccatura. Albarello, dallo smalto sottile povero di stagno, con figura di santo monaco barbuto, che tiene in braccio Gesù bambino e un mazzo di fiori, tra due tralci vegeta [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
155
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: cm 34,3x25. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Vassoio di forma rettangolare con cornice profilata ad angoli smussati. Al centro presenta l’emblema olivetano, mentre ai quattro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Maiolica. Marca: assente. Altezza zuppiera cm 22,5; dimensioni vassoio cm 38,6 x 30. Conservazione: vassoio integro; coperchio con piccolo restauro al bordo; zuppiera rotta in tre o quattro frammenti e ricomposta in restauro La zuppiera, ovale a conca, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
157
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24; 22,5x16. Conservazione: vaschetta superiore con rottura in due frammenti rincollati; piccole sbeccature. Alzata, in maiolica fina, modellata a stampo, decorata con motivi floreali in policromia a piccolo fuoco [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
158
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo I piatti dall’ampio cavetto hanno la tesa con l’orlo sagomato e baccellature simmetriche. Sono decorati con il motivo “a paesino” detto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
159
Maiolica. Altezza cm 19. Conservazione: buona; piccole sbeccature e salti di smalto; felatura verticale sulla Boccia rivestita di smalto povero di stagno, decorato col motivo “alla porcellana” in monocromia blu con spugnature nei tondi
€ 500,00 / 700,00
Stima
160
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18. Conservazione: piccoli restauri ai bordi. Albarello in maiolica decorato in policromia a gran fuoco, col motivo floreale “alla veneziana”
€ 500,00 / 600,00
Stima
161
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: rottura sulla tesa tra le ore due e le ore quattro Piatto tondo in maiolica con il decoro con profilo umano ripresa in formula rapida, corsiva
€ 450,00 / 550,00
Stima
162
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauro al bordo superiore; minime sbeccature Albarello dalla forma slanciata, leggermente rastremata al centro, decorato con uno stemma araldico sormontato da un’aquila nei colori blu [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
163
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,2 Conservazione: sbeccatura al bordo alle ore cinque Piatto tondo in maiolica con il decoro con il leone rampante ripresa in formula rapida, corsiva
€ 450,00 / 550,00
Stima
164
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: buona; qualche insignificante felatura e sbeccatura. Brocca, dal ventre rigonfio e versatoio pinzato, ornata con tralci di fiori e frutti a rilievo, decorata con un filo fiorito e un’iniziale [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
165
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 39. Conservazione: cupola restaurata e sottostante frattura orizzontale al corpo, ricomposta in restauro. Acquasantiera con Gesù Bambino, modellata a stampo e colorata in policromia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,5. Conservazione: buona; minime sbeccature allo smalto. Vaso “ad inganno” a forma troncoconica, con fascia superiore traforata e beccucci sulle anse, , decorata con un motivo a greca su fondo turchino La forma [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 33. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e minimo restauro all’estremità superiore della palmetta destra. Acquasantiera con devoto in preghiera, modellata a stampo e colorata in policromia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
168
Terraglia. Marca: “Monter…” impressa. Diametro cm 22. Conservazione: insignificanti usure Nel cavetto è raffigurato il ritratto di Charles-Ferdinand d’Artois in divisa militare, duca di Berry, aristocratico francese nato a Versailles nel 1778 e assassinato [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
169
€ 200,00 / 400,00
Stima
170
Terracotta. Marca: “Del Vecchio N” in lettere corsive incise. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una tazzina con sbeccatura al bordo superiore; piccola sbeccatura al bordo di un piattino; insignificanti altre minime sbeccature; [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
171
Terraglia a figure nere e bianche su fondo rosso. Marca: "MG V...(?)". Altezza cm 61. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
€ 150,00 / 200,00
Stima
173
€ 300,00 / 500,00
Stima
174
Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; modello 31; decoro 485. Altezza cm 67 . Conservazione: ottima; tre anse dei serpenti rincollate Fin dagli anni quaranta del Settecento risulta documentata presso la Manifattura [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
175
Porcellana. Marca: tracce di spade in blu sotto la base non smaltata. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 15,3x8,1. Conservazione: corna restaurate con mancanze Questa figurina di mucca nasce come decorazione per la tavola. Nel 1732 Johann Joachim [..]
€ 1.600,00 / 2.800,00
Stima
176
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 8,2; lunghezza cm 13,5. Conservazione: presa del coperchio rincollata con piccole mancanze alla vegetazione; insignificante felatura al beccuccio; leggere usure all’oro La piccola teiera dalla [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
177
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
178
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base del pastore e dietro la base della pastorella. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: pastore con restauri alla tesa del cappello, alle mani, al piffero e al collare del cane; pastorella con restauri alle [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
179
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Conservazione: Nettuno con braccia restaurate, restauri alla conchiglia e all’altezza delle caviglie. Base in ottimo stato Su un monumentale basamento modanato e con profilo mosso, il dio dei mari [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
180
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 10,1 x 8,4 . Conservazione: restauri alla presa del coperchio Dalla forma a sezione ovale con pareti leggermente costolate e coperchio a pagoda dalla presa a fruttino, è dipinta [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
121 - 180  di 211 LOTTI