Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022
A collection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 1000 €

121 - 176  of 176 LOTS
141

Calice con motivi massonici Boemia, XIX o inizio XX secolo

€ 180,00 / 280,00
142

Coppia di bulldog francesi Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, inizio del XX secolo

€ 80,00 / 160,00
143

Posacenere Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 3,5; cm 11,6x8,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 120,00
144

Posacenere o svuotatasche Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,3; diametro cm 12,8. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
145

Coppia di cestini in terraglia Wedgewood, XIX secolo

Free Bid
146

Sette bicchieri con motivi vegetali stilizzati Boemia, XIX e inizio XX secolo

Cristallo di diversi colori, molato. Altezza massima cm 17,5. Conservazione: 1 bicchiere con piccole sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge un bicchiere in cristallo color rubino decorato a smalti (rotture al bordo superiore)
€ 220,00 / 400,00
147

Coppia di vasi Francia, XX secolo

Porcellana e metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 53. Conservazione: ottima; insignificanti usure
€ 300,00 / 400,00
148

Sei piatti "The King Arthur Plates" Inghilterra, Manifattura Royal Worcester, XX secolo

Free Bid
149

Teiera, zuccheriera, quattro tazze e un piattino Firenze, Manifattura Cantagalli, prima metà del XX [..]

Free Bid
150

Dieci calici con motivi geometrici diversi Boemia, XIX-XX secolo

€ 350,00 / 550,00
151

Coppia di cachepot Albisola Marina, manifattura Giuseppe Mazzotti, 1903-1944

Free Bid
152

Figurine con bimbi, pinguini e conigli Dresda, Inghilterra e Copenaghen, XX secolo

Porcellana. Altezza massima cm 10,3. Conservazione: ottima
Free Bid
153

Coppia di candelabri Germania, Turingia, Manifattura di Gräfenthal, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
154

Vaso Francia, XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
156

Cachepot Probabilmente Francia, inizio del XX secolo

€ 120,00 / 220,00
157

Brocca, prima metà del XX secolo

€ 60,00 / 100,00
158

Sette figurine Manifatture Richard Ginori e Sitzendorf, XX secolo

Porcellana policroma. Altezza massima cm 14,6. Conservazione: piccole mancanze; bimba fioraia con un braccio mancante La figurina raffigurante un personaggio femminile della Commedia dell'Arte è stata eseguita nella manifattura Richard Ginori (ottimo [..]
€ 200,00 / 300,00
159

Tre busti raffiguranti Mirabeau, Charlotte Corday e Camille Desmoulins Francia, XIX secolo

Free Bid
160

Diversi piatti in ceramica

Free Bid
161

Tre zuppiere, una brocca e un filtro

Free Bid
162

Ventisei piatti celebrativi XX secolo

€ 60,00 / 120,00
163

Cinque porcellane Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1950-1960 circa

€ 50,00 / 100,00
164

Mattonella con pastore Antonino Traverso (1900-1981)

Porcellana decorata a freddo. Firmata "A.Traverso". Dimensioni mattonella cm 20x20; cornice in legno cm 29,5x29,5. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
165

Quindici piatti commemorativi Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen & Manifattura Bing & Grondahl, [..]

Porcellana. Dimensioni: diametro massimo cm 23; diametro minimo cm 15,1. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
166

Terrina a forma di anatra Fabbrica indeterminata, Polonia (?), XIX secolo

€ 120,00 / 160,00
167

Collezione piatti di Natale Danimarca, Manifattura di Copenaghen

Porcellana. Anni dal 1953 al 1987 e dal 1991 al 1994. (2 piatti incollati)
€ 50,00 / 100,00
Free Bid
168

Ventitre bicchieri, XIX e XX secolo

€ 400,00 / 600,00
170

Scatola Murano, XX secolo

Vetro con cerniera in metallo. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5,9; cm 12,4x10,9. Conservazione: ossidazioni alla cerniera
€ 80,00 / 120,00
171

Mattonella XX secolo

€ 100,00 / 140,00
172

Scultura "Visitazione" Arturo Martini (1889-1947), 1927 circa

Terracotta invetriata in bruno. Marca e firma: assenti. Altezza cm 25. Conservazione: ottima
€ 900,00 / 1.200,00
173

Due boccali Liguria, XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 18 circa. Marca: fortezza in blu. Conservazione: minimi restauri
€ 250,00 / 300,00
174

Tre figurine di gallo, gallina e pulcino Murano, Manifattura Cenedese, XX secolo

Vetro. Marca: “Cenedese” inciso. Altezza massima cm 14,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
175

Mattonella “Casa Rurale” a Stella San Martino (Varazze) Berto Ferrari (1887-1965)

Porcellana dipinta a freddo. Firma: "B.Ferrari" e sul verso "Berto Ferrari Casa Rurale a Stella S. Martino Varazze". Dimensioni piastrella cm 20x20; cornice cm 29,6x29,6. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 250,00
176

Cofanetto Francia, XIX-XX secolo

Porcellana con cerniera in metallo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres e "France" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; cm 22x14. Conservazione: ottima<br><br>Largh. 23 - Prof. 15 - Alt. 9 Cm
€ 180,00 / 280,00
177

Collezione di cinque piatti "Le porcellane di Marco Polo" Germania, Manifattura di Schönwald, XX seco [..]

€ 50,00 / 80,00
178

Grande albarello con coperchio Italia settentrionale, probabilmente Veneto, XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza totale cm 49. Conservazione: coperchio rotto in più framenti e ricomposto in restauro; piede rintegrato
€ 150,00 / 200,00
179

Tre piatti Liguria, XVII-XVIII secolo e un piatto Francia, Nevers, seconda metà del XVII secolo

€ 150,00 / 300,00
180

Otto figurine allegoriche con bimbi Manifatture diverse, Meissen, Berlino, XVIII-XX secolo

Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 10 circa. Conservazione: rotture e mancanze<br><br>Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
181

Coppia di candelieri Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII - inizi del XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
182

Un piccolo versatoio e un pilloliere Liguria, probabilmente Savona, XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 11,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi Il versatoio è stato esposto alla mostra “Antica ceramica ligure” ad Imperia nel 1976 come risulta da etichetta cartacea
€ 50,00 / 80,00
183

Vaso ad anfora Francia o Inghilterra, 1900-1910 circa

€ 100,00 / 160,00
184

Vaso Francia, XIX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca non visibile. Altezza cm 48,7. Conservazione: ottima; insignificante usura
€ 200,00 / 300,00
186

Grande piatto Pienza, Manifattura Bai, inizi del XXI secolo

Free Bid
187

Quattro piatti Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 220,00
188

Bassorilievo con "Eolo" Palermo e/o Roma, Manifattura De Simone Maioliche d'Arte, ultimo terzo del XX [..]

Maiolica. Marca: "DESIMONE"
€ 80,00 / 140,00
190

Due gruppi e tre figurine di cani XX secolo

€ 150,00 / 300,00
194

Cachepot, XX secolo

Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26,5; diametro massimo cm 35
Free Bid
195

Cinque grandi piatti Vietri sul Mare (Salerno) e Sicilia, fine del XIX secolo, inizio del XX secolo

€ 500,00 / 600,00
196

Brucia incenso Italia, Probabilmente Renato Bassoli per Galleria Il Sestante Milano, terzo quarto del [..]

€ 100,00 / 200,00
197

Collezione di otto piatti "Children of the World" by Unicef Germania, Manifattura Villeroy & Boch, ultimo [..]

€ 50,00 / 80,00
198

Piatto Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, 1774-1802

Maiolica policroma decorata a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: sbeccature al bordo Piatto rotondo dal bordo centinato decorato a mazzetti di fiori ad "uso di Marsiglia" e dal bordo "a fiamma" Per un piatto della stessa [..]
€ 150,00 / 220,00
200

Ciotola Probabilmente Inghilterra, XIX secolo

€ 60,00 / 80,00
202

Vaso Inghilterra, XIX secolo

Terracotta verniciata in monocromia nera. Marca: “G & St.” impresso. Altezza cm 33. Conservazione: restauri
€ 140,00 / 180,00
203

Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secolo

€ 400,00 / 600,00
204

Tondino Faenza, inizio del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in pi&ugrave; frammenti e ricomposto in restauro Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato [..]
€ 600,00 / 800,00
205

Gruppo con coppia danzante Veneto, Manifattura Cozzi (?), 1770 circa

€ 800,00 / 1.200,00
121 - 176  of 176 LOTS