Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 315 LOTS
128
€ 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.400,00
126
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera insignificante felatura La forma è a rocchetto e sul fronte ospita un grande medaglione ovale incorniciato da una frangia e contornato [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
125
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albero. Lo stemma, contornato da motivi vegetali, è [..]
€ 800,00 / 1.400,00
€ 800,00 / 1.200,00
118
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni [..]
€ 500,00 / 800,00
124
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma circolare è decorata in monocromia blu nella tipologia all’olandese con, al centro del piatto, un tavolino con un grande [..]
€ 800,00 / 1.400,00
111
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da [..]
€ 500,00 / 800,00
79
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Altezza cm …. ; diametro cm 34,5. Piccole sbeccature ai bordi Provenienza: Antichità Questa, Torino Alzata con disco piano, leggermente concavo, su alto piede, modellato al tornio e rivestito di smalto azzurrato, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
75
€ 200,00 / 300,00
78
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 46. Restauri alla tesa Piatto decorato col motivo in monocromia blu di cobalto su uno smalto leggermente colorato dal tono turchese con al centro tre personaggi, una figura orientale con turbante, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
247
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 25 Rotture all’albero
€ 650,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 600,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. [..]
€ 300,00 / 600,00
€ 150,00 / 250,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate, [..]
€ 250,00 / 500,00
Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo manico a nastro che si snoda su tutta l’altezza [..]
€ 400,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 350,00 / 400,00
€ 380,00 / 480,00
€ 350,00 / 650,00
€ 400,00 / 700,00
80
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Provenienza: già collezione Giuseppe Carrena, Genova Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese [..]
€ 250,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, [..]
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
81
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,8. Rottura al colletto; salto di smalto su una spalla Dal corpo a sezione quadrata presenta una larga fascia senza soluzione di continuità decorata in policromia a gran fuoco con un motivo calligrafico naturalistico. [..]
€ 300,00 / 400,00
189
Porcellana. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base senza smalto. Altezza cm 8. Restauri alle spighe del tappo Modellata a forma di fraticello da Kaendler negli anni cinquanta del settecento fu ripresa in seguito da diverse fabbriche, la troviamo [..]
€ 600,00 / 1.200,00
221
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera data “M” in blu; lettere “IC” incise. Altezza cm 19,1. Una minima sbeccatura sul bordo del coperchio La brocca a forma di pera ha il collo affusolato con beccuccio a becco di passero. [..]
€ 300,00 / 400,00
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
228
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato, coperchio mancante, felature di cottura alla base La caffettiera, dal corpo piriforme e manico ad ansa alta e mossa, è ispirata dall’argenteria genovese del primo Settecento. Il beccuccio termina [..]
€ 600,00 / 1.000,00
107
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, [..]
€ 800,00 / 1.600,00
286
€ 120,00 / 240,00
224
€ 600,00 / 900,00
165
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “409-845” e “12” in bianco incisi sul fondo blu. Altezza cm 14; 34 x 29. Una sbeccatura rincollata al bordo superiore; alcune minime insignificanti sbeccature A sezione ovale è sorretto da quattro [..]
€ 600,00 / 900,00
164
Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “286-1039” in blu. Altezza cm 12; 39,5 x 21. Buono stato di conservazione Il centrotavola a sezione ovale è dipinto a fondo blu e decorato a grottesche con al centro un’arpia dalla quale si dipartono [..]
€ 350,00 / 700,00
276
€ 180,00 / 360,00
258
Porcellana biscuit. Marche: assenti. Altezza da cm 13,3 a cm 19,2. Minime rotture Due statuine raffigurano una coppia di giovani, un’altra é di impronta neoclassica e ritrae una donna seduta, nelle ultime due un contadinello nell’atto di camminare e [..]
€ 300,00 / 400,00
133 a
€ 100,00 / 200,00
240
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezze cm 6 circa. Il pomo con la testa di negretto restaurato; gli altri in perfetto stato di conservazione Di questi pomi da bastone antropomorfi tre sono modellati con le sembianze di giovani teste femminili, uno [..]
€ 7.000,00 / 11.000,00
€ 250,00 / 450,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso
€ 160,00 / 260,00
€ 500,00 / 800,00
293
Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 32; 45,5 x 25. Ottimo stato Su fondo blu due riserve, incorniciate da motivi a rocaille in oro, ospitano una scena galante e rispettivamente una figura femminile in policromia. Esuberante montatura [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo La decorazione vede raffigurata all’interno la Madonna con il Bambino e sullo sfondo la Santa Casa di Loreto. Sulla parete esterna la scritta [..]
€ 100,00 / 120,00
Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione [..]
€ 400,00 / 600,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
101
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21. Un albarello con tre sbeccature al bordo superiore di cui una rincollata e una minima Gli albarelli sono rastremati nella zona centrale. Sul recto portano i ritratti in monocromia blu, a mezzo busto, [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
€ 1.000,00 / 1.600,00
89
€ 800,00 / 1.200,00
301
Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 180,00 / 360,00
275
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; l’altro candeliere con minime sbeccature, in parte restaurate, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base Formati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
1 - 60  of 315 LOTS