Collectors' Silver and Objets de Vertu

Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Saturday 30 to Wednesday 4, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 12000 €

61 - 120  of 211 LOTS
61
corpo globulare con sostegni ad erme e presa del coperchio a ghianda.gr. 185, altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
62
corpo costolato a torchon e manico in legno sagomato.gr. 580, altezza cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Bordo mistilineo con decori a volute alla “Beain”, del lotto fanno parte un fusto di calice in argento modificato a candeliere e un vasetto con coperchio in argento entrambi del XVIII secolo gr. 458, cm 23,5x18, altezze cm 19,5 e cm 9
€ 700,00 / 800,00
64
corpo piriforme costolato con alto beccuccio poggiante su piede circolare sagomato e gradinato.gr. 530, altezza cm 24,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
65
corpo a vaso poggiante su base quadrata sorretta da quattro piedini sferici, sulla parte alta fascia porta cucchiaini con decori geometrici e coperchio con presa a foglie e frutta.gr. 1070, altezza cm 31 (tre cucchiaini mancanti)
€ 800,00 / 1.000,00
66
piattino ovale sagomato poggiante su piedini con porta ampolle a ringhiera traforata con motivi circolari e cederne S. Marco, presa centrale e vaschette porta sale e foggia di ramages.gr. 1965, cm 24x10,5x27,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
67
corpo piriforme, parte inferiore baccellata e alto versatoio con elegante attacco a conchiglia, coperchio con bordo smerlato e decori a costolature lenceolate e presa a ghianda, curioso manico in legno intagliato a foggia di animale marino.gr. 420, altezza [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
68
corpo a tromba con nervature e base baccellata poggiante su largo piede circolare, ricchi decori a medaglioni, volute e floreali.gr. 345, altezza cm 18,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
69
corpo a tromba con bordo sagomato con base ad ampie baccellature poggiante su largo piede circolare, decori con ovuli, riserve e motivi vegetali.gr. 385, altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
70
fascia sagomata con motivi rococò a volute e pellacce, riserve raffiguranti i simboli della Passione.gr. 235, cm 29x20
€ 400,00 / 500,00
71
bordo sbalzato con motivi a voluta e pellacce ripetuti a incisione sul fondo, al centro in rilievo entro riserva circolare con ovuli e foglie monogramma inciso SFMDAB. Diametro cm 41, gr. 950
€ 5.000,00 / 7.000,00
72
il vassoio di forma ovale e dal bordo ondulato presenta un’ampia tesa riccamente sbalzata con motivi a fiori e foglie, al centro una rara raffigurazione di scena galante con nobiluomo e nobildonna in abiti eleganti entro un interno di gusto barocco, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
73
Decori con motivi a rilievo di fiori e frutta. Largo bordo ondulato.gr. 60 circa, cm 15,5x13
€ 2.800,00 / 3.500,00
74
su bordo motivi a conchiglia entro volute, sul piatto decori a baccellatura diagonale e volute che racchiudono al centro due putti che sorreggono corona con stemma a campo vuoto entro ghirlanda di foglie e frutta.Il piatto, come spiega Piero Pazzi nella [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
75
decorazioni a volute, beccellature, fiori e foglie di acanto stilizzate, bordo ondulato. gr. 350 circa, cm 33,5x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
77
corpo a vaso con bordo piatto poggiante su base circolare gradinata e manico laterale a voluta piccolo beccuccio nella parte alta, entrambi i lati del corpo arricchiti con decori in smalto entro riserve ovali circondate da incisioni.gr. 340, altezza [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
78
corpo cilindrico con base globulare, lavorato con decori orizzontali a disco e nervature poggiante su basso piede circolare, beccuccio a foggia di testa di animale fantastico, manico sagomato e coperchio a foggia di cupola.gr. 1465, altezza cm 25
€ 2.500,00 / 3.000,00
79
Composto da una ciotola senza manici, un cucchiaio e una forcina a due rebbi: l'interno di cucchiaio e tazza è dorato. L'impugnatura delle posate ha un motivo di foglie cesellate che accompagna il ricciolo sulla parte finale e commenta l'attacco superiore. [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
80
è composta da una teca ovale incorniciata da un battente a foggia di serto di alloro, dorato, cui sono applicati ai lati fiori in argento. In basso, fra due volute doppie è posta la vaschetta scanalata; sulla sommità, fra altre volute dorate e corolle [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
81
composto da vassoio e ampolle entro custodia in marocchino con impressioni in oro, vassoio mistilineo con bordo decorato a volute e grappoli d’uva recante al centro iscrizione entro riserva sormontata da insegna papale, San Silvestri in Capite 1770”. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
82
corpo piriforme con ampie costolature a torchon poggiante su tre piedi a volute, alto beccuccio con elegante motivo a foglia e manico laterale in legno tornito, presa del coperchio pomellino pirotante a ricciolo.gr. 730, altezza cm 26
€ 6.000,00 / 8.000,00
83
corpo globulare svasato con ampie costolature poggianti su piedini a volute, bordo nervato e presa del coperchio a fiore. gr. 215, cm 11,5x9x11,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
84
corpo ovale sagomato a barca con larghe scanalature verticali poggiante su quattro poedini gradinati con attacco a foglia stilizzata, coperchio a pagoda con presa a forma di figura di orientale seduto.gr. 260, cm 12,5x9,5x12
€ 5.000,00 / 6.000,00
85
corpo a vaso su piede circolare e decori a palmette, perlinature ogivali, manici laterali con finali a foggia di teste di cane.gr. 290, altezza cm 16,5
€ 700,00 / 800,00
86
corpo a vaso biansato con decori a palmette, perlinature e foglie lanciolate di gusto neoclassicogr. 280, altezza cm 17
€ 700,00 / 800,00
87
Importante zuppiera impero con corpo globulare poggiante su base circolare con nervature, ampie anse laterali decorate con motivi stilizzati a fiori e foglie. Sul coperchio grande presa a foggia di ghianda e stemma araldico inciso.gr. 1870, altezza cm [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
88
poggiante su sostegno a tripode decorati con motivi di gusto neoclassico a volute e sfingi, bordo superiore traforato con motivi a foglie stilizzate e presa del coperchio con putto che cavalca tritone. gr. 920, altezza cm 25
€ 1.800,00 / 2.000,00
89
manici in legno sagomato ed intagliato, corpo svasato poggiante su base circolare con decori di gusto neoclassico, bel versatoio a foggia di mascherone.gr. 800 circa, altezza cm 20
€ 3.000,00 / 4.000,00
90
corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenze.gr. 1330 circa, altezza cm 32
€ 12.000,00 / 15.000,00
91
foggia ovale leggermente sagomata e costolata poggiante su base mistilinea gradinata, presa a forma di fiore e decorazione geometrica incisa sul bordo del coperchio.gr. 300 circa, altezza cm 11,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
92
Corpo circolare con bocca svasata poggiante su tripodi modanati.gr. 250, altezza cm 4,8, diametro cm 7,3
€ 1.800,00 / 2.000,00
93
Elegante vaso di modello barocco con corpo ad ampie costolature, nervature a medaglioni e bocca sagomata. Parte inferiore con riserve ovali incorniciate poggiate su piede circolare gradinato.gr. 365, altezza cm 18
€ 2.500,00 / 3.000,00
94
curioso compendio di porta biglietti a corpo quadrato con bordo sagomato poggiante su piedi ferini, di cui uno eseguito a Firenze a completamento di un primo romano dell'argentiere G.Valadier.gr. 1050, cm 22x22x4
€ 1.300,00 / 1.500,00
96
base circolare e fusto troncoconico sfaccettato decorati con foglie lanceolate terminante con due bracci sagomati recanti al centro una figura di aquila imperiale.gr. 1775, altezza cm 38
€ 3.500,00 / 4.000,00
97
corpo a forma di vaso ornato con foglie lanceolate, manici laterali decorate con testine di guerriero classico e presa del coperchio a foggia di aquila. gr. 315, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
99
costruzione a tripode con doppia vaschetta, sostegni con teste di leone terminanti a piede ferino posanti su plinti triangolari sagomati.gr. 245, altezza cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
100
corpo ovale poggiante su piedi ferini, ampia fascia liscia con attacchi del manico a foggia di teste muliebri, parte superiore traforata e sbalzata con motivo a festone vegetale, alto manico sagomato e presa in legno tornito.gr. 1665, cm 30x16x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
101
corpo decorato con motivi floreali entro riserve sagomate con attacchi del manico, decoro con nervature e perlinature, a foggia di teste di angeli a lato. Raro esempio della produzione napoletana di modello tondo rinascimentale.gr. 600, altezza cm 20, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
102
corpo realizzato realisticamente a foggia di galeone con polene dorate e cassero di poppa con lampione centrale, sorretto da piede circolare con fusto scanalato.gr. 435, cm 17x10,5x16
€ 600,00 / 800,00
104
la figura di Cristo in croce è magistralmente resa nei modelli scultorei del primo barocco, ancora permeati dagli influssi del tardo manierismo cinquecentesco.gr. 880, cm 47x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
105
importante busto di San Giovanni Battista raffigurato benedicente con gli attributi dell'Agnus Dei e della croce con la scritta Ecce Agnus Dei. Ricca base ovale con quattro piedi a ricciolo, sbalzata e cesellata con motivi a girali, festoni e volute.gr. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
106
piede circolare e fusto a balaustra, decori a riserve ovali e fogliacei.gr. 360, altezza cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
107
piede circolare e fusto a balaustro cesellati con decori geometrici e vegetali, sotto coppa a motivi fogliacei.gr. 395, altezza cm 23
€ 700,00 / 800,00
108
corpo decorato con motivi a costolature, bacellature e fogliacei.gr. 565, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
109
riccamente traforato e cesellato con motivi a volute, teste di angeli aggettanti e simboli della passione.gr. 480, altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
piede sagomato con anse a meandro e decorato con motivi a festoni e palmette, fusto con figura a tutto tondo raffigurante la fede che sorregge sacro cuore realizzato con granato incastonato, coppa con riserve ovali con cornici a tralcio di vite contenenti [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
111
eleganti decori a volute, baccellature a testa d’angelo, sulla parte superiore stemma cardinalizio.gr. 460, cm 23x8,5x13
€ 600,00 / 800,00
112
corpo decorato con motivi floreali e testa di putto sulla parte superiore, larghe nervature nella parte inferiore, alto piede troncoconico scanalato e piede circolare.gr. 265, cm 19x7x10
€ 600,00 / 800,00
114
decorata con teste d'angelo, croce sulla sommità.gr. 625, altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
115
ricca decorazione barocca a volute e modanature.gr. 675, altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
116
agli angoli tre puttini in argento fusi a cera persa, catena con finale a presa.gr. 1100 circa, diametro cm 13, altezza cm 24,5, con catena cm 72
€ 1.400,00 / 1.800,00
117
seleganti decori di gusto barocchetto con teste di cherubini, volute e pellacce.gr. 540, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
118
aureola circolare sbalzata e traforata con motivi a volute e raggi, al centro figura di Cristo morto in argento fuso antico ma non pertinente.gr. 310, diametro cm 29,5
€ 800,00 / 1.000,00
119
(apparentemente senza punzonatura)con eleganti decorazioni floreali a voluta e perlinatura gr. 350, altezza cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
120
corpo ovale con piccole anse a volute decorato con mottivii a foglie lanceolate sulla base e fascia con riserve sulla parte superiore, piede circolare gradinato.gr. 385, cm 19x8x13
€ 600,00 / 800,00
61 - 120  of 211 LOTS