Asta Time 752

Scultura | Cambi Time

gio 8 - ven 23 Settembre 2022
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 125 LOTTI

Antica serratura in ferro cesellato a motivi vegetali

Largh. 17 - Alt. 15 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Reliquario. Rame sbalzato, cesellato e dorato. Cilindro in vetro (non coevo). Oreficeria rinascimentale [..]

consunzioni; cilindro in vetro non coevo<br><br>Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto

Lamina in bronzo ageminato incisa in quattro segmenti con figure probabilmente di stampo sacro. Inizi [..]

Largh. 21,3 - Alt. 9 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Invenduto

Scatola in bronzo dorato, inciso e traforato. XVI-XVII secolo

Al retro centrato da figura allegorica<br><br>Largh. 6,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Cassa di orologio in metallo inciso. Privo di meccanismo, XVI/XVIII secolo

Largh. 4,7 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Invenduto

Cassa portaorologio a pendente in metallo dorato e traforato. XVI-XVII secolo

Largh. 5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Medaglia con ritratto di Beatrice Roverella. Bronzo fuso e cesellato. Medaglista rinascimentale italiano, [..]

Largh. 6 - Alt. 6 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Calamaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVI secolo

Vasca cesellata a foglie, sostegno tripode con leoni accovacciati, piedi a grifoni<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 13 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Santa Orante. Bronzo fuso, dorato e cesellato. Arte barocca italiana del XVII secolo

Base a plinto sagomato in marmo fior di pesco<br><br>Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

cm 12x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Cofanetto rivestito in pelle decorato da inserti in metallo. XVII secolo

Largh. 27 - Prof. 20,5 - Alt. 15,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Teca per il Santissimo in rame cesellato e dorato e Medaglione ovale in rame dorato contenente dipinto [..]

Sul coperchio di forma quadrata raffigurazione dell’Agnus Dei e iscrizione "Sacrum Convivium". Eleganti cerniere e serratura cesellata. cm 7,5,5 e cm 10,5
€ 250,00 / 350,00
Stima

Figura femminile in bronzo. Fonditore del XVIII-XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Coppia di putti musicanti Bronzo patinato Fonditore del XVIII-XIX secolo

altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Quattro angioletti in bronzo dorato. Fonditore del XVIII-XIX secolo

Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Collezione di 5 calderoni in bronzo, dimensioni e decori diversi. Russia, Mosca XIX secolo

Altezza del più grande cm 37. L'aquila a due teste che impugna con gli artigli il globo e la spada e porta sul petto la figura di San Giorgio è lo stemma della città di Mosca.
€ 200,00 / 400,00
Stima

Base per huqa Bronzo fuso, cesellato e argento Arte islamica del XVIII-XIX secolo

Corpo a campana con decori fitomorfi<br><br>Alt. 17 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Lotto di 44 candelieri in ottone

€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Venere dei Medici e Antinoo Capitolino. Bronzo fuso e patinato. XIX-XX secolo

altezza Venere cm 32,5; altezza Antinoo cm 31
€ 300,00 / 600,00
Stima

Mortaio in bronzo con pestello, Monte Farmaco

altezza cm 17, diametro cm 20,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Hermes. Bronzo fuso e dorato. Fonditore italiano del XIX-XX secolo

Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Coppia di centauri. Bronzo fuso e patinato. Fonditore nei modi dell’arte rinscimentale. XIX-XX secolo [..]

Alt. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Calamaio in bronzo. XIX secolo

presa a guisa di putto con volatile<br><br>Alt. 13,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

presa a guisa di di putto con libro<br><br>Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Venere accovacciata in bronzo dorato, XX secolo

su base in cristallo molato
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del XIX secolo

€ 120,00 / 150,00
Stima

Busto di Santa. Legno scolpito. Base il legno tornito ed ebanizzato (non coeva). Scultore d’oltralpe, [..]

base cm 25x18x7<br><br>Largh. 18 - Prof. 11,5 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Angelo. Frammento ligneo. Arte rinascimentale del XV-XVI secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Piccola Madonna lignea dipinta. Probabile XV secolo

Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Torso di Cristo. Legno scolpito. Arte rinascimentale del XVI secolo

Alt. 89 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Santa Orante. Legno scolpito e laccato. Arte spagnola del XVI-XVII secolo

Alt. 96 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Crocifisso in legno policromo. Spagna XVII-XVIII secolo

Largh. 42 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

San Giovanni Battista. Legno intagliato e dipinto. Scultore del XVII-XVIII secolo

(restauri)<br><br>Alt. 87 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Madonna con Bambino. Legno laccato. Scultore del XVII secolo

(restauri alla lacca)<br><br>Alt. 93 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Santo Vescovo. Reliquiario in legno laccato scolpito. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo

Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Madonna con Bambino e cherubini, scultore barocco, Italia (?) XVII secolo

Grande scultura in legno<br><br>Largh. 80 - Prof. 50 - Alt. 176 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto

Largh. 11 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Coppia di pannelli lignei dorati, Toscana o Liguria, XVII secolo

decori con nicchie e angioletti policromi<br><br>Largh. 20 - Alt. 62,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Madonna con Bambino. Legno con tracce di policromia. Arte barocca dell’Italia centro meridionale

Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto

Busto reliquiario. Legno scolpito e dorato. Arte del XVIII secolo

Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Bassorilievo ligneo raffigurante Cristo. Scultore del XVIII secolo

Largh. 24 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima

Sportello di tabernacolo in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

Largh. 25 - Alt. 54 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Dolente. Legno policromo e vetro. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo

Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Gesù Cristo. Legno scolpito. Arte del XVIII secolo

altezza cm 118
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Pietà. Legno policromo. Arte barocca italiana del XVIII secolo

Alt. 41 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Figura di Eccesiastico. Arte barocca italiana, XVIII secolo

Legno scolpito e dorato<br><br>Alt. 126 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Salvator Mundi. Legno scolpito, dorato e argentato. Arte barocca. Italia o Austria XVIII secolo

Alt. 85 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Crocifisso in legno intagliato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Santo orante. Legno policromo. XVIII-XIX secolo

Immacolata. Legno policromo. Arte del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Testa di putto in marmo. Arte barocca del XVII secolo

Alt. 19 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Testa di fanciullo. Pietra scolpita. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

base in marmo<br><br>Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Coppia di putti genuflessi. Marmo bardiglio. Arte barocca italiana del XVII secolo

Le due figure, parte di una più ampia composizione architettonica, raffigurate nell’atto di coprirsi il capo con un drappo mentre stringono la corona del rosario, hanno ai loro piedi una corona rovesciata, sono simboliche della caducità della vita e [..]<br><br>Alt. 58 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto

Frammento di mascherone in marmo scolpito. XVIII-XIX secolo

Largh. 15 - Alt. 23 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Coppia di antiche sfere in marmo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Quattro capitelli in marmo bianco scolpito. XIX secolo

Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Capitello a crochet e elemento architettonico in marmo bianco

capitello cm 15x13x16, elemento architettonico cm 28x6,5x29
€ 100,00 / 200,00
Stima
61

Profilo maschile. Rilievo in marmo. Nei modi della scultura rinascimentale, probabile XIX secolo

Largh. 18 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
62

Busto di Maria Antonietta. Marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo

Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 38 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI