Maioliche e Porcellane

Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 120  di 211 LOTTI
61
Maiolica. Diametro cm 21. Conservazione: rotto in due frammenti, più uno piccolo alle ore 6-7, e rincollato Piatto tondo decorato sulla tesa col motivo a trofei in ocra, riservato sul fondo blu, con nel tondo centrale un putto alato Nel passato si [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
Maiolica. Diametro: cm 31,7. Conservazione: ottima; restauro al bordo tra le ore sei e le ore sette Piatto svasato dal fondo liscio decorato sul recto a piena superficie con un alfiere a cavallo con una grande bandiera a strisce. Il personaggio del [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
63
Maiolica. Diametro cm 30,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato a piena superficie con un archibugiere sovrastato da un ampio vessillo rigato verticalmente. Tra le gambe un [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
64
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 26,8. Conservazione: ottima; piccole sbeccature e insignificanti felature. Questa coppa, nella foggia a conca liscia e con traforo a canestro, si rifà alle versioni [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 32,5. Conservazione: una gamba mancante all'angelo posto a destra Dal modellato a tutto tondo, la Vergine stante, appoggiata ad una croce, è posta tra grandi figure di giovani nell’atto d’incoronarla e fungono [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
Maiolica. Altezza cm 32. Conservazione: bordo superiore ricomposto in restauro; felatura Albarello decorato con colori a gran fuoco con, nel medaglione centrale dalla cornice a volute, busto di giovane, e iscrizione farmaceutica “SY DE PAPAVERE”, col [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature Albarello a rocchetto dipinto in policromia a gran fuoco, con figura a mezzo busto di giovane in medaglione con cornice a cartiglio
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni Albarello dipinto in policromia a gran fuoco, con figura a mezzo busto di giovane, nel medaglione con cornice a cartiglio
€ 700,00 / 900,00
Stima
69
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Diametro cm 33,3. Conservazione: felature o rotture riprese in restauro Piatto con ampio cavetto entro cui campeggia la figura di San Michele Arcangelo su fondo bianco, caratterizzato dagli attributi canonici [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
70
Maiolica decorata in bicromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 36x28. Conservazione: qualche sbeccatura e salto di smalto Madonna col Bambino a basso rilievo, dedotta da un prototipo scultoreo rinascimentale. L’opera va collocata probabilmente all’interno [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
Maiolica decorata in policromia. Marca: “S. P. A. G.”. Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6. Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto. L’opera presenta bassa parete svasata e traforata. Traforata è anche una parte [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
72
Maiolica decorata in policromia. Data sul retro 1691. Altezza cm 35,5 . Conservazione: Un’anfora con qualche sbeccatura alla base; l’altra con un manico e anello della base restaurati. Coppia di grandi anfore da farmacia, con versatore a tubetto unito [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
73
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi; craquelures Dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro è decorato con lo stemma araldico della famiglia de’ Castellis che sormonta il cartiglio [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,6 . Conservazione: insignificanti felature e sbeccature Albarello in maiolica, decorato in bicromia blu e giallo uovo, con ampio scudo araldico, dominato da una celata, con girali fogliate. Per un modello simile [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
75
Maiolica. Marca: campanella blu. Diametro cm 29. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Il piatto è stato esposto alla prima mostra retrospettiva della ceramica ligure di Albisola nel 1968, come risulta dall’etichetta cartacea [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
76
Maiolica. Marca: “B.C.” con stemma di Savona. Altezza cm 19,6. Conservazione: rottura al bordo superiore restaurata; bordo inferiore integrato. Albarello decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “calligrafico naturalistico” e fascia apotecaria [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
77
Maiolica. Marca: tromba in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: buona; sbeccature al bordo superiore e inferiore riprese in vecchio restauro; insignificanti sbeccature. Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “orientalizzante” naturalistico [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: ottima; minima sbeccatura al bordo Il piatto a larga tesa è decorato con il motivo “orientalizzante o a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza: cm 27,5; cm 21 circa. Conservazione: piccoli restauri ai bordi; un albarello piccolo con restauro alla spalla, l’altro in diversi frammenti e ricomposto Su forma cilindrica, leggermente rastremata verso [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
80
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 30,5; 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e cadute di smalto Le bottiglie apotecarie, cilindriche con corto collo estroflesso, sono dipinte [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
81
Maiolica. Marca: giglio in blu. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto ai bordi inferiori Dall’insolita e rara marca costituita dal giglio, questi albarelli hanno forma cilindrica ed ospitano il cartiglio con la [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
82
Maiolica. Marca: un pezzo con un giglio, l’altro con tre gigli in blu. Altezza cm 20,5 Conservazione: ottima; sbeccature ai bordi Gli orcioli sono decorati in monocromia blu di cobalto con un motivo che deriva dalla “tappezzeria” e sono marcati con [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
83
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, [..]

diametro cm 30
€ 250,00 / 350,00
Stima
84
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 21 circa. Conservazione: buona; qualche felatura; minimi salti di smalto ai bordi ripresi in vecchio restauro. Due orcioli in maiolica decorati in monocromia blu di cobalto col motivo “al pizzetto” che borda il [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
85
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature allo smalto. Orciolo decorato, con eleganza pittorica, in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari, salvo sull’ansa in cui troneggia l’”Apparizione [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
86
Maiolica. Marca: globo crucifero e “L.L.” in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo inferiore e al beccuccio; insignificanti felature. L’orciolo è decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “al pizzetto” derivato dal [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: sbeccature ai bordi; insignificante felatura Orciolo dal corpo ovoidale decorato col motivo istoriato con due putti alati che giocano all’aria aperta, dipinto in monocromia blu di cobalto. Al centro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi Il piatto a larga tesa è decorato in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico nobiliare coronato posto in un ampio paesaggio [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
89
Maiolica bianca. Altezza cm 40,5. Conservazione: mancanze all’avambraccio destro, alcune dita; sbeccature Al lotto si aggiunge una mensola in maiolica (altezza cm 18; 27,5x15,7). La Vergine stante su zolla rocciosa é raffigurata nell’atto di schiacciare [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
90
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature La fiasca dalla forma circolare poggia su basso piede a sezione rettangolare e porta alla sommità due beccucci cilindrici. Sullo spessore, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Versatore in maiolica, su alto piede, con ansa a cordolo angolato e beccuccio, rivestito di smalto stannifero e decorato, con colori [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
92
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 5,8; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi Alzatina decorata con la Madonna del Carmelo con Gesù bambino, angioletti, e piccolo stemma con leone rampante e tre [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro piatto cm 24,4. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto posteriormente al bordo . Cornice in legno cm 43,4x42,8 Tondo con, nel cavetto, un ritratto di giovane col cappello, su fondo [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
94
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 18,7. Conservazione: ottima Piatto tondo decorato al centro, con una scena di cavalieri in campagna, derivata da un’incisione di Stefano della Bella. La tesa è ornata con mascheroni e putti che [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
95
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 20,8. Conservazione: ottima; coperchio mancante Caffettiera su alto piede, dal corpo cilindrico con largo calice carenato, e alto becco, decorata con una scena pastorale, dai toni severi, derivata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
96
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 17,3. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato con una scena biblica: a sinistra, le fiamme dell’incendio di Sodoma e, al centro, Lot e le sue [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 24,3. Conservazione: sbeccature al bordo La mattonella raffigura un giovane inginocchiato in preghiera in un ampio paesaggio con edifici e, sullo sfondo, il mare con imbarcazioni. In alto a sinistra [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 16.8. Conservazione: ottima Piatto tondo in maiolica decorato, al centro, con un uomo galante seduto e a destra un villano, alle loro spalle, sullo sfondo, architetture. La tesa [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
99
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: sbeccatura alle ore 8 e altre insignificanti Piatto, dipinto con colori a gran fuoco, con pastore seduto a terra in un paesaggio, fra fiume, rovine, alberi frondosi ed edifici sullo sfondo
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: cm 14,5x12,5. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore Targa ovale in maiolica raffigurante il busto di un santo vescovo, benedicente, che regge con la mano sinistra il modellino [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
101
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
102
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Conservazione: restauro al bordo della base Questa maiolica dalla larga bocca quadrilobata è decorata con un cartiglio che incornicia lo stemma dell'Ordine Francescano: una croce latina raggiante è sormontata [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
103
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 37,3 e 39,7. Conservazione: ambedue con foro sul fondo epiccoli restauri ai bordi Gli albarelli rastremati nella zona centrale sono dipinti sul recto con grandi fiori, boccioli [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
104
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: insignificanti felature e sbeccature Due orcioli dal corpo ovoidale dallo smalto leggermente azzurrato, decorati in monocromia blu di cobalto con ampie girali fiorite e fogliate con architetture. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
105
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28,5. Conservazione: un versatoio con manico ricomposto in restauro con i pezzi originali; beccuccio restaurato Coppia di versatoi dal corpo periforme baccellato e versatore a becco, con ansa a cordolo a “esse”, rivestito [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
106
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca "AF" in manganese. Diametro cm 38. Conservazione: 3 minimi restauri al bordo alle ore 4, 5 e 11 Piatto tondo dalla larga tesa, decorato con un paesaggio dalle montagne rocciose, inanimato, con un’elegante [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Marca assente. Misure Conservazione: Grande piatto tondo dalla stretta tesa profilato da cordoli in leggero [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
108
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Decorato in policromia su fondo azzurrino, raffigura al centro un viandante con cappello su zolla erbosa. Lungo la tesa ciuffi erbosi fioriti
€ 400,00 / 600,00
Stima
109
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: ottima Piatto tondo, dallo smalto leggermente azzurrato, con figura di giovane che suona la tromba tra ciuffi fogliati dipinta in monocromia blu. Qualche tocco di pennello sul retro
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 40,2. Conservazione: rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; insignificanti cadute di smalto al bordo Grande piatto tondo piano con bassa balza e larga tesa, profilato da [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
111
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo riprese in vecchio restauro Questo piatto appartiene alla celebre tipologia decorativa “a paesini e figure a smalto”, prodotta [..]
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
112
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9; cm 12,5x8,8. Conservazione: in diversi frammenti e ricomposta in restauro Una bella zuccheriera in “maiolica fina”, prodotta dalla manifattura Clerici, modellata [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
113
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalti al bordo Questo piatto fondo esalobato è stato prodotto dalla manifattura Clerici di Milano e appartiene alla tipologia “a paesini e [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
114
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: “Milano FC” in bruno Diametro cm 24. Conservazione:ottima; piccole sbeccature al bordo Questo piatto è stato prodotto dalla manifattura milanese Clerici dell’Ospedaletto di Sant’Ambrogio e appartiene [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
115
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,4; diametro base cm 13,8. Conservazione: ottima; coperchio mancante Vaso “ad ulivo a comparto blu dipinto alla chinese coloretti”: così era chiamata questa tipologia negli inventari [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
116
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Conservazione: testa rincollata in restauro; restauri al copricapo, bordo della base, manica destra, punte delle dita e punta del naso. Provenienza: già collezione Dot. Guido Rossi Milano come risulta da etichetta [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
117
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,4. Conservazione: piccole felature e qualche salto di smalto Due piatti in maiolica fina, modellati a stampo e decorati in monocromia verde, come foglie di cavolo appartengono alla produzione “a trompe-l’oeil” [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
118
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 12,6x8,8. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo del coperchio. Provenienza: Antichità Orsi Milano, come risulta da etichetta cartacea La zuccheriera, dalle [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
119
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente; etichette cartacee con "FAI Maioliche lodigiane del '700 Lodi - Museo Civico 7 ottobre - 3 dicembre 1995 N. 156 A" e rispettivamente "N. 156 B". Altezza cm 19 circa. Conservazione: una caffettiera [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
120
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: assente; data “1727” in blu tracciata sul verso. Diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature al bordo Il piatto è decorato al centro con la raffigurazione dell’”Ultima cena con i dodici [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120  di 211 LOTTI