Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
On line
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

1 - 30  of 122 LOTS
1346

Four maiolica vases, Savona, early 19th century workshop

€ 10,00 / 10,00
1347

Gruppo Probabilmente Boemia, fine XIX - inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1380

Tazza con piattino Probabilmente Boemia, XIX secolo (Pseudo Vienna?)

€ 10,00 / 10,00
1307

Tre piastrelle Olanda sttentrionale, 1650-1700

€ 10,00 / 10,00
1392

Coppia di versatoi Deruta, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
1393

Coppia di piattini Parigi, metà del XX secolo

Porcellana. Marca: due frecce incrociate, in blu. Diametro cm 14,7. Ottimo stato di conservazione Dalla forma a stella sono decorati a ramoscelli fioriti policromi sparsi ad imitazione delle porcellane cinesi
€ 10,00 / 10,00
1354

Vaso da centro Inizio del XX secolo

Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione Questo vaso si ispira ai vasi cinesi montati in bronzo dorato in auge nel Settecento particolarmente in Francia
€ 10,00 / 10,00
1399

Servizio da caffè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; simbolo grafico in oro con “Pittoria Richard Ginori”; “Italy” in nero. Buono stato di conservazione Il servizio, decorato a fruttini e fiori policromi sparsi, conta 18 pezzi ed è così composto: [..]
€ 10,00 / 10,00
1339

Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio oro. Il servizio, decorato a fruttini e ramoscelli fioriti in policromia, è composto da 1 teiera, 6 tazze con piattino
€ 10,00 / 10,00
1355

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 24 piatti da dessert o da antipasto, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 6 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
1351

Servizio da tavola Giappone, Notirake, Manifattura Nippon Toki Kaisha, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 11 ciotole con 12 sottopiatti, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
€ 10,00 / 10,00
1361

Veilleuse Francia, Limoges, XX secolo Decorazione policroma eseguita da pittore indipendente

Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5. Ottimo stato di conservazione La veilleuse è formata da tre pezzi ed è decorata a mazzo di fiori policromi in riserva roccaille
€ 10,00 / 10,00
1335

Porcellane di manifatture diverse europee e orientali, XIX e XX secolo

€ 50,00 / 100,00
1386

Sei figurine Manifatture diverse, XX secolo

Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18 Coppia di figurine con bimbi musicanti: Usmate (Monza), Manifattura King’s, seconda metà XX secolo. Modello di Bruno Merli Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli” [..]
€ 50,00 / 100,00
1311

Coppia di vasetti con coperchio Francia, Limoges, dipinti a mano da Laura Fanelli, 1970

Porcellana. Altezza cm 26
€ 50,00 / 100,00
1406

Coppia di vassoi Anonimo pittore indipendente su porcellana Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo cm 33,5. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggio animato su un pezzo e rispettivamente con coppia in abiti settecenteschi
€ 50,00 / 80,00
Unsold
1379

Servizio da tè in porcellana Bavaria, XX secolo

Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
1312

Grande vaso in porcellana, Cina XX secolo

decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
1353

Gruppo montato a lume Probabilmente Germania, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
1419

Lattiera e zuccheriera Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” e tre gigli. Lattiera altezza cm 11,4; zuccheriera altezza cm 9,4. Lattiera in perfetto stato; zuccheriera con vecchio restauro al bordo del [..]
€ 60,00 / 100,00
1345

Quattro piatti Inghilterra, XIX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature in oro. Motivi diversi al centro del cavetto
€ 60,00 / 100,00
1387

Mattonella Probabilmente ottomana, XX secolo

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede, a rilievo, in folta vegetazione un cacciatore che regge una lepre con la mano sinistra e un fucile con la destra
€ 60,00 / 80,00
1326

Piatto Italia centrale, XX secolo

€ 60,00 / 100,00
1420

Caffettiera Vienna, Manifattura Imperiale, 1770 circa

€ 60,00 / 90,00
1410

Boccale Pesaro, Fabbrica Maiolica Artistica Pesarese (M.A.P.), 1925-1934

Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello [..]
€ 60,00 / 100,00
1423

Mattonella Probabilmente Faenza, Achille Farina (?), seconda metà del XX secolo

€ 60,00 / 100,00
1395

€ 60,00 / 120,00
Unsold
1377

Figurina Probabilmente Sud Italia, XIX - XX secolo

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 38,5. Estesi restauri La scultura raffigura un putto alato a cavallo di un delfino
€ 60,00 / 90,00
1374

Parte di sevizio da tè Manifattura Richard Ginori, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro Il servizio per 6 persone è composto da: una teiera; una lattiera; sei tazze con piattino Al lotto si aggiungono una teiera e una zuccheriera di [..]
€ 60,00 / 80,00
1384

Grande piatto Milano, Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XIX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro cm 54. Usure all’oro Decorazione policroma eseguita a mano con anatre in paesaggio lacustre
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  of 122 LOTS