Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 591

Ceramiche | Cambi Time

mer 17 - mer 31 Marzo 2021
Una raccolta di ceramiche provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2600 €

1 - 60  di 205 LOTTI
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
82
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con uccellino. Diametro cm 46,5. Conservazione: mancanza; craquelures; piccole sbeccature al bordo sul verso
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
Porcellana policroma. Marca: ”Herend Hungary Handpainted e simbolo della manifattura; sotto la ciotolina marca giubileo del 2014 per il 175° anno di fondazione della manifattura. Altezza massima cm 10,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
110
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza minima cm 14; massima cm 20. Conservazione: ottima; al gruppo con militare piccole mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
119
Smalto blu e bronzo dorati. Dimensioni: altezza cm 21,8. Conservazione ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
171
Porcellana policroma dipinta a mano. Altezza massima cm 14,8. Conservazione ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
189
Maiolica in monocromia blu. Diametro cm 43. Conservazione: sbeccatura restaurata al bordo sul verso
€ 10,00 / 10,00
Stima
195
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: 29x17,5. Conservazione: qualche usura all’oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
198
Vetro lattimo dipinto in rosso e oro. Altezza massima cm 15,3; cm 7x7. Conservazione: ottima; tappi forse non pertinenti
€ 10,00 / 10,00
Stima
199
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori” con corona; inoltre i 2 vasetti con “Pittoria Richard Ginori”. Altezza massima cm 12,3. Conservazione: ottima; insignificante sbeccature ai petali dei pomelli
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Terraglia. Marca: simbolo grafico con “verbanium Stone” “SCI” “Laveno” in verde; “caolinite Richard Ginori” con simbolo grafico in verde. Diametro massimo cm 42. Conservazione: la bacinella di Laveno rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; l’altra [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
Terraglia. Dimensioni cm 20,5x14. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Stima
81
Terraglia policroma. Marca in blu. Dimensione: cm 33,2x 27. Conservazione: felatura e craquelures
€ 60,00 / 90,00
Stima
157
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde sotto qualche pezzo del servizio. Conservazione: rotture; sbeccature ai bordi; usure Il servizio da caffè conta 10 pezzi ed è così composto: 1 lattiera; 1 zuccheriera (mancanza al bordo superiore); 8 tazze con piattino [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
158
Maiolica e terraglia. Dimensioni massime: altezza cm 14,4; cm 25,5x32,5. Conservazione: restauri; ricomposizioni; sbeccature; craquelures
€ 60,00 / 120,00
Stima
161
€ 60,00 / 80,00
Stima
196
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 19,3; cm 33,5x21,5. Conservazione: 2 minime felature; restauro al bordo superiore in prossimità di un manico
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Diametro massimo cm 36,6; minimo cm 14,7. Conservazione: il piatto pugliese è rotto in 2 pezzi e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica arcaica. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 30,5. Conservazione: rotto in molti frammenti e ricomposto in vecchio restauro con integrazioni
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 5; diametro massimo cm 15,8. Conservazione: estesa integrazione; sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 4,8; diam. massimo cm 14,8. ,6. Conservazione: sbeccature al bordo, piccola integrazione e cadute di smalto
€ 80,00 / 100,00
Stima
62
€ 80,00 / 120,00
Stima
91
Maiolica arcaica. Diametro massimo cm 14,6. Conservazione: rotta in 2 frammenti e ricomposta in restauro con 2 minime integrazioni
€ 80,00 / 120,00
Stima
94
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: ascia in blu. Dimensioni: altezza cm7,7; cm 29,5x21,4. Conservazione: rotte in più pezzi e ricomposte in restauro; minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
107
Maiolica su ispirazione di un modello del XV secolo. Altezza cm 20,4. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; due integrazioni alla bocca e al corpo
€ 80,00 / 120,00
Stima
109
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 22,3. Conservazione: rotto in 3 frammenti e ricomposto in restauro; piccola integrazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
136
Maiolica. Diametro cm 13,8. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 100,00
Stima
137
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro massimo 15,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; piccole integrazioni
€ 80,00 / 100,00
Stima
144
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza massima cm 22,7. Conservazione: sbeccature e mancanze
€ 80,00 / 120,00
Stima
152
Maiolica. Altezza cm 5; diam. massimo cm 14,8. Conservazione: ampia integrazione
€ 80,00 / 100,00
Stima
175
Maiolica. Diametro cm 24. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione
€ 80,00 / 100,00
Stima
177
Maiolica. Altezza cm 19,9. Conservazione: bocca, beccuccio e parte del collo integrati
€ 80,00 / 140,00
Stima
183
Terracotta verniciata in color marrone a strisce brune. Marca: assente. Dimensioni cm 24,3x27,2. Conservazione: 1 piatto in ottimo stato; l’altro rotto in più frammenti e rincollato Al lotto si aggiungono 2 vasetti con coperchi di diverse manifatture [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
184
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in blu. Diametro cm: 38,4. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi e piccole mancanze di smalto La decorazione policroma è ispirata dalle maioliche rinascimentali. Il cavetto ospita una “bella”: figura femminile [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 24. .Conservazione: sbeccature; craquelures
€ 100,00 / 200,00
Stima
63
Terracotta con vernice bronzata. Dimensioni: altezza cm 16; cm 17,5x14. Conservazione: minime mancanze e sbeccature Dalla forma a cofano traforato poggia su quattro piedini a zampa di leone. Il portapenne è formato da un busto maschile Per un esemplare [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
Terraglia policroma. Marca: “Gabutti Ch…” impressa. Diametro cm 28,4. Conservazione: buona; leggere usure al bordo
€ 100,00 / 120,00
Stima
93
Maiolica bianca montata su cornice in legno. Firma: “D Matteucci incisa. Dimensioni: diametro cm 26,3; cornice cm 45x45. Conservazione: ottima. Matteucci fu scultore e ceramista che dopo aver completato gli studi all'Accademia di Belle Arti di Bologna [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
99
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Maiolica. Dimensioni: altezza vaso cm 24,4; diametro piatto cm 38,4. Conservazione: vaso con 1 sbeccatura al bordo superiore e 2 insignificanti sbeccature all’interno della base; piatto con qualche insignificante sbeccatura ai bordi Sia le forme che [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
131
Maiolica montata su pannello in legno. Firma: “Giov Franceschelli”. Dimensioni: rilievo altezza cm 28; pannello cm 36x29. Conservazione: naso staccato e rincollato; minima felatura sotto il mento. Giovanni Franceschelli, detto Donatino da Celenza, dopo [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
135
Parte di servizio composto da: 1 zuppiera; 4 piatti da portata ovali; 1 alzatina; 1 insalatiera Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura M Z Austria in verde. Dimensioni zuppiera: altezza cm 20,3; cm 34x18,7. Conservazione: mancanze all'oro [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Maiolica decorata a “rametti fioriti” policromi. Dimensioni massime cm 39x32. Conservazione: sbeccature ai bordi
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Maiolica. Diametro massimo cm 36,3. Conservazione: il piatto di Faenza rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro e una grossa sbeccatura restaurata al bordo
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
€ 100,00 / 120,00
Stima
150
€ 100,00 / 150,00
Stima
166
Maiolica. Altezza cm 21,6. Conservazione: rotture e mancanze ricomposte in vecchio restauro; coperchio non pertinente; felature Decorazione policroma, di un seguace di Gesualdo Fuina o di Michele De Dominicis, con un episodio dalle Favole di Esopo
€ 100,00 / 150,00
Stima
194
Porcellana. Marca: “S” con 3 trattini e corona in blu. Dimensioni: altezza cm 13,7; cm 11,6x7,2. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 205 LOTTI