Ceramics and Glass | Timed Auction

Time auction 742

thu 5 - wed 18 May 2022
Majolica and porcelain from private Italian collections
Price range from 0 € to 800 €

1 - 60  of 246 LOTS
Porcellana: Manifattura "Thomas", Germania. Decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dei manici
Free Bid
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Dimensioni: altezza cm 15; cm 30x17,4. Conservazione: piccole mancanze; minime usure all'oro
Free Bid
Porcellana. Altezza massima cm 22 Vasetto, XIX secolo, usure all'oro Scatola, Copenhagen, coperchio e un manico restaurati Tazza con montatura moderna in metallo argentato, Meissen, XVIII secolo Piccola cestina, mancanze al bordo
Free Bid
Porcellana policroma. Marca: Rosenthal x Versace. Diametro cm 30,6. Conservazione: ottima con scatola originale
Free Bid
Porcellana decorata in oro con lettera "S" sormontata da corona nobiliare. Marca: “Schoelcher” in rosso. Altezza cm 12. Conservazione: coperchio mancante; felatura
Free Bid
Porcellana e lega di metallo. Altezza: cm 58,5. Conservazione: ottima; piccola mancanza ad un manico
Free Bid
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 teiera (altezza cm 23; coperchio con presa rincollata); 1 lattiera (altezza cm 16,3); 1 biscottiera (coperchio rotto in 3 frammenti e presa rincollata; leggere usure all'oro); 12 [..]
Free Bid
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22; cm 51x21. Conservazione: 3 tentacoli tattili mancanti
Free Bid
Maiolica policroma Al lotto si aggiungono due scatoline e una ciotola ovale con sottopiatto in porcellana

da cm 10x5 a cm 35x18x17
Free Bid
Maiolica. Diametro cm 20,6. Conservazione: rotto in 3 parti e ricomposto in restauro Decorazione in stile compendiario con putto alato al centro in policromia a gran fuoco
Free Bid
Ceramica celadon. Marca: assente. Altezza cm 18,5; diametro cm 26. Conservazione: 2 leggere felature a stella
Free Bid
Free Bid
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 35 circa. Conservazione: mancanze alle code; sbeccature

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 36 Cm
Free Bid
Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 40,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; craquelures Un piatto in maiolica alla maniera compendiaria con putto alato, Italia centrale, XX secolo. Un piatto in terraglia con decorazione a fiori, XIX [..]
Free Bid
Maiolica. Conservazione: albarello con minimi restauri; fiasca con mancanze Al lotto si aggiunge una terrina in terracotta verniciata, smalto quasi completamente perso
Free Bid
Maiolica decorata con motivo a lustro ad imitazione del primo ‘500. Diametro cm 31,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto
Free Bid
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: felatura
Free Bid
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia ocra. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima; leggera felatura allo smalto qualche minima sbeccatura al bordo
Free Bid
Terraglia. Marca assente. Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un catino con decoro simile. Diametro cm 35,3; felatura

Brocca cm. 21x17x25,5 - Catino diam. cm. 35x10
Free Bid
Porcellana. Marca: “Collezione Medicea Mancioli”; esemplare numero 1609 di 3000. Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima
Free Bid
Terraglia. Marca assente. Dimensioni cm 29,5x24 circa. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un cestino e un presentatoio in terraglia rotti e rincollati
Free Bid
Porcellana e maiolica. Marche: diverse o assenti. Dimensioni: altezza massima cm 26,5; altezza minima cm 2,6. Conservazione: buona Il lotto comprende: 1 gallo con gallina; 4 ranocchi; 7 elefantini; 2 tartarughe; 1 gruppo con coppia di caprette
Free Bid
64
Free Bid
69
Un piatto Lodi, verso la metà del XVIII secolo (diametro cm 23,6. Ottimo stato). Un piatto Savona, Manifattura Levantino, seconda metà del XVIII secolo (diametro 19,8. Marca globo con croce e “L.L”. Sbeccature al bordo). Un piatto Emilia Romagna, XVIII [..]
Free Bid
72
Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 1 piatto da portata ovale; 1 piatto da portata rotondo; 8 piatti piani (di cui 4 felati con sbeccature al bordo); 2 piatti fondi (di cui 1 con felatura)
Free Bid
77
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 28. Conservazione: mancanze; restauri
Free Bid
79
Terracotta invetriata. Marca assente. Diametro 35,5. Conservazione: usure
Free Bid
86
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro: cm 26. Conservazione: importanti sbeccature al bordo Saliera a base quadrata, con parete traforata, incollata ad un piatto tondo con stretta tesa che porta uno stemma bipartito con cornice e nastri [..]
Free Bid
88
Porcellana. Marca “N” con corona in blu. Altezza massima cm 24,8. Conservazione: ottima

cm 25 e cm 19
Free Bid
90
Free Bid
91
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" Al lotto si aggiungono: 4 piattini e 4 tazzine in porcellana marcati Rag. Attilio Vanazzi, Corso venezia Milano; coppia di piatti; 11 tazzine con bordo e decori in oro; 4 piattini e una zuccheriera; 9 piattini con [..]

da cm 4 a cm 30
Free Bid
92
Maiolica. Marca "HB" e due puntini in blu. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 24,7. Conservazione: buona; felature
Free Bid
97
Free Bid
98
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 6,5; lunghezza cm 8,5. Conservazione: buona
Free Bid
101
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 29. Conservazione: la testa di un putto mancante; piccole mancanze

Largh. 21 - Prof. 14 - Alt. 29 Cm
Free Bid
103
Maiolica. Diametro massimo cm 36,3. Conservazione: il piatto di Faenza rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro; una grossa sbeccatura restaurata al bordo
Free Bid
106
Maiolica, bronzo, ottone e vetro. Altezza: cm 60 circa. Conservazione: buona; un vetro con felature

Alt. 61 Cm
Free Bid
107
Porcellana. Marca: "Ceramica del Ferlaro Made in Italy". Altezza cm 22 circa. Conservazione: buona; leggeri segni di usura

Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 22 Cm
Free Bid
110
Maiolica decorata in verde e manganese. Marca: "P" e due croci in manganese. Diametro cm 23. Conservazione: felatura sulla tesa
Free Bid
111
Free Bid
115
Free Bid
117
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 36,5 circa. Conservazione: parte finale di un'ala staccata

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 37 cm
Free Bid
120
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 40; cm 35x15. Conservazione: mancanze, rotture e restauri
Free Bid
127
Porcellana . Marca: "Ginori" e "N" con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione
Free Bid
128
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,9; diametro cm 30,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
Free Bid
132
Porcellana policroma. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 25,3. Conservazione: piccole rotture alla vegetazione
Free Bid
135
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 25,6. Conservazione: felature
Free Bid
137
Porcellana con montature in metallo. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 16,5 circa; diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima
Free Bid
142
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 28. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
Free Bid
146
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 20,00
147
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 13,3. Conservazione: minime sbeccature al bordo
Free Bid
148
Terraglia. Marca: etichetta cartacea “Alberto Issel Genova”. Altezza cm 26 circa. Conservazione: ottima
Free Bid
159
Vetro verde soffiato. Altezza cm 48. Conservazione: ottima
Free Bid
161
Terraglia. Marca: “S.C. Italiana Laveno” “Papaveri” in bruno. Altezza cm 22. Conservazione: felatura
Free Bid
167
Porcellana. Manifatture diverse. Dimensioni: altezza minima cm 11; altezza massima cm 20. Conservazione: buona; qualche piccola mancanza
Free Bid
177
Porcellana policroma e oro. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; onde in blu; numeri e lettere diversi in oro. Diametro cm 18,8. Conservazione: ottima
Free Bid
183
Grès a smalto monocromo azzurro con decori naturalistici a rilievo e montatura in bronzo e lega di metallo. Marca: non visibile. Altezza totale cm 28,5. Conservazione: ottima
Free Bid
187
Maiolica policroma decorata a raffaellesche a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 25,5. Conservazione: cadute di smalto di cui alcune riprese in restauro
Free Bid
188
Porcellana. Marca: "Davemport Longport Staffordshire" in blu. Diametro cm 24. Conservazione: craquelures
Free Bid
195
Maiolica. Marca assente. Dimensioni: altezza massima cm 13; diametro massimo cm 28,5. Conservazione: zuppiere con sbeccature, piccoli restauri ai bordi; craquelures

bacili d. cm 26
Free Bid
1 - 60  of 246 LOTS