Ceramics and Glass | Timed Auction

Time auction 742

thu 5 - wed 18 May 2022
Majolica and porcelain from private Italian collections
Price range from 0 € to 800 €

1 - 60  of 246 LOTS
Terraglia. Marca: i vassoi con "K & G St. Clement France" e numeri diversi impressi. Dimensioni massime cm 37x23. Conservazione: minime insignificanti sbeccature Al lotto si aggiunge una zuppiera di simil modello restaurata, con mancanze alla presa
€ 120,00 / 180,00

Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Porcellana: Manifattura "Thomas", Germania. Decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dei manici
Free Bid
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5,3; diametro cm 19,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Terraglia. Dimensioni massime cm 36x25. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 120,00 / 200,00
Maiolica policroma a gran fuoco con stemma araldico sormontato da corona. Marca assente. Provenienza: "Antiquario Silvio Ferrara, Roma" come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 49. Conservazione: buona; piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 220,00
€ 180,00 / 260,00
Il lotto è così composto: 1 piattino ottagonale Wedgwood in porcellana in scatola originale (1995), 1 posacenere Studio Pedroni in porcellana in scatola originale (1996), 1 piatto Gio Ponti "il Pescatore" in porcellana (1963); 1 vassoietto ottagonale [..]
€ 80,00 / 100,00
Terraglia. Marca: su un piatto "K et G Luneville". Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: un pezzo con insignificante felatura allo smalto; un pezzo con minime usure di smalto
€ 60,00 / 120,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Dimensioni: altezza cm 15; cm 30x17,4. Conservazione: piccole mancanze; minime usure all'oro
Free Bid
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marche diverse; alcune targhe firmate dall'artista. Dimensioni: cm 55x39 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi; qualche cracquelure

Largh. 40 - Alt. 54 Cm
€ 180,00 / 360,00
Porcellana. Altezza massima cm 22 Vasetto, XIX secolo, usure all'oro Scatola, Copenhagen, coperchio e un manico restaurati Tazza con montatura moderna in metallo argentato, Meissen, XVIII secolo Piccola cestina, mancanze al bordo
Free Bid
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal studio-linie Germany” in oro. Diametro cm 16,5. Conservazione: 1 piattino con sbeccatura al bordo
€ 50,00 / 80,00
Porcellana policroma. Marca: Rosenthal x Versace. Diametro cm 30,6. Conservazione: ottima con scatola originale
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Porcellana decorata in oro con lettera "S" sormontata da corona nobiliare. Marca: “Schoelcher” in rosso. Altezza cm 12. Conservazione: coperchio mancante; felatura
Free Bid
Porcellana e lega di metallo. Altezza: cm 58,5. Conservazione: ottima; piccola mancanza ad un manico
Free Bid
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 teiera (altezza cm 23; coperchio con presa rincollata); 1 lattiera (altezza cm 16,3); 1 biscottiera (coperchio rotto in 3 frammenti e presa rincollata; leggere usure all'oro); 12 [..]
Free Bid
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22; cm 51x21. Conservazione: 3 tentacoli tattili mancanti
Free Bid
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 9,3; cm 12,5x12,5. Conservazione: mancanze; sbeccature; craquelures Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. La decorazione policroma è a tralci [..]
€ 160,00 / 240,00
Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 38,5. Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 60,00 / 90,00
€ 90,00 / 120,00
Maiolica policroma Al lotto si aggiungono due scatoline e una ciotola ovale con sottopiatto in porcellana

da cm 10x5 a cm 35x18x17
Free Bid
Maiolica. Diametro cm 20,6. Conservazione: rotto in 3 parti e ricomposto in restauro Decorazione in stile compendiario con putto alato al centro in policromia a gran fuoco
Free Bid
Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca.; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 320,00 / 460,00
€ 220,00 / 320,00
Porcellana. Marca non visibile. Altezza cm 60 circa. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 120,00 / 180,00
Terraglia. Dimensioni massime cm 28x22. Conservazione: sgocciolatoio con restauro
€ 60,00 / 120,00
Ceramica celadon. Marca: assente. Altezza cm 18,5; diametro cm 26. Conservazione: 2 leggere felature a stella
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
€ 280,00 / 420,00
Free Bid
Porcellana. Marca: "N" con corona e "S" in blu. Altezza massima cm: 18,5. Conservazione: restauri alla punta di un pennacchio, alla coda di un cavallo e alla zampa di un altro cavallo

Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm Largh. 6 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
€ 220,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 35 circa. Conservazione: mancanze alle code; sbeccature

Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 36 Cm
Free Bid
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: felature
€ 80,00 / 160,00
Terraglia. Marca: su un pezzo "G" impressa. Diametro massimo cm 24,7. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 60,00 / 120,00
Maiolica e terraglia. Diametro massimo cm 40,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; craquelures Un piatto in maiolica alla maniera compendiaria con putto alato, Italia centrale, XX secolo. Un piatto in terraglia con decorazione a fiori, XIX [..]
Free Bid
Free Bid
Maiolica decorata con motivo a lustro ad imitazione del primo ‘500. Diametro cm 31,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto
Free Bid
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 20,4. Conservazione: piccola insignificante mancanza di un germoglio al tronco
€ 280,00 / 360,00
Terraglia decorata in verde e oro. Marca: "Sarreguemines" impresso. Dimensioni: altezza cm 23; diametro cm 29. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 80,00 / 120,00
€ 80,00 / 120,00
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: felatura
Free Bid
Porcellana decorata in oro con simboli napoleonici. Marca: spade incrociate con corona e lettere “ATB”. Altezza cm 41,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia ocra. Marca assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima; leggera felatura allo smalto qualche minima sbeccatura al bordo
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
€ 180,00 / 360,00
Terraglia. Marca assente. Altezza cm 25,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un catino con decoro simile. Diametro cm 35,3; felatura

Brocca cm. 21x17x25,5 - Catino diam. cm. 35x10
Free Bid
Porcellana. Marca assente. Conservazione: 1 piattino con sbeccatura al bordo; usure alla policromia Il servizio conta 14 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino; 1 caffettiera; 1 zuccheriera
€ 280,00 / 320,00
Porcellana. Marca: scudo con "Herend Handpainted Hungary 1941" in blu. Altezza cm 24. Conservazione: un vaso ricomposto; piccole sbeccature ai petali delle prese

Diam. 17 - Alt. 24 Cm
€ 60,00 / 80,00
Terraglia. Marca: vassoio con "Sarreguemines" in nero. Dimensioni massime cm 36x25. Conservazione: un piede della base d'appoggio rincollato
€ 80,00 / 150,00
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza totale cm 15,2. Conservazione: gamba destra e parte terminale della veste del personaggio femminile restaurati

Largh. 13 - Prof. 12 - Alt. 16 Cm
€ 360,00 / 480,00
Maiolica. Altezza cm 7,9; diametro massimo cm 22,2. Conservazione: sbeccature al bordo superiore; felature La bacinella appartiene ad un servizio da viaggio o portavivande che prevedeva più bacinelle che si sovrapponevano ad incastro. Provvista di prese [..]
€ 90,00 / 160,00
€ 180,00 / 260,00
Porcellana. Marca: “Collezione Medicea Mancioli”; esemplare numero 1609 di 3000. Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Terraglia. Marca assente. Dimensioni cm 29,5x24 circa. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un cestino e un presentatoio in terraglia rotti e rincollati
Free Bid
Porcellana e maiolica. Marche: diverse o assenti. Dimensioni: altezza massima cm 26,5; altezza minima cm 2,6. Conservazione: buona Il lotto comprende: 1 gallo con gallina; 4 ranocchi; 7 elefantini; 2 tartarughe; 1 gruppo con coppia di caprette
Free Bid
61
€ 600,00 / 900,00
1 - 60  of 246 LOTS