Modern and Contemporary Art - I

Live auction 711

Modern and Contemporary Art

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 1 to Tuesday 5, 10am to 7pm (Sunday closed)
Price range from 0 € to 200000 €

1 - 60  of 138 LOTS

Arturo Ciacelli©

(Arnara, 1883 - Venezia, 1966)

Senza titolo

1922
1922

olio su tela firmato e datato al retro Timbro al retro della Bragaglia in Roma Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è citata una Natura Morta con chitarra, cm.130x90<br><br>Largh. 128 - Alt. 94 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica

1929
1929

Firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, in cui figura come proprietario il noto collezionista futurista Julius Spencer, Pasadena Etichetta al retro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano Al retro [..]<br><br> olio e sabbia su tela applicata su masonite<br><br>Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Aeropittura IV

1930
1930

Firmato in basso a destra Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo<br><br> Olio su tela e sughero<br><br>Largh. 80,4 - Alt. 60,4 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00

Ivanhoe Gambini©

(Busto Arsizio (VA), 1904 - Busto Arsizio (VA), 1992)

Arresto d'elica

1930
1930

Firmato in basso a sinistra<br><br> Tempera su cartoncino<br><br>Largh. 26 - Alt. 34,5 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Volo su New York

1933
1933

firmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY" al retro frammento dell'ex libris della Collezione Caproni al retro dedicato nel 1959 a persona sconosciuta<br><br> olio e tempera su tela<br><br>Largh. 47 - Alt. 37,5 Cm
€ 16.000,00 / 20.000,00

Fortunato Depero©

(Fondo (TN), 1892 - Rovereto (TN), 1960)

Ali Italiane. Trionfo del tricolore

1935-1936
1935-1936

In basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura)<br><br> olio e smalti su tavola<br><br>Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00

Guglielmo Sansoni detto Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Cocaina

1924 ca.
1924 ca.

Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro <br><br> Tempera e tecnica mista su cartoncino<br><br>Largh. 32 - Alt. 44 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Marcello Nizzoli©

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

Alfa Romeo in corsa

1925 ca.
1925 ca.

Firmato in basso a destra timbro al retro della collezione Caproni<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Dioniso e le baccanti

1945
1945

Firmato in basso a destra Timbro dell'artista al retro Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro <br><br> Tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 188 - Alt. 88 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Villaggio tropicale

1923-24
1923-24

monogrammato in basso a sinistra A.G.A. <br><br> arazzo in lana<br><br>Largh. 200 - Alt. 130 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Torso femminile

1929 ca.
1929 ca.

firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco” <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 18.000,00 / 20.000,00

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Tavola per cantastorie di Campari, 1932

Firmato in basso a destra foglio iscritto "collezione Gianni e Timina Caproni senza cozzar dirocco" al retro<br><br> Tempera e acquerello su cartone<br><br>Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Firmato in alto a destra al retro timbro della Collezione Caproni<br><br> Tempera e acquerello su cartone<br><br>Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00

Alberto Savinio

(Atene (GR), 1891 - Roma, 1952)

Senza titolo (Les philosophes)

1927 ca.
1927 ca.

Firmata in basso a destra Timbro al retro della Galleria Cairola, Milano Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata, Milano Timbro al retro della Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Timbro al retro dello Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano [..]<br><br> Tempera su carta applicata su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 46 Cm
€ 24.000,00 / 30.000,00

Roberto Marcello Baldessari

(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Cafe la Belle Louise

1918 ca.
1918 ca.

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

All'osteria - Fiaccheraio

1930
1930

Firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni Etichetta al retro della mostra d'Arte Italiana a Vienna, 1933 [..]<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 80 Cm
€ 65.000,00 / 85.000,00

Gino Severini©

(Cortona (AR), 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con galli e pesci

1937 ca.
1937 ca.

Firmato al retro<br><br> Mosaico su cartone<br><br>Largh. 105 - Alt. 64 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Paesaggio di Roffeno

1936
1936

es. 49/60 Firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 19,9 - Alt. 15,8 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giorgio Morandi©

Poggio al mattino

1928
1928

es. 21/50 firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra<br><br> acquaforte su carta<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00

Giorgio Morandi©

Natura morta in un tondo

1942
1942

es. 46/50, Edizioni Galleria del Milione, Milano Firmato e datato in basso a destra Numerato in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 27 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giorgio Morandi©

Grande natura morta con la lampada a destra

1928
1928

es. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano Firmato e datato in basso a destra Numerato in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 34,9 - Alt. 25,2 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Mateo Hernández Sánchez

(Béjar (SP), 1884 - Meudon (FR), 1949)

Pantera negra

1930 ca.
1930 ca.

Scultura in legno<br><br>Largh. 33 - Alt. 19 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Pablo Picasso©

(Malaga (SP), 1881 - Mougins (FR), 1973)

Taureau ailé contemplé par quatre enfants (da La Suite Vollard)

1934
1934

Firmato in basso a destra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 29,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Piccola satira

1926-1927
1926-1927

edizione di due esemplari<br><br> Scultura in bronzo<br><br>Largh. 22 - Prof. 11,3 - Alt. 43,5 Cm
€ 25.000,00 / 28.000,00

Gino Bonichi Scipione

(Macerata , 1904 - Arco, 1933)

Ritratto ideale di Mazzacurati

1932
1932

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su tavoletta<br><br>Largh. 27,5 - Alt. 40 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio - Luino

1950
1950

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 41,4 - Alt. 50,7 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00

Filippo De Pisis©

Natura morta

1937
1937

firmato e datato in basso a destra<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 72,6 - Alt. 58,1 Cm
€ 17.000,00 / 20.000,00

Filippo De Pisis©

Fauno

1931
1931

Firmato e datato in basso a destra<br><br> acquarello su carta<br><br>Largh. 35,7 - Alt. 32,3 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Filippo De Pisis©

Natura morta marina con conchiglia e il fico

1930
1930

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della mostra tenutasi presso il Palazzo della Gran Guardia, Verona<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm
€ 14.000,00 / 16.000,00

Medardo Rosso

(Torino, 1858 - Milano, 1928)

Bambino ebreo

1892 - 1894 ca.
1892 - 1894 ca.

Dedicato ad Anna Marazzani Pica e firmato in basso al fronte<br><br> Scultura in cera<br><br>Alt. 22,7 Cm
€ 200.000,00 / 250.000,00

Medardo Rosso

(Torino, 1858 - Milano, 1928)

Birichino

Scultura in bronzo avvitata con una piattina, fusa con la scultura, su una base costituita da un frammento di modanatura architettonica di recupero in breccia antica.Altezza comprensiva di base 47,9 cm <br><br> Scultura in bronzo<br><br>Alt. 31,9 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00

Carlo Carrà©

(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)

Chiesa in laguna

1947
1947

Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Igea (Portatrice di pane, Bambina)

1931
1931

Firmato e datato in alto a destra Timbro al retro dello Studio'900, Bologna Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 54 - Alt. 82,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gregorio Sciltian

(Nakhichevan-na-Donu (RU), 1900 - Roma, 1985)

Natura morta con pelliccia

Primi anni '40
Primi anni '40

Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 95 - Alt. 107 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Testa

1946 - 1947
1946 - 1947

Altezza base in marmo 14,5 x 9,5 cm<br><br> Scultura in bronzo con base in marmo<br><br>Alt. 19 Cm
€ 18.000,00 / 28.000,00

Alik Cavaliere©

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

Giochi proibiti

1958
1958

siglato in basso a destra<br><br>Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm
Scultura in bronzo
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Luce di Rose

1951
1951

firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 49 - Alt. 54 Cm
€ 12.000,00 / 14.000,00

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Giovane donna

1956
1956

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 110 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Mario Mafai©

(Roma, 1902 - Roma, 1965)

Paesaggio (Lungara)

1946
1946

firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte L’Attico, Roma Etichetta al retro della Galleria Marie-Louise Janneret Art Moderne<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 41 Cm
€ 6.500,00 / 7.500,00

Mario Sironi©

Composizione

Seconda metà anni '50
Seconda metà anni '50

Firma apocrifa al centro a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 75,8 - Alt. 63,8 Cm
€ 20.000,00 / 22.000,00

Mario Sironi©

Paesaggio con casa e vele

1929 ca.
1929 ca.

Firma apocrifa al centro sul lato destro<br><br> olio e tempera su carta (applicata su tela)<br><br>Largh. 41,3 - Alt. 26 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure nelle nicchie

1958
1958

Firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 49 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00

Fernand Léger©

(Argentan (FR), 1881 - Gif-sur-Yvette (FR), 1955)

La ville

1955
1955

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galerie Louise Leiris, Parigi Etichette al retro della Galerie Bel'Art, Stoccolma Etichetta al retro della Avanti Galleries, New York<br><br> Gouache e matita su cartoncino<br><br>Largh. 63 - Alt. 42 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00

Fernand Léger©

Composition

1952-53
1952-53

Firmato in basso a destra<br><br> gotiche sur papier<br><br>Largh. 54 - Alt. 34 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo (CH), 1976)

Senza titolo

1948
1948

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma<br><br> Tecnica mista su carta intelata<br><br>Largh. 34 - Alt. 48 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00

Pablo Picasso©

Fumeur à la cigarette rouge

1964
1964

(bon à tirer) acquatinta a colori firmato in basso a destra, iscritto bon à tirer in basso a sinistra e datato al centro cm 41,5x31,5, foglio 58x51
€ 12.000,00 / 18.000,00

Leoncillo Leonardi©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piede di tavolo con medusa

1946
1946

Si ringrazia il Professor Enrico Mascelloni per l'aiuto nella schedatura dell'opera<br><br>Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 71 Cm
ceramica policroma invetriata
€ 50.000,00 / 70.000,00

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo rispecchiato giallo su bluette

1925 - 1929
1925 - 1929

Tempera grassa su carta intelata<br><br>Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Uccello futurista

1925 - 1929
1925 - 1929

Tempera grassa su carta Fabriano intelata<br><br>Largh. 34,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Cinque terre - Palude

1955
1955

Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato "Palude" al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 65 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Parmeggiani Tancredi©

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Senza titolo

1953
1953

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> Tecnica mista su carta applicata su faesite<br><br>Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

1955
1955

Firmato in basso a destra<br><br> Décollage su carta di giornale<br><br>Largh. 38 - Alt. 38 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00

Paul Jenkins

(Kansas City (USA), 1923 - New York (USA), 2012)

Invocation

1955
1955

Firmato in basso a sinistra Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 89 - Alt. 130 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Omertà

1958
1958

Firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959<br><br> Tecnica mista con garza su tela<br><br>Largh. 130 - Alt. 100 Cm
€ 70.000,00 / 100.000,00

Hans Hartung©

(Lipsia (GE), 1904 - Antibes (FR), 1989)

T1961-H20

1961
1961

Firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano<br><br> Acrilico su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 61 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione n. 6

1964
1964

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma<br><br> Olio e tecnica mista su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 50 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Rilievo speculare a elementi curvi

1964
1964

Firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Centro, Napoli<br><br> Alluminio<br><br>Largh. 159 - Prof. 8 - Alt. 80 Cm
€ 120.000,00 / 180.000,00

Paolo Icaro©

(Torino, 1936)

Tre palmi

1975
1975

Gesso<br><br>Largh. 54 - Prof. 1 - Alt. 50 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

1972
1972

Firmato, intitolato e datato al retro<br><br> esagono opaco con luce laterale<br><br>Largh. 42 - Alt. 48,5 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
61

Pino Pascali©

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Missile

1964-1965
1964-1965

Etichetta al retro dello Studio d'Arte Campaiola, Roma<br><br> Assemblaggio su masonite<br><br>Largh. 38,2 - Alt. 117,5 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00
1 - 60  of 138 LOTS