Argenti da Collezione | XX secolo - I

Asta Live 419

Argenti da Collezione | XX secolo

mar 11 Giugno 2019
TORNATA UNICA 11/06/2019 Ore 11:00
Una selezione di oggetti in argento del Novecento provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 109 LOTTI

Cestino con manico in argento fuso, traforato e cesellato. Germania inizio XX secolo.

eleganti decori Jugenstil gr. 440, cm 25x18x21
€ 250,00 / 300,00
Stima

Acetoliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro molato, manifattura europea del XX secolo

raffinato compendio per la tavola ispirato al gusto Art-nouveau gr.520, cm 29x7x29
€ 250,00 / 300,00
Stima

Alzata in argento. Germania inizio XX secolo

gr.280, diametro cm 22, altezza cm 15,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Centrotavola con corpo in argento fuso, traforato e cesellato; vasca in rame dorato. Germania, prima [..]

corpo ovale poggiante su piedini a ricciolo, elegantemente traforato con motivi di gusto neoclassico, anse laterali sagomate gr.1880, cm 46x21
€ 250,00 / 300,00
Stima

Vascello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura del XX secolo non identificata.

gr.400, cm 27x26
€ 250,00 / 300,00
Stima

Alzata centrotavola in argento fuso e cesellato, manifattura artistica del XX secolo

curioso esempio di manufatto eseguito su modelli ispirati all'argenteria tardo manierista e barocca gr.425, altezza cm 27
€ 250,00 / 300,00
Stima

Orologio con cornice in argento fuso e cesellato, argentiere Boin Tamburet, Parigi, XIX-XX secolo

altezza cm 20
€ 300,00 / 350,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e traforato di gusto neoclassico, con eleganti motivi a foglie [..]

parte superiore sostenuta da quattro figure di cariatidi gr.1000, altezza cm 25
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vassoio in argento traforato e cesellato, manifattura artistica del XX secolo

bordo sagomato e traforato con riserve contenenti raffigurazioni di paesaggi architettonici e al centro scena galante di gusto settecentesco gr.600, cm 41x27
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppa biansata in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere Goldsmith and Silversmith, Londra 19 [..]

sulla base incussa scritta argentiere Goldsmith and Silversmith Company Limited, 112 Regent St. London gr.1650, altezza cm 39
€ 400,00 / 500,00
Stima

Grande guantiera in argento, città di Sheffield, XX secolo, argentieri Mappin e Webb

gr.4600, cm 75x50,2
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Composizione in argento fuso e cesellato composta da coppa con bolli della città di Sheffield 1901 e [..]

coppa in agata e base in legno sagomato cm 27x13x23
€ 500,00 / 600,00
Stima

Fioriera centrotavola, manifattura del XX secolo, apparentemente priva di bolli

decori dal gusto neo barocco con motivi vegetali, mascheroni e volute gr.1730, cm 47x21x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania XIX-XX secolo

sostegno di forma ovale con quattro putti che reggono testone con fiori e frutta gr.2450 circa, cm 48x31x21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Monumentale coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabilmente Germania del XIX-XX secolo

corpo globulare decorato con motivi a volute, riserve contenenti raffigurazione di giochi di putti, base circolare gradinata con anse laterali sagomate e fusto con figure antropomorfe gr.2700, altezza cm 65
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Servizio di posate in argento modello San Marco entro custodia originale, argenteria artistica Italiana [..]

Il servizio, entro custodie originali, è composto da 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce 2 posate da pesce, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 forchette da dolce, 12 cucchiai da dolce, 12 coltelli, 12 coltelli da dolce, 2 pinze, 1 mestolo gr.6231
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima

Coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Bolli di imitazione dell'argenteria seicentesca [..]

coppa di gusto riprende i modelli prodotti in Europa centrale tra il XVI e il XVII secolo gr.332, altezza cm 30,5
€ 250,00 / 300,00
Stima

Saliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Francia XIX-XX secolo

elaborata decorazione di gusto settecentesco con motivi e nervature. Racemi e mascheroni gr.630, cm 27,5x19,8
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di saliere in argento fuso e cesellato, bolli di imitazione inglese, XX secolo

la coppia di saliere sono eseguite imitando il modello creato dal celebre argentiere Paul de Lamerie (Herttogenbosch 1688- Londra 1751) a Londra tra il 1717 e il 1718, ora conservato presso il Metropolitan Museum di New York gr.1300, cm 25x18,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento. Argenteria artistica italiana. Bollo con Fascio Littorio [..]

base circolare gradinata e sagomata con piede in legno ebanizzato, fusto e bracci con nervature tortili gr.3400, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Vaso biansato in argento. Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al [..]

gr.1280, altezza cm 28x27
€ 300,00 / 400,00
Stima

Un porta champagne in argento, argentiere Cesa, Alessandria, 1925 ca

corpo cilindrico con anse laterali sagomate e fascia decorata con motivi a vite e pampini gr.1080, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento e legno. Argenteria artistica Italiana, argentiere Ricci, Alessandria. [..]

elegante disegno di gusto decò con manici in legno gr.1700
€ 600,00 / 700,00
Stima

Monumentale coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze, seconda metà del XX [..]

gr.12.500, altezza 83 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Vaso in argento. Firenze seconda metà del XX secolo. Argentiere Mario Sorelli

gr.1420, altezza cm 44,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di anfore in argento. Italia XX secolo

Ricchi decori a foglie e baccellature, attacchi delle anse a foggia di teste leonine e fascia centrale incisa a volute e racemi gr.2450, altezza cm 32
€ 600,00 / 700,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo

forma ovale con corpo baccellato e inciso con motivi fogliacei, anse laterali e piedini a volute gr.1600, cm 53x25x19
€ 600,00 / 700,00
Stima

Centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica Italiana, bollo con fascio littorio in [..]

corpo ovale biansato con decori di gusto neoclassico gr.2400, cm 49,5x29,5x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Vaso in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo

gr.850, altezza cm 31
€ 350,00 / 400,00
Stima

Centrotavola in argento martellato e cesellato. Argenteria artistica Italiana del XX secolo argentiere [..]

corpo baccellato poggiante su tre piedi a ricciolo gr.1700, diametro cm 35,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Cestino in argento e lapislazzuli, argenteria artistica italiana, Milano seconda metà del XX secolo

sulla tesa riserve a volute con castoni contenenti lapislazzuli gr.230, diametro cm 23
€ 100,00 / 150,00
Stima

Servito composto da quattro pezzi, in argento fuso, sbalzato e cesellato; avorio. Manifattura milanese [..]

corpo piriforme costolato in stile dell'argenteria settecentesca gr.3700, altezza caffettiera cm 32
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Zuppiera in argento fuso e sbalzato in stile barocco. Argenteria artistica italiana, Milano(?), bollo [..]

gr.1700, cm 32x21x18
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tre cestini centrotavola in argento fuso, cesellato e vetro blu cobalto, argenteria artistica italiana [..]

decorati con motivi di gusto neoclassico a ringhiera traforata e festoni gr. 1350
€ 500,00 / 600,00
Stima

Centrotavola in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo, argentiere Messulam, [..]

corpo ovale baccellato con bordo mistilineo decorato con motivi floreali gr.1490, cm 42,5x38,5x13
€ 700,00 / 800,00
Stima

Centrotavola in argento fuso e cesellato, argenteria artistica italiana, Milano XX secolo

corpo sferico baccellato poggiante su piedini e anse laterali gr.1530
€ 400,00 / 500,00
Stima

Portagioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana della prima metà del XX secolo

forma ovale schiacciata con corpo sagomato poggiante su piedini a ricciolo, ricchi decori di gusto neo barocco gr.680, cm 21x17x7
€ 250,00 / 300,00
Stima

Scatola in argento fuso e cesellato, argenteria artistica del XX secolo

decori a riserve e volute con presa sul coperchio a fiore gr.780, diametro cm 18,5
€ 300,00 / 350,00
Stima

Scatola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo

gr.980, cm 24x19x10
€ 450,00 / 500,00
Stima

Samovar in argento fuso e cesellato, Italia XX secolo

eleganti decori con baccellature. Foglie lanceolate e palmette. Base con quattro fauni nell'atto di sorreggere la cupola del fornello gr.2060, altezza cm 40
€ 600,00 / 700,00
Stima

Centrotavola in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo, argentiere Ricci [..]

corpo ovoidale con larghe nervature verticali e bordo mistilineo. Anse laterali fuse e cesellate a foggia di volute gr.980, cm 48x23,5x15,5
€ 300,00 / 350,00
Stima

Centrotavola in argento sbalzato e cesellato, Londra 1905. Bollo dell'argentiere CFH&CO (non identifi [..]

corpo circolare con decori floreali e bordo sagomato. sul piede iscrizione incisa HANCOCK&CO New Bond SI London gr.1280, diametro cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Set di tre cucchiaini in argento dorato. Londra XX secolo

cucchiaio grande cm 21,3, cucchiaio piccolo cm 16,5, gr. 340
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tabacchiera in argento cesellato e dorato con avorio dipinto. Italia prima metà del XX secolo.

cm 7,5x5,2x1,3
€ 300,00 / 350,00
Stima

Tankard in argento fuco e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere Faraone [..]

corpo cilindrico e manico sagomato sormontato da topolino gr.680, cm 19,5x18,5
€ 350,00 / 400,00
Stima

Brocca in argento, collezione Bulgari. Londra 1906, argentiere D.J. Wellby

gr.720, altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima

Servito composto da teiera, caffettiera e zuccheriera in argento fuso, cesellato e parzialmente dorato. [..]

gr.600, altezze cm 13,5 e cm 13x6,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cuore pettorale in argento fuso, cesellato e dorato.Applicazioni in smalti colorati e turchesi incastonati. [..]

altezza cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vaso in argento e smalto blu, XX secolo

diametro cm 9,7, altezza cm 8,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scatola in agata, oro, brillanti vecchio taglio e zaffiro cabochon, bolli dell'atelier Fabergè e della [..]

cm 8,3x5,4x1,7
€ 600,00 / 700,00
Stima

Arpa in argento parzialmente dorato e malachite. Argenteria artistica milanese del XX secolo

gr.190 lordi, altezza cm 13,3
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di centrotavola in argento con polipi in argento dorato su rocce in lapislazzuli e cristallo [..]

cm 40x32x30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di centrotavola raffiguranti fondo marino in bronzo dorato con animali in argento, coralli e [..]

cm 58x37x37
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany New York XX secolo

ricca decorazione a foglie di edera e volatili con sui lati prese ad anello, sorretta da teste leonine. Al centro riserva a foggia di cintura iscrizione commemorativa gr.1050, diametro cm 24,5, altezza cm 19,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cornice in artgento sterling fuso e cesellato, Tiffany, USA, XX secolo

forma rettangolare a cartouches con decori a racemi floreali gr.550, cm 26,5x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccola brocca in argento sterling fuso e cesellato. Maison Tiffany, USA, XIX-XX secolo

Decori a nervature orizzontali e manico sagomato. Sul corpo monogramma inciso A B C gr.170, altezza cm 10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
no lot

no lot

Servizio di posate in argento fuso e cesellato, Gorham Inghilterra XX secolo

decori floreali e a volute di gusto neobarocco. composto da: - 11 forchette, 11 coltelli e 11 cucchiai grandi - 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli da dessert - due forchettoni e due coltelli da arrosto - uno spiedo da portata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tagliacarte a foggia di stiletto in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Fodero con smalti [..]

gr.230 lordi, cm 28 Preziosa creazione unica che rivisita rielaborandoli i modelli delle antiche armi bianche da difesa. Sull'impugnatura, entro una riserva rettangolare, incisa la dedica: Jean Paul Getty 13/07/1973 Louise Dudley Lynch che identifica [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61

Monumentale scatola in argento a foggia di catasta di carciofi. Argentiere Mario Buccellati, Milano [..]

gr.3630, cm 55x45x33 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 109 LOTTI