Maioliche e Porcellane

Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 211 LOTTI
167
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 33. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e minimo restauro all’estremità superiore della palmetta destra. Acquasantiera con devoto in preghiera, modellata a stampo e colorata in policromia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
165
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 39. Conservazione: cupola restaurata e sottostante frattura orizzontale al corpo, ricomposta in restauro. Acquasantiera con Gesù Bambino, modellata a stampo e colorata in policromia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
65
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 32,5. Conservazione: una gamba mancante all'angelo posto a destra Dal modellato a tutto tondo, la Vergine stante, appoggiata ad una croce, è posta tra grandi figure di giovani nell’atto d’incoronarla e fungono [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,8. Conservazione: qualche felatura e sbeccatura. Albarello, dallo smalto sottile povero di stagno, con figura di santo monaco barbuto, che tiene in braccio Gesù bambino e un mazzo di fiori, tra due tralci vegeta [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
68
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro con piccole integrazioni Albarello dipinto in policromia a gran fuoco, con figura a mezzo busto di giovane, nel medaglione con cornice a cartiglio
€ 700,00 / 900,00
Stima
67
Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature Albarello a rocchetto dipinto in policromia a gran fuoco, con figura a mezzo busto di giovane in medaglione con cornice a cartiglio
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 18. Conservazione: piccoli restauri ai bordi. Albarello in maiolica decorato in policromia a gran fuoco, col motivo floreale “alla veneziana”
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi; craquelures Dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro è decorato con lo stemma araldico della famiglia de’ Castellis che sormonta il cartiglio [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore Albarello a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica decorata con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto; craquelures. Albarello decorato in bicromia a gran fuoco (blu e verde) con ampio stemma, sormontato da elmo piumato, con albero tra due cani, e iscrizione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
74
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,6 . Conservazione: insignificanti felature e sbeccature Albarello in maiolica, decorato in bicromia blu e giallo uovo, con ampio scudo araldico, dominato da una celata, con girali fogliate. Per un modello simile [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
162
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Maiolica. Altezza cm 32. Conservazione: bordo superiore ricomposto in restauro; felatura Albarello decorato con colori a gran fuoco con, nel medaglione centrale dalla cornice a volute, busto di giovane, e iscrizione farmaceutica “SY DE PAPAVERE”, col [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
Maiolica. Marca: “B.C.” con stemma di Savona. Altezza cm 19,6. Conservazione: rottura al bordo superiore restaurata; bordo inferiore integrato. Albarello decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “calligrafico naturalistico” e fascia apotecaria [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
152
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15,2. Conservazione: minime sbeccature e felature L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro con ampia bocca estroflessa, ospita un grande stemma araldico, dominato dall’elmo piumato, che incornicia [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
123
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Altezza cm 4,8; diametro 20,5 Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore Al centro è raffigurato San Filippo Neri, all’interno di un ambiente con pavimento a riquadri e velari [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
157
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24; 22,5x16. Conservazione: vaschetta superiore con rottura in due frammenti rincollati; piccole sbeccature. Alzata, in maiolica fina, modellata a stampo, decorata con motivi floreali in policromia a piccolo fuoco [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
92
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 5,8; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi Alzatina decorata con la Madonna del Carmelo con Gesù bambino, angioletti, e piccolo stemma con leone rampante e tre [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico, blu e verde. Altezza cm 7,7; diametro cm 34. Conservazione: restauri e integrazioni Questo bel piatto dalla forma profonda con ampio orlo estroflesso, è dipinto nel cavetto con un cerbiatto maculato su fitto fondo [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
131
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: bacinella rotonda diametro cm 21; bacinella ovale cm 27,6x22,2 Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
164
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: buona; qualche insignificante felatura e sbeccatura. Brocca, dal ventre rigonfio e versatoio pinzato, ornata con tralci di fiori e frutti a rilievo, decorata con un filo fiorito e un’iniziale [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
Maiolica. Altezza cm 19. Conservazione: buona; piccole sbeccature e salti di smalto; felatura verticale sulla Boccia rivestita di smalto povero di stagno, decorato col motivo “alla porcellana” in monocromia blu con spugnature nei tondi
€ 500,00 / 700,00
Stima
194
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 7,4x6. Conservazione: restauri alla punta e alle piume della freccia Quest’oggetto, verosimilmente pegno d’amore per l’innamorata, ha la forma di cuore, trafitto da una freccia, da cui superiormente [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Maiolica decorata in bicromia. Marca “SP”. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima; sbeccatura al bordo superiore e insignificanti salti di smalto Brocca a corpo ovoidale, manico a doppio cordolo liscio e versatore a tubetto cilindrico. Questo esemplare [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica dipinta a lustro metallico. Altezza cm 20 Conservazione: collo e manico con integrazioni La brocca monoansata è dipinta sul collo a riserve con figure umane inginocchiate in stile “monumentale” così definito per i personaggi a grandi dimensioni [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
95
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 20,8. Conservazione: ottima; coperchio mancante Caffettiera su alto piede, dal corpo cilindrico con largo calice carenato, e alto becco, decorata con una scena pastorale, dai toni severi, derivata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
125
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 8; cm 25x18. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi Cestino ovale, biansato, con parete traforata, in maiolica fina decorata in vivace policromia a gran fuoco, comprendente [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
71
Maiolica decorata in policromia. Marca: “S. P. A. G.”. Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6. Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto. L’opera presenta bassa parete svasata e traforata. Traforata è anche una parte [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
133
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca: assente. Dimensioni: 2 pezzi diametro cm 21; 3 pezzi diametro cm 19,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure ai bordi
€ 500,00 / 700,00
Stima
146
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in 2 frammenti e rincollato; gli altri in ottimo stato, minime sbeccature e usure ai bordi Al lotto si aggiunge un piatto del XIX secolo [..]
€ 400,00 / 480,00
Stima
192
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: diametro 7,1 cm; cm 4,8x4,3; cm 7,9x6. Conservazione: ottima; piccole o insignificanti usure; una placchetta figurata con piccolo restauro ad uno spigolo; la placchetta piccola a fondo blu rotta in due frammenti [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
177
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ceramica invetriata dipinta ad ingobbio. Altezza cm 4; diametro cm 12,5. Conservazione: ricomposta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 8,5; diametro cm 19,2. Conservazione: ricomposta con integrazioni Decorazione dipinta in verde, giallo, rosso e manganese con un uccellino al centro incorniciato da quattro riserve geometriche con motivi floreali. All’esterno [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,6. Conservazione: integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata sulla superficie interna con strisce radiali in nero su invetriatura monocroma turchese
€ 180,00 / 280,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 13. Conservazione: ricomposta e integrazioni Decorazione a motivi geometrici con triangoli con il vertice posto verso il centro a formare una grande croce, dipinti in verde, giallo e manganese
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 19; diametro cm 27. Conservazione: buona; piede con rottura in due frammenti rincollata; insignificanti felature e salti di smalto. Elegante coppa a parete cilindrica e alto piede [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 25,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e felature. La coppa dalla parete a traforo ospita sull’ambone la figura di un putto ignudo nell’atto di suonare una chiarina, stante su [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7,5: diametro cm 24,5. Conservazione: sbeccature al bordo; l’intera superficie smaltata mostra craquelures Crespina su piede, con parete baccellata, modellata a stampo, [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 6,8; diametro cm 15. Conservazione: ricomposta e integrazioni L’ornamento è costituito da quattro strisce blu cobalto che convergono verso il centro, decorazione particolarmente raffinata dall’estrema semp [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 8; diametro cm 22. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro con integrazioni Dipinta in manganese e verde con due animali tra vegetazione sul fondo incorniciati da due fasce con calligrafia o pseudo calligrafia
€ 300,00 / 400,00
Stima
Terracotta ingobbiata. Altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dalla forma troncoconica è dipinta all’interno in rosso, manganese e poi graffita
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica senza invetriatura con decorazione a palmette. Altezza cm 7,5; diametro cm 22,5. Conservazione: ricomposta e integrazioni
€ 300,00 / 600,00
Stima
Terracotta. Altezza cm 6,7; diametro cm 19. Conservazione: ricomposta e integrazioni. Provenienza: Antichità Eskenazi, come da etichetta cartacea posta sul verso Corpo in terracotta con motivi dipinti in verde, ocra e manganese
€ 100,00 / 180,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 16,8. Conservazione: ricomposta e integrata Decorazione a steli fioriti e fogliati in manganese, blu e beige
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,5; diametro cm 22,2. Conservazione: rotta in molti frammenti e ricomposta con integrazioni
€ 150,00 / 200,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 7; diametro cm 24,3. Conservazione: rotta in più frammenti con integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali e fasce disposti a raggiera, dipinti in nero su invetriatura monocroma tur [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10; diametro cm 20. Conservazione: rotta in più frammenti e integrazioni Dipinta con un medaglione con asterisco al centro attorniato da due fasce concentriche di cui la più esterna con iscrizione, su fondo grigio verd [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 17. Conservazione: ricomposta con integrazioni La ciotola dalla forma semisferica poggia su basso piede ad anello ed è decorata sul fondo con una corolla attorniata da una corona di foglioline [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 12; diametro cm 22,7. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dipinta in nero su invetriatura turchese con motivi vegetali stilizzati disposti simmetricamente a raggiera
€ 200,00 / 280,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 18,2. Conservazione: ricomposta Dalla forma troncoconica è decorata sul fondo con motivo stilizzato in nero. Invetriatura monocroma turchese
€ 240,00 / 360,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,2; diametro cm 21,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni Dalla forma semisferica su piede ad anello, è dipinta, su fondo crema, con una raggiera in verde e blu sia all’interno che all’esterno
€ 260,00 / 360,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 10; diametro cm 23. Conservazione: ricomposta con minime integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali in rosso, verde, giallo e manganese
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
64
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 26,8. Conservazione: ottima; piccole sbeccature e insignificanti felature. Questa coppa, nella foggia a conca liscia e con traforo a canestro, si rifà alle versioni [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Maiolica. Marca: giglio in blu. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto ai bordi inferiori Dall’insolita e rara marca costituita dal giglio, questi albarelli hanno forma cilindrica ed ospitano il cartiglio con la [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
72
Maiolica decorata in policromia. Data sul retro 1691. Altezza cm 35,5 . Conservazione: Un’anfora con qualche sbeccatura alla base; l’altra con un manico e anello della base restaurati. Coppia di grandi anfore da farmacia, con versatore a tubetto unito [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
200
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12,2; cm 11,7. Conservazione: ottima; personaggio maschile con parte terminale dello strumento e piume del cappello restaurate Raffigurano un popolano e una popolana seduti su un masso, intenti a suonare [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
199
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,2; cm 14. Conservazione: ottima; personaggio maschile con sbeccatura ad un fiocco; personaggio femminile con piccoli restauri alle dita della mano destra Questa bella coppia di piccole figure, decorate [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
103
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 37,3 e 39,7. Conservazione: ambedue con foro sul fondo epiccoli restauri ai bordi Gli albarelli rastremati nella zona centrale sono dipinti sul recto con grandi fiori, boccioli [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
80
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 30,5; 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e cadute di smalto Le bottiglie apotecarie, cilindriche con corto collo estroflesso, sono dipinte [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI