Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 255 LOTTI

Quattro candelieri in argento fuso cesellato e dorato. Bolli della città di Sheffield per l'anno 1907 [..]

base quadrata di forma svasata e fusto quadrangolare con decori fitomorfi sui bordigr. 2485, altezza cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima

Tea caddy in argento, Città di Sheffield 1895, argentiere S. B. L

corpo poggiante su piedi ferini decorato sulla fascia e sul coperchio con motivi a volute, riserve e scene allegorichegr. 200, cm 8,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Centrotavola argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1885, argentiere S.S

importante centrotavola con base sagomata e gradinata poggiante su piedi ferini. Sui lati delle vasche semicircolari con bordo traforato con motivi fogliacei e sul piano riserva ovale a rilievo con raffigurazione di putti che giocano. Contenitore ovale [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Calamaio in argento Sterling fuso e sbalzato,Londra 1897, argentiere J.P, in custodia in velluto verd [..]

vassoio rettangolare con bordo smussato e sagomato poggiante su quattro piedini con al centro tre contenitori a corpo cilindrico sagomatogr. 2100, cm 32x23x7
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1841, argentiere BS

corpo decorato a scene agresti con armenti e alberi.gr. 865, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1864 (argentiere non identificato)

corpo piriforme con decori a volute, riserva e motivi fogliaceigr. 240, altezza cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due coppette in argento Sterling fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1897, argentiere GMJ entro rettango [..]

corpo semisferico liscio poggiante su basso piede circolare e parte superiore con decoro inciso a zigrinatura orizzontalegr. 970, cm 8x14,5x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1738 (argentiere non identificato)

corpo con decori a volute e floreali. Coperchio bombatogr. 795, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1853 (argentiere non identificato)

corpo decorato con motivi floreali e volutegr. 680, altezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia zuppiere in argento sbalzato, fuso e cesellato con motivi a racemi e floreali, manici laterali [..]

gr. 2000, altezza cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Teiera in argento, Londra 1810, argentieri Peter e Wm. Bateman

corpo liscio con fascia nervata orizzontalegr. 530, cm 16,5x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Samovar in argento, Londra 1906

corpo costolato con decori a racemi e riserve. Presa con inserti in avoriogr. 1390, cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Due piatti ovali in argento fuso, sbalzato e inciso. Uno Londra 1766 argentiere Thos. Heming e uno [..]

forma ovale con bordo mistilineo baccellato, incisioni con stemmigr. 1620, cm 34x24
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Salsiera in argento fuso, sbalzato e inciso, Birmingham 1901

corpo a forma ellittica poggiante su base ovale con grandi anse laterali. Coperchio con presa a rocchettogr. 200, altezza cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima

Teiera con fornelletto in argento Sterling, Londra (bolli differenti dal 1898-1899) fine XIX secolo, [..]

corpo con decori a bacellatura e manico in ebanogr. 600, cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro molato. Londra 1817, argentiere A.F

vassoio rettangolare con bordo sagomato e ringhiera traforata poggiante su piedini a volute (mancante dello spegni moccolo)gr. 1270, cm 26x18x14
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelieri in argento, Londra 1870, argentiere IW

piede a plinto gradinato e baccellatogr. 200 (lordi), altezza cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccolo calamaio, Londra 1834, argentiere Chas. Reily & Geo. Storem

piatto ovale poggiante su piedini traforati e bordo con racemi flogliacei e florealigr. 600 (senza vetri), cm 24x17x13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande tankard in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Inghilterra XIX-XX secolo (bolli di difficile [..]

ricca decorazione floreale e volute, fascia centrale con scene di caccia alla volpe. Elaborato versatoio con mascherone e festoni. Presa a foggia di testa di volpegr. 1380, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1776, argentiere John Deacon

corpo decorato con motivi a pampini e uvaaltezza cm 16, gr 500
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Inghilterra XVIII secolo, Newcaste 1753

ricco decoro con motivi marini e velieri. Sulla fascia inferiore teste di Nettuno, Tritone e motivi floreali. Parte centrale con flotta di velieri entro riserva. Incisione con dedica e datazione (1855). Presa a foggia di ancoragr. 830, h cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato con manico, Londra 1789, forma ogivale con trafori sul [..]

gr. 630, cm 36x25,5x12 (manico escluso)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cestino in argento Sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Londra 1796, bollo dell’argentiere [..]

corpo a barca con fascia superiore traforata poggiante su piede ovale modanato. Manico pieghevole al centro con nervaturegr. 800, cm 37,5x24x11,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Vassoio ovale in argento fuso, sbalzato e traforato, città di Sheffield 1920, argentiere H.S (non ide [..]

Forma ovale con bordo a ringhiera traforata a motivi fitomorfigr. 4.350, cm 69x48
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, 1891, bolli della città di Sheffield e argentiere [..]

corpo troncoconico liscio con fascia a nervature orizzontali sulla parte inferiore. Lungo beccuccio sagomato, presa tornita e manico in ebanogr. 645, altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra, 1758, argentieri William Shaw [..]

corpo decorato a volute e decorato da dedica incisa, interno vermeillegr. 565, altezza cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1768, argentiere Wm.Tuite (?)

corpo decorato da paesaggio campestre, presa a volutagr. 325, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1771 (bolli dell’argentiere parzialmente [..]

decorato con riserve, volute e motivi floreali, coperchio a cupola, presa sagomata e monogramma H-I-D sotto il fondellogr. 930, altezza cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1769, argentiere John Beker II

corpo decorato a baccellature e cartiglio, presa sagomatagr. 395, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1760, argentiere William Grundy       [..]

corpo riccamente decorato con animali entro foresta, coperchio a cupola con presa sagomatagr. 1040, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Boccale, Londra, 1748, argentiere John Wirgman

corpo decorato da volute, fiori e riserve. Piede circolare con decori fogliacei e presa sagomatagr. 430, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1747, argentiere John Wirgman

corpo con fascia decorata con scena di osteria con musici in paesaggio boschivo e versatoio a foggia di mascheronegr. 900, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1761, argentieri Thos. Whipham & Chas [..]

corpo decorato a volute e fiori, presa a volutagr. 315, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Newcastle, 1753,argentiere Isaac Cookson

corpo decorato con paesaggio agreste con animali, coperchio a cupola e presa sagomatagr. 705, altezza cm 19,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, 1741, argentiere Thos. Farren

corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare gradinato e presa sagomatagr. 370, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1765, argentiere I.M con stella (non identi [..]

corpo decorato con volute e motivi floreali e riserva con dedica incisa. Coperchio a cupola e presa sagomatagr. 790, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1752, argentiere John Wirgman

corpo decorato da scene campestri di aratura e incisione con dedica entro riserva, presa a voluta. Monogramma BW sotto il fondellogr. 340, altezza cm 12
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1759, argentiere I.M (non identificat [..]

corpo decorato da cartigli, volute e fiori, coperchio a cupola, presa sagomatagr. 740, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1787, argentiere William Bennett               [..]

corpo decorato da scene allegoriche con Bacco ebbro e tralci di vite, coperchio a cupola e presa sagomatagr. 1050, altezza cm 20,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1716

corpo liscio con piede circolare modanato e manico sagomato con monogramma HRPA sul dorso.gr. 180, altezza cm 9
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1780, argentiere John King

corpo decorato da paesaggio agreste con case e contadino e incisione con dedica datata 1879, coperchio a cupola e presa a volutagr. 695, altezza cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e vetri incisi. Bollo della città di Londra per [..]

importante cruet centrotavola con tre piedi sagomati terminanti a ventaglio e ringhiera a cordone. Riserva con cartiglio sul fronte con incisioni e monogramma, tre contenitori piriformi in argento con decoro a torchon, festoni e volute e due porta olio [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tea caddy in argento, Londra 1770 (?), argentiere Benj. Gignac (?)

corpo piriforme con nervature tortili e riserve con volutegr. 200, altezza cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima

Una bugia con lo spegnimoccolo in argento fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1790, orafo J. Schofield

bordi con decoro a nervatura e incisione con aquila sul piattogr. 280, altezza cm 9, larghezza cm 17
€ 300,00 / 500,00
Stima

Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra prima metà del XVII secolo. Bolli dell'argentiere [..]

corpo globulare svasato con anse laterali sagomate a foggia di cariatidi e presa del coperchio sagomata a rocchetto. Sulla fascia raffigurazione di leone ed unicorno entro paesaggio fitomorfo. Raro esempio di argenteria profana della prima parte del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Cruet in argento Sterling fuso, sbalzato e traforato e vetri molati, Londra 1713, argentiere Pierre [..]

porta ampolle cilindrici con ringhiera orizzontale a sezione tubolare poggianti su quattro piedini sagomati terminanti con sfere schiacciate con presa ad ansa. Ampolle in vetro inciso alla mola con decori geometrici e parte superiore con beccucci a collare [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Brocca e bacile in argento sbalzato e cesellato, Torino, 1815, marchio dell'orefice Carlo Balbino (1798 [..]

raro versatoio a forma di vaso con bordi decorati da un motivo a foglie lanceolate e presa sagomata formata alle estremità da una testa di cigno e da un volto femminile. Il bacile è di forma ovale ed entrambi riportano inciso uno stemma nobiliaregr. [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Oliera con saliere in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato e vetri molati, Parigi, bolli [..]

vassoio ovale con bordo traforato sorretto da piedini ferini e presa centrale a foggia di cigni stilizzatigr. 705 (vetri esclusi), cm 33x24x13 e gr. 75 (vetri esclusi), cm 7,5x7,5x6,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Vaschetta portadolci in argento sbalzato, cesellato e traforato, Milano, seconda metà del XIX secolo, [..]

ricco decoro a traforo con tralci di frutta, manici a doppia voluta, piccola base poggiante su quattro piedini sfericigr. 330, cm 36x20x9
€ 600,00 / 700,00
Stima

Oliera in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Bottiglie in vetro molato (non coeve), Parigi, [..]

eleganti decori allegorici di gusto Impero con sfingi alate, teste di capro, covone di mirto e raffigurazione dell'abbondanzagr. 230 (vetri esclusi), cm 18x15x8
€ 500,00 / 600,00
Stima

Quattro saliere in argento sbalzato e cesellato, Genova, metà XIX secolo, bollo non identificato.

piedini a foggia di danzatrici che sorreggono una fascia decorata a palmette. Mancanti di un vetrogr. 310 (vetri esclusi), 6,5x7x7
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio [..]

piede circolare con decorazione fitomorfa e fusto a colonna scanalatagr. 605, altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima

Calamaio in argento sbalzato, cesellato e traforato, Perugia, metà XIX secolo, marchio di garanzia (1837 [..]

vassoio ovale con ringhiera traforata e decoro fitomorfo, porta penna centrale a forma di vaso, spargi polvere e porta inchiostro con coperchio contenuti entro sedi traforategr. 380, cm 18x10x13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Milano, prima metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio [..]

piede circolare con decorazione vegetale e fusto liscio di gusto neoclassicogr. 610, altezza cm 22,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, metà XIX secolo, bolli di garanzia degli Uffici [..]

base rettangolare sagomata e a volute, portapenne centrale a forma di vasogr. 320, cm 22x16x16
€ 600,00 / 800,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Firenze, XIX secolo, marzocco fiorentino.

corpo ovoidale decorato con una fascia a motivi vegetali e terminante in un beccuccio a foggia di testa d'aquila, coperchio con presa a forma di leone e manico in legnogr. 305, altezza cm 19
€ 700,00 / 800,00
Stima

Oliera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia [..]

completa di ampolle in vetro, presenta una base rettangolare con bordo lavorato a traforo poggiante su zampe ferine e porta ampolle sostenuti da tralci di vite, il fusto, con presa a doppia voluta, è decorato da un busto femminile, delfini e tralci di [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cuccuma in argento sbalzato e cesellato, probabile manifattura veneta, XVIII-XIX secolo, marchi dell'argentiere [..]

corpo liscio piriforme e coperchio a cupola. Manico ad orecchia con attacchi a forma di foglia, sotto al piede iniziali GM incisegr. 885, altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Oliera in argento sbalzato, Genova, prima metà del XIX secolo, bolli di controllo e di titolo (gallo [..]

base ovale sorretta da piedini di forma caprina, decorata con motivo a traforo, presa a doppia voluta con fusto liscio terminante in un globogr. 425 (vetri esclusi), cm 26x24x10
€ 600,00 / 800,00
Stima

Due candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, XIX secolo. Bolli di [..]

base circolare e fusto scanalato, bracci formati da volute sagomate che sorreggono le bobechesgr. 3670 (base appesantita), altezza cm 50
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI