Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

31 - 60  di 109 LOTTI

Albarello Faenza, bottega verso la metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega faentina della metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 20Caduta di smalto, felatura.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Pesaro (?), bottega pesarese della seconda metà del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Pilloliere Italia centrale (prob. Deruta), bottega della metà del XVI secolo

Maiolica, Altezza cm 15,6Rottura mediana, visibile. Cadute di smalto.
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima

Brocca Italia centrale ( prob. Deruta ), datata 1551

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,5Lievi incrinature e cadute di smalto visibili
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Pilloliere Italia centrale ( prob. Deruta ), bottega della metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 16,3Incrinatura al ventre visibile
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima

Orciolo biansato Montelupo, bottega circa 1550-70

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Cadute di smalto e sbeccature, visibili. Piccole mancanze.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello biansato Italia centrale ( prob. Deruta ), metà del XVI SECOLO

€ 4.800,00 / 5.200,00
Stima

Albarello Deruta, primo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cedro Firenze, Giovanni Della Robbia circa 1520

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 8,8 x 17,4 x 9,8Lacune alle foglie, visibili
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Vaso Faenza, bottega della metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 31,5Ritiri di smalto, restauro alla bocca
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Brocca Deruta,bottega derutese dei primi decenni del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,2Buono stato di conservazione
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Crespina Casteldurante, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Coppa Faenza, bottega della metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppa (crespina) Faenza, bottega della seconda metà del XVI SECOLO

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rottura restaurata
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Siena, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Albarello Faenza, bottega del secondo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Tre albarelli Venezia, bottega di Mastro Giorgio (attr.) seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vaso Globulare ( boccia da speziale ) Venezia, bottega della metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Albarello Venezia, Maestro Domenico da Venezia seconda metà del XVI secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Piatto Alto Lazio, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Piatto Urbino, bottega Patanazzi nella seconda metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppa o ciotola Romagna o Veneto, bottega verso il 1575-80

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppa Montelupo, bottega degli inizi del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,3 altezza cm 18,1Base della coppa con restauro, lieve restauro al piede, felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Vaso Faenza, bottega faentina del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,1Buono stato di conservazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,5Sbeccature restaurate alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
31 - 60  di 109 LOTTI