Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 711

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private Italiane
Esposizione a Milano venerdì 1, sabato 2, lunedì 4 e martedì 5 luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 120  di 137 LOTTI
62
1975

Firmato, intitolato e datato al retro

11 cancellature su carta in bacheca di faesite

Largh. 115 - Alt. 81 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
63
1972

Cancellature su libro entro teca in plexiglas

Largh. 32 - Alt. 24 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
64
2004

Acrilico, tela e legno

Largh. 120 - Alt. 80 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
65
1975

Garza pigmentata e tecnica mista

Largh. 180 - Alt. 128 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
66
1976

Firmato, datato e intitolato in basso al centro

Collage e tecnica mista

Largh. 71 - Alt. 56 Cm
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
68
2002

Firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara

Tecnica mista su tela

Largh. 46 - Alt. 55 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
69
1961 - 1962

Fili ed elastici su legno

Largh. 70 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
70
1972

sul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972"

Poliuretano espanso

Largh. 170 - Prof. 15 - Alt. 150 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
71
1951

firmato e datato al retro

Olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
72
1956-1957

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 97 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
73
1970

Olio su tavola

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
74
1957

Firmata e datata al retro

tempera su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
75
1956

Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato al retro

olio su cartoncino intelato

Largh. 200 - Alt. 200 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
76
1955

Firmato e datato in basso a destra Intitolato e datato al retro

Olio su tela

Largh. 92 - Alt. 100 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
77
1960

Firmato e datato in basso a destra Intitolato al retro

Olio su tela

Largh. 116 - Alt. 89 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
78
1959

Firmato e datato in basso a destra Firmato, datato e intitolato al retro

Olio su tela

Largh. 72 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
79
1967 ca.

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968

Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta

Largh. 28 - Alt. 44,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
80
1964

Firmato e datato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica su tela

Largh. 97 - Alt. 147 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
81
1967

Firmato in basso a sinistra Intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano

Gouache su carta applicata su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
82
Dedicato al retro

olio su carta applicata su tavola

Largh. 124 - Alt. 75 cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
83
1959

Firmato e datato in basso al centro

inchiostro su carta

Largh. 51 - Alt. 69 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
84
1957

Firmato in basso al centro

Tecnica mista su tavola

Largh. 45,6 - Alt. 37,5 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
85
1974

Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Edizioni Ariete Grafica, Milano Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959, rilievo a secco, es. 64/90 Piegatura: locandina [..]

Largh. 56 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
86
Cartella composta da quattro opere: Edizione di 50 esemplari, es. 6/50 Atelier Lafranca, Locarno Firma e data in basso a destra, numero a sinistra Rilievo I, Cono cm 55x63 Rilievo II, Cubo cm 63x55 Rilievo III, Sfera cm 63,5 Rilievo IV, Cilindro cm [..]

impressione a secco
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
87
1982

Firmato al retro

Tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 90 - Alt. 40 Cm
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
88
1998

es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base

bronzo

diametro 12 cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
89
1980

Firmato alla base

marmo nero venato

Largh. 25 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
90
1964 ca.

Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano

Tempera su cartoncino Bristol

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
91
1947

pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Pari

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92
1947

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93
1947

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
94
1970

Acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95
1960 ca.

Firmato sulla base

Prof. 14,7 - Alt. 6,1 Cm
Ceramica smaltata policroma
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
96
1980

es. 27/35 Numerato, firmato, datato e intitolato in basso al centro

Incisione acquatinta

Largh. 93 - Alt. 170 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
97
1966

Es. 125, firmato e numerato alla fine misure da aperto: 15 x 218 cm ca.

album pieghevole in carta oro con buchi, avvolto in una copertina in vinile giallo in 200 esemplari

Largh. 11 - Alt. 15 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
98
1986

Firmato e datato in basso a destra

Tecnica mista su carta

Largh. 37 - Alt. 28 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
99
1972

es. 111/200 Firmato e numerato al retro

Serigrafia su acciaio inox supermirror

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
100
1962 - 1973

es. 125/200 Firmato e numerato al retro

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
101
Anni ‘70

Firmata ed intitolata al retro (ripresa da un motivo degli anni ‘60)

Tecnica mista su tela con velatino

Largh. 50 - Alt. 50 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
102
1975

Firmata, intitolata e datata al retro

China su carta intelata

Largh. 68 - Alt. 98 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
103
1975

Firmata, intitolata e datata al retro Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco

Elastici su tavola

Largh. 61,2 - Prof. 2,8 - Alt. 61,2 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
104
1948

Firmato in basso a destra

Tempera su carta

Largh. 22 - Alt. 29 Cm
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima
105
2000

Olio su tela

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
106
1964

32 sculture in grès di altezza varia, di cui la più alta misura cm 21 x 4,5 x 8 e la più bassa cm 9,5 x 7 x 6,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
107
1999

es. 6/6 Firmato e datato sulla base in basso a sinistra

Scultura in bronzo

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 47 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
108
1987

Firmata in basso al centro al fronte

Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone

Largh. 60 - Prof. 30 - Alt. 43 Cm
€ 25.000,00 / 28.000,00
Stima
109
1982

Scultura in bronzo, esemplare unico

Largh. 44 - Prof. 22 - Alt. 50 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
1984

Firmato in basso a destra Edizione realizzata in 3 esemplari

Arazzo, tappeto su lana e cotone

Largh. 190 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
111
1980

Firmato e datato in basso al destro Firmato e titolato al retro

olio e tecnica mista su tela

Largh. 130 - Alt. 162 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
114
1988

firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
115
1993

firmato e datato al retro

tecnica mista su tavola

Largh. 52 - Alt. 47 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
116
1970

firmato sulla base

bronzo e ferro cromato

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
117
1992

firmato in basso a sinistra

Terracotta policroma

Largh. 52 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
119
1990

firmato all'interno

terracotta policroma

Largh. 20 - Alt. 47 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
120
1967

firmato sulla base

ferro cromato

Alt. 112 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
122
1970

firmato al retro

ferro e bronzo

Largh. 54 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
123
Firmato in basso a destra

Olio su tela

Largh. 81,5 - Alt. 116 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
61 - 120  di 137 LOTTI