Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00
Una selezione di object de vertu e opere di arte russa
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 170 LOTTI
65
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico, in blu. Altezza tazza cm 8,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: un’ampia sbeccatura sia alla tazza che al piattino ricomposte in vecchio restauro La tazza a forma di botticella con il suo piattino [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
olio su cartoncino applicato su tela, cm 80x61,5 firmato in alto a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 23,4. Conservazione: buona; piccole mancanze e sbeccature alla base di cui alcune riprese in vecchio restauro; punta del beccuccio restaurata Il versatoio è modellato a figurina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Porcellana. Marca:simbolo grafico della manifattura con falce, martello e ruota dentata; data “1919”; lettere “FG” in blu sopra coperta. Diametro: cm 20,7. Conservazione: buona; lievi mancanze all’oro e al color rosa della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma coronato e scritte in cirillico, in manganese. Altezza cm 17,2. Conservazione: giovane con restauri al bordo inferiore ed ad una manica del vestito, mani restaurate e con mancanze; personaggio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
70
Porcellana. Marca: “M3” in rosso ferro. Altezza: cm 11,1. Conservazione: ottima; piccolo restauro alla punta del piede destro; piccola mancanza alla punta di quattro dita della mano sinistra Il calamaio è modellato a figurina di giovane [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
124
coperchio decorato finemente con una scena di vita russa. cm 14,7x8,7x4,8
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
gr. 380, altezza cm 23,5 Coppa con riserve ovali contenenti immagini di Cristo, della Vergine, San Giovanni Battista e la Santa Croce.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
China ed acquerello su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Undici bozzetti matita su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Tazze “alla turca” Manifattura Kouznetsov (tazze in porcellana). Impero ottomano (porta tazze in argento traforato e dorato) Porcellana. Marca: aquila imperiale e logo della manifattura, in rosso ferro. Altezza cm 3,9; diametro cm 5,7. Conservazione: [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
Porcellana biscuit. Marca: assente; firma dell’artista e data 1901 incise. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima La scultura a mezzo busto raffigura lo Zar Nicola II Romanov e poggia su base a plinto circolare in porcellana smaltata
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
162
annessa catenina in argento dorato 925 non pertinente. Dimensioni: aperto altezza cm 5,5; larghezza cm 6,5; nel lotto anche un portatovagliolo da tavolo in legno tornito e laccato nero e dipinto in policromia con una scenetta raffigurante una Troika [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
cm 12, gr. 28 Il titolo massimo a 947/°°° (utilizzato per gli argenti su commissione particolare) ed il paragone con cucchiai analoghi per avanguardistica decorazione e forma proto modernista per il 1873 (anno dell’Esposizione Universale di Vienna) rendono [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
gr. 146, cm 9x7. Sul coperchio inciso stemma imperiale Romanov con monogramma AII e iniziali RV
€ 250,00 / 350,00
Stima
116
gr. 261, diametro 19 Decori a volute e riserve; al centro monogramma M
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
inchiostro e stencil, mm 210 x 150
€ 300,00 / 500,00
Stima
74
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: piccole mancanze ai rilievi; minime usure all’oro La decorazione policroma e plastica a rilievo vede rami con foglie e bacche su cui un grosso uccello fantastico e una serpe si affrontano. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
80
Porcellana. Marca: assente. Altezze cm 11,5 e cm 7,2. Conservazione: ottima Su fondo blu celeste, un uovo è dipinto con un ramo fogliato in oro, bianco e grigio, senza soluzione di continuità, posto in una fascia delimitata da due catenelle rosa. L’altro [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
al centro, entro riserva, è uno stemma araldico con aquila bicipite sormontata da corona chiusa, inoltre uno scettro cm 13x9,2x6,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
Questo stesso monogramma si riscontra su alcune opere che l'artista realizzò nel 1917 durante la sua permanenza di 6 mesi sull'isola di Izu Oshima, in Giappone 1 alto 18 cm base 8,5 cm X 8,5 cm in perfette condizioni 2 alti 15 cm base 7,5 cm X 7,5 cm [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
39 bis
Christian Andrersen, le magiche storie di Ole chiudi gli occhi Chekhov, anniversario di matrimonio Adulatore cm 62x88
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
78
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8. Conservazione: leggere usure all’oro L’uovo completamente dorato ospita sul recto una riserva policroma dipinta con la raffigurazione dell’Ascensione di Cristo
€ 400,00 / 500,00
Stima
81
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Conservazione: qualche usura all’oro e minimi graffi al fondo blu Su fondo blu scuro è decorato sul recto con il monogramma “N II” con corona in oro per Nicola II Romanov (1868-1918) l’ultimo imperatore di [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
83
Porcellana. Marca: “Kusnezova” in cirillico, impressa. Dimensioni: altezza cm 11,5; cm 13,8x 11,2. Conservazione: insignificante felatura al bordo superiore della botte; minime sbeccature al piede destro del bimbo, alla testa della bimba e ad alcune [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
gr. 330 lordi, cm 27 Sostegni a tripode sagomati e manico in avorio tornito.
€ 400,00 / 600,00
Stima
disegno di figura femminile, penna, cm 20x30
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
tecnica mista su carta, cm 24x22, firmato in basso a destra. Provenienza: Capitani, Milano
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro; San Giorgio a cavallo, scritte e numeri, impressi. Altezza cm 22,1. Conservazione: [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro. Altezza cm 22,2. Conservazione: ottima. Su base quadrata, dipinta a zolla erbosa [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
61
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con scritte in cirillico in rosso bruno, numero “184” impresso. Altezza cm 22,2. Conservazione: punte di quattro dita della mano sinistra mancanti La statuina raffigura una donna [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
62
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “184” impresso. Altezza cm 22,2. Conservazione: parte del pollice della mano sinistra mancante La statuina [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
73
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,6 circa. Conservazione: braccio sinistro rincollato all’altezza del gomito e parte del manico della balalaica ricomposti in vecchio restauro Questa sculturina raffigura un contadino in costume tipico, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
79
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo superiore; minimi graffi alla policromia e all’oro Su fondo blu scuro, decorato con ricche rocaille in oro, due grandi riserve sul recto e sul verso ospitano [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 170 LOTTI