Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 110 LOTS

A column-bearing lion in white marble, Romanesque sculptor from the 13th century

cm 47x83x38L'importante scultura raffigura un leone accovacciato con la lingua che fuoriesce dalle fauci semiaperte mentre con gli artigli anteriori protegge abbracciandolo un agnello. Sulla schiena poggia una base a plinto quadrato da cui dipartiva [..]
€ 28.000,00 / 32.000,00
99

Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi [..]

€ 800,00 / 1.000,00

A limestone sculpture with traces of polychromy, depicting Saint Martin cutting the cape, Burgundian [..]

cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th [..]

altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00

A marble bas-relief depicting the Virgin of Mercy and the Saints, Venice, end of the 15th century, Marco [..]

cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00

An Ecce homo made in stone, Renaissance art from the second half of the 15th century

cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite all’interno di una nicchia a conchiglia centinata, faceva sicuramente parte di un apparato architettonico più ampio. Il marcato classicismo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

€ 2.500,00 / 3.000,00

A plaque with the profile of a Saint (Saint Bernardino?), in molten and chiselled silver with traces [..]

diametro cm 4,5
€ 1.000,00 / 1.200,00

Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del XVII secolo

cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00

A Saint Anne in gilt and polychrome wood. Renaissance art, Lombardy or Veneto 14-15th century

altezza cm 75
€ 2.500,00 / 3.000,00

A sculpture in polychrome, gilt wood, depicting the Madonna and child, Catalan sculptor active in the [..]

altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla grande epoca della scultura romanica in legno portò in Spagna ad una grande proliferazione di questo tipo di oggetto verso la meta’ [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00

Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell’Italia del nord del XVII [..]

cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli Apostoli che, miracolosamente trasportati dai luoghi lontani dove stanno compiendo la loro missione di predicazione, discutono attoniti de [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

A triptych in carved ivory, transalpine Gothic atelier from the 14th century

cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita di Cristo svolti in due registri sovrapposti che si sviluppano in modo susseguente da sinistra a destra e dal basso verso l'alto. Le scene [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
88

Bassorilievo raffigurante San Giorgio che uccide il drago, legno policromo, arte barocca Germania del [..]

cm 143x7x90
€ 3.500,00 / 4.000,00
80

Brocca in bronzo, manifattura francese o tedesca del XVII secolo

cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. Versatoio ad elmo rovesciato con mascherone e manico sagomato
€ 5.000,00 / 7.000,00
103

Busto di fanciullo in avorio scolpito, base in legno tornito (non coeva) arte del XV-XVI secolo

altezza cm 4
€ 500,00 / 700,00
63

Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.

altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00

altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e Gregorio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

Busto di Santo Vescovo (S.Nicola?) in legno dorato e dipinto. Scultore dell’Italia centro-meridionale [..]

cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
62

Busto virile in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo

altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito nei modi della scultura barocca tra sei e settecento. In particolare trova affinità con alcune opere prossime ai modi degli scultori [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
61

Busto virile, marmo bianco, arte barocca del XVII secolo, ambito di Juste Le Court (1627-1679)

altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
81

Cofanetto in ebano, pietre dure, bronzo e rame dorato. Ebanista del XVIII secolo.

cm 23x18x16
€ 3.000,00 / 4.000,00
82

Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato [..]

€ 5.000,00 / 6.000,00
100

Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno [..]

€ 500,00 / 600,00

Contadino che si appoggia al bastone, bronzo fuso, cesellato e tracce di doratura. Toscana XVI-XVII [..]

altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta a noi priva di buona parte degli arti inferiori. Nonostante la mancanza la statuetta mantiene gran parte della sua elegante vividezza naturalistica [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppa potoria in rame e smalti policromi. Atelier limosino, Francia probabile XVI secolo

diametro cm 14,5
€ 800,00 / 1.000,00
85

Coppia di busti di martiri soldati in legno policromo, Austria o Tirolo XVII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
69

Coppia di cariatidi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore romano del XVII secolo

altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente sul fronte di un monetiere, appartengono a quella significativa produzione barocca di raffinati oggetti ed ornati eseguiti per arricchire [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
76

Coppia di cavalli rampanti in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano barocco del XVII-XVIII seco [..]

cm 22x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
66

Coppia di rilievi con profili di Cristo e della Vergine, marmo bianco e pietra serena, scultore barocco [..]

diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 30  of 110 LOTS