Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Asta Live 342

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 230000 €

1 - 60  di 207 LOTTI
234
fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. 5/7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
235
carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236
tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
237
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
238
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
239
inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
240
matita su carta, cm 22,5x30 firmato e datato in basso a destra annotazioni dell'artista in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
241
tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
242
acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
243
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
olio, pastello e carboncino su cartoncino, cm 32,8x33 firmato in ebraico e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Fridman, Puerto Rico
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
245
olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
246
pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
247
litografia su cartone pressato, cm 69x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
248
tecnica mista su tela, cm 50x66 firmato in basso a destra, dedicato e datato in basso a sinistra firmato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
249
olio su cartone, cm 38x53 firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
250
olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
251
tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
252
dècoupage su cartoncino, cm 24x32
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
253
collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul Eluard in alto al centro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
254
decoupage di carta multicolore su cartoncino nero, cm 32,5x25 siglato al retro
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
255
bronzo, altezza cm 86 firma e data incise su un lato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
256
acquerello e matita su carta, cm 24x27 firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Bateau lavoir
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
257
scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
258
legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
259
occhiali in ferro e custodia, firmata e datata all'interno dall’artista
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
260
bronzo, altezza cm 111
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
261
inchiostro e acquerello su tela, cm 67,5x44 siglato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
262
inchiostro su carta, cm 35,3x25 firmato e datato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi di Marsiglia, New York, 1940-1941
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
263
inchiostro e acquerello su carta, cm 35,7x25,8 firmato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi di Marsiglia, New York, 1940-1941
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
264
legno, cm 52x18x8 firmato, datato e dedicato al retro Baceto para un homenaje a Garcia Lorca
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
265
olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
266
legno e pittura, cm 32x18 firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
€ 500,00 / 700,00
Stima
267
collage, colore acrilico, oro in foglia, rame su legno, cm 55x46 firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
269
foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima
270
metallo, cm 34x10x10 firmato e datato sul fusto
€ 500,00 / 600,00
Stima
271
acquaforte a colori, cm 100,5x70 firmata in basso a destra es. 36/50 Edizioni Maeght
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
272
acrilico su tela, cm 19,5x15 firmato e datato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
274
stampa a colori su alluminio, cm 29,5x44,5 firmato, datato e intitolato al retro es. 1/6
€ 500,00 / 700,00
Stima
275
colle su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Blu, Milano Autentica su fotografia dell’artista
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
276
tecnica mista su collage di carta di riso colorata, cm 90x106
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
277
olio su tela, cm 55x38 siglato in alto a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
278
tecnica mista e acrilico su pizzo riportata su lastra di acciaio, cm 100x100 firmato e datato al retro
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
279
acrilico su pannello, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
280
tecnica mista e acrilico su pizzo riportato su tavola, cm 100x100
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
281
fotografia a colori, cm 85x122 firmata e datata al retro es. 1/4
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
282
olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
283
bronzo, resina in plexiglass, cm 14,5x12,5x11,5 multiplo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
284
tecnica mista su carta, cm 38x53,5 firmato in alto a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro dello Studio dell'artista
€ 500,00 / 700,00
Stima
285
matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
286
matita su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
287
matita su carta, cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
288
tempera su carta, cm 33,7x24 firmato e datato in basso a destra Al retro la scritta Alla Galleria Futurista - Direttore G.Sprovieri” Autentica su fotografia a cura di Nina Severini Franchina, in data 4 febbraio 1987
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
289
tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura, in data 30 dicembre 2011
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
290
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
291
tecnica mista su carta intelata, cm 112x91 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Sibò, Roma Autentica su fotografia a cura di Simona Bossi
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
292
olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
293
olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
294
olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal Professor Massimo Prampolini L’opera è accompagnata da documento di libera circolazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Non comunicato
295
olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1 - 60  di 207 LOTTI