I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 60  di 125 LOTTI
116
Illustrazione tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 46,5x68. Firmata in basso al centro. Illustratore e fumettista, esordisce presso lo Studio Dami nel 1956. A lungo collaboratore de “Il Corriere dei Piccoli”. Nel 1974 crea il personaggio de “Il Maestro” [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
117
Acrilico su tela. Cm 78,5x58,5. Firmato in alto a destra. Opera pittorica di una dei più apprezzati illustratori e copertinisti italiani. Ha collaborato con “La Domenica Del Corriere”, “Confidenze” e altre riviste degli anni'60/'70. E’ particolarmente [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
124
Dipinto acrilico su tela. Cm 100x81. Firmato in basso a destra e titolato al retro. Tra il 2000 e il 2004 l’artista realizza una serie di opere ad acrilico di genere erotico che vengono esposte in tutto il mondo e raccolte nell’album “Peinture” edito [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
123
Illustrazione in bianco e nero China su carta velina. Cm 47,5x26. Firmata in basso a sinistra. Autore e disegnatore di fumetti, reso celebre dalle sue illustrazione erotiche. Esordisce su “Charlie” e pubblica per le più importanti riviste francesi come [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
125
Coppia di disegni. Tecnica mista su velina. Ciascuno cm 16x16. Firmati in basso a destra. Buono stato di conservazione.
€ 500,00 / 900,00
Stima
90
Striscia giornaliera edita il 25/06/1937. Matita e china su 2 cartoncini raccordati al centro. Cm 17x58,5. Firmata all’ultima vignetta. Angoli lievemente stondati, peraltro buona conservazione.
€ 180,00 / 300,00
Stima
Storia completa composta da 10 tavole. Matita, china e tempera su cartoncino. Ciascuna cm 43x28. Tutte firmate in basso a destra. Nel progetto “Saluti da Cartoonia”, dodici autori di fumetti, sei provenienti dalla Slovenia e sei da altri Paesi europei, [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
China e tempera su cartoncino. Cm 49,6x73. Firmata e datata 2013. L’artista catanese ha pubblicato su numerose riviste e antologie internazionali. Nel 2004 è tra i fondatori del gruppo Canicola con il quale ha dato vita all’omonima rivista. In occasione [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Matita, china, pennarello e acquerello su cartoncino. Cm 15x18,2. Firmata con monogramma. Non datata ma anni'80.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Illustrazione pubblicata in “Frigidaire” n.3 edito da Primo Carnera Editore nel Gennaio 1981. Matita , china e pennarello su cartoncino. Cm 15x25,5. Firmata con monogramma in basso a sinistra. L’opera accompagnava un racconto di Andreas Szbinievski : [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Esemplare unico composto da volume a tiratura limitata di sole 1000 copie firmata dal Pazienza (ns. n.535), Completo di sovraccoperta in celluloide. In legatura d’artista realizzata con intarsi di pelli colorate con la tecnica “on laid”; taglio superiore [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
Tecnica mista su carta da disegno. Cm 24x33. Firmata per esteso in basso a destra. Non datata ma 1984. Ottimo stato.
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
Matita, china e guazzo su carta da disegno. Cm 50x35. Testo calligrafico dell’autore. Firmata. Buono stato.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Striscia originale pubblicata in “Tex collana a striscia, serie Mefisto”,1958. Matita e china su cartoncino. Cm 11x24,5. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione umoristica per biglietto augurale. Non datata ma anni'80. China e acquerello su carta da disegno. Cm 29,5x38. Firmata. Buono stato.
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
Sesta puntata della storia pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli”n.14, 1969 edizioni del Corriere della Sera. Matita e china su carta Fabriano. Cm 45,5x32. Retroacquerellata. Ottimo stato.
€ 3.800,00 / 6.000,00
Stima
Illustrazione umoristica per biglietto augurale. Non datata ma anni' 80. China e acquerello su carta da disegno. Cm 30,5x37,5 Firmata. Buono stato.
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
71
Tavola originale per la graphic novel edita da Kitchen Sink Press nel 1995; pubblicata a pag.107 dell’Edizione Penguin del medesimo anno. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34x25,5. Sienkiewicz è stato uno dei principali innovatori dell’arte dei supereroi [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
81
Originale di copertina per il primo volume di “Dylan Dog. La collezione storica a colori”; edizioni La Repubblica/L’Espresso, 2013. Matita e china su cartoncino. Cm 35,5x25. Firmata e datata 2012 in basso a destra. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
80
Originale di copertina per l’Art Book, Bonelli, aprile 2018. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 50x35. Firmata e datata in basso a destra. Ottimo stato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Originale di copertina per il volume della collana “I libri Munari” Mondadori, 1945. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 32,2x24,5. Al retro illustrazione a tempera e acquerello accompagnata da dicitura autografa : “Lo vuoi un fenicottero tutto rivestito [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
97
Tavola domenicale pubblicata il 28/06/1970. Matita e china su cartoncino, 2 pannelli raccordati. Cm 41,8x58,5. Firmato all’ultima vignetta. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Tempera su cartone. Cm 51x47. Firmata. Edita sul n. 18 della rivista, Mondadori, 1968. Eccellente stato. Al retro timbro con dati di pubblicazione.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Originale di copertina di Jim Sullivan, pubblicato in “Segretissimo” n. 894, edizioni Mondadori, 1983. Tempera su cartone. Cm 45x35. Firmata. Eccellente stato. Jacono è stato uno dei grandi copertinisti della casa editrice milanese. Sue le copertine [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
102
Grande illustrazione tecnica mista su carta. Cm 100x70. Giovane fumettista italiano inizia a collaborare con Marvel Comics nel 2005 (Captain America e Wolverine). Nel 2011 è tra gli autori del numero commemorativo per i 50 anni di vita della serie Fantastic [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
96
Preliminare per illustrazione pubblicitaria del “Butternut Bread”. Lapis e testo manoscritto dell’autore su carta. Cm 15x10. N.d. ma fine anni'60. Buono stato.
€ 450,00 / 700,00
Stima
95
Preliminare per illustrazione pubblicitaria del “Butternut Bread”. Lapis e testo manoscritto dell’autore su carta. Cm 15x10. N.d. ma fine anni'60. In quel periodo Schultz produsse illustrazioni pubblicitarie per la celebre marca di burro d’arachidi. [..]
€ 450,00 / 700,00
Stima
91
Striscia giornaliera edita il 10/10/1949. Matita e china su cartoncino. Cm 18,7x59. Lievi ingialliture, peraltro normali e lievi scuriture al retro che non inficiano la qualità dell’opera. Daily strip published on October 10th 1949. Pencil and Indian [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Coppia di illustrazioni pubblicitarie, matita e china su cartoncino. Cm 25,5x25,5. Ottimo stato. Dino Battaglia è considerate uno dei maestri del fumetto italiano. Il suo stile elegante è contraddistinto da una sapiente sfumatura di grigi che solo il [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x27,5. Non datato ma anni'70.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Tavola originale realizzata per “ Il Messaggero dei Ragazzi” nei primi anni'80; l’opera è stata raccolta in volume per l’Edizioni il Messaggero di Sant’Antonio. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25,5, Lievi ingialliture marginali. Retroacquerellat [..]
€ 1.300,00 / 2.300,00
Stima
Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. N.d., ma anni ’80.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x32,5. Firmata. N.d., ma anni ’80.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 35x50. Firmata. N.d., ma anni ’80.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Illustrazione teatrale tratta dall’operetta con burattini di Luzzati e Cereseto. Messa in scena, per la prima volta, negli anni '70. Carboncino, acquerello e collage su cartoncino Fabriano. Cm 48x33. Titolata e firmata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Grande illustrazione teatrale. Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano. Cm 44x70. Titolata e firmata. Una delle sontuose illustrazioni a cavallo fra gli anni ’70 e ’80. In cornice. Eccellente stato.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Prima pubblicazione 2009. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29x42. Firmato. Opera del grande artista serbo, autore di graphic novel di successo mondiale. Eccellente stato.
€ 7.500,00 / 10.000,00
Stima
Femme avec Parapluie (2.Minas) Olio su tela. Cm 60x90. Firmato in basso a sinistro. Intelaiato. Al retro dicitura manoscritta dell’artista : “ N.York,07 ”. Opera pubblicata nella Monografia “Enrique Breccia Oltre, Little Nemo Art Book” pagina 245. Enrique [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
103
Preliminare a matita per dipinto, lapis su cartoncino. Cm 50x70 (opera cm 42x59). Firmata. Eccellente stato. In cornice.
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
111
Dipinto olio su tela. Cm 70x50. Firmato, 2017. Artista di origine salernitana si diploma in pittura presso l’Accademia delle Belle Arti di Firenze. Si esprime prevalentemente con la tecnica della pittura ad olio ed ultimamente si è avvicinato al mondo [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
76
Opera pubblicata in “Il mio Tex, la Ballata del West” di Civitelli e Verger pubblicata a pagina 35 del volume Edizioni Little Nemo, 2011. Matita e china su cartoncino. Cm 34x25. Firmata in basso a destra. Eccellente stato. (Cfr. Moreno Burattini : “Un’incredibile [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
119
Tavola panoramica pubblicata ne “La Settimana Umoristica”, 1954. Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,5x48. Firmata in basso al centro. Pittore, fumettista e animatore, Carcupino contribuisce alla lavorazione del film “La Rosa di Baghdad” di Anton Gino [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Dipinto originale di copertina per la monografia edita da Segni & Disegni, 2007. Tempera su cartone. Cm 100x70. Firmato. Eccellente stato, in cornice. L’artista Italo-ungherese è stato uno dei principali cover artist per la Mondadori sin dagli anni'60. [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
68
Illustrazione per “Il Male”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48x33. Firmata per esteso al margine inferiore e firmata con monogramma e datata 1998 in basso a destra. Scozzari è scrittore e disegnatore tra i fondatori di Frigidaire con Pazienza e Tamburini. [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Matita grassa e carboncino su carta. Cm 23x21. Firmato in basso a destra “F. Depero”. Disegno riferito alla campagna pubblicitaria per il lancio del Bitter Campari. Fa il paio con un altro di medesima figurazione, ma invece realizzata a matita e matita [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra firmato : “F. Depero”. Opera realizzata durante il periodo Newyorkese tra il 1928 e il 1929 nel quale contribuì come copertinista alle [..]
€ 8.000,00 / 13.000,00
Stima
Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anni 80. Matita e china su cartoncino Fabriano. Cm 25x17,5, traccia di graffetta al margine superiore bianco peraltro ottimo stato. Geniale artista dotato di un’ironia corrosiva, collabora [..]
€ 375,00 / 600,00
Stima
Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anniì80. Matita e china su cartoncino Fabriano , cm 25x17,5. Traccia di graffetta al margine superiore bianco peraltro ottimo stato.
€ 375,00 / 600,00
Stima
92
Coppia di illustrazioni originali pubblicate sul “Chicago Tribune” il 14 e 15 agosto del 1952 nella rubrica “Skeezis Says” a fianco delle strisce giornaliere. Skeezix, personaggio creato da King, viene ritratto in primo piano ed esprime una considerazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Copertina originale, anni’30. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,5x24,7. Firmata. Lievi mancanze in testata e all’angolo inferiore destro.
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
104
Dipinto acrilico su tela. Cm 100x70. Firmato con monogramma e datato 2010 in basso a sinistra. Opera del talentuoso artista, considerato uno dei maestri italiani nell’arte dei Supereroi. Collabora con Marvel e DC Comics. Ottimo stato.
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima
88
Illustrazione pubblicitaria per la celebre rivista Underground che si attira le ire della Walt Disney Company. Hallgren cresciuto sulla costa del Pacifico, ha studiato pittura e design al Western Washington State College ed è entrato sulla scena underground [..]
€ 500,00 / 900,00
Stima
101
Tavola originale pubblicata a pag. 14 del n.208 di Avengers, Giugno 1981. Testi di Budiansky e Fingeroth. Matita e china su carta professionale Marvel. Cm 40x28. Lettering manoscritto applicato, consuete indicazioni per la stampa in matita cyan e tagli [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
93
Illustrazione originale matita e china su cartoncino. Pubblicata nel volume edito nel 1933. Cm 23,5x15,5 (opera cm 21x14,5). Firmata con monogramma. Archy e Mehitabel sono 2 personaggi creati da Don Marquis per “The Evening Sun” di New York nel 1916. [..]
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
Olio su cartone gessato. Cm 50x60. Nella produzione artistica di Gipi i paesaggi trovano uno spazio particolare, siano essi piccoli abbozzi veloci della sua campagna toscana o opere di maggior respiro come questa autostrada su cui incombono cieli plumbei. [..]
€ 4.500,00 / 8.000,00
Stima
Diciannovesima tavola realizzata per l’opera a episodi : “Esterno Notte” edita da Coconino nel 2003. Tecnica mista e collage su cartone gessato. ( “Le vignette sono realizzate con una tecnica particolare che prevede gli sfondi dipinti ad olio, a cui [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
67
Dipinto acrilico su tela. Cm 50x50. Datato in basso a sinistra 201. Firmato e datato al retro. Lerici, musicista, fumettista e artista. Cantante del gruppo musicale Holocaust, sulla copertina dell’album “Urlo del Gran Ducato” nasce lo pseudonimo del [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
108
Tecnica mista su tela. Cm 50x135. Firmato, 2019. L’ispirazione di Gianni Moramarco sembra avere una vena “Pop” che si tiene ben lontana da aridità concettuali. Talvolta surreale, talvolta molto concreto. Moramarco si muove all’interno di un meccanismo [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
84
Preliminare di copertina per il n.4, edizione Walt Disney Italia 1997. Matita su carta. Cm 29,5x21 (opera cm 14x14 circa). Firmata e datata in basso a destra. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI