Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 315 LOTS
83
Maiolica. Altezza cm 27; 33 x 23. Restauri alle foglie delle prese, sbeccature, felature Dalla forma ovale polilobata ha le pareti mosse a cordonature verticali e presenta una serie di umboni alla base e nella parte superiore del coperchio. La presa [..]
€ 300,00 / 400,00
85
Maiolica. Marca: “GB” in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, minime sbeccature La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta due manici a mascherone [..]
€ 200,00 / 400,00
199
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20; 32 x 22. Ottimo stato di conservazione Di forma ovale, con otto costolature verticali, poggia su quattro piedini a rocaille uniti tra di loro da un motivo plastico sempre a rocaille e profilato d’oro, che corre [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
179
€ 2.200,00 / 3.200,00
135
€ 2.500,00 / 3.000,00
115
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai bordi Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie, mentre le anse e i piedini sono a rocailles vegetali [..]
€ 400,00 / 600,00
237
€ 1.600,00 / 2.200,00
104
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli [..]
€ 800,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e [..]
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 600,00
121
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta di smalto al bordo sul retro ripresa in restauro La tesa è a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
123
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in ocra. Dimensioni: cm 33 x 36. Rotto in uno o più frammenti e ricomposto in restauro tra le ore una e le ore quattro Dall’orlo mistilineo ospita nell’ampio cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva, pere, [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
234
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,2; cm 25,7 x 19,7. Ottimo stato di conservazione La decorazione d’ispirazione cinese è in monocromia blu con esuberanti rami fogliati e fioriti sia nel cavetto che sulla tesa che è incorniciata da un nastro geometrizzato. [..]
€ 300,00 / 600,00
91
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia Il vaso su alto piede, dal calice baccellato [..]
€ 150,00 / 300,00
114
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto [..]
€ 400,00 / 800,00
292
€ 300,00 / 400,00
166
€ 280,00 / 380,00
95
Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto Il vaso ovoidale da farmacia porta dipinta la figura della Madonna sulle nuvole con anime innocenti e fiamme, incorniciata da girali fogliate e fiorite. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
280
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 23. Piccola sbeccatura rincollata ad una foglia di acanto del coperchio; due restauri al traforo superiore Il vaso, a sezione quadrata, poggia su zampe leonine sormontate da una testa ferina. La raffinata [..]
€ 260,00 / 360,00
103
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontato dalla scritta apotecaria “SMAL.CIR”. Escorial divenne [..]
€ 250,00 / 500,00
102
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con una fascia apotecaria incornciata da rocailles che racchiude la scritta “XILOBALSAMO” (balsamo di commiphora) e sormontato [..]
€ 250,00 / 400,00
88
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature Vaso con coperchio in maiolica con anse e presa del coperchio in stile Rococò con un motivo floreale dipinto a gran fuoco, con il [..]
€ 500,00 / 800,00
169
Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione Il vaso piriforme ha due anse a forma di ippocampi ed é decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con [..]
€ 150,00 / 300,00
193
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 31,5. Buono stato di conservazione; il braccio del putto con la colomba rincollato all’altezza della spalla Dall’insolita forma a balaustro a sezione ottagonale, è decorato a rilievo nella [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
92
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza brocca cm 21,8; diametro ciotole cm 10. Minime sbeccature Il boccale ha corpo globulare con basso colletto e beccuccio trilobato. Il manico é annodato a “paniere” con decorazioni a “orecchiette” alla base [..]
€ 80,00 / 120,00
260
Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm 11. Ottimo stato, leggere usure ai piattini La decorazione policroma vede rami fioriti all’orientale, di ispirazione Imari, che fuoriescono [..]
€ 200,00 / 300,00
252
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,2. Buono stato di conservazione, una minima rottura ad un ramoscello del piattino La decorazione è eseguita con ramoscelli di pruno fioriti a rilievo che occupano la superficie [..]
€ 500,00 / 800,00
“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. Coppe: altezza cm 3,5; diametro cm 13,5; un pezzo in perfetto stato di conservazione, l’altro con minime sbeccature L’alzatina traforata [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
272
Porcellana. Marca: “DARTE Palais Royal N° 21” in rosso “à la vignette” sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; altezza ciotola cm 8,7; diametro cm 20. Usure all’oro del’ansa Una fascia centrale ospita, sia sulla ciotola che sulla caraffa, un ampio [..]
€ 220,00 / 380,00
72
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza cm 22. Sbeccature e felature Dal corpo cilindrico sono decorati “ a tappezzeria” con elementi vegetali, fiori, uccelli ed insetti. Inoltre [..]
€ 600,00 / 800,00
170
€ 180,00 / 240,00
211
Porcellana tenera. Marca: “D.V.” inciso, per De Villeroy. Altezze cm 6,2; 5,4 e 5,2. Perfetto stato di conservazione I piccoli vasi dalla forma Medici sono decorati con un mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti sparsi La produzione di questa tipologia [..]
€ 200,00 / 400,00
190
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi “61” su due piatti e “36” sull’altro. Diametro cm 24. Due pezzi con sbeccatura al bordo Il modello dei piatti è detto “Altozier” e presenta sulla tesa un rilievo ad imitazione di un cestello di vimini [..]
€ 140,00 / 240,00
248
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Un piatto in ottimo stato; due piatti con leggera felatura In monocromia bruna presentano al centro del cavetto una riserva con paesaggio incorniciato da tre filettature in oro. Tra tesa e ricasco corona [..]
€ 200,00 / 300,00
277
Porcellana. Marca: indecifrabile in blu. Altezza cm 12,8; diametro cm 26,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro La terrina rotonda ha pareti lisce con tre cordonature orizzontali dorate in rilevo. I manici e la presa del coperchio sono [..]
€ 200,00 / 400,00
223
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettere data “R” per 1770 in blu. Altezza cm 11,8. Ottimo stato di conservazione La teiera detta “Calabre” con il coperchio è a fondo celeste e decorata con due riserve con uccelli in paesaggi. La presa [..]
€ 300,00 / 400,00
215
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Q” per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R” in rosso. Altezza tazza senza coperchio cm 8,7 ; diametro piattino cm 15,1. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura [..]
€ 600,00 / 1.000,00
203
Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. Altezza cm 6. Usure al bordo superiore La tazza cilindrica ha manico geometrizzato e decorazione policroma ornitologica di una cinciallegra [..]
€ 80,00 / 120,00
291
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,2. Perfetto stato di conservazione La tazza cilindrica dal manico mistilineo geometrizzato è decorata nello stile di Vienna. Sulla tazza, in una riserva, [..]
€ 200,00 / 400,00
290
€ 500,00 / 800,00
132
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri al bordo; contenitore con sbeccature al bordo Tazza da brodo con coperchio a doppia calotta e presa superiore a frutto. La decorazione pittorica [..]
€ 250,00 / 350,00
202
€ 80,00 / 160,00
220
Porcellana. Marca: in blu due “L” incrociate; lettere data “PP” per 1793; monogramma del doratore “LG” per Etienne-Henry Le Guay; contrassegno del pittore. Altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 12,2. Una minima sbeccatura sul bordo esterno del piattino [..]
€ 200,00 / 400,00
270
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 12,4; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini a zampa di leone e ha il manico rialzato. La decorazione pittorica vede una riserva, [..]
€ 280,00 / 380,00
271
Porcellana. Marca: sotto la tazza “DARTE FRERES A PARIS” in rosso “à la vignette”. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 16,5. Ottimo stato di conservazione La grande tazza, dal manico rialzato che termina a palmette, è riccamente decorata su tutta [..]
€ 300,00 / 400,00
267
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12,5. Leggere usure all’oro della tazza, colore rosa del piattino ripreso in restauro La tazza è cilindrica con manico e il piattino troncoconico. Sul fondo rosa della tazza sono [..]
€ 200,00 / 400,00
181
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,6. Ottimo stato di conservazione La tazza ha il manico ad orecchio ed è decorata con una scena con due pastori in primo piano [..]
€ 400,00 / 800,00
182
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante sbeccatura al bordo del piattino; leggera usura alla policromia del piattino; leggere usure all’oro Sono dipinti con vedute di rovine [..]
€ 600,00 / 800,00
185
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “”66” inciso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 12,2. Una sbeccatura all’orlo del piattino restaurata; oro ripreso in restauro Sia la tazza che il piattino sono decorati con una grande riserva ad esuberanti [..]
€ 300,00 / 400,00
281
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres con due “L” intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smalto Su fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva [..]
€ 150,00 / 180,00
279
Porcellana. Marca: assente; . Altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,2. Leggere usure all’oro Dalla forma poligonale sono dipinte in policromia su fondo verde e con rocailles in oro a rilievo. La tazza ospita una vivace cineseria, con una biga [..]
€ 220,00 / 300,00
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del piattino, minima insignificante sbeccatura al bordo interno della tazza Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano Tazza alta con manico, [..]
€ 90,00 / 120,00
284
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro La tazza “trembleuse”, con due manici, è decorata in policromia a riserve con scene di rive che s’ispirano alle scene di porto di Meissen della prima [..]
€ 250,00 / 350,00
129
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
63
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 44,5 x 36. Ottimo stato di conservazione; minime sbeccature al bordo Targa devozionale con Madonna col bambino modellata a stampo e rivestita di smalto stannifero. La Vergine è rivolta verso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
62
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 34. Rotta in qualche frammento sia nella parte superiore che in quella inferiore e ricomposta in restauro La targa devozionale, dai colori particolarmente cupi, è modellata a stampo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
64
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 36 x 27,5. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna coronata e bambino modellata a stampo. La Vergine è rivolta verso Gesù, che siede in grembo e tiene nella mano sinistra [..]
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 315 LOTS